Anonym127 нужна Ваша помощь!

копировать

Добрый день!Разговаривали с Вами по поводу дисбактериоза и проблемами крови (снижены нейтрофилы,повышены лимфоциты),Вы посоветовали сдать анализы на вирусы.Выкладываю результаты:
anti-HSV I IgG 0.02 (менее 0,09-не обнаружено)
anti-HSV II IgG 0,01 (менее 0,09-не обнаружено)
anti-HHV IgG обнаружено(!)
anti-mycoplasma pneumonia IgG не обнаружено
anti-chlamydia pneumonia IgG не обнаружено
anti-chlamydia trahomatis IgG менее 1:50 (менее 1:50)
anti-EBV-VCA IgG обнаружено (!)
anti-EBV-EBNA IgG не обнаружено
anti-mycoplasma hominis IgG не обнаружено
anti-CMV IgG,антитела класса IgG к
цитомегаловирусу 197 (!!!)-(менее 6-не обнаружено,более 6-обнаружено)

копировать

И анализ крови попутно:
Лейкоциты 7,25 (6-17)
Эритроциты 4,91 (3,8-4,8)
гемоглобин 113 (110-140)
гематокрит 35,46 (32-40)
средний объем эритроцитов 72,17 (71-84)
Ср.сод.гемоглоб. в эр-те 23,16 (22-30)
Ср.конц.гемоглоб.в эр-те 320,90 (320-380)
Тромбоциты: 479,60 (150-350)
бластные клетки 0
промиелоциты 0
миелоциты 0
метамиелоциты 0
палочкоядерные нейцтрофилы 1 (1-5)
Сегментоядерные нейтрофилы 23 (28-48)
Эозинофилы 1 (1-17)
базофилы 1 (0-1)
Лимфоциты 69 (37-60)
моноциты 5 (3-10)
Плазматические клетки 0
СОЭ 2 (0-10)

копировать

доброе утро! вот, у кого-то день, у кого-то раннее утро )
Давайте я просто прокомментирую, потому что более детально не помню вас, как не помню и возраст ребенка, а это - важно.
Да - у вас обнаружены антитела к вирусам герпеса 6, мононуклеоза и ЦМВ. Антитела класса G. По ним судить о сегодняшнем состоянии очень сложно, ибо G не показывают острый процесс и в ряде случаев после излечения остаются повышенными длительное время. Вот были бы еще и М - тогда другое дело. Однако, ряд сопоставлений все-таки сделать можно. ЦМВ 192 - немаленькое такое значение. ВЭБ - VCA присутствуют, а ядерные нет - говорит о свежести процесса не более года. К тому же косвенный показатель: тромбоцитики такие немаленькие - говорят об активном вовлечении в работу системы комплемента, а значит интерферонов будет будь здоров - да, это мы и видим по нейтрофилам и палочкам - интерфероны ой как снижают их количество.
Конечно это только рассуждения вслух, но их итог: вероятность того, что в данный момент организм активно борется со смешанной герпес инфекцией - велика. Из-за этого и есть "доброкачественная нейтропения".
Что делать? в принципе ничего особенного, ждать, вирусы-то не лечат, но чтобы дать минимальные рекомендации надо бы все-таки узнать и возраст, и состояние ребенка, соцалку (сад/школа) + другие значимые по вашему факты из жизни... Ну или сами почитаете.
PS только прошу - не надо никаких виферонов/циклоферонов - у вас и так их внутри полно, так же не надо модуляторов - организм и так напряжен - куде перегнете непонятно ( я обо всяких ликопидах/изопринозинах и т.д.)

копировать

Тогда доброе раннее утро :-)я про скорую писала-вызвали из-за приема интести бактериофаг.Девочка 2 года,в сад ходили по 3 часа в день за год в общей сложности дней 15 за год отходили-остальное время или болели,или обследовались.Состояние веселого ребенка :-)

копировать

Не знаю что еще написать.Это получается,что у нее есть вирус?или антитела выработались?К чему это может привести?спасибо за быстрый ответ большое!

копировать

по анализам - у нее гарантированно 3 вируса ) Только в этом нет ничего страшного. Большинство детей их имеет в том или ином сочетании. Ни к чему это не должно привести. Только надо знать - у ребенка внутри идет перестрелка. И дополнительная нагрузка сейчас - ни к чему. - а это всякие прививки, посещения рисковых по заболеваниям коллективов/поликлиник.
Питание/прогулки, желательно в небольших количествах свежевыжатый сок из морковки + жареные семечки тыквы и подсолнечника. А если без фанатизма какой спорт - так вообще супер. Ну и летом - отдых на море.

копировать

Спасибо большое!а витаминки может какие подавать?

копировать

стоп-стоп-стоп! если ВЭБ меньше года, то море-то можно, а вот солнце - нельзя. нам медотвод давали и от жаркого солнца...там до 1,5 лет ведь нельзя греться ни солнцем, ни физиотерапией никакой

копировать

да нет никаких отводов... Просто солнце по большому счету всем не показано. Ультрафиолет - это не есть супер хорошо. Однако если в меру, утречком/вечерочком и прочее - то можно.
Что касается специфики ВЭБ - там же поражаются лимфоциты, а инсоляция всегда вызывает лейкоцитарную реакцию - это и имеется в виду. И еще немного - смотря какая форма ВЭБ. Автора дочка вон перенесла и не заметила, а иные ой как тяжко болеют. В последнем бы случае лучше поберечь, включая и само море... Но ей - можно.

копировать

Да, мой болел с темпой и отечностью, но лимфоузлы были гроздьями и не больше изюма. За ответ спасибо

копировать

Или помощь другого врача.Посмотрите пожалуйста!

копировать

Извините, может быть, и нам поможете? Сегодня результаты анализов получили, ребенку 3 месяца. Гемоглобин 120
эритроциты 3,96
цветовой показатель 0,91
СОЭ 2 (2-15 мм/ч)
тромбоциты 551 (норма указана т 180 до 320)
Гематокрит 32,8
Лейкоциты 5,3
Нейтрофилы 37 (палочкоядерные 1, сегментоядерные 36)
Эозинофилы 1
Лимфоциты 60
Моноциты 2
Кровь брали из пальчика. Ребенок - носитель антител (не знаю, правильно ли выразилась, у нас титр G) ЦМВ, около 200 значение, сейчас что-то так паникую, что не могу результаты того анализа найти. Вирус герпеса отсутствует, и это все, на что проверяли.

