Если не снижать небольшую температуру?
Вчера ребенок заболел, целый день температура 38-38,3. Я не снижала, решила пусть организм сам борется с вирусом (инфекция вирусная, в саду полгруппы болеет, дома старший ребенок и я свалились). Заболевший температуру не чувствовал, как будто ее нет, были жалобы на горло и кашель. Сегодня температура выросла, 39 и выше, начала снижать. Приехавший врач сказала что если бы я вчера температуру снижала, сегодня не было бы повышения, типа в крови накопились продукты жизнедеятельности вирусов, отсюда и температура. Вот как вы думаете? Врач права и стоит снижать небольшую температуру? (у моих 38 - именно небольшая, плохо чувствовать они начинают от 39, часто бывало и 40).

Врача менять обязательно! До 38,5 вообще ничего делать не надо, только поить-поить-поить. Если нормально температуру переносит, конечно. По крайней мере, мне так объяснили и я свято следую этому принципу. Иначе, сбивая температуру, мы не даем организму бороться нормально с вирусной инфекциейю Здоровья вам!
а мне один из дежурных врачей высказала еще одну версию - вот один раз температура поднялась за 39 - сбиваем, а дальше можно и нужно сбивать от 38. я правда хоть до 38.5 терпеть стараюсь. обычно как только выше 38 сыну хочется прилечь, не помню, чтобы он хотел играть\скакать . как думаете как лучше?
не на цифры смотреть надо, а на ребенка-как ребенок себя чувствует, от этого и плясать!!! А цифры-это ни о чем, это просто цифры.
так вот - если ребенок вялый - это он как себя чувствует? я думаю, что плохо и как только температуру сбиваю, ему лучше. у моего младшего брата после 38 была рвота при любой болезни, мама всегда ему сбивала, а я в 39 и выше могла играть.
ну так вам виднее, когда сбивать температуру вашему ребенку, в том то и дело :) Я дочери температуру сбивала один раз в жизни, причем у нее была не самая для нее высокая температура, но именно в тот раз дочь температуру переносила плохо-лежала тряпочкой, не могла даже стонать-но даже в этот раз, поскольку использовала я гомеопатию, температура не упала, просто изменилось состояние дочери-она уснула на полчаса, а когда проснулась, при тех же цифрах на градуснике (39,5) дочь чувствовала себя совсем иначе-хорошо пила, играла, сидя в постели...
Если никаких особых настораживающих симптомов нет, обычные сопли-кашли, то я температуру детям не сбиваю. Пусть лучше 1-3 дня в постели отлежат с 39-40. Этот подход уже дал свои положительные результаты, за прошлый год дети стали болеть вообще практически без температур и быстро выздоравливать.
Знаете,вот совершенно аналогично все происходит у меня(для Вас наверно это шоком будет)),хотя я температуру сбиваю всегда начиная с 37.
В натуре вообще почти не болеют)
Рада за вас. У меня в окружении обратные примеры, чем дальше, тем хуже, у всех дети из болячек круглогодично не вылезают.
Даже удивительно,чегой то врачи -неврологи так не думают)
Впрочем,я думаю,одного припадка у Вашего ребенка Вам бы хватило на понимание того,что снижать надо сразу)Обычно это хорошо ставит мозги на место.
Припадки в большинстве своем возникают как-раз от сбивания температуры. Когда сбитая температура начинает снова резко повышаться после окончания действия жаропонижающего. В этом и подвох использования жаропонижающих. Сколько не читала о фебрильных судорогах, у большинства они начинались именно по такому сценарию.
Мои дети такой "радости" были лишены, к счастью.
Так и Вы не гребите) Этож Вы начали с того,что лучше температуру не снижать) На деле лучше снижать) Безопаснее.
Я НЕ писала "лучше не снижать". Я написала, "Я не снижаю". Разницу не улавливаете?
Без всяких рекомендаций и пожеланий "одного припадка у Вашего ребенка Вам бы хватило".
моей попробуй не снижать, даже при 38 орет,Что болит голова и все суставы.Минут 10 только этот кошмар выдерживаю.

Глупость какая-то... Наоборот, врачи рекомендуют температуру как можно дольше не снижать. Но все зависит от реакции ребенка на температуру. Если переносит плохо - надо и 38 сбивать. Если хорошо - можно держать до 39. Тут нужна конс.педиатра, но не такого как у Вас. Судя по ответу про скопление непонятно чего на фоне температуры (!) она в медицине не очень сильна. Наоборот, температура помогает излечению, ибо при нагревании вирусы погибают. И температура - это нормально. Плохо, когда ее нет! Жаропонижающие мешают перебарывать болезнь. Они нужны только если ребенок плохо переносит температуру, чтобы не пошли другие нежелательные последствия. Я у своего ребенка ниже 39 и не сбиваю. Смотрю как он реагирует на темп-у. Если плохо - сбиваю. Найдите хорошего врача и консультируйтесь с ним! Самолечение, конечно, зло. Но таких вот странных медиков, ИМХО, надо менять.
А температура повысилась, полагаю из-за активации вируса (он борется с организмом).
