аллергия у грудничка. Помогите пожалуйста.
Ребенку 3 месяца, кожа очень плохая, вся в корочках, в сыпи, сухая. Полностью на ГВ. Ходили к дерматологу, он сказал, что это "мамочка" что то съела. Но мы исключили из питания уже почти все, ничего вредного не едим. Посоветуйте, куда обратиться с этой проблемой и что делать? Может какие анализы сдать? Может это быть от воды? Помогите пожалуйста

Вы будете смеяться, но у сына была аллергия на гречку, индейку и белок коровьего молока.
Я бы на вашем месте для начала исключила молочные продукты и немного разнообразила рацион - вполне можно добавить рис, картошку, отварные или тушеные овощи (типа капусты брокколи, цветной и прочие), перловку, овсянку, баранину можно да и многое другое.
На одном продукте останавливаться не стоит - можно получить накопительную реакцию.
И ТЩАТЕЛЬНО увлажняйте кожу малыша. Средствами для атопиков, выберите в аптеке что-нибудь. Тщательно - это несколько раз в день
Не сдавали - смысла не было. Да и высыпания у младенцев вполне могут быть не аллергической природы, а из-за незрелости ЖКТ. И кроме того, подозреваю (из собственного опыта), если у мамы самой есть аллергия на какой-то продукт, ребенок покрывается дерматитом.
Вы для начала пересмотрите свой рацион. Исключите явные аллергены (молочный, куриный белок) и увлажняйте кожу ребенка. Если есть возможность купить увлажнитель воздуха - покупайте.
И не купайте ребенка в травках!!! (вспомнилось тут, что племянница пожаловалась на сухие пятна на коже дочки, оказалось, что она уже 2 недели купает ее в ромашке и череде, балда)
У моего ребенка была аллергия на грудное молоко. Пришлось исключить, перевели на специальную смесь, где белок полурасщепленный. Немного помогло, но в целом проблему это не решило. Мучались до 7 лет. Еще могут влиять и другие факторы. Например животные в доме, половые покрытия не натуральные. Обои виниловые. На нас даже это твсе влияло. Пришлось сделать специальный ремонт.