А как вам такая самостоятельность?

копировать

Спальный район крупного города, не МО. Мы тут пару лет, как обосновались, никак не могу привыкнуть. Друзья, одноклассники старшего (7-8 лет) сами ходят в школу, многие на маршрутках. Гуляют тоже одни, не только на дп, но по всему району, ходят в магазы, через дорогу (без светофора). Не все поголовно, но очень многие!
Местные мамашки меня поучают, что слишком нашего опекаю. Я отпускаю только в пределах видимости - дп под окнами, магаз в соседнем доме и тыды. Сын пока не просится сам "дальше".
Для себя решила, что пока самостоятельность пусть проявляет в другом. И дело не только в его и моей готовности "оторваться" от юбки. Лихие водилы и проч. бяки есть и в нашем городе, это не закрытая зона, где все друг друга знают.
Допускаю, что могу ошибаться:) Возможно, не вижу чего-то, упускаю из виду. Нужен взгляд со стороны! Ну и просто поговорить:)

копировать

Меня бы смутило только то, что кто-то бы мне стал "выговаривать". По всем остальным пунктам: мой ребенок - моя ответственность, их дети - их ответственность.

копировать

Да не, меня не смущает, привыкла. Просто выгляжу реально моложе своих лет и выражение лица, наверное, глуповатое, меня по жизни поучают:)
Понятно, что ответственность на мне. Задумалась, может быть, упускаю важные моменты. Ведь компания и свобода от "надзора" очень важны.

копировать

А Вы можете сформулировать для чего именно они "очень важны"?

копировать

Для гармоничного развития:)

копировать

Полагаете, менее опекаемые ровесники Вашего сына автоматически становятся более гармоничными?

копировать

Не, я говорю только за своего.
Но если рассуждать чисто теоритически, то в комплексе с остальными "важными моментами воспитания", свобода и самостоятельность передвижения приводят-таки к гармонии. Конечно, если ребенок готов.

копировать

Я бы шла от обратного: недостаток свободы и самостоятельности приводят к перекосам в воспитании. Пока этот недостаток никак не ощущается, форсировать события необязательно.

копировать

Спасибо, действительно, такая позиция более четкая.

копировать

важно то, что ответственность за ребенка несете вы. И если вы считаете, что ему рано - значит ему рано. Не дай БОг, что случится с ним, вы себе этого не простите. И оправдание - ну все же ходят - не поможет. Вот когда вы сами придете к мысли - пора. Тогда и пора. А не когда соседу пора было.

копировать

Не поверите, но про ответственность я знаю:) И на прочих не ориентируюсь и не сравниваю. Я хочу понять, чем руководствуются их родители, послушать мнения здесь и посмотреть-подумать, вдруг что-то упускаю. Ведь это "пора" складывается из многих этапов.
Словом, хочется грамотно к вопросу подойти.
Потому как эмоции зашкаливают, и будь моя воля, он бы до сих пор под юбкой сидел:)

копировать

У меня дочке 7 в августе будет. Одну никуда ходить пока не решаюсь отпускать. Только до соседнего дома. Остается дома иногда одна. На немножко. Умная. Хорошая девочка. Все правила знает, телефон есть. Одно из правил - дверь НИКОМУ не открывать. И что вы думаете - я вышла 10 минут. Пришла - она уже посылку у почтальона взяла. Подошла и открыла дверь. Значит рановато...

копировать

Не, дома наш остается лет с 5. Проверяли не раз. Сама звонила в дверь, стучала, не открыл родной матери:) Даже подсылали друга отца, ему незнакомого. Молчал, как рыба. Позвонил тихонько из туалета папе и мне.

копировать

Вам повезло с районом :-). У моих многих знакомых другая проблема - и рады бы отпустить одного погулять, да не с кем, а чтоб вот прям один болтался, конечно, не хочется. Думаю у меня таже проблема возникнет... Насчет остального... Без светофора бы переходить дорогу не разрешала бы ну, не знаю лет до 10-11, наверное (хотя зависит от ребенка, если мой будет продолжать в том же духе, что сейчас, отпустила бы с инструкцией, если переход есть). В маршрутке, если не далеко тоже приблизительно в таком же возрасте, хотя опять же от ребенка очень зависит. У моей знакомой сын (11 лет) ходит по темноте зимой на тренировки(и ездит тоже) идти минут 20 наверное, год уже точно, если не больше. Насчет лихих водил... Ну, от этого ни в каком возрасте не убережешься. Меня как-то чуть на переходе на зеленом пешеходном чуть не сбили... Чудом пронесло и заметить за машинами нельзя было... Меня больше придурки всякие волнуют, но если компания есть, мне кажется такое тоже, возможно конечно, но становится менее вероятным. У нас вот как раз проблемы с компанией. В целом по Вашему вопросу, мое мнение - лет 10, если ребенок ответственный, то что-то можно и раньше разрешить.

