Научиться жить по-новому
Остались мы без бабушки. Прошлым летом ребенок жил с ней на даче, она его забирала из садика, в гости на выходные. Теперь есть только мы - оба работающих родителя.
Про бабушку сын еще не знает (сказали, что уехала в санаторий, она действительно должна была ехать). В прошлом году умерла другая бабушка (ребенку сказали, что она ушла к ангелам).
Как теперь нам организовать свою жизнь? Ребенок, скорее всего проведет лето в городе, кроме краткого отпуска.
А у вас нет возможности на удаленке работать?
Я вот в этом году в мае хочу с дочкой в деревню поехать
Нет, у меня офисная работа, я только-только получила участок и надежду на повышение зарплаты (после декрета полтора года работаю), нужны деньги на дефектолога.
Сын ходил в сад. Хорошо, что наш сад летом работал. Когда пошел в школу, половину июня - в лагере при школе, июль и кусок августа в лагере в Еврейском центре (он около моей работы, удобно). Другого выхода нет.
Соболезную. Терять близких тяжело :(
Ребенку 4,6 будет в мае. Отпуск за свой счет всего 2 недели (у меня и у мужа тоже). Насчет лагеря буду узнавать.
Мы все время живем без бабушек, детей двое младшему 2,5 ходит в сад. Как будет проходить наше лето еще не думала, но это будет ужас, потому что все уже работают, а дежурный сад - не вариант. Пока думаем так: июнь ходят в сад, в июле беру неделю за свой счет + отпуск еду с детьми отдыхать, а папа работает, август папа с детьми на даче, а я работаю. А что делать? Может, конечно, няню лучше взять, но на дачу с няней - страшно, мало ли что случится, а в городе сидеть пусть и с няней дома, а не в саду, тоже не вариант.

обязательно посмотрите лагерь Babycamp, очень хороший лагерь для малышей http://babycamp.ru/

Мы так живем, но у нас есть возможность взять полноценные отпуска по месяцу - работодатели идут навстречу. Вам бы посоветовала отдать в выездной садик, ребенок не ясельный уже, на воздухе побудет, ну и остальное время вы с мужем. Либо няню на месяц. Может кто то из близких подруг-родственников захочет подработать таким образом.
пысы: Жаль вашу маму, держитесь! :(((
у нас есть бабушка, но живем как будто ее и нет.. летом ребенок ходит в сад, кроме 2 недель нашего совместного отдыха, выходные на даче..
все так живут..

Те, кто с самого начала мало или совсем не имели поддержки бабушек-дедушек живут по-другому.
У нас были планы (у мамы тоже), поэтому теперь надо думать.
Знакомых нет. Есть подруга в Питере, но это далеко.
В прошлом году работал и даже был дежурным. В этом еще не знаю. Голова кругом, пока не узнавала. Просто хочется отправить на природу (теперь это мечты)
я осталась без мамы в 4,5 ребенкиных года. делали так: июнь работает садик (не дежурный, наш), июль - дежурный садик. август - 2 недели я в отпуске, 2 недели муж.
искала варианты выездных садов (где-то на калужке попадался, типа дача-сад) но не решилась. стоило че-то не дешево....
в лагерь - рано и страшно. искать садик, возможно платно....
с садиком еще ничего, он хоть июнь работал. а вот в школе - вообще ппц. т.к. школа заканчивается 25 мая и привет. все свободны..... а 7 летний первоклассник мало отличается от 6 летнего садовского ребенка..... в прошлом году мне повезло - сестра двоюродная забрала сына на 3 недели. в этом году - не знаю пока... видимо лагеря.
Да уж... Про школу я пока даже думать боюсь (не могу привыкнуть к новому положению). Есть двоюродная сестра с двумя мальчишками, но они сильно старше моего и вряд ли возьмет их с собой.
знаете, а я присоединюсь к тем, кто ниже писал, что лучше сказать ребенку..... извините меня....
мой сын тоже плакал, мы вместе плакали. но он хотя б понимал, что произошло, ПОЧЕМУ я в таком состоянии.....
я рассказывала ему сказку.... детскую сказку, которую нашла в свое время на онкофоруме, и в которой очень подоброму и спокойно расскзаывается, что ничто в природе не умирает, апросто меняет форму жизни.... капля воды была капелькой, а стала снежинкой... а бабушка наша была с нами, а теперь жива, но просто по другому. мы ее не видим, а она нас видим, заботится и знает.... и удивляется, почему я так плАчу, потому что ей-то сейчас хорошо, ничего не болит....
простите меня, что вмешиваюсь....
По-хорошему, надо бы маме не работать. А папа пусть напрягется и зарабатывает побольше. Ну ужас это - лето в городе. И отпуск по очереди - тоже не жизнь.
Маме не работать только для того, чтоб ребенка на лето вывозить? Да уж, высокая цель. Ничего, что некоторые мамы по 5-10 лет учились в универах, ребенок летом в городе это преступление.

