Не ходит
Ребенку 1,2 года. Нет даже попыток ходить ножками. Сидит, ползает очень быстро, встает с опорой, но вот ни шагу сделать не пытается. Даже вдоль опоры( Пробовала за ручки поводить - вытягивает ножки и садится на попу. Старший пошел в 9,5 месяцев сам уже.

Младшая пошла в 9 месяцев. Старшая до 1,3 тоже не пыталась ходить - изредко могла встать около стенки, а все остальное время быстро быстро ползала.
Нам и ортопед и невролог говорили, что если ползает, но пока не ходит, значит так ей удобно, все нормально. Обследовались у платных врачей.

у сестры дочка так же было. она просто пошла в 1,4 и всё. до этого ползала. не водили её, ничего не делали. так даже лучше. скелет развивается правильно, не помню где-то читала про это...
на развивалки ходим, там мальчика так же не водили, не учили, он просто сам пошёл тое в 1,4 и всё.
просто ребёнок пока не готов. наш тоже долго готовился очень. сейчас вот 1,2 - вроде пытается уже, но таааак осторожно. ему явно удобнее и быстрее ползать. я не переживаю. будет готов - побежит. не догоним потом)

Не переживайте, ребенок должен освоить навык ходьбы к 16мес., так что у вас еще есть время. Для стимуляции хорошо бы сделать массаж с акцеентом на ножки-спину-поясницу-ягодицы.
Я бы все таки нашла хороших врачей, не помню чтобы абсолютно здоровый ребенок не пошел в таком возрасте. Есть недообследованные, и это факт.

Полно совершенно здоровых детей, которые не ходят в год и 2 месяца. В год и 3 пошла дочка и была совершенно здорова. Если ребенок ползает, встает сам и умеет стоять, это показатель того, что ребенок владеет своим телом и здоров. Он нашел возможность передвигаться-ползать, и поэтому не пытается ходить. Придет время -пойдет.

мы пошли почти в 1,4 до это только ползала с 9 мес если ей надо было вдоль дивана, стола она ходила, но когда я пыталась ее поставить и повести она саилась и уползала...Сколько я тут ныла в клубном топике:)...Зато сейчас ножки ровные, проблем вообще никаких, в отличии от старшей, кот. решила в 7 мес.уже вдоль стен топатьь..Но моя мелкая кот. нехоила в 10 мес. уже так болтала, не только мама и папа, а отдай, пошли ну и тому подобное..А вставвать сама научилась после того как ходить..Были в Цито у 2х ортопедов все в норме, вот еслиб не ползала тогда да мне сказали, можно бить тревогу.
14 месяцев это тот срок, когда нужно убедиться, что со здоровьем все в норме и тогда спокойно ждать. Сходите с этой проблемой к хирургу и неврологу.

У меня дочка очень долго не начинала ходить. По поводу ее нежелания ходить я уже не переживала, а просто ждала, потому как до 9- ти месяцев она не желала переворачиваться вообще никуда, я обошла с ней кучу врачей, никто ничего не находил, успокоили окончательно меня в консультационном районном центре реабилитации для детей с ДЦП и я стала просто ждать. После массажа в 9 месяцев она все же перевернулась, быстро села и поползла, и решила, что этого вполне достаточно, пошла она ближе к полутора годам сразу хорошо и уверенно, в отличие от сына, который пошел в 9 месяцев и постоянно падал.
мой сын перевернулся в 6 месяцев - еле-еле
сел в 1 год - с помощью массажа
встал на ножки с опорой - в 1 год и 2 месяца
смог ходить без поддержки - в 1 год и 4 месяца
по узи мозга в морозовской поликлинике (в год делали)
поставили увеличенный мозжечок
у него и правда голова большая
прописали кортексин, элькар и еще что-то - ничего не кололи
но когда ходить начал - еще курс массажа проделали для
крепости ног и спины
сейчас ему уже 4 года - когда в сад оформляли - диспансеризацию прошли - все нормально
"мой сын перевернулся в 6 месяцев - еле-еле
сел в 1 год - с помощью массажа" у врачей вопросов не возникало? какой был диагноз был?
А то, что сейчас прошли диспансеризацию и все нормально, может все сейчас и нормально, но в том возрасте все равно было что то не так. У меня есть знакомый ребенок, который в полтора года только только начинает ходить, сел в год, но у него серьезные проблемы со здоровьем. И вообще диспансеризация еще не показатель, тк в районных пол-ках все эти диспансеризации только для галочки в карте.

Не надо гадать на кофейной гуще. Это может быть признаком болезненного отставания в развитии. А может быть вариант Вашей нормы. Проконсультируйтесь у невропатолога.

у меня брат до 1,4 не ходил, но ползал - очень скоро и быстро. Маму напугали всеми известными и неизвестными болячками, прописали ездить на другой конец Москвы (1987 год) на какой супер-пупер массаж и уже пророчили мальчику инвалидность. Ребенок пошел САМ в год и пять. Захотел и пошел. Не хотел - не ходил. Все врачи были в восторге от массажа (который длился несколько минут и понятно что ребенок пошел не от него).
Так что если физиологических нарушений нет, то думаю нет смысла в панике.
