Чем плох Найз?

копировать

Помню когда- то давно сама применяла его при простуде и ребенку врач советовал при выс.темп. А потом где то начиталась что его нельзя даже выбросила весь. Вот вспомнить чем он так вреден не могу . Может напутала что?

копировать

хм.. он вроде с 12 лет, чтоли. Не детское лекарство.
Сама я его принимаю.

копировать

я вот конечно не доктор, но одного не пойму, почему нельзя использовать естественные методы понижения температуры, когда не работают ни парацетомол, ни ибупрофен? раздеть ребенка, сделать прохладные компрессы?

копировать

А если "белая лихорадка"? С холодными руками-ногами, ознобом, а при этом тем-ра высоченная?

копировать

Он плох только для конкурентов. Эффективен и недорог. Этим и плох.

копировать

а что ибупрофен нынче дорог? дешевле найза, уж не помню но вроде 6 рублей стоил

копировать

+10в Москве его редко выписывают взрослым от боли,а на перефирии он широко известен.Про детей не знаю.

копировать

Вам уже написали, на печень плохо действует.
Действительно хорошая статья о найзе на сайте Комаровского, почитайте.
По опыту использования найза как мама ребенка с фебрильными судорогами считаю его очень эффективным в критических ситуациях, когда температура не сбивается или очень быстро опять растет до критических цифр. В таких случаях также на ночь можно использовать, держит нормальной температуру намного дольше нурофена. В стандартных ситуациях применяю нурофен или свечи с парацетамолом.
К сожалению, если нурофен и парацетамол не справляются (а это бывает довольно часто !), медицина ничего более-менее безопасного предложить не может: что найз, что укол тройчатки - все вредно. Так найз хотя бы колоть не нужно.
У меня таблетки найза всегда с собой и на работе, и в саду отдала воспитательнице (вместе с нурофеном), и во всех поездках.
Наш врач (завотделением реанимации детской инфекционной больницы) согласен с Комаровским - ни он, ни его коллеги побочек от найза не видели, только слышали об исследованиях.
Отсюда вывод: если у вашего ребенка температура хорошо сбивается нурофеном или парацетамолом, не заморачивайтесь.
Я как мама предпочитаю иметь у себя на всякий случай и тройчатку, и найз, и преднизолон и др. Мне так спокойней.

копировать

это же обезболивающее
или путаю с похожим?

копировать

Да, точно для печени он оч.плох. Был сироп, его можно детям не помню с какого возраста, нам пару раз назначали, когда др.лекарства не сбивали высокую темп.

копировать

для печени все нестероидные противовоспалительные "плохи"

копировать

Хорошее лекарство, есть один минус: его часто подделывают.

копировать

по статистике дешевые лекарства меньше подделывают.

копировать

у Комаровского отличная статья на тему нимесулида.После ее прочтения я даю найз,но оч мало,примерно 25 мг и не больше одного раза за инфекцию,если темп 39-40 шпарит и не снижается парацетомолом.
в поездку например удобнее найз взять,чем литическую смесь мудрить и колоть ребенку.

копировать

Я слышала такое мнение,что Найз понижает температуру слишком быстро, а это не есть хорошо.
НО: мне врачи неоднократно рекомендовали его, когда Нурофен и Парацетамол плохо работат. У меня сын болеет всегда с очень высокими температурами. Т.е. температура 40 у ребенка для меня не в новинку. Поэтому, когда 40 можно и Немисулид дать.

копировать

Странно. Применяла я его один раз, так он наоборот снижал температуру очень медленно и печально ( в течение полутора часов), но зато надолго, в отличие от Нурофена, который сразу практически ( в течение 20 ти минут) и минут на сорок, а потом опять подъем. Когда 7 дней у нас была температура 40 и я занималась постоянными обтираниями, на ночь он мне очень понравился

копировать

Так я и не говорю, что он ВСЕМ быстро ее снижает.
Моему ребенку конкретно снизил не стремительно, но - да, надолго.
Согласна по поводу ночи. Я, вообще, когда сын болеет первых ночь-две вообще сплю в режиме "дрема",т.е. не сплю фактически, даже, когда он спит - все боюсь, что пропущу подъем температуры. Чтобы там не говорили, а я боюсь, когда она зашкаливает и сбиваю,особенно на ночь.

копировать

Да, мне с 38.5 до 36.3 сбил минут за 15, и это были кошмарные 15 минут, меня трясло и колотило, полуобморочное состояние.