Невозможно мне не работать, потому что не хватает денег. Половина моей зарплаты идет на врачей и специалистов ребенку. Папа у нас и так на трех работах пашет, он не железный.
А почему ребенку не сказали правду про бабушку? Его не удивит, что бабушка уехала в санаторий и забыла про него?
Вместе с Вами ребенку нужно переживать и принимать.А Вы все портите.То что Вы делаете-совершенно неправильно-ребенку всегда нужно говорить правду и дать возможность переживать вместе с Вами.Переживать любое горе лучше вместе.
Вы хотите, чтобы проблемы обострились потом? Они никуда не денутся, и плакать ребенок будет потом не только из-за бабушки, но и из-за вашего вранья. Бедняга :(

После понимания будет только хуже. То и значит, для ребенка: сначала бабушка уехала, потом не приехала, потом вообще забыла...а потом выяснилось, что самые близкие люди его обманули. Представляете себе картинку в детской голове?
Простите, влезу не по теме - у меня мама умерла месяц назад, неожиданно - это была для детей (7 и 5) очень близкая и любимая бабушка. Я с ужасом думала, как им сказать, мне казалось, что они будут долго плакать и переживать. Но все оказалось не так. Мы вместе поплакали, обнявшись, погоревали. На следующий день все было как обычно. Да, они вспоминают бабушку часто, с грустью. Но никакого ужаса ужасного не случилось. Гораздо было бы хуже, если бы мы что-то придумывали, а они бы про нее спрашивали, и я бы им врала... нет, это не вариант совершенно...
Мы тоже теперь без бабушки, с которой дочка на даче была летом... Это лето будем водить в сад. Что дальше, не знаю...
По возможности объединяйтесь с родственниками, имеющими детей. Мы с братом друг другу помогаем. У нас летом общая няня, да и в другое время года иногда подкидываем детей друг другу. Мы всегда заранее согласовываем др. с другом летние отпуска, чтобы в случае чего подстраховать друг друга. Ваще...ненавижу весну. Вечный бардак, вечный мондраж: приедет няня - не приедет няня -а что если.. и так далее.
Увы, тетка (ей 72) если и будет летом на даче с племянниками (сыновьями двоюродной сестры), то у них свой режим, своя жизнь. И дача у них очень далеко.
У меня отпуск 10 рабочих дней, по сути - чуть больше двух недель получается с выходными. Благо, муж преподаватель в институте, у него почти два месяца отпуск. Но отпуск по очереди ради детей я вообще не рассматриваю. Пока дети ходят в сад - июнь в саду, июль-август с папой дома, ну и выезжаем на отдых дней на 10 и на выходные праздники.
Как вариант на следующие годы - платный детский лагерь в детском центре в июне, потом опять же дома.
Да, грустно, что дети в городе. Меня на два летних месяца вывозили в деревню. Бабушка мною занималась, потом мама не работала.
Ну а теперь в семье другая ситуация.
Я лет с 5 была с бабушкой на даче (иногда лагерь, поездки к морю). Очень непросто все менять, когда еще буквально вчера все было иначе.
Тогда посоветуйте мне, как сказать ребенку (с только что налаженной неврологией) правду. О том, что бабушка уезжает в санаторий он знает. Я очень опасаюсь последствий.
Вы с ребенком вообще обсуждали, что люди умирают? У меня неделю назад умерла мама, дома, дочь 5,7 л. в соседней комнате была, я очень постаралась, чтобы она ничего не увидела, но сразу рассказала ей, что бабушка умерла, теперь ее душа будет на небе. Мы с ней обнялись, поплакали. Но она восприняла это спокойно, без срывов, хотя девочка очень эмоциональная. Единственное, что я стараюсь не плакать при ней.
Мы говорили, что люди могут болеть, а потом уходят к ангелам, т.е. их жизнь здесь, среди людей заканчивается. Ребенок не понял слова умирают.
Сочувствую вам... У нас бабушка хоть и болела, но не тем, от чего умирают, а в день похорон мы должны были в отпуск лететь... Скажите ребенку, что так бывает, что люди умирают и бабушкина душа теперь на небе, а с вами она больше быть не сможет.
Неврология из-за родовой травмы. Только наладили сон, появился прогресс в адаптации, сняли нервозность, излишнюю эмоциональность.
А, ну у нас это тоже было, как раз к Вашему возрасту тоже вышли из штопора, со старшей. А разговор я тогда начала просто и без лишних деталей (умерла, правда, не родная бабушка, но очень-очень близкий человек - на мази была дача, лето...ну и вообще, потом скоропостижная смерть). Просто сказала: "Дети, бабушки Тани больше нет, она умерла. Так бывает..." Ну и кратко о смерти. Тоже немного сделала уклон на естественность этого процесса и на то, что душа бессмертна и что наша память дороже всего. В общем-то, никакого стресса не было, а было ЕСТЕСТВЕННОЕ же детское переживание, это НОРМАЛЬНО.
Обман обманом, но сказать все равно надо. Хотя бы для себя. Ребенок еще не осознает до конца, что случилось.
Да ничего еще не упущено: ребенок ждет дачного лета с бабушкой, которого больше не будет. НИКОГДА. Когда бабушка ушла - вчера или неделю назад ему не так важно, он же во времени еще не ориентируется. На похороны его брать все равно никто не собирался И ПРАВИЛЬНО. Так что правда тут никуда не опоздала.
Автор...простите, искренние соболезнования Вам, тяжело писать о таких тяжелых потерях и вообще тяжело, но Вы просили каких-то советов. Соболезную еще раз.
Вам надо поговорить с работодателем и попытаться взять больше 2х недель или два раза за лето, с мужем вразбивку отгуливать. Поговорите с няней или воспитателем, м.б. они согласятся летом у вас на даче с ребенком посидеть-подработать, хотя б недели 2-3, для вас это все-таки выход.

