Стихи "на завтра"

копировать

Евы, скажите мне, нормально ли задавать первоклассникам выучить стихотворение из 4-х четверостиший (т.е. из 16 строк) таким образом, что сегодня задали - а завтра уже будут спрашивать? Стих не самый легкий, с довольно сложными речевыми оборотами.
Я, конечно, понимаю, что официально первоклассникам запрещено задавать д/з, но по факту, естесственно, задают. Но такое д/з у нас уже не в первый раз (учить стих помимо заданий по мат-ке и письму), и вчера у меня поднялось возмущение. Мы с ребенком честно пытались выучить, но получилось только первые два четверостишия, дальше - ступор, она не смогла запомнить ни строчки. Успеваемость в целом очень хорошая.
Если бы этот стих задали хотя бы не на завтра, а на послезавтра - проблем бы не было, выучили бы за 2 вечера. Но за один вечер - по-моему, перебор.
Как считаете? Это у моего ребенка проблемы с памятью, или так действительно нельзя? Спасибо за мнения.

П.С. Школа самая обычная, безо всяких уклонов. Ребенку 7 лет и 6 месяцев.

копировать

На счет нормально или нет не знаю,но у нас в школе тоже самое. Правда спрашивают не всегда.

копировать

Да не переживайте вы так!
Всё равно она всех не спросит :)
Как минимум ваша дочка начала учить. Преподаватель это увидит.
Наша преподаватель тоже даёт очень много "тренировочных заданий". Кто-то игнорит, кто-то делает в силу своих способностей. Недавно у меня был похожий случай. Дочке задали серьёзный стих, а она в это время готовилась к вокальному конкурсу. Я подошла к преподавателю и попросила отсрочку на неделю.
Всё выучится, не переживайте.

копировать

А почему нет? Тренировка памяти, как минимум.

копировать

нормальное задание. У дочки в 1 классе задавали учить по 4 стихотворения в неделю, то есть практически каждый день. К середине года абсолютно все дети втянулись и легко с этим справлялись. А вот в школе у сына-первоклассника д/з не задают вобще. Ни по одному предмету. Ни учить, ни читать, ни пересказывать. Вот это ужас, если честно.

копировать

У нас задают. И всех на следующий день спрашивают. Оценок, правда, за это не ставят. Рассказать не все могут. Дочь учит, получается вполне выучить.

копировать

Также задавали. У дочки память не самая хорошая, однако прогресс в течение года значительный - т.е. как метод тренировки памяти это работает.
И не забывайте, что спрашивают не всех. А те, кто хотя бы начал учить, великолепно доучивают заданное пока отвечают предыдущие три товарища:)

копировать

Не могу поверить, что кто-то считает, что это много. Считаю, что это у вашего ребенка проблемы с памятью, задание абсолютно нормальное.
Могу порекомендовать учить так. С вечера, уже лежа в кровати несколько раз прочитать вслух. Утром, не вставая повторить несколько раз.

копировать

Подпишусь, очень хороший метод. Мы так с сыном учим, никаких проблем.

копировать

Ничего такого необычного и страшного не вижу. Нам иногда в половине девятого учительница звонит и просит выучить на завтра стихотворение примерно такого объема. Вот это несколько перебор, но бывает редко. А за день выучить стишок, сделать математику и письмо - не вижу большой проблемы

копировать

ну вообще...если я сочту, что что-то -слишком, я открытым текстом скажу ребенку, что разрешаю ему это не доделывать и не буду ни ребенка надрывать, ни выяснять, нормально ли это, и как там у других. Ребенок-то мой.

копировать

ИМХО совершенно нормально. И если ребенок прям категорически на может 16 строк запомнить в 7,5лет -значит надо как-то над развитием речи работать. Я вообще не люблю этих оборотов -нормальный-ненормальный, я против диагнозов и приговоров на основании одного временного симптома. Но если бы такое я у своей дочери увидела, я бы решила, что у нас проблемы.

копировать

Гм...Честно говоря как-то не задумывалась о "нормальности" таких заданий. Возможно. потмоу что не было ни у кого из детей проблем с выучиванием стихов. Если бы были-наверное, задумалась бы...

