5 мес . мазок из зева и кровь рез-ты

копировать

5 мес младшему - во время ОРВИ (+ ларинготрахеобронхит)сдавали мазок из зева, т.к. участковый педиатр запугала меня тем, что уже присоединилась бак инфекция. Мазок сдавали уже через 18 часов после приема первой дозы сумамеда. Не знаю мог ли он как-то уже повлиять на результат. Получила результаты анализов. Высеяли Золот. Стафилокок 10*6 и Клебсиелла Пневмо 10 *7 . По чувствительности к антибиотикам - стафилокок чувствителен к сумамеду, на клебсиеллу он видимо не действует. Надо это лечить?
В тот же день сдавали кровь, она явно была вирусная (3-й день болезни) и вообще так себе на мой взгляд..
Гематокрит 30.5
Гемоглобин 10.3
Эритроциты 4.05
RDW 11.8
MCH 25.4
MCHC 33.8
Тромбоциты 435
Лейкоциты 6
Пал. нейтрофилы 1
Сегм.Нейтрофилы 9
Лимфоциты 77
Моноциты 10
Эоз 3
СОЭ 6.

Можно предположить, что вирус мы победили, стафилокок был немного прибит суммамедом наверное, нужно ли что-то делать с клебсиеллой? Ребенок сейчас выглядит здоровым. Когда нужно пересдавать анализы, если я планирую начать прививать ребенка приблизительно в год.
PS, старший ребенок заболел на неделю раньше, но его антибиотиками не лечили, но и кашляет он до сих пор, а младший уже нет. может ли быть это связано?

копировать

посмотрите пож-та

копировать

Клебсиелла пневмо как раз пневмонию и может вызвать. Я бы лечила. А вот чем - должен думать врач. Эта бактерия ко многим антибиотикам имеет устойчивость.

ps: Если имунная система ребенка справляется (вы пишите, что выглядит здоровым), можно просто понаблюдать, будет-ли она держать эту бактерию "в узде".