копировать

На самом деле проблемы с компанией и у нас. Меня смущает еще вот какой момент. Мы в детстве, помню, играли, а сейчас ребята многие то у телефона кучкуются, то просто неприкаянно шляются. Футбол разве что погоняют, а так просто не знают куда себя деть. С несколькими друзьями сын играет хорошо, а если собирается большая компашка, - туши свет!
Десятилетки как раз могут себя организовать, у них весело и интересно, но малышню пока не принимают:)

копировать

Да, дети разучились играть, это очень известная уже пед. проблема (в которой довольно сильно виновато наше, родительское, поколение, так как именно в том возрасте, когда дети реально учатся игра вместе, их обычно не отпускают :-) ).
Ищите сами игры, предлагайте их - только ненавязчиво и аккуртатно, дети будут рады, проверено :-)

копировать

Не, я не готова их организовывать:) Мне бы с двухлеткой успеть наиграться:)
Нам повезло в том плане, что когда только зародилась тяга к совместным играм, жили в частном доме. Сын вдоволь, свободно играл с соседскими ребятишками. А сейчас, смотрю, ему реально неинтересно, когда большая компания. 2-3 может и сам увлечь, остальные не ведутся, снова к телефонам приникают, или в магаз за чипсами, или к старшим приставать.

копировать

Вы вспомните во что в детстве играли, и научите. Или только своего, если он может быть заводилой или всех оптом. Можно в 1-2 недели по игре предлогать. Ведь наши родители так и делали ;-). Просто раньше, в смысле, мы мельче были, когдп начинали :-).

копировать

Выше написала, что за 2леткой не поспеваю:) Но чисто теоритечески могу, конечно, сыну рассказать. Кстати, пойду заведу новый топ:)

копировать

Раньше это было нормально, я сама так росла, но сейчас смущает криминальная обстановка, конечно.

копировать

..запасных-то детей нет, страшно сейчас

копировать

У нас город маленький. С середины первого класса стал ходить в школу сам. Поэтому к весне уже приобрели ему телефон.В начале 2го класса получил собственный ключ от квартиры.Шляются они по всему городу.Ещё и телефон норовит оставить, под предлогом, что боится потерять:dash1

копировать

У Вас просто настанет такой естественный момент, когда Вы поймете, что ПОРА. Не смотрите на других и тем более - не судите.

копировать

Не, не, ни в коем случае не сужу. У меня другая цель:)

копировать

Ваша единственная цель, как мамы - вовремя почувствовать момент, когда именно Ваш ребенок готов к тому, чтобы начать самостоятельное передвижение во внешнем мире, а Ваша обязанность - подготовить его к этому. Вы согласны, что годам к 12 это уже очень актуально? Ну так ведь и начать нужно не в 11,5. А до поры ограждайте своего ребенка от тех, кто может его подбить на "Айда за пути, по гаражам лазить!". Ибо велик соблазн... Чем раньше Вы сами начнете инициировать его самостоятельные шаги, тем доверительнее у Вас с ним будут отношения.

копировать

Очень у Вас нравоучительный тон, или мне показалось?:)

копировать

Я не люблю воду развозить, т.к. для меня эта тема - "на пике" - старшие дети как раз в критическом возрасте - 8 и 10 лет, сами понимаете, я уже практик, а не теоретик. И свой детский опыт учитываю, и с психологами беседовала. Высказала Вам сухой остаток, только и всего:-)

копировать

А мне показалось, наоборот, Вы отделались общими фразами:)

копировать

А какие тут могут быть "необщие фразы"? Частное про своего ребёнка знает - а чаще - НЕ знает :-) - только (или даже) мама.

Я вот из тех мам, которые считают правильным как можно большую автономность детей, но как я могу дать вам КОНКРЕТНЫЕ советы, если вы большую часть допустимого (с моей точки зрения) будут считать экстримом (с Вашей :-) )

копировать

Да, так и пишите - "в три года мой деть уже ходил за хлебом. Эта поездка отнимала у него полчаса. Освоил два вида транспорта - автобус и метро." ;-). А как еще то?