копировать

Автор, поддержу вас. У нас не задают никаких стихов на завтра (задают за несколько дней, чуть ли не за неделю). У нас вообще не очень много домашних заданий, как и положено в первом классе. При этом всё успевают усвоить как-то :))) И память у дочери отличная. Одного стихотворения в неделю, заданного заранее, вполне достаточно для тренировки памяти.
Сейчас вам все напишут, что их дети каждый день по поэме выучивают. Но при этом в обычной жизни что в саду, что в школе единицы в состоянии нормально по 8 строчек рассказать :)))

копировать

Тут беда в такой ситуации в том, что с 1 сентября во втором классе начинают задавать нормально и ставить оценки. И после такой незамутненности 1 класса часто бывает шок. Ибо первый класс в школах с таким подходом дети не в школу ходили, а психологически продолжали находиться в детсском саду. А тут-бац и тройки-двойки. Печалька((((

копировать

Ну посмотрим, что будет во втором классе. Честно говоря, мне непонятно, что там такого сложного проходят, что нужно непременно задавать объемные домашние задания ...
К тому же все-таки искренне не понимаю, зачем нужно уметь за один вечер выучивать огромные стихотворения :) Для простой тренировки памяти достаточно просто учить стихи раз в неделю. А вот зачем такие подвиги совершать... Все-таки еще раз повторюсь, что бы тут не писали на еве, а большинство детей в первом классе НЕ МОГУТ качественно выучить длинное стихотворение за один вечер. Так, чтобы прочитать его с выражением, с пониманием смысла, а не просто пробубнить как нечто абстрактное. Т.е. может быть дети еварушниц могут, но большинство детей - нет :)

копировать

Так они и дальше не смогут, если не тренироваться и не делать ничего.

копировать

16 строк это огромное стихотворение?
Не могут качественно выучить, говорите? Так если не тренироваться, и дальше не смогут. Как же Ваши дети дальше учиться будут?
Сын вот во втором классе недавно стихотворение на 2 страницы учил. А Вы говорите, 16 строчек..
Тренируйте ребенку память, учите стихи, как можно больше, если не хотите в следующем учебном году испытать шок.
Да, они еще и прозу наизусть учат..

копировать

У меня одна дочь. Память у нее отличная. Не думаю, что испытаю шок в следующем году. Никто не пишет, про то, чтобы НИЧЕГО не делать (это по поводу комментария Свиристели). Я просто не понимаю, ЗАЧЕМ за один вечер учить большие стихи. Почему нельзя заранее задать задание? Учитель не может спланировать программу?
Моя дочь может выучить и 16 и больше строчек. Но вот такие задания учителя в первом классе мне бы тоже не понравились, если честно.

копировать

Я на полном серьезе не знаю НИ ОДНОГО ребенка, который в 6 лет(подготовительная группа сада) не мог бы легко выучить 16 строк. Выражение-это да, сложновато:-) В первом классе задавали прозу, это явно сложнее стихов. И потом стихи-то задают простые, чаще всего русских поэтов. Язык понятный, легкий. Я помню в4 классе нам задали Вересковый мед Киплинга выучить, первый раз я напряглась:-)

копировать

О, Вересковый мед я до сих пор помню)) Каждую строчку.. Прям как отпечаталось в мозгу

копировать

Вот и я так же, хоть 33 уже:-) Уж выучила так выучила:-)

копировать

"И потом стихи-то задают простые, чаще всего русских поэтов. Язык понятный, легкий. "
Вот нам, например, задали:
А — лягушку проглотила
Л — тележку покатила
Д — откроем и войдем
Ш — на елке мы найдем
О — жужжит и больно жалит
П — в лесу деревья валит
В — чирикает на ветке
Т — рычит на нас из клетки
М — спасается от кошки
Ц — в горшочке на окне
Н — приятный любит запах
К — на мягких ходит лапах
Щ — усердно чистит зубы
З— велит надеть нам шубы
Ч— с собою домик тащит
Э—откликнется из чащи
С — по шерстке мы погладим
Ё — мы к празднику нарядим
И — в лесу на курьих ножках
Г — лежат у нас в лукошке
Ф — мерцает огоньком
Ю — завертится волчком
Е — в лесу с куста мы ели
Р — вокруг луны летает
X — к обеду на столе
Я — на каждом корабле
Не сложное, автор явно русский, язык действительно понятный, этого не отнимешь :) Но бред, по-моему, полный :)

копировать

Нам такой маразм не задают, честно. Современное что-то на уровне Усачева, Токмаковой, Барто и прочее-бывает, но там терпимее:-)

копировать

Нам нормальные стихи задают. Преимущественно классику.

копировать

Ха, хотите посмотреть на 70! человек дошкольников, которые выучивают песни на нескольких иностранных незнакомых им языках? Помино тучи на русском?
Более того, есть еще 80! человек 3-5 леток, за учебный год выучивающие более 20-ти песен.

копировать

"Более того, есть еще 80! человек 3-5 леток, за учебный год выучивающие более 20-ти песен."
Ключевое слово - за учебный год.
Моя дочь за учебный год в 6 лет тоже выучивала порядка 30 произведений на аккордеоне и исполняла их. Но никто не требовал от нее этого за один вечер :)
Я же не против выучивания стихов, песен, сказок, рассказов и т.п. в принципе. Я против того, чтобы это задавалось на один вечер. Потому что не понимаю ЗАЧЕМ это нужно. Если это разовое задание - ну бог с ним. Но если учитель постоянно в начальной школе задает стихи с понедельника на вторник, как написано ниже у Софоры, то вот это мне непонятно.