копировать

мамочка, ну как я могу 3-х месячному отказать. У вас - небольшая анемийка. если через месяц гематокрит будет таким же (<35%), а тромбоциты останутся выше 500, то надо попить препараты железа: или мальтофер или актиферрин. Я люблю последний. Но в принципе - можно и так, и так. Хотя с такими тромбоцитами - уже сейчас можно начинать...
Актиферрин из расчета 1 мг на кг, гадость, ржавчина... но помогает супер...
Остальное - ерунда.

копировать

Спасибо огромное! Ничего более страшного нет? А то я уже просто в супоре, так измучилась с этой кровью! Дело в том, что у меня тоже анемия много лет, у гематолога не были, железные препараты у меня не усваиваются - гемоглобин не повышается, зато вся побочка сразу появляется - тошнота, головокружение, т.п. Через капельницу та же реакция, не помню препарат, который капали, но на третьей капельнице начала отниматься рука и я стала сознание терять. Железа в крови достаточно, а вот эритроцитов мало, и цветовой показатель плохой. Ну да я не об этом, просто очень беспокоюсь, что все это могла ребенку передать. У старшей анизоцитоз при гемоглобине 126. Нужно железо, несмотря на то, что ребенок на груди по требованию? Извиняюсь за кучу вопросов, боюсь пропустить что-то важное.

копировать

грудь не имеет значения. А вот то что вы сказали - несколько меня заставило задуматься над причиной. И в железе-то дело... лучше бы конечно с гематологом проконсультироваться. Однако тромбоциты - за железо. Видите ли, мне бы развернутый анализ красной крови. а то вы даете нормальный гемоглобин 120, и низкие для этого возраста эритроциты и очень низкий гематокрит. Ну как гемоглобин может быть 120? И тромбоциты, которые первые показывают недостаток железа шпарить. Мне бы поточнее посмотреть MCV, MCH, RDW/ Но почти уверен, то что сказал - есть правда. Но только если MCV будет на верхней границе - значит шпарит недостаток Б12 или фолиевой, а может и наследственность играет роль. Но железо - кроме небольшого подкрепления - не навредит. Я все же о принципе не навреди.

копировать

У нас нет другого анализа, я все переписала из имеющегося... Все остальные, о которых Вы написали, они ведь из вены? Есть мои показатели, но, думаю, они не будут существенны в данном случае. На всякий случай - у меня тромбоциты в верхней норме и гемоглобин 90 плюс-минус. Б12 и фолиевая в нормы укладываются. Если мои анализы как-то могут помочь прояснить с ребенком ситуацию, то могу их все переписать. Если нужно, то мы сдадим кровь из вены, хотя не представляю, как у таких крох это делают. Железо попьем, и через неделю еще раз общий анализ сдадим, и я еще раз Вас побеспокою, можно?

копировать

нет, все эти данные из пальчика. Нет смысла теребить ребенка через неделю. Через месяц. Желательно в другой лаборатории. Железо попейте. Теребите, вам не откажу. Когда будете в сл.раз сдавать анализ - обязательно скажите, чтобы красная кровь была развернута, т.е. присутствовали показатели MCV|MCH|RDW

копировать

Спасибо, успокоили меня, да еще и кровь из пальчика, не из вены! Буду Вас искать через месяц!

копировать

Здравствуйте. Мне тоже подскажите, пожааалуйста. Грудник 7 мес, сдавали через месяц после ветрянки

Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
Пол:
Возраст: 7 месяцев
Муж
Клинический анализ
крови
.
Гематокрит 31.9 * % 32.0 - 40.0
Гемоглобин 10.9 * г/дл 11.4 - 14.0
Эритроциты 4.95 млн/мм3 4.00 - 5.30
MCV (ср. объем
эритр.)
64.4 * фл 70.0 - 85.0
RDW (шир. распред.
эритр)
15.9 * % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содержание
Hb)
22.0 * пг 25.0 - 30.0
МСHС (ср. конц. Hb в
эр.)
34.2 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 303 тыс/мкл 206 - 445
Лейкоциты 7.1 тыс/мкл 6.0 - 17.5
Нейтрофилы
(общ.число)
20.5 % 17.0 - 51.0
Лимфоциты 67.2 % 45.0 - 70.0
Моноциты 8.3 % 4.0 - 10.0
Эозинофилы 3.6 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0.4 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 8 мм/ч < 10
*Результат, выходящий за пределы референсных значений

и его сестра 5 лет, 2 нед после соплей, осложненных отитом
Клинический анализ крови .
Гематокрит 37.3 % 32.0 - 42.0
Гемоглобин 13.5 г/дл 11.5 - 14.5
Эритроциты 4.85 млн/мм3 3.70 - 4.90
MCV (ср. объем эритр.) 76.9 фл 75.0 - 87.0
RDW (шир. распред. эритр) 12.6 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содержание Hb) 27.8 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 36.2 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 212 тыс/мкл 189 - 394
Лейкоциты 5.0 тыс/мкл 5.0 - 15.5
Нейтрофилы (общ.число) 33.8 * % 39.0 - 64.0
Лимфоциты 57.9 * % 30.0 - 50.0
Моноциты 7.5 % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 0.8 * % 1.0 - 5.0
Базофилы 0.0 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 8 мм/ч < 12


Просто наш педиатр очень волшебный товарищ... с трудом комментирует анализы, а антибиотики любит.

спасибо

пс. сейчас вялые сопли у них, он уже и изофру и что-то еще назначил

копировать

ну за маленьким бы я понаблюдал. Пару-тройку анализов крови, т.е. ОАК. Тоже анемия присутствует, железодефицитная. Возможно она пройдет, организм видите сколько эритроцитов накачал, но они все мелкие... И вот после пары месяцев наблюдения - решил бы давать или нет препараты железа. Все остальное - Норма.
У дочки - нормальный анализ красной крови, анемии нет, а все остальное - говорит о выздоровлении после несильной вирусной инфекции.