копировать

Ну хорошо. Но на "тапки" :-)) буду отвечать резко :-))

Москва, Измайлово, детям на данный момент 16, 13 и 8, маме - 48, оная - биолог, "морж", активный адепт "техник выживания".

В магазим в том же доме ходят примерно с 7 лет, аграют во дворе с друзьями (прыжки с гаражей приситствуют и от меня не скрываются :-)) ) - примерно с того же возраста.
В школу на метро без сопровождения - с 11 (мальчишки).
Самостоятельное (с небольшой помощью папы) ведение дом. хозяйства в момент моего пребывагния в длительных экспедициях - с 14 лет старшего
Самостоятельные поездки в поездах дальнего следования - с 13.
В деревне, где в нас дом (Псковская обл) - самостоятельное хождение в сельский маг. - с 6 лет, играть с друзьями (в деревне) - примерно с 5.
Достаточно?

копировать

Во-первых, не поняла про тапки. Во-вторых, кроме самостоятельного катания на поездах дальнего следования, никакого экстрима не вижу :-). Один здоровый пофигизм ;-). В полне нормано все, мне кажется :-). Экстрим - это то, про что я написала ;-).

копировать

Про "тапки" - это я не Вам :-), а любительницам "кидать тапок" - т.е. критиковать в хамском тоне всё, что выходит за их представления о допустимом :-))

А слово "экстрим" - в моём понимании не ругательное, я его вообще часто использую, например, при рекламе собственных выездов, зимних купаний и прочих "экстремалок" :-)

Бывал и "экстим" :-), например, младшая в 6 лет самостоятельно и без предупреждения свалила потихоньку с моей экскурсии по верховому болоту, которую она слушала уже раз 10, с грудного возраста и пришла на базу (ок. 5,5 км). В ответ на упрёки заявила: "а что, я ж дорогу помню". Была протестировна на ориентирование на местности и получила разрешение на самост. прогулки (без выхода на шоссе)

копировать

Экстрим для меня тоже не ругательное, а скажем так описывающее довольно сильное отхождение от обычной жизни, и то чему надо сначала хорошенько поучиться, а потом пробовать, ну или по дурости :-). То, что вы описываете (про 6-ти летку) - экстрим, но продуманный (с ее стороны и с Вашей после). Мой тоже уже в некотором роде - экстримал - что делать, если родители такие :-).
Зимнии купания тоже пробовала, но как-то не пошли :-).

копировать

Ну да, примерно так (про экстрим).
Мои представления о допустимом сильно поменялись после некоторых моих путешествий, например, на Алтай - когда я увидела, как 14-летний сын хозяки дома в деревне, где мы останавливанись, отпавляется на широких лыжах в лес проверять ловушки на зверя, на неск. дней, с ночёвками в зимовьЯх.
И это не какие-то "бичи", а сельские учителя в 3-х поколения (сама она - директор местной школы).

Захотелось много позаиствовать, стала рисматриваться к тому, как относятся к детям на селе и в мелких городках и почерпнула много интересного и полезного.

Но на Еве такой подъход непопулярен :-))

копировать

Это совсем не экстрим (тоже не считаю его ругательным, а наоборот). Это безответственность, безалаберность.
Но я топ завела не для того, чтобы покритиковать других.
Мне интересно, чем руководствуются те, кто поступает иначе. Вдруг упускаю что-то важное. Пока не готов к автономии не ре, не я. Но готовимся оба. Вот и определяю основные моменты, прощупываю почву:)
А Вы молодец, интересно живете, респект!

копировать

Что безответственность? Т.е. надо было отругать дочку, которая гордилась, что пришла сама, хорошо помнит дорогу и может даже показать её на карте?
А что тогда ответственность - держать за руку в лесу и никуда не отпускать? :-))

копировать

Ну зачем крайности?:) В таком возрасте достаточно не выпускать из виду. Это для меня, я не навязываю Вам своего мнения. И опять же, ИМХО, безответственно не только для родителя, но и для ребенка принимать такие решения. Предупреди и иди:) Спроси разрешения. Я бы проговорила именно этот момент, ругала бы именно за то, что ушел, не предупредив. Я бы, например, и за мужа волновалась бы, если вдруг ему пришло в голову уйти в лесу, не сказав мне об этом:)

копировать

А я бы была очень недовольна, если бы кто-то из близких возражал против моих одиночных походов в леса - это одно из самых больших удовольствий :-)

Про предупреждение: недовольство было и был вполне адекватный ответ, что она не хотела отвлекать меня от группы (группа была реально сложной - очень разной по опыту и потому с "капризами" :-) ).

