Скарлатина, много вопросов
Девочки, помогите разобраться, может быть кто-нибудь сталкивался со скарлатиной. У нас ситуация такая: больше месяца назад у старшего ребенка (7 лет) сильно заболело горло,орал дурниной, глотать, пить не мог, поднялась температура.На следующий день на внутренней стороне рук и на щиколотках появилась сыпь, которая чесалась. Вызвали врача, сказала вирусный фарингит и аллергия. Лечили только горло, через несколько дней все прошло, пошли в школу. Заболел младший (1г.4мес), температура 39 + лезли сразу 4 зуба. Вызвали другого врача,она сказала, что такая реакция на зубы, горло не сильно красное. Но после того как я рассказала про старшего ребенка, она сразу спросила не был ли у него малиновым язык? А то сейчас скарлатина ходит. Следите, чтобы кожа на руках не стала облезать.
Пришел ребенок из школы посмотрела язык и правда очень яркий. В школу не повела, а через несколько дней стала облезать кожа на руках и ногах. У маленького вообще сыпи не было, кожа не облезала,но горло потом стало очень красное. Температура долго держалась. Через неделю заболел муж температура и горло, сыпи нет. И вот зараза добралась и до меня. Температура, горло болит, сыпи нет. Кормлю уже 3 дня грудью. И вот не знаю, можно ли кормить? Одна ли у нас инфекция? И вообще бывает ли скарлатина без сыпи? Обязательно ли пить антибиотики? И есть ли точный анализ, который может подтвердить скарлатину?

Анализа нет к такогого, есть на дифтерию, этот анализ покажет рост стафилококков как раз, антибиотики пить 7 дней ОБЯЗАТЕЛЬНО, +антигистаминные, полоскания частые. спрей в горло, контролировать потом анализ мочи и ЭКГ обязательно. Скарлатина не шутки.

анализ может показать наличие стрепт-ка А. Судя по описанию скорее всего скарлатина. У взрослых людей вместо скарлатины м.б. просто стреп-ковая ангина, соответственно без сыпи. АБ обязательно. После выздоровления контроль кровь, моча и ЭКГ.
Спасибо за ответ. Кровь, мочу старшему сдавали, все в норме. Это значит, что никак осложнений нет или они могут еще проявиться? Антибиотики не пили, т.к. заподозрили скарлатину, когда уже пальцы стали облезать. Сейчас есть смысл пить?

У моих было похоже. У старшей-тем-ра, красное горло, сыпь вылезла где-то на 3-й день, нетипичная. псисали на ллергию на жаропонижающий сироп, про скарлатину ппоняли только когда через положенное время (не помню сколько там у скарлатины) заболел младший, уже с довольно четкой картиной скарлатины.
А вы антибиотики пили? И сколько лет младшему ребенку? Как перенес? Очень боюсь, что заражу своего повторно.

Повторно скарлатиной все-таки редко болеют. Антибиотики пил младший. Старшей уже не имело смысла, когда поняли что это оно.Младший уже не маленкьий был, лет 5 по-моему.
Да я просто не уверена, что у маленького тоже скарлатина была. Но то, что вы без антибиотиков обошлись внушает оптимизм. А то все хором говорят антибиотики пить, а уже месяц прошел, как старший заботел. Зачем здорового ребенка пичкать антибиотиками.
Ну. в общем, при поставленном идагнозе антибиотик, конечно, надо пропить. Если ребенок уже отболел-тогда зачем? Но вот сделать ЭКГ и ан. мочи сдать-это все-таки стОит.