Нервный тик у ребёнка

копировать

ребёнку 6 лет. всё началось со вздохов.Вздыхал поначалу, как старичек.Старались не обращать внимания.Врачей прошли(невропатолога), ничего не сказали, типа само пройдёт.От беспокойного сна и гиперактивности(нам её поставили) выписала глицин и ескулюс композитум(гомеопатия) Действительно, "само прошло", но появилось новое-стал дёргаться животик,как буд-то прес качает. Я думала, возможно "перекачался" или заигрался, или на привычку , в общем, всё, что угодно. когда же эти судорожные движения стали повторяться чаще, забеспокоилась, обратились к психиатру.Та направила сдавать анализы на ревмопробы и торч инфекции.Всё сдали, по ревмопробам анализы гуд, а на торч инфекцию ответ в понедельник. Сегодня заметила, что тики усиливаются, когда гуляли днём, просто передёршивается всем телом. Правда, сам деть не жалуется на неприятные ощущения и на его актовности никак это не сказывается.ночью спит спокойно. Сижу в ин-те, ищу любую инфу, голова квадратная,копаемся с мужем, что не так,где ошиблись,в сад не ходим около 2х месяцев, потому, что не хочет, но в данной ситуации даже не настаиваем. Кто сталкивался с подобным? Есть ли реальные случаи излечения.у Комаровского"всё само пройдёт". Очень хочу верить,но днём не свожу с сына глаз и не знаю, что делать дальше, к какому врачу? Посоветовали иглоукалывание, но боюсь. Всем спасибо заранее за отзывы.

копировать

Идите к другому невропатологу.У нас был тик-моргание,действительно сома прошло, но уж когда всем телом- это точно нужно к врачу, и побыстрее.

копировать

Другая невропатолог будет в начале апреля и ещё одна другая тоже не раньше((
Туговато у нас с невропатологами(нормальными)...
Знакомая посоветовала магний подавать. Педиатр сказала, что хуже не будет. Сама вся на взводе, не могу сидеть сложа руки...

копировать

Магний давайте и не думайте,он очень хорошо расслабляет нервную и мышечную систему.Может от магния и пройдет.

копировать

В каком виде дают магний? Название не подскажете?

копировать

Магне В6. маленьким дают жидкий в ампулах,а ваш уже большой возможно можно в таблетках.А какие симптомы у вас еще есть? Когда засыпает вздрагивает,может глаз дергается,бывает мышцы дергаются на лице,на руке или на теле?Плаксивость,раздражительность?

копировать

Я не автор. Тоже 6 лет. Вздрагиваний нет, не дергается, а плаксивость и раздражительность есть с рождения.
Тики уже год, все время разные формы принимают. Начиналось с хмыканья, шмыганья носом. Летом был пик на мой взгляд: передёргивания плечами, даже бедрами неск дней было, на улице прохожие внимание обращали на него. И это лето, дача, никаких нагрузок, весь день беготня в свое удовольствие, бассейн и прочее. Потом подергивания ущли, сейчас такой шумный вдох носом, даже шмыганьем не назовешь. Неврологи говорят разное, к препаратам я не готова, да серьезные пока и не назначали. Неск. врачей сказали ждать, наблюдать и создавать благоприятный псих климат. Остеопата сейчас подключили, пока без изменений.

копировать

Всё как у нас. Подёргивания бёдрами, живот.В сад не веду, боюсь, что дети будут дразнить. Магне купила, думаю подавать. Сейчас хочу очередного невролога посетить. Хотя надежды на врачей небольшие, но всё же... а что остеопат помогает? И не опасно ли его вмешательство? Насчёт иглоукалываний слышала. но не готова ни к ним ни к более серъёзным препаратам. Насчёт остеопата думаю уже со вчерашнего вечера.

копировать

Можно сдать анализ крови на магний и узнать хватает ли вам его.Вот я вам дам ссылки с описанием симптомов при нехватке магния,почитайте и сравните.
http://health-ua.com/articles/1642.html
Вы сравнивайте только симптомы,а на рекламу лекарств я не рекламирую,магний можно пить любой который продается в аптеках или который посоветует врач.
http://www.naturalcalm.ru/magn_book/p9.html
читайте все страницы там интересно,может что то важное найдете.
Я конечно не могу вам точно сказать от чего у вас так,но магний расслабляет.У всех симптомы нехватки разные вы сравнивайте и в инете почитайте там много информации.
Может у вас есть еще симптомы на которые вы не обращаете внимание,может потливость,судороги,бессонница,испуг от внезапного шума,может что то еще? И с какого момента это началось?

копировать

плаксивость и раздражительность у нас всегда имеется. Ребёнок очень эмоциональный, любознательный и активный. Но в последнее время появились подёргивания всего корпуса при ходьбе. Сегодня он мне сказал, "Мама, я уже начал спинку выгибать". Я постаралась успокоить его, ничего, мол, подобного, всё в порядке.Ночью вскрикивает, сегодня 2 раза покрикивал во сне.Но это и раньше было, с этого всё началось...

копировать

У вас дома не душно ночью? При нехватке магния снятся плохие сны,сон беспокойный может быть,а бывает от духоты снятся кошмары.А что значит "спинку выгибает",как это? Посмотрите,есть ли напряжение в руках когда ребенок отвлечен,к примеру смотрит телевизор,может сжаты кулачки.

копировать

Спасибо за ссылку. В самом деле Открытие для меня.

копировать

У меня был нервный тик, отрицательная динамика была стремительная, началось с покашливания и моргания и очень быстро стала дергать головой, как будто челка мешает. Лечили фенлипсином, прошло очень быстро, уже 20 лет ничего нет, когда у брата началось, родители не сомневаясь тоже начали давать тот же препарат, тоже все прошло бесследно.

копировать

сыну тики вылечил остеопат за один сеанс-до этого два года ходили по врачам,пили лекарства...

копировать

В какой форме был тик? Как лечили? Рады за Вас)) Обнадёжили.

копировать

они были разные, постоянно сменялись-один уходил,за ним приходил другой и так в течении 2-х лет. началось с моргания глазами,затем лицо-просто ходило все ходуном,потом руки,плечи, на смену им пришли вокальные тики-которые держались очень долго и не могли никак пройти. Именно с ними пошли к остеопату,как к последней надежде. Потому как множество неврологов (куча обследований,лекарств -пантогам, пикамилон,глицин,биотредин,нервохель и т.п. ),психоневрологов,психологов просто не могли справиться.

копировать

Сколько сыну лет?

копировать

6,5 лет

копировать

только поняла что Вы из Одессы))) это мой любимый город-всё детство провела там у родственников, до сих пор они живут там в "Царском селе" ,была два года назад последний раз ,какая же красота у Вас!!! Не знаю есть ли в Одессе хорошие остеопаты, но если ничего не поможет есть смысл метнуться в Москву. Только сегодня были на "закрепляющем" сеансе,перед нами была женщина из Новгорода,после нас мужчина с Украины (не знаю с какого города). Удачи Вам и здоровья сынуле!

копировать

Спасибо большое. Да, в Одессе есть остеопат. Не знаю, насколько он большой специалист, хотя к нему и обращаются и из других городов, очень надеюсь, что после магния всё пройдёт.

копировать

У кого были, напишите пожалуйста, если Вы в Москве. Мы сейчас тоже к остеопату обратились, 3 сеанса провели, но пока изменений нет.

копировать

Лапыгин В.В.

копировать

Спасиб