Зато теперь, в 8 лет - она уже вполне всерьёз моя помощница, в прошлом году вполне квалифицированно объясняла городским взрослым тётям, как топить в деревне печь :-)). Летом (уже будет 9) думаю дать ей попробовать сделать маленький собственный маршрутик по окрестностям и провести - пусть набирается опыта.

копировать

Не, мы с Вами не поймем друг друга:)
Вы уходите одна гулять, никого не предпредив?
Для меня аргумент "не хотела отвлекать" не был бы весомым. Предпреждение занимает так много времени и сил, что прям вся группа разбежится и раскапризничается?:)

копировать

А если Вашему ребенку придется проделать самостоятельный путь из точки А в точку Б - он справится? Как Вы думаете? У меня таких случайностей пока т-т-т не было, но я уверена, что да - пройдут. Где-то уже около года я перестала так грузиться насчет вероятности, что детям придется одним идти из школы. Но маршрутка - НЕТ. Верховое болото безопаснее.

копировать

И я уверенна, что не растеряется. Из школы ходит периодически один (но это минуты три). По району передвигается. Но длительно гулять одному вне двора - нет.
Насчет маршрутки согласна.

копировать

Вот эта уверенность - важная веха.

копировать

Верховое болото - однозначно безопаснее всего в городе. Но почему именно маршрутка - однозначно нет? Дорога - да, согласна, а маршрутка, если не надо переходить оживлённую магистраль, вполне нормальный вариант. Мои по району сами ездят и я даже предпочитаю маршрутку автобусу

копировать

Не, я периодически сама езжу в маршрутках, не место там ребенку без присмотра взрослого, лет до 12. Это мое ИМХО. Кто угодно может до чего угодно домотаться в этом замкнутом пространстве, и НИКТО не заступится.
Городская тайга куда как агрессивнее, чем знакомая лесная тропа.

копировать

Полностью согласна!

копировать

А Вы бы заступились?

копировать

Мне доводилось заступаться за взрослых. Под неодобрительные взгляды тех, кому не дали вволю похамить тому, кто не может ответить. Могу себе вообразить состояние ребенка. Простая ситуация:
- Товарищ водитель, остановите, пожалуйста...там...
....
- Товарищ водитель, я же просила остановить!
....
- Товарищ....
- ДА ЧТО ВЫ ПРИСТАЕТЕ?! ГДЕ он ТАМ остановил бы (речь идет об остановке, между прочим), выйдете на следующей!!!
Какая прелесть - ребенок будет переть пару километров по промзоне, ога.

копировать

Вот видите, нас уже двое ;-). Я с трудом себе представляю, что кто-то будет обижать ребенка (если это не наглый цыганенок, который только что спер кошелек), а все будут смотреть и молчать "в тряпочку", в маршрутке. Скорее, что сумку например, из рук выдернут или телефон там. Я не говорю, что безопасно, но уже прям вот будут обижать и никто слова не скажет... Насчет остановок... Можно и на автобусе проехать, сама так делала. Выйти не в промзоне, а позже и проехать назад, делов то. Видела в маршрутке ребенка, который громко сказал, где остановить, трем взрослым показалось, что водитель не расслышал, пока он не сказал: "да, я с ПЕРВОГО РАЗА понял!" :-). Всяко, конечно, бывает, но дети как правило решают такие проблемы не хуже взрослых. И где у Вас там в центре промзоны? :-)

копировать

7-8-летний МАЛЫШ может круто запаниковать.

копировать

Может, если не знает, чего терь делать. А если знает, чего б ему паниковать? Просто у нас все это как-то раньше начиналось. Я лет в 6-7 ездила на автобусе до метро, остановок 7 (без ведома родителей, как-то засекли, сказали - "ай-ай-ай" :-)) - чисто потусить. Меня выход "не на той остановке" абсолютно не пугал. Алгоритм был простой - спросить у взрослых, где остановка в обратную сторону, если не знаю. А так мы любили по кругу на автобусе кататься - пускались в "неизведанное". Но да, сейчас обстановочка не та... Хотя придурки и раньше были.
Я честно говоря, сама затрудняюсь теперь сказать, когда можно отпускать одного. С точки зрения "умений" выйти где надо, сориентироваться в нестандартной ситуации - много раньше, чем - "а безопасно ли шастать одному по нашему городу"...

копировать

Не вижу, какого Вы г.р. Я - 1974. 30 лет назад нашим родителям такие траблы не снились.