копировать

спасибо! мелкому месяц назад делали оак, там тоже анемия. запросила прошлый анализ у мамы и...... напряглась. все врачи в один голос говорят, что у моей 1г и 2мес тоже анемия. говорят, бледновата. по анализам крови- первый делали в 2 мес на фоне орви, а второй и последний делали в 9 мес. и до сих пор она бледна. в 9 мес еще понимаю - мы на полном гв были, без прикорма. его начали оооочень поздно - в 11 мес... вот анализ 9 месячной
Гематокрит 31.3 * % 33.0 - 41.0
Гемоглобин 10.0 * г/дл 11.3 - 14.1
Эритроциты 4.63 млн/мм3 4.10 - 5.30
MCV (ср. объем
эритр.)
67.6 * фл 71.0 - 84.0
RDW (шир. распред.
эритр)
14.1 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содержание
Hb)
21.6 * пг 24.0 - 30.0
МСHС (ср. конц. Hb в
эр.)
31.9 * г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 360 тыс/мкл 214 - 459
Лейкоциты 6.2 тыс/мкл 6.0 - 17.5
Палочкоядерные
нейтроф.
2 % 1 - 6
Нейтрофилы
сегментояд.
20 % 16 - 45
Нейтрофилы
(общ.число)
22 % 17.0 - 51.0
Лимфоциты 62 % 45.0 - 70.0
Моноциты 10 % 4.0 - 10.0
Эозинофилы 6 * % 1.0 - 5.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 4 мм/ч < 12

начать железо или понаблюдать?
стараюсь налегать на гречку и мясо
еще раз спасибо

копировать

бр... поясните, что у кого, какие 9 месяцев, вам же 7... я запутался...

копировать

про 7 это я про подругиных спрашивала сначала) у нее одной 5 лет, а второму 7 мес
но, услышав и увидев про анемию, напряглась со своей мелкой
сейчас ей год и 2. посл кровь сдавалась в 9 мес и все врачи говорили об анемии из-за отсутствия прикорма.
прикорм удалось ввести в 11 мес. налегаем на говядину и гречку.
ну и по анализам моей дочки в ее 9 мес хотела уточнить, была ли там анемия. сейчас осталось собраться и пойти ей сдать, тк все врачи продолжают твердить, что она бледная ( дисп-ю проходили и к кому не зайди - а чей-то вы такие блеееедные???)

копировать

там анемия была. И поострее чем у подруги в 7 мес.

копировать

тогда, с Вашего позволения, побеспокою Вас, когда сдадим снова кровь мелкой.
сегодня старшОй с 39 свалился. завтра пойдем с ним сдаваться.
если мелкую не накроет за ним следом, то в течение пары недель сдам ей анализ тоже, чтоб посмотреть, есть ли анемия. там и обращусь к Вам, если разрешите.

копировать

да нет вопросов, а что рядом педиатра нет? анализ-то крови ... ну по-моему ничего там нет суперсложного. Она (анемия) или есть, или нет .

копировать

у нас очень волшебный педиатр... приходит и спрашивает: а чем лечите? так и запишем. ну вы же все знаете... очень падок на рекламщиков, которые по поликлиникам ходят. только они от него - сразу и рекламку впарит, и назначит препарат)) в последний раз мне от большой любви-с хотел подарок сделать - долфин подарить)) я сказала : не-не-не. отит намоем, а, ну да, вы ж против него,- ответил он)) так вот и общаемся)

копировать

о как все интересно ) нет - пожалуйста, но тут надо доверять человеку, я же - виртуальный, честно говоря себя спрашиваю - решился бы... ну вы смелый человек, буду делать my best чтобы не подвести, хотя думаю - грамотный взгляд будет, опыт позволяет...

копировать

Игорь, посмотрите уж заодно, пожалуйста, анализ сына, сданый на фоне свежесбитой темпы в 39,6. темпа ворой день, накануне до 38,6 была
Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
Пол:
Возраст: 6 лет
Муж
Клинический анализ крови .
Гематокрит 38.1 % 33.0 - 41.0
Гемоглобин 13.4 г/дл 11.5 - 14.5
Эритроциты 4.81 млн/мкл 3.80 - 4.90
MCV (ср. объем эритр.) 79.2 фл 75.0 - 87.0
RDW (шир. распред. эритр) 12.9 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.9 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.2 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 243 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 8.27 тыс/мкл 4.50 - 13.50
Палочкоядерные нейтроф. 8 * % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 75 * % 38 - 58
Нейтрофилы (общ.число) 83 * % 39.0 - 64.0
Лимфоциты 9 * % 30.0 - 50.0
Моноциты 8 % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 0 * % 1.0 - 5.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/ч < 10
*Результат, выходящий за пределы референсных значений
E-MAIL:

вирусняк, я прально понимаю?
а отсутствие эозинофилов что значит? для нас с нашей формирующейся бронх астмой аллергиями это нетипично. обычно ок 10.
спасибо

копировать

посмотрел. Но вот тут заочно мне тяжело сказать. Вирус или бактерия... Очень неудачное время забора. Смотрите:
1. Вроде все данные по левому сдвигу крови и отсутствия моноцитоза говорят в пользу бактериальной инфекции.
2. Однако абсолютное количество нейтрофилов не превышает 6800, хотя до 7000 считается нормой, т.е. организм не отреагировал лейкоцитозом. Это не есть гуд.
3. Есть абсолютная лимфопения, и такая немалая - а это прямой признак вирусной инвазии. Или (?) бывает в течение первых суток бактериальной, но если бактериальной - то такой... знаете ли неслабенькой.
4. Ушли эозины при ваших повышенных - это обычный показатель остроты процесса, он острый. Температура не упадет за день-два.
5. Лимфопения - может быть на фоне сбитой температуры такой неплохой дозой нурофена... (?)
6. тромбоциты еще не отреагировали, рано ... как и СОЭ...
Итого - для меня картина крови непонятна, если лифопения не из-за нурофена - вирус. Но тогда ОЧЕНЬ быстро нормализуются сегменты, уйдут палочки, моноциты пойдут к 11-12 и тромбоциты подскочат к 350. Кровь пересдать через 2 дня.