копировать

Найз - это средство не первой помощи, а для запущенных случаев. Когда в больницу привозят детей с полной дозой и парацетамола, и ибупрофена, и еще и с уколом скорой, а температура 40 - им дают найз. Мне в больнице сказали, что его использование оправдано в том случае, когда более щадящие лекарства (парацетамол, ибупрофен) не помогли. Типа такой запасной вариант перед физическим сбиванием.

копировать

Найз (нимесулид) вызывает гепатотоксичный эффект с частотой примерно 4 случая на 1000 случаев использования. Это желтуха или гепатит с отрицательными вирусными маркерами. И это - доказано. НИКОГДА этот препарат не применялся в Канаде, США. А синтезирован он именно в США. Его запатентовали скандинавские страны, Испания и др. И тут же в спешке отозвали лицензии. А Россия, как впрочем куча стран другого мира (типа Индии) , - его с удовольствием применяет. И хотя даже было какое-то заседание РФ педиатров, которые договорились применять его только с 12 лет: все это игнорируется и среди показаний - лихорадка у детей. На вопрос - почему нет, ответ: это рулетка с частотой 4 к 1000, что есть весьма немало...

копировать

как будто от других нпвс такого быть не может.Безопасный парацетомол вот тоже по исследованиям накапливается в печени в виде нерастворимых ядов

копировать

был задан вопрос чем плох Найз - я ответил. Что касается может быть. тут понимаете в чем дело. Все лечение - от нпвс до антибиотиков - токсичное. Но степень этой токсичности разная. Чтобы парацетамол оказал гепатотоксичный эффект его надо есть в буквальном смысле в пятикратной дозировке неделю. Да, будет.... скорее всего... А так - это САМЫЙ безопасный антипиретик.
Что касается найза - не только вы, но остальные читатели просто должны знать чем это грозит. Однако не обязательно, что кто-то попадет в список этих 4. Но 4 из 1000 температурящих от найза получат гепатотоксичность- это ОЧЕНЬ МНОГО. Сколько в Москве сегодня лежат с температурой? поди 2-3000? Если применят найз- у 10 сегодня сбойнет печень... Слава богу что это не так. Парацетамолу и ибупрофену - далеко до "таких" результатов. Только не надо ибупрофен при ветрянке, а парацетамолом - да хоть объешьтесь пару дней... ничего не будет.

копировать

скажите, и что эти 4 случая на 1000 от 1/2 или 1/4 табл? т.е. понятно что лек-во отменили принимать детям по каким то соображениям, и может быть оно не совсем полезное, но каков риск если дать его ребенку например 1 раз в год 1 раз во время болезни в мин дозе? интересуюсь потому что у ребенка фебрильные судороги, в последний раз давала и нурофен и панадол и анальгин, все равно до приезда скорой мы не дотянули...

копировать

отвечу коротко: НЕ НАДО давать найз. Как и аспирин. Все лекарства даются не в минимальных - а в терапевтических дозах. Иначе не будет эффекта. И парацетамол, и нурофен одинаково эффективны именно в терапевтических, а не минимальных дозировках. И желательно в сиропе/таблетках. До скорой скорее всего недотянули потому что
1. было обезвоживание ребенка
2. дали меньшую дозу чем надо или дали в свечах.
3. осталю на то, что не знаю из анамнеза жизни/болезни

копировать

А свечи менее эффективны? Насколько вреден анальгин в свечке по сравнению с найзом. И можно ли давать таблетки, а не сироп ребенку 5 лет? Таблетки глотать умеет.

копировать

свечи значительно МЕДЛЕННЕЕ действуют. Что многими воспринимается как отсутствие эффекта. К примеру пик концентрации парацетамола в крови наблюдается через 3 часа (!!!) после применения свечей в дозе 15-20 мг на кг тела.
Таблетки давать можно.
Анальгин плох вот чем:
1. есть вероятность развития анафилаксии, это очень грозно, но если уже применяли и не было - то скорее всего уже и не будет.
2. с частотой 1 на 1500 ( почувствуйте разницу против 4 на 1000, т.е. найз в 6 раз более токсичен анальгина) может развиться агранулоцитоз - резкое падение нейтрофилов. Однако опять же - если не было, то скорее всего и не будет.
3. анальгин снижает тем-ру резко, что замедляет выздоровление.

копировать

Что значит в терапевтических? Я даю как написано на упаковке 1-3 г - 5 мл, и он не действует или действует не значительно с 38,8 до 38,6, что делать?

