Дневной сон в 8 лет.
Моему сын 8 с половиной лет. Регулярно в выходные дни он у меня спит днем, около полутора часов. Утром просыпается в 7 утра, ложится вечером в пол-девятого, вечером засыпает в течении 5-10 минут, максимум 15. Днем, когда ложится спит через 5 минут. До 2-х лет он спал два раза в день, с двух лет и по сей день - когда есть возможность - не в школе, мы дома в выходной, с 13.30 до 15.00 он спит. Стала задумываться, все ли с нами в порядке? Есть ли еще такие дети? Он у меня мальчик легковозбудимый, я всегда думала, раз хасыпает и вечером ложится нормально, то значит сон ему нужен, пока невестка не сказала, что это значит, что с сыном что-то не нормально по неврологии. Она права? Мне лучше не давать ему спать днем?

и я. Вот щас пойду посплюююююю.... Ну вощим обед час дома, пол часа - поесть, пол часа - поспать :):):)
Моей тоже 8. В выходные часто спит днём, особенно после бассейна. В будни такой возможности нет, а жаль - ей иногда не хватает.
Встаёт в 7, ложится в 21-21.30. К концу рабочей недели может тоже уснуть уже в 20.30.
Я бы на вашем месте вообще больше никогда не обсуждала с невесткой особенности режима ваших детей и любые семейные вопросы.
Моему мужу - 50. Регулярно в выходные он спит днем, около часа. Засыпает быстро, просыпается по будильнику, иначе будет дрыхнуть дольше. Я бы сама присоединилась, но у нас маленький ребенок :-). Раньше присоединялась. Сейчас иногда сплю с ребенком днем. Может у нас у всей семьи что-то по неврологии? :-)

Мамочка, даже если у сына действительно какие-то проблемы по неврологии запрет на дневной сон никак эти проблемы не решит! Только усугубить может, а узнать есть ли, собственно, проблема, поможет соответствующий специалист :)
У меня средняя дочь такая. Я ее даже в школу в 7 лет отвела потому что она в 6 лет не могла без дневного сна. Теперь ей 17 лет, а она до сих пор так и норовит после лицея прикорнуть на пару часиков:)
С нервами все в порядке, с успеваимостью все замечательно. Но вот энергетика понижена. Астенический тип, слыхали об этом? Таким людям нужно больше отдыха и им труднее даются физические нагрузки.
Мой дедушка (сколько помню его) всегда днем спал. Даже когда работал, в обеденный перерыв умудрялся минут 15-20 поспать. Именно спал, а не лежал просто. Дожил до 92-х лет.
Пусть Ваш сын спит на здоровье!
Не знаю как сейчас (по-моему, так же), а раньше во всех детских пионерлагерях, санаториях, детских оздоровительных комплексах в обязательном порядке существовал тихий час, когда всех детей укладывали днем спать. Разве что старшим лет после 12 разрешалось потихоньку разговаривать или читать, а 8-10-летки в подавляющем большинстве спали как миленькие. Не думаю чтобы это дураки придумали - наверняка немало медиков занимались этим вопросом.
Моя 8-тка днём часик перехватывает. Не срываю и не вижу в этом ничего плохого. На свежую голову можно и в математике поглубже покопаться и вообще :)
с 7 утра до 21 тусить без продыху глупо и не конструктивно.
Автор,завидую Вам в хорошем смысле. Мои дети не спят днем с 2 лет,встают утром в 7, ложатся спать в 20.30-21 час (детям 10 и 5 лет). Сын пятилетка в будни,видимо, спит в саду днем, поэтому вечером засыпает долго,иногда по 2-3 часа не может уснуть. Муж с детства любит поспать днем - это физиологическая особенность организма,скорее всего. Не вижу тут проблемы.
Люблю спать днем, после обеда, часов 2-3. Жаль что это в прошлом и не скоро получится так оторваться :) а так помню в детстве бабушка нас летом укладывала на часок поспать до 10 лет точно, я правда не спала - лежала минуты считала.
))И я люблю спать....днем,вообще когда захочется.
Зато в остальное время очень "активно работаю"..т.е. что то сделаю выложившись по полной..потом сплю..и опять за "подвиги".)
А вот дети у меня спят очень мало(в папу ))
моя в 8 с половиной днем не спит никогда. не уложишь.Встает в 7, ложится около 10-10-30.Даже в выходной встает в 8 утра.НО ничего страшного,Что вы спите,разные же дети

спасибо! не ожидала, ечли честно. Просто столько было топов по поводу детского сна , и в основном, все говорили, что полу 2-3 лет у них не спят. Поэтому и заронилась у меня мысль "а вдруг и правда, что-то не так?".

Наоборот хорошо когда спит, значит растет. Может кто не спит, у них нет такой потребности.

Так это же отлично, значит его организм и нервная система отдыхает, обладает гибкой возможностью расслабляться. Только позавидовать можно, всерьез.
Мой сын с двух лет не спит днем, вечером - уже в 20.30 - в постели, в 21.00 - уже спит. Именно потому что не выдерживает, его колбасит к вечеру неподеЦЦки, нервная система не выдерживает. Встает каждый день в 7.00, даже в выходные. А днем спит - только когда болеет и у него температура под 40.
Автор, я вам просто завидую.. Дневной сон очень полезен для иммунной и нервной систем, поэтому пусть ваш сын спит днём, сколько влезет! :-)
У нас обратная проблема, дочке пять лет (на днях исполнилось), утром встаёт в 7 часов, днём не спит, вечером засыпает по полтора часа, может крутиться в постели часов до одиннадцати вечера. Болеет часто, нервная система возбудимая. Имхо, если бы спала больше, было бы здоровье крепче.