Явот про эти "уходы к ангелам" терпеть не могу:-( Когда умер мой папа, мне было 4 года. Слово "умер" мне вообще ни о чемне сказало. Но дошло, когда мне обьяснили что он больше никогда не заберет меня из садика, никогда мы с ним больше не пойдем в парк и прочее. Т.е. мама методично на мой вопрос а как это объяснила про все действия, которые папа совершал со мной что никогда этого не будет. Но что он все равно меня любит. Вам лучше знать как донести до своего ребенка эту информацию чтобы было понятно. И неврология здесь ни при чем, не будет ребенок в 4,6 убиваться, давать откат, регресс и прочее из-за правильно донесенной информации. Это я как мама гипервозбудмиого постигипоксичного недоношенного ребенка 4 лет говорю. Насчет лета-няню, летний детский сад(только не пропустите, к аперлю уже группы набраны часто), отпуск за свой счет. Вы растеряны, понимаю. Но объективно решается все.
из психологии возрастной - в 4-5 лет дети задумываются о смерти и начинают ее обдумывать. более всего их пугает, что они никогда не увидят родителей, факт расставания с ними. смерть стареньких людей воспринимается как естественный процесс, если его объяснить, чтобы не было страхов лишних. ваша печаль, разговоры шепотом - зачем скрывать.
Ну вот мой столкнулся со смертью близкого родственника, который был в его жизни постоянно, около 5 лет. Воспринял спокойно, рассудительно. Когда первый раз взяла его на кладбище в 4,5 (вынужденно, не на похороны)- он сам сказал давай купим цветы. Купили. Подойдя к могиле моего отца(который умер, когда 4 было мне самой) он положил этот букет на могилу и сказал "здравствуй, дедушка". Я мальца тогось, прифигела.Но у нас про ангелов, небеса и прочее в доме не принято. Мы скорее в ту сторону объясняли что спасибо что он был с нами, спасибо что любил и будет любить всегда. И мы его тоже. Но теперь вот он в нашем сердце и памяти, а тело похоронили вот тут.
напишите мне в личку почту, я вас брошу свою сказку. почитаете. ему будет понятнее с ней. я уже кому-то отправляла на форуме в похожей ситуации....
хуже от нее точно не будет.
очень, очень Вам сочувствую..... Сил Вам и смирения....
сил вам. сын справится, так же как вас спасает любовь к вашему сыну, также и его любовь ваша поддержит.
у меня умерла мама, прямо вот на моих руках, а дочке было тогда 2.5 и она прямо тут же была рядом с бабушкой.
В глазах своей дочери я должна была быть такой же сильной и надежной, как была всегда. И это "должна" удержало меня в седле очень крепко. Держитесь и вы. Своей уверенностью и спокойствием вы поможете и себе и сыну.
Ну а проблемы с няней, летом и прочим - все решается. Вы просто немного растеряны. У меня никогда не было никого на подмоге. И таких семей множество. Выше нос! Не раскисать. Все будет хорошо.
Няню мы себе позволить не можем, заработок не тот.
А насчет взаимной поддержки я и сын - вы правы. Если бы не он, я бы уже тронулась умом.
Мои соболезнования! Крепитесь!
насчет няни Вы просто пока не втеме: можно поробовать найти няню за вполне приелемые деньги.
ПРи таких данных я бы однозначно не водила ребенка в сад. Неужели у вас ТАКОЕ дорогостоящее лечение, что папиных 3-х работ не хватает? Да и далеко не всегда это лечение нужно, уж поверьте мне. Гораздо больше даст каждодневний внимательный, заботливый материнский уход. Просто вам удобнее работать, и , чтобы проблемами сына занимались чужие люди, которые очень часто просто стремятся заработать, особенно в Москве.

я вас не путаю ни с кем. Вы еще год назад заводили топик, что собрались отдыхать на море, а близкая родственница в очень плохом состоянии и вы боитесь уезжать. потом в Квартирном вопросе вы заводили топ- не знали что делать с квартирой, оставшейся от свекрови, жить там не хотели, а в своей тесновато. Да и в самом первом посте вы пишете. что год назад у ребенка умерла другая бабушка.