копировать

тогда предыстория
не сморкаемся - брезгуем очень-очень. и промываю, и заставляю, и уговариваю, и пугаю...брезгует жутко, и вырвать его может от вида соплей(( вот и сейчас бабуля пытется его в ванной высморкать, а в ответ доносится вопль "ыыыыыыыыыыы я в воду не сморкаюсь". соответственно, что-то есть в носу практически всегда. втягивает в себя и все тут. на позапрошлой неделе перед сном пару раз говорил, чтоб накрыла не одним, а другим одеялом, тк второе теплее. напряглась. померила темпу - 37,3. на след день и еще пару дней все ок, темпы нет. потом что-то готовила в духовке, а она начинает охлаждаться при достижении нужной темпы и из нее дует теплый воздух - встал спиной и говорит, что ему так теплее. померила темпу - 37,3.
поэтому, когда в сб поднялась температура, я подумала, что, может, это какой-нить гайморит... но тогда были б лейкоциты (?) или я не права?
а позвонила сегодня в сад - присело дома нас аж четверо.
а доза нурофена была не такая уж и убойная - строго по весу.
про пересдать через пару дней поняла.
спасибо

копировать

тут надо судить по клинике: какие сопли, что с горлом, ушами, послушать. Может и гайморит... Возможности интернета на этом заканчиваются... Если доза нурофена была небольшая - то скорее всего вирус.
Когда не сморкается - это очень плохо. Лечение любого ринита, а тем более гайморита - это прежде всего частое (каждые 30/40 минут ! ) отсмаркивания. Этим же легко добиться весьма быстрого разрешения средних отитов. Но мы об этом забываем. Лучше что-нибудь пшикнуть или дать АБ ( я не о вас, в общем), а между тем убрать отделяемое - это главное.

копировать

Да, спасибо,про последствия неотсмаркивания знаю,твержу, но бестолку.сейчас с ором и пачкой салфеток заставила высморкаться. Несмотря на гнусавость,практически ничего не отошло, а то,что вышло, прозрачно-белесое, стало быть не гнойное. Ничего против а/б по показаниям не имею, кровь пересдадим обязательно. Ночью 39,4,сейчас 38,3... Пока что

копировать

Доброй ночи.если интересно продолжение. Участковый не услышал правое легкое,предположил пневмонию.рентген ее не подтвердил. Это точно вирус,тк в понед мелкая слегла с темпой.учитывая то,что нос хоть и дышит,в нем ... как бы покультурнее....зелено-гнойная беда,в общем,а тж периодически побаливающее левое ухо,пьем-таки флемоклав,флуимуцил и промываем через слезы и рвотные позывы разнообразными антибактериальными жидкостями.темпа сегодня до 38.3. Небольшая слабость-не спит днем лет с 3,а сегодня поспал.
У мелкой вчера темпа не сбивалась ни нурофеном,ни парацетамолом. Кололи литичку но-шпа,супрастин,анальгин,которая ее оживила. Поскольку дочь вертлявая,градусник долго держать невозможно,а по ощущениям сегодня между 37 и 38+ краснючее горло. И по паре раз обоих вырвало.

копировать

добрый день
посмотрите, пож, наш анализ от 12/04
это 11 дней от началасубфебрилитет периодически засекаю

Дата печати результата:
Врач:
Дата поступления образца:
Дата взятия образца: 12.04.2012 10:35:00
12.04.2012 19:12:11
12.04.2012 19.42
12.04.2012 16:03:00

Пол:
Возраст: 6 лет
Муж
Клинический анализ
крови
.
Гематокрит 40.9 % 33.0 - 41.0
Гемоглобин 14.8 * г/дл 11.5 - 14.5
Эритроциты 5.27 * млн/мм3 3.80 - 4.90
MCV (ср. объем
эритр.)
77.6 фл 75.0 - 87.0
RDW (шир. распред.
эритр)
12.6 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содержание
Hb)
28.1 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. конц. Hb в
эр.)
36.2 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 350 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.0 тыс/мкл 4.5 - 13.5
Палочкоядерные
нейтроф.
3 % 1 - 6
Нейтрофилы
сегментояд.
26 * % 38 - 58
Нейтрофилы
(общ.число)
29 * % 39.0 - 64.0
Лимфоциты 49 % 30.0 - 50.0
Моноциты 14 * % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 7 * % 1.0 - 5.0
Базофилы 1 % < 1.0
СОЭ 2 мм/ч < 10 Исследование
выполнено
микрометодом.
*Результат, выходящий за пределы референсных значений
E-MAIL:

копировать

посмотрел. Если это ваш старший, по которому мы разговаривали в отношении нурофена и вируса - то гляньте беседу и мой прогноз по тромбоцитам и лейкоформуле с моноцитами...
Итого: вирусная инфекция в стадии затянувшегося разрешения. Базофилы и и моноциты > 12 говорят в пользу продолжающейся интоксикации. Гулять/кормить/соки

копировать

да, спасибо. это старший. так и делаем. в сад когда можно выписываться? мы планировали выйти в чт при отсутствии субфебрилитета. это будет почти 3 недели с начала болезни

копировать

если температура подниматься не будет, то четверг - в принципе можно, но если есть бабушки - лучше потянуть. Кровь восстановится к 25-30 только. Зацепило так неслабо...

копировать

зацепило не слабо, согласна( бабушка, а точнее, прабабушка, уже воет. деть рвется в бой, причем очень активно.

но вообще вирус странный очень. на 3 день мелкая дала темпу, это был понедельник. во вторник потащила их к своему врачу - старшему темпу сбила дома, у мелкой ни нурофен, ни цефекон не брали - ниже 37,8 не опускалась. но у мелкой, кстати, я боялась выше 38,5 допустить. короче, врач ей уколола литичку, тк через 2 часа после последней свечки снова было 38,2. и после литички все прошло...нас, взрослых, вообще не задело, хоть и я, например, совсем не оберегала себя)))) у меня, правда, в этом меркантильный интерес был - я кормлю еще, хочется верить в антитела)) так вот то ли и правда антитела, то ли очень странный вирусняк

копировать

антитела конечно ) ну зачем вы ниже 37,8 пытаетесь сбить... вполне нормальная температура для болеющего... Если рвется в бой и не будет субфебриллитета - отпускайте )

копировать

не, у мелкой я до 38,5 терпела, а сбивалась она максимум, т.е. минимум, до 37,8. и почти сразу снова вверх. мелкая тяжело переносит. не в смысле, не дай Бог, судорог, а просто в поведенческом. по ней даже 37,2 видно. а старшой до 38,5 скачет по комплексу, как сайгак и не успокоишь.

