Отек носа при аденоидите

копировать

Чем можно облегчить сильный отек слизистой?? у ребенка начинается с одного и того же - отек носа, так что не продохнуть, спит с открытым ртом. Аденоиды 2-3 степени, не удаляем, держимся. ребенку 3года 6 мес.

даю антигистаминное (супрастин, например) на дневной и ночной сон. Аквамарис, ринофлуимуцил, потом полидекса.

Чем можно именно отек снять??

копировать

надо удалить,зачем мучать ребенка? вы знаете,как облегчит это ему жизнь? Супрастин-очень древнее лекарство,от него спать охота постоянно,есть же много других средств.Ваш лор-идиот,если прописал супрастин. Фенистил капли,либо Зиртек капли-орально, ВИБРОЦИЛ капли в нос.Удаляйте,это не страшно,других лечений НЕТ

копировать

мы супрастин чередуем с зиртеком и другими ангистаминами. Т.е. если месяц назад давали зиртек, то в след болезь даем другой препарат. Удаляют аденоиды в таком возрасте как у нас при очень везких основаниях: частые отиты , например и прочее. Я не права? ведь удаление в таком возрасте не решит проблем, они могут вырасти вновь, протянуть с удалением нужно хотя бы до 5 лет, разве не так??

копировать

Не так. Если аденоиды мешают жить, их лучше удалять, а потом уже не допускать повторного вырастания.
Но удалять или нет- нужно смотреть по ребенку. Если ночной отек- единственное напоминание об аденоидите, можно и потерпеть.
Если есть рецидивирующие отиты, понижение слуха, ПОСТОЯННО открытый рот, может, лучше и удалить.
Снимок делали в момент болезни или вне обострения?
Попробуйте гулять побольше с вечера, в комнате чтоб было прохладно и влажно, виброцил или банальный називин в нос.
Нам еще, помнитсяя, очень помог протаргол курсом, но его надо капать хитро- по полной пипетке в каждую ноздрю, запрокинув голову, чтоб жидкость стекала вниз по носоглотке, омывая район аденоидов. Это жесткач- держать орущего ребенка башкой вниз по 15 минут))
Летом- обязательно на море, Черное или Адриатику, на месяц, не меньше, и нырять, нырять, прям топиться в этом море.
У нас прошло, моему ща 6, все симптомы исчезли. Эта зима была первая без зеленых соплей и ночных отеков.

копировать

Скажите, сколько по времени вы даете антигистамины? Что происходит после отмены?

На сколько вам хватает его действия?

копировать

5 дней. как правило после этого идем на поправку.

копировать

Назонекс назначают длительно. и подобные ему, но там не помню ограничения по возрасту.

копировать

спасибо, прочитала в инете, нашему возрасту разрешен. А каким действием он обладает? снимает отек? как долго его надо применять?

копировать

снимает отек, но такого моментального действия как от сосудосуживающих нет, не ждите. а вот как долго можно, это уже должен смотреть врач.

копировать

Как мы делаем: 2 недели проторгол, 2 недели облепиховое масло. Уже лучше состояние. Потом начнем масло туи на 2 недели. Потом советуют масло чайного дерева, но не знаю, как его разводить. Поэтому если кто знает, напишите, пожалуйста. И еще продается эфирное и косметическое масло чайного дерева. Какое можно капать в нос ребенку 6 лет?

копировать

Назонекс это гормоны, так что только по назначению врача.

копировать

У нас такая же история. Дочери 3 года 10 мес. Все время раньше фенистил / зиртек давала, но толку , честно говоря, было мало. Тут показала ребенка в Морозовской лору, профессору, он назначил лечение, в назначении присутствовал кларитин, сироп. Я еще удивилась, что вроде есть более современные препараты... На третьи сутки после начала приема этого кларитина дочь стала дышать практически идеально.

копировать

Скажите, пожалуйста, сколько вы принимали кларитин? И что было после отмены?

копировать

Расстрою. И себя в том числе. Сегодня заложенность вернулась, те дышала дочь нормально после отмены всего неделю. Давала 10 дней. Задышала на третьи сутки лечения.

копировать

Виброцил в нос не помогает? Может быть )Назонекс?

копировать

Моим детям хорошо помогал курс лазера, весной и осенью. Назонекс выписывали, но не пришлось пользоватся, старшей брызгала для снятия сильного отека другим гормональным препаратом.

копировать

+1 тоже лазер хорошо помогал, 2 раза в год

копировать

А где Вы лазером делали и сколько процедур в 1 курсе? Через сколько процедур заметно улучшение?
Спасибо.

копировать

к нам доктор на дом приезжал. Если не ошибаюсь, 5 процедур в курсе делали. Улучшение не сразу, было то лучше, то хуже, небольшое улучшение на второй год, а реально только после 2-2,5 лет лечения и постоянного наблюдения...

копировать

Подниму. Может, кто еще что скажет?

копировать

у нас тоже 2-3ст. тоже пока не удаляем. я могу написать вам назначенную нам схему, но я не врач, поэтому не применяйте ее не посоветовавшись с лором. 2 нед проторгол (да, мне тоже не очень он нравится, но альтернатив не много), потом 2 нед эуфорбиум (но я покупаю его в Германии!), одновременно иов-малыш 8 гр 4 дня через 3. Это на месяц. Как правило после этой схемы мы забываем про аденоидит до первой болезни. А это может быть 4 мес и больше, что не плохо. В след. раз могу использовать назрнекс на 1 мес. Да, это гормоны, и мне тоже не нравится, но помогает и при след. рецидиве сново первая схема. Короче так и чередую. Но каждый раз все равно обращаемся к лору.

копировать

Мне кажется, что такое лечение не для снятия отека, а для лечения ринита и вообще воспаления аденоидов. Или вы именно так снимаете отек?

копировать

ну вот сейчас мы пришли к лору, ни насморка, ни кашля, просто не дышит нос. отекли аденоиды. прописала эту схему. через 5 дней носом уже нормально дышал. А когда обосрение и сильный насморк, отек снимаю виброцилом.

копировать

Спасибо за ответ. Просто у нас схожая проблема, поэтому распрашиваю.
Давно у вас такая проблема? Скажите, а как часто у вас это происходит? Ночью при отеке храпит? Лимфоузлы не увеличиваются при этом?

копировать

Небулайзером дышим и увлажнитель воздуха на ночь

копировать

а чем дышите и как часто?

копировать

Обычным физраствором, в идеале 5-6 раз в день. Но перед сном за полчасика - обязательно

копировать

На фоне аденоидов 2 степени хорошо помогает только Авамис - 2 недели. Но после отмены отек возвращается через день. Чуть меньше месяца лечимся гомеопатией. Лор-гомеопат поставил диагноз вазомоторный ринит. В составе шариков, которые мы принимаем, есть противоотечный препарат. Врач предупредил, что лечение будет долгим. На мой взгляд отек совсем не ушел, но нос дышит значительно лучше. Буду надеятся на лучшее, потому что все время брызгать гормональные капли нет никакого желания.