копировать

Ну учитель задает их тогда, когда приходит время этих стихов по программе. Что значит зачем это нужно? А три упражнения по математике зачем задавать на один вечер? Или два упражнения по русскому? Учиться-то вообще зачем в течение недели? По Вашей логике только на выходные и должны задания задавать.
Выучить стихотворение - это обычное нормальное задание, такое же как и задание по математике, по русскому, по английскому.

копировать

мы в гиманазии, нам не только задавали столько(а еще кучу всего по др. предметам), но еще и оценки ставили, даже "экзамены" были!

копировать

Нормально:-) У меня ребенок в 4 года 4 четверостишия выучивает с 3-4 раз прослушивания. Меня так наоборот напрягает что по литературному чтению в школе уровень средней группы детского сада. Вы серьезно-учить 16 строк 2 вечера? Еще же рпозу задают, это еще сложнее. Во 2 классе по 2 страницы А4 пересказ моему задают, нормально.

копировать

Не знаю, нормально ли так задавать, но сугубо ИМХО - 16 строк выучить за один вечер не проблема. Моему 5 лет, мы по дороге в сад (15 минут) тут стих из 48 строк выучили. Потому что накануне забыли это сделать :-)

копировать

абсолютно нормально

копировать

Я считаю, что это нормально. Вы же не будете учить это стихотворение несколько дней? Думаю, что вам есть чем заняться))) Если бы его задали на послезавтра, то я уверена, что начали бы его учить только завтра, а не сегодня. Так какая разница когда его задали?
Если есть проблемы с запоминанием, то почаще учите стихи, и не только то, что в школе задали.

копировать

Не помню точно, но по-моему, на раз и задают. Мои, правда, как-то все аномально быстро запоминают, особенно средняя - 2 раза прочитала и наизусть. Кстати, такая память уже и мешает - она так же пыталась и задачки по математике решать и английские тексты рассказывать ни слова не понимая...

копировать

А какое именно стихотворение?

копировать

Тоже интересно стало.

копировать

Часто такое бывало. И сейчас бывает.
У сына память хорошая, мы обычно по дороге домой все выучиваем.
Единственная трудность была, когда в начале второго класса задали выучить гимн России. Вот тут мы бились весь вечер, ну не идет и все тут..

копировать

если только действительно сложное стихотворение, а так, у меня сын в школу еще не ходит, но запомнить 16 строк за пару часов вполне в состоянии.

копировать

а у нас со 2 класса еще и прозу задают наизусть!

копировать

мы так и учили.У вас еще четверостиший мало.Но мы дома всегда сами стихи учим-типа Фета, Бунина и т.д.Для тренировки.Очень память развивает.Так что вам только на пользу

копировать

Бывают такие задания. Однажды вообще вечером позвонила училка, попросила завтра выступить, продиктовала стих. Ну моему легко и интересно. Считаю, что стихи учить надо, это отличная тренировка памяти. А еще под это дело кучу всего можно придумать. Мы и рисуем по теме, и свои сочиняем, и рассказываем с разными выражениями. В общем, театр одного актера:)
А что за стишок? Реально трудно запомнить или деть устал просто? По дороге в школу учите, пропевать можно, многим так проще.

копировать

У нас любой стих учится за день, когда бы его ни задали :) За неделю учить не начинаем. Из всех стихов только сонет Вивальди не пошел 4-летке, 2 недели учили, с грехом пополам выучили (я так и не запомнила), но там текст жесть.
Думаю, вам с ребенком надо поработать над памятью.

копировать

Очень часто такие задания были.

копировать

Это нормально, если достаточно времени, чтоб его выучить, и не в 9 часов вечера.

копировать

Почти все 4 года так, самое странное то, что задают в понедельник, это у нас самый тяжелый день. Много всего, меня каждый раз удивляет , ну в пятницу нельзя было задать. Мой то скорее всего выучит, если чем-нибудь не загрузится. И справедливости ради, наша учительница разрешает и на другой день рассказать.

копировать

Вот кстати как раз на завтра задали выучить стих. Да еще грустный такой. Обрыдались прям с сыном

копировать

И у нас так. В первом классе напрягало, во втором увидела что от этого есть большая польза, очень хорошо память развивает, сын стал стихи учить очень быстро.

копировать

У нас так же, правда сегодня задали не очень большое стихотворение "Как хорошо уметь читать"- Берестова.Выучила за 10 минут сама.