копировать

Игорь, снова я к Вам. завтра собрались на пентаким. дочке 1 год 3 мес. сдали кровь, а там...
Клинический анализ крови .
Гематокрит 33.8 % 32.0 - 40.0
Гемоглобин 11.2 г/дл 11.0 - 14.0
Эритроциты 5.16 * млн/мм3 3.80 - 4.80 АНИЗОЦИТОЗ СМЕШАННОГО
ТИПА - НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ
MCV (ср. объем эритр.) 65.5 * фл 73.0 - 85.0
RDW (шир. распред. эритр) 21.4 * % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содержание Hb) 21.7 * пг 22.0 - 30.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.1 г/дл 32.0 - 38.0
Тромбоциты 332 тыс/мкл 214 - 459
Лейкоциты 9.7 тыс/мкл 6.0 - 17.0
Нейтрофилы (общ.число) 23.3 * % 29.0 - 54.0
Лимфоциты 60.0 % 37.0 - 60.0
Моноциты 12.5 * % 3.0 - 10.0
Эозинофилы 3.5 % 1.0 - 7.0
Базофилы 0.7 % < 1.0
СОЭ 2 мм/ч < 10 Исследование выполнено
микрометодом.
*Результат, выходящий за пределы референсных значений
E-MAIL:

с чем это едят? очень интересует ваше мнение.
спасибо

копировать

о как вы тему отыскали )
да ни с чем это не едят. Есть небольшая анемия. И моноциты чуток повышены, все остальное норма. Скрытый вопрос - являются ли такие клинические показатели противопоказанием для пентаксима... - нет... Особенно если ребенок активен и нет других клинических жалоб.

копировать

захочешь - отыщешь
а что такое этот незначительный анизоцитоз....?
к слову, в прививке отказали, перенесли на неделю. в теч недели велено препарат железа и фолиевую к-ту пропить. думаю, вряд ли буду давать. или стоит дать?

копировать

анизоцитоз - это наличие в крови эритроцитов разных размеров. Так у вас об этом RDW просто кричит. Но в этом нет ничего страшного. Подобная анемия у детей СРАЗУ после года - достаточно частое явление. Особенно в моменты перехода с грудного вскармливания. Железо... хм... не скажу - надо знать ваш тип кормления и предыдущие данные. Но не помешает. Фолиевая ни к чему. А вот тем, что прививку отложили - удивили) Что ж - отрадно, что нашелся внимательный и нерисковый педиатр. Обычно в таких ситуациях - делают не дрогнув... Но я - одобряю.

копировать

Да,стараюсь отучать от груди,но раз 8 прикладывается точно.едим каши,правда,растворимые.овощи,мясо разное,фрукты,творог,компоты из сухофр.молоко,кр моего,не пьет.
Да,врач мне нравится,но я люблю много мнений.да и отсрочила она условно,на неделю.вряд ли железо увеличит гемоглобин за этот срок.но,откладывая,она все ж произнесла,что если не сейчвс,то мы еще долго не соберемся,тк я ей озвучила,что на 3 мес мы уедем.а так она хотела на подольше отложить.
Еще один мучающий меня вопрос. Прививка от энцефалита и ее целесообразность,если везу детей в неэндемичную зону.как считаете,надо? Ни один врач однрзначно не сказал.говорят,читайте сами

копировать

а на предмет? что там в неэндемичной зоне? это как в анекдоте: муж ходит голый по квартире, но в галстуке. Жена: чего голый - так никого ж нет, а галстук? а вдруг кто зайдет... )
А по теме - в любом случае есть 96 часов с момента укуса клеща до гарантированного введения сыворотки. Обычно за 3 дня успевают клеща обследовать... Кроме того от б-ни Лайма прививки вроде нет...

копировать

наш неэндемичный, но граничит с эндемичным. поэтому и задумалась. про срок 96 часов буду знать. спасибо. если там такой сыворотки нет, до москвы точно доберемся. с клещом. меня, кстати, там ни разу клещ не кусал... хотя я уже почти 30 лет туда езжу. наверное, в этом году укусит, так всегда бывает, стоит только озвучить)))
а в принципе по типу "чтоб была" ее стоит делать или нет?

копировать

Anonym 127, можно Вас попросить сюда зайти?http://eva.ru/topic/136/2893074.htm?messageId=74120899

копировать

ответил

копировать

Anonym127,извините,
Вы педиатр?

копировать

нет, сорри если что. Я - врач общей практики ( типа терапевта по старым классификациям). Педиатрия мне близка, потому что растет своя девочка... Естественно со всякими болячками...

копировать

спасибо,хорошо,что здесь есть профессионалы.Подскажите,что лучше от горла для 8летки при вирусе?Применяли ранее фарингосепт,врач выписала иммудон.

копировать

А можно и к нам зайти, ответы у вас всегда разумные ( ну на мой взгляд) http://eva.ru/topic/136/2914105.htm

копировать

Добрый день!это снова я,с вирусами ЭБ,герпеса и цитомегаловируса.Хотелось бы услышать от Вас мнение по поводу назначенных препаратов:изопринозин,актовегин,лимфомиозот,милайф,бифиформ.Думаю,дозировку нет смысла писать.Что скажете?

копировать

так... похоже я здесь пожизненно засел :-)

А что мне сказать... К моему совету бифиформ можете для успокоения добавить. Необязательно. Ко всему остальному я отношусь резко отрицательно. НИЧЕГО из назначенного лечения не обладает свойствами медикамента и уж конечно - нет никаких доказательных исследований.
Но в конце концов - каждый пациент выбирает значимого специалиста. Если поверили назначившему доктору- ну тогда ...

копировать

Да вы что?..только во вред может пойти?

