болезнь Виллебранда
Нужна информационная помощь. Моя коллега живет в Ташкенте, помогает больным деткам. Есть у нее подопечные с подозрением на болезнь Виллебранда. В Ташкенте (по ее словам) они не могут ни лечиться, ни даже получить консультацию по поводу того, какие нужно сделать анализы, чтобы подтвердить (или опровергнуть) диагноз.
Кто знает, что это за болезнь? Они хотят приехать в Москву на консультацию, но по возможности все же анализы сделать дома. Какие именно анализы нужны, кто-нить подскажет?
На свертываемость крови. Обычно такой анализ делают перед каждой операцией.
Таким больным в зависимости от степени тяжести нужно с определенной периодичностью вливать фактор крови.
Есть специальные программы поддержки, надо узнавать.
Начинать действовать через врача-гематолога.
в ташкенте есть институт гематологии, основны анализы и болезни крови - это у них. институт республиканский, люди со всего узбекистана. надо начинать от туда, мне кажется. (находится на чиланзаре, ориентир катартал)
Именно врач НИИ Гематологии Ташкента и просит помочь этим детям.
Цитирую ответ на мой вопрос:
Так меня их лечащий врач-гематолог и направила... Мы же помогаем НИИ Гематологии, вот в последний визит она рассказала про эту семью. Они небогатые, больны оба ребенка. Это на всю жизнь.
Необходимые им анализы в Узбекистане не делают. Именно поэтому нужно ехать в Москву (а лучше в Германию, но там дороже, так что решили в Москву).