копировать

это значит, что при серьезной температуре доза будет 10 мг на 1 кг ВЕСА ребенка. В 5 мл нурофена 100 мг препарата. Вопрос - это на какой вес? правильно - на 10 кг. Ваш ребенок весит 10 кг?

копировать

да, 11 кг, но он в 5 мл не действует :(

копировать

Тогда что делать, если нурофен или парацетамол не сбивают температуру или сбивают ненадолго и незначительно, а в анамнезе, например, те же фебрильные судороги ?

копировать

в этом то и есть вопрос, что делать если температуру никак нельзя, а она прет и прет вверх... судороги каждый раз ... :(

копировать

а анальгин свечи в попу не помогает? Я тоже не вижу реальной альтернативы найзу. парацетамол - ниочем, Нурофен - не надолго.

копировать

ой-ой-ой... девочки - ну вот как можно разговаривать. Я говорю не надо найз - это прогулка по минному полю: когда-то напоретесь на гепатит, забудете свой катар как во сне. А вы - не вижу реальной альтернативы...
1. И парацетамол, и нурофен - о чем. Так считают все в мире, так я сбивал температуру у своих детей, которая в пике была 40.4. И было - о чем. Только есть 3 момента:
а/ доза, о ней уже 100 раз говорил
б/ питье, если язык сухой - конечно будет ни о чем
в/ временной и температурный диапазон. На фоне подъема температуры "нормальный" диапазон по результату - 38.5, ниже может не упасть, и это уже есть о чем. И снизится от приема через рот - через час. Раньше - нет. И это тоже о чем.
2. Допускаю, но уже с определенным риском использование анальгина. Лучше в инъекции, т.е. в попу. Как средство от безысходности.
3. Совершенно не допускаю использование найза/аспирина.
4. Можете обтирать водой 37, можете под такой же душ или ванну окунуть ребенка, можете такой же температурой обтирать места выхода крупных сосудов: подмышки, пах, шея.
5. Совершенно четко показано, что раннее применение антипиретиков НЕ СНИЗЯТ вероятность появления фебрильных судорог если они есть.
6. Совершенно четко показано, что температура до 40.5 - при отсутствии пороков сердца и врожденных патологий - безопасна.
7. Для переживающих сбивать надо с температуры 38.5, не ниже. Справедливости ради надо отметить, что ИНОГДА они (судороги) могут начаться и при 38-38.5. Особенности поведения в этой ситуации надо определить с педиатром, ибо температура конечно понятно, но что запускает все при столь низкой температуре надо разобраться - обезвоживание скорее всего, и недопущение обезвоживание - это и будет главной терапевтической тактикой. ПИТЬ ! и не чай/мочегонные, которые и так будут выводить воду из организма, а наоборот - компоты, воду. В больших количествах. Должна быть МОЧА. Если ее по утру нет - вот тогда и будет парацетамол ни о чем. Ребенок за ночь должен давать 2-3 посадки на горшок и писать светлой мочой. А соответственно за ночь выпить 50 мл на 1 кг веса. Для 10 кг ребенка - это ПОЛЛИТРА. И все будет о чем.

И последнее - конечно, каждый человек индивидуален. Но при соблюдении условий сверху - побочек будет минимум, а эффект будет. Да, температура не рухнет на 36. Но если она с 39 упадет на 38.2 и вы, давая 3 раза в сутки ибупрофен будете ее так держать и поить ребенка - да он у вас как конь будет скакать. А самое главное - организм будет естественным образом бороться.

копировать

В том, что вы написали есть одно очень ценное для меня замечание - дозировка. Вечно мне хочется дать поменьше, а поменьше не работает. Все умные, все понимают, но все равно, в голове сидит - ну, может, пол свечки анальгина в попу пихнуть... Про найз я поняла. А взрослых это тоже касается?

копировать

все понятно, но у нас как раз беда с попить :( и так не пьет много, а вот как только заболевает - вообще не запихнешь, конечно стараюсь залить сколько могу прямо ложками, но конечно не получается поллитра за ночь :( Самое интересное, что когда приезжаешь в больницу и говоришь что судороги и просишь поставить капельницу - ноль эмоций, зачем? кто вам сказал? что вы придумали?, на те парацетамольчик и т.д. - будем ждать судорог...

копировать

интересная тема

копировать

а я свою головную боль найзом снимаю, выброшу теперь его!