копировать

Мы вас просто так не отпустим :-)

копировать

И мне помогите пожалуйста. Мальчик 7 лет , через неделю после насморка.Иногда подкашливает, но не понятно то ли слюной подавился, то ли кашель. Моча в норме.
Гематокрит 42.5 * % 33.0 - 41.0
Гемоглобин 14.2 г/дл 11.5 - 14.5
Эритроциты 5.19 * млн/мм3 3.80 - 4.90
MCV (ср. объем
эритр.)
81.9 фл 75.0 - 87.0
RDW (шир. распред.
эритр)
12.9 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содержание
Hb)
27.4 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. конц. Hb в
эр.)
33.4 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 247 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 5.3 тыс/мкл 4.5 - 13.5
Палочкоядерные
нейтроф.
2 % 1 - 6
Нейтрофилы
сегментояд.
40 * % 41 - 60
Нейтрофилы
(общ.число)
42 % 42.0 - 66.0
Лимфоциты 46 % 30.0 - 50.0
Моноциты 10 * % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 2 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 5 мм/ч < 10

копировать

сорри не очень понятно чем вам помочь. Почему подкашливает?
что по задней стенке глотки - возможно подкашливание - потому что стекает там слизь ( остаточное от насморка)

копировать

А кровь нормальная? Просто я решаю вопрос водить его в бассейн или подождать.

копировать

кровь нормальная с последствиями ОРВИ ( незначительными) без криминала.
Насчет бассейна - уточните у педиатра или по своему опыту я тут вам не помощник - тк не видела ваего ребенка.
По крови противопоказаний нет - но кровь это не все- надо смотреть носоглотку и пр.

копировать

Большое спасибо за ответ.

копировать

Помогите и мне пожалуйста.Не раз сюда писала,но ответов нет:(А я уже незнаю что мне делать,трехмесячный ребенок обколот с ног до головы уже.

Все началось с затяжной желтушки.
Начали сдавать биохимию и общую кровь.Алт и Аст повышены+билирубин.Билирубин практически пришел в норму(сейчас он 30,а норма до 20).
а вот Алт и Аст как были повышены,так и остались.Мало того,Алт еще сильней повысился.

Били у двух гастроэнтерологов и у гематолога.
Говорят нужно исключать гепатиты и инфекции.Говорит одни инфекции только стоят 17 тыщ,еще +гепатиты.
Либо в больницу ложиться.
Ну куда мнне с такой крохой в инфекционку сейчас?Кориь если только осталось подцепить.Уже плачу просто:(

Из гепатитов мы сдали на АВС,отриц.Остальные не сдали,т.к я даже незнаю какие еще бывают,гематолог сказала,что их оч много.+много инфекций.

Скажите пожалуйста какие гепатиты еще нужно сдать и какие инфекции?
И если не дай Бог гепатит,то это тогда все по жизни?
Блин напугали что у ребенка печень разрушается из-за повышения Алат и Асат.

Подскажите хоть что нибудь и мне пожалуйста,умоляю(((

Наши последние анализы

Общий анализ крови .
Гематокрит 30.3 * % 32.0 - 44.0

Гемоглобин 11.2 г/дл 10.3 - 14.1

Эритроциты 3.87 млн/мкл 3.50 - 5.10

MCV (ср. объем эритр.)
78.3 фл 76.0 - 97.0

RDW (шир. распред.эритр)
11.9 * % 14.9 - 18.7

MCH (ср. содер. Hb вэр.)
28.9 пг 25.0 - 32.0

МСHС (ср. конц. Hb вэр.)
37.0 г/дл 29.0 - 37.0

Тромбоциты 449 тыс/мкл 244 - 529

Лейкоциты 5.37 * тыс/мкл 6.00 - 17.50

Палочкоядерные
нейтроф.
2 % 1 - 6

Нейтрофилы
сегментояд.
17 % 16 - 45

Нейтрофилы
(общ.число)
19 % 17.0 - 51.0

Лимфоциты 66 % 45.0 - 70.0

Моноциты 10 % 4.0 - 10.0

Эозинофилы 5 % 1.0 - 5.0

Базофилы 0 % < 1.0

БИОХИМИЯ
АлАТ 83 * Ед/л < 56
АсАТ 99 * Ед/л < 77
Альбумин 42 г/л 33.6 - 42.0
Альфа-амилаза 18 Ед/л 5 - 65
Билирубин общий 34.1 * мкмоль/л 5.0 - 21.0
Билирубин прямой 10.6 * мкмоль/л < 7.9
Гамма-ГТ 56 Ед/л < 204
Глюкоза 4.5 ммоль/л 3.3 - 5.6
Креатинин 35 мкмоль/л 18 - 35
ЛДГ 355 Ед/л < 451
Мочевина 2.1 ммоль/л 1.8 - 6.4
Общий белок 59 г/л 47 - 67
альфа-1-глобулины 2.2 г/л 1.24 - 4.30
альфа-2-глобулины 6.1 * г/л 7.1 - 11.5
бета-глобулины 4.7 г/л 4.6 - 6.9
гамма-глобулины 3.7 г/л 3.3 - 8.8
Триглицериды 0.78 ммоль/л 0.34 - 1.13
Холестерол 3.29 ммоль/л 2.95 - 5.25 Рекоменд. величины
ХС: <4.40
Риск средней степени
по ИБС:
4.40 - 5.18
Высокий риск по ИБС:
>5,18
Холестерол-ЛПВП 1.12 ммоль/л
Холестерол-ЛПНП 1.82 ммоль/л
Коэффициент
атерогенности
1.9 * 2.0 - 3.0
Фосфатаза щелочная 236 Ед/л 150 - 507
Кальций 2.56 ммоль/л 2.25 - 2.75
Калий 4.9 ммоль/л 4.1 - 5.3
Натрий 135 * ммоль/л 139 - 146
Хлор 105 ммоль/л 98 - 107
Железо 13.57 мкмоль/л 7.16 - 17.90

копировать

сорри, я не встречал ваших вопросов, ответил бы.
Однако ваш случай - весьма труден для интернет консультации. Я проанализировал ВСЕ ваши данные, попробовал уложить их в клинику, но заходить сзади - очень сложно. Я не знаю причин, динамики желтухи, особенностей родов и неонатального периода...
По анализам.
все достаточно интересно. И я не думаю, что идет разрушение клеток печени. Иначе ГГТ, ЛДГ, ЩФ и белковые фракции отреагировали тут же. А они в норме. Более того креатинин и мочевина не показывает усиленного распада белков и нарушения функции почек. Если бы сейчас речь шла о взрослом - я бы заподозрил синдром Жильбера или Ротора. Отношение АСТ/АЛТ >1, что не очень-то говорит в пользу гепатита, а в пользу интоксикации (у взрослых это отношение часто используют как показатель отравления чем-то, гепатотоксичными ядами, алкоголем, медикаментами). Думаю, что в данном случае - это реакция на прямой билирубин. Таким образом, отталкиваться надо от билирубина.
Что сделать дополнительно.
не надо искать гепатиты. Надо сделать анализ на Мононуклеоз (!), только обязательно - ранний И капсидный антиген (IgM и G). Ядерный не нужен.
Далее - провести обязательно УЗИ - очень интересует картина желчевыводящих протоков и состояния печени. И еще - я бы посмотрел сердечко, Узи + кардиограмма. (видите ли, тут я конечно могу оказаться супер неправ, но подострые эндокардиты часто протекают при таких значениях АСТ/АЛТ. А билирубин явиться в таком возрасте - следствием постоянного подсыпания бак/вир инфекции в кровь, ваши моноцитики в 10 мне не очень нравятся...)

копировать

Большое вам спасибо за ответ.Я каждый день сюда заглядывала и ждала и вот дождалась!Спасибо,что не прошли мимо:)

Сделали мы УЗИ с доплером.Печень и все остальное в порядке!Дали нам направление в Филатовскую к гепатологу.
Но ждать долго придется,недели три.За это время я сойду с ума.Про кардиограмму поняла.Но в роддоме ее вроде делали или узи сердца делали?Что-то не помню.Помню,что сказали что все в порядке,только кольцо открыто.
А инфекции вирусные типа ЦМВ,герпеса надо сдавать или только один мононуклеоз?
А от чего бывают моноциты повышены?Реакция на зубы может быть?У него зубы лезут.

Динамика желтухи.
В 2 месяца билирубин общий 90
В 3 месяца 70
В 4 месяца 30
Прямой повысился когда билирубин упал до 30

Роды быстрые были.Прокололи пузырь и через 1 час 40 мин родила.Завтряла ненадолго голова.
В остальном все ОК.

А если это синдром Жильберна,то это лечиться?Если да,то чем и как долго?
Педиатр поставила Жильберна под вопросом,а гастроэнтерологи оба поставили гепатит.
А гематолог предполагает,что это инфекция типа ЦМВ и герпеса.

А может это есть отравление из-за прививки на гемпатит которую ставили в роддоме?Или не может?

Что все же лучше нам сдать,чтобы ребенка не мучить по сто раз?
Но и много за раз тоже не получится,максимум две маленькие пробирки,далее рука распухает.

Мне еще пришла мысль в голову по поводу интоксикация.У меня тиреотоксикоз.Может ли быть от меня итоксикация при условии что у ребенка с ЩЖ в норме?

копировать

так. Дайте мне еще побольше информации.
1. Когда первый раз заметили желтуху и соответственно отклонения в крови? в 2 мес или раньше?
2. Как ребенок перенес прививку от гепатитаБ и вообще все, что сделали в роддоме? (типа БЦЖ)
3. Дайте свои анализы на гепатиты А/Б/С

порассуждаю вслух.
- тиреотоксикоз у вас. Если вы кормите грудью, но при этом НЕ ПРИНИМАЕТЕ препараты типа тирозола, то это не влияет. В противном случае кормление ПРОТИВОПОКАЗАНО! если что-то пьете - обязательно скажите что.
- сдать ТОЛЬКО мононуклеоз, ЦМВ и простые герпесы не надо. Опущу причины - долго писать.
- после просмотра вашей динамики Жильбера под большим вопросом, но пока оставлю. Не лечится, но с ним спокойно и полноценно живут.
- прививка... Вы знаете - у меня была версия о БЦЖ, как рабочая, теперь добавился Б гепатит, очень хочу глянуть ваши анализы по гепатитам.
- овальное окно. Оно должно сейчас закрыться. Т.е. я говорил в правильном направлении и надо подтвердить закрытие Эхокардиографией. Иначе парадоксальная эмболия может стать причиной бактериемии.
ИТОГО:
надо реально подозревать реакцию на прививку, мононуклеоз, открытое овальное окно. Посмотреть что вы пьете от тиреотоксикоза и иметь в запасном, проверочном плане Жильбера.
-

копировать

1.Желтуха начались на 3 день в роддоме,я заметила,а врачи ничего не сказали.
2.Перенес вроде нормально обе прививки.Единственное,ребенок с рождения очень не спокойный.А с 2 месяцев просто караул,но в 4 месяца(сейчас) у ребенка уже 3 зуба.Может поэтому истерит?Два раза нурофен давала,потому что истерики до посинения.
3.

Про териотоксикоз мой.
Препараты не принимаю,но 2-3 недели пила настойку лапчати белой и мои гормоны стали приходить в норму.Подозреваю,что сейчас уже в норме они.

Извините,я правельно понимаю,нам нужно не УЗИ сердца,а просто ЭКГ?Или УЗИ?

А как на Жульберна провериться?

АНАЛИЗЫ НА ГЕПАТИТЫ И ЩЖ от 15.03.2012 (месяц назад,ровно 3 месяца ребенку)
Билирубин общий 49.9 * мкмоль/л 5.0 - 21.0
Т3 2.9 нмоль/л 1.6 - 3.8
Т4 свободный 15.6 пмоль/л 8.0 - 17.0
ТТГ 3.38 мЕд/л 0.4 - 7.0
АТ-ТГ 1.4 Ед/мл <18.0
АТ-ТПО 7.3 * Ед/мл < 5.6
anti - HAV IgG ОТРИЦАТ. HAVAb-IgG Abbott
ARCHITECT
anti - HAV IgM ОТРИЦАТ. HAVAb - IgM Abbott
ARCHITECT
HBs Ag (кач.) ОТРИЦАТ. HBs Ag Abbott
ARCHITECT
anti - HCV total ОТРИЦАТ. Anti - HCV Abbott
ARCHITECT
*Результат, выходящий за пределы референсных значений
E-MAIL:

копировать

Ой и мне пожалуйста помогите подозрение на хронический мононуклеоз
Ребенок 2 года год назад переболел мононуклеозом
сейчас сдали анализы во время болезни (температура,лимфоузлы)
anti - CMV IgG 89,8
anti - CMV IgM ОТРИЦАТ.
anti - HSV (1 и 2 типов) IgG <0,5
anti - HSV (1 и 2 типов) IgM ОТРИЦАТ.
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) > 600 *
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) >160
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 249.0
Гематокрит 34.6
Гемоглобин 11.9
Эритроциты 4.60
Тромбоциты 247
Лейкоциты 8.10
Палочкоядерные нейтроф. 6
Нейтрофилы сегментояд. 55
Лимфоциты 18
Моноциты 17
Эозинофилы 3
Базофилы 1
СОЭ (по Панченкову) 44

копировать

извините, я не совсем понял в чем вопрос. Хронический ли это мононуклеоз? нет. Эта реактивация процесса по анализам. Ребенок требует бережного отношения, хорошего питания, воздуха, ограничения контактов.
По-видимому ( надо знать контрольные значения лаборатории), у вас еще есть перенесенные цитомегаловирус и простой герпес. Вполне возможно - они сейчас тоже активны. Но без авидности IgG - это сказать сложно.

копировать

Подскажите пожалуйста, тромбоциты повышены - из-за чего?
Гемоглобин - 130
эритроциты - 3,94
цветовой показ - 0,98
тромбоциты 514
лейкоциты 9,8
Лимфоциты 55
моноциты 5
соэ 10
Развернутого нет, только старые.
вот два раза сдавали - один раз в саду, сказали пересдать, второй - в пол-ке - и снова пересдать и плюс на свертываемость.

копировать

смотрите - норма тромбоцитов у ребенка до 450, некоторые авторы допускают цифру до 500. Так что если и повышены - то совсем немного. Однако, разбираясь с любым клиническим случаем надо делать так:
- глядя на ребенка, охватить все жалобы и анамнез и понять в какие болезни или состояния ЭТО может уложиться. Лабораторные данные - всего лишь подтверждают догадки. Это - правильный ход диагностики. А вот неправильный - ухватиться за цифру в отрыве от клиники и пробовать объяснить - а почему 514, а не 500. 1/3 ВСЕХ тромбоцитов содержится в селезенке - она в силу... да крикнули вы на него, он испугался, селезенка сократилась - и выбросила лишние 50... Однако, все же приведу наиболее распространенные причины повышения тромбоцитов (так, для информации, не примеривайте этот костюмчик...)
1. Острые инфекции, воспалительные заболевания
2. Железо-дефицитная анемия
3. Хронические панкреатиты, туберкулез, воспаления кишечника
4. Нарушения почечной фильтрации
5. ревматоидный артрит и др. болезни соединительной ткани
6. регенерация после острой кровопотери
7. удаление селезенки
8. истинная тромбоцитемия
9. восстановление после угнетения костомозгового кроветворения (лечение цитостатиками к примеру)

копировать

Спасибо ВАм:)

копировать

Прокоментируйте пожалуйста анализ крови сына 7,6 лет. В субботу вечером стал жаловаться на боль в горле и легкую заложенность носа. Температура в воскресенье до 37,6. Один доктор сказал вирус + жесткое дыхание, второй доктор сказал,что это аллергия и то же услышал жесткое дыхание.
Лечение соответственно разное. Мне необходимо определится. Спасибо.
Клинический анализ крови .
Гематокрит 41.5 * % 33.0 - 41.0
Гемоглобин 14.1 г/дл 11.5 - 14.5
Эритроциты 5.06 * млн/мм3 3.80 - 4.90
MCV (ср. объем эритр.) 82.0 фл 75.0 - 87.0
RDW (шир. распред. эритр) 13.4 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содержание Hb) 27.9 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.0 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 190 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 4.9 тыс/мкл 4.5 - 13.5
Палочкоядерные нейтроф. 3 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 30 * % 41 - 60
Нейтрофилы (общ.число) 33 * % 42.0 - 66.0
Лимфоциты 48 % 30.0 - 50.0
Моноциты 15 * % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 4 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ 2 мм/ч < 10 Исследование выполнено
микрометодом

копировать

+1

копировать

в прошлый раз Cerera очень грамотно ответила, но сейчас я в затруднении... Основной вопрос: температура стала подниматься в субботу (14) - а ЭТОТ анализ крови от какого числа?

копировать

Этот анализ вчерашний (17.04), а тот был от 02.04.12г. Температура была 37,7 только один день (15.04). Сейчас ребенок выглядит нормально, аппетит хороший, кашля нет, нос закладывает периодически. Горло уже то же хорошее. Но ночью тяжелое дыхание и как бы хрюканье в носоглотке, но бес отделяемых соплей.

копировать

ничего нет. Это - преходящая бактериальная инвазия, типа чуть свои же стафилококки обострились, организм очень быстро справляется. Я бы не ставил ни Орви, ни Орз. Но из выбора - что? - бактерия.

копировать

Извините за непонятливость. То есть у ребенка вирус был со 2 апреля (при нормальном анализе), а потом пошло ухудшение и присоединилась бактериалка (нанализ с моноцитозом)? Нам антибиотик пить надо? Сейчас я промываю ему нос аквалором, полоскаю горло слабым раствором гексорала и миромистина) на ночь даю тавигил1/2 таблетки, ксимилин на ночь по одному вспрыску и сегодня начну инголяции с миниралкой и амбробеной. А аллерголог говорит подключать пульмикорт.

копировать

антибиотики не пьются по анализу крови... По ней, конкретно у вас - очень мало данных по инфекции. Решает клиника. А на основании вашей - пока давать АБ не надо. Все, что делаете - нормально, амбробене - я бы не делал, а так - все нормально. Насчет пульмикорта - не прокомментирую, надо видеть клинику обструктивного бронхита, причем с приступами...

копировать

спасибо за ответ. Приступов бронхита нет, кашля нет, но доктора слышат жесткое дыхание.

копировать

нда... я тогда не очень понимаю смысл назначения пульмикорта от аллерголога...

копировать

Уважаемый Anonim127, добрый день, Вы мне отвечали в этой теме не могли бы Вы прокомментировать повторный анализ?
тема :http://eva.ru/topic/136/2924550.htm
повторный анализ:
http://eva.ru/topic/136/2924550.htm?messageId=74521884

копировать

пропустил я вопрос... сорри