копировать

Ога, 30 лет назад траблы значительно серьёзнее были!))
Сейчас сунул ребёнку мобилу и отпускай, в любой момент можно выяснить где он и чем занят! Уже одно это делает самостоятельные прогулки в РАЗЫ безопаснее и нервознее))
Уж я не говорю про всяких маргиналов и алкашей, которые валялись у нас в густейших зарослях лопуха)))Сейчас ни алкашей в таком кол-ве, ни лопухов! Двор освещён. В моём детстве в том же самом дворе горела одна лампочка, и та периодически перегорала, а менять никто не торопился.Сейчас свет около каждого подъезда+столбы по периметру ;).
Я не слепая, разницу вижу;)

копировать

Подошел к ребенку, выбил у него из рук мобилу и все дела. Мы даже "наших мест" и маршрутов детей не знаем и где их искать без мобилы представления не имеем. И слово бомж появилось в 1990 г. А для того, чтобы направить человека на принудиловку в психушку почти ничего не надо было предпринимать.

копировать

Ну да, и бомжи эти тёрлись в диком количестве! И если сейчас кто-то там "выбьет мобилу", хотя для того, чтобы не выбивали достаточно купить тел. за 500рэ, но даж если и выбьют, или потеряет, так то, что ребёнок трубку не берёт - это ТОЖЕ сигнал!
Маршруты ребёнка 7-8 лет не знать - это, извините, халатность.Его если выпускают, то "только во дворе, чтобы я тебя видела", с ребятами, которых мама знает( и желательно, чтобы у кого-то в компании тоже был тел. - мой не подойдёт, так у друга узнаю в чем дело).
Да что сравнивать? Вы живёте в худших и более опасных условиях, чем ваши родители?)))Я - ТОЧНО нет!
Конечно, ребенка отпускать страшновато.Но как меня отпускади 30лет назад, так и дочку в Москве я отпускала 10 лет назад.И тогда было страшнее, чем сейчас с сыном.

копировать

В каком году и где бомжи терлись? В какие года проходило Ваше детство?
Телефон выбивают не с целью его отнять, а чтобы ребенок не вякал и никому не смог позвонить.
Про халатность это просто слова. Мы все привязаны к мобиле и иной раз даже сами путаемся - где кого искать, а если батарея села, так вообще кирдык:-)

копировать

Вам повезло с "вырубкой" лопухов и алкашей. Вот конкретно у нас в тихом районе курортного города на одной из остановок целое пристанище. И зарослей полно везде. Фонари-то светят, мобильники-то звонят, а толку?! Обстановка намного опасней чем 30 лет назад.
Телефон отбирается на раз.

копировать

Да одному по "нашему" городу в ЛЮБОМ возрасте опасно может быть передвижение, особенно если этот город Москва, или что-то типа неё))

копировать

А на мне, как обычно ломается вероятность (в лучшую сторону :-)

Реально люблю ездить на маршрутках и НИ РАЗУ не натыкалась на проблемы. Т.е. хамоватые челы бывают, но не больше, чем в любом магазине (и уж точно меньше, чем, например, на станции метро Черкизовская :-) или Партизанская)

копировать

Я там Вагорке ниже описала подробнее наш район. ПОДЧЕРКИВАЮ: описываю только свою действительность. Я не везде так детей пасу.

копировать

Да, на трёх вокзалах бывают всякие "персонажи" :-(

Хотя именно с детими вряди будут хамить, по крайней мере восточные "джигиты" :-) (правда, тут у меня тоже "сдвиг вероятности" - всегда очень хорошие отношения с людьми с Востока, включая водителей маршруток :-) )

Честно говоря, я вообще опасаюсь в таких случаях давать советы - именно потому, что мой жизненный опыт почему-то почти всегда не совпадает с массовым. ХЗ с чем это связано, может, просто не замечаю негатива, не знаю...

копировать

Так они так не просто бывают, они прут либо по Краснопрудной - к Красносельской, либо по Каланчевке -в нашу сторону. Бомжи, бродяги, залетные, цыгане. Не толпами, но бывают. Хамить не знаю, но пугают часто. Оно мне надо?
Насчет джигитов. Тут все хуже. При моем глубочайшем уважении ко всем народам, я вообще не смотрю - какой именно отстой (а кто только не вываливается из этих казанских плацкартов) домотался до моей старшей дочери, которая как раз вошла в переходную пору расцвета из ребенка в деву. Оно мне ТОЖЕ не надо. И малец у меня...э...больно смазливый. Сами понимаете.

копировать

Да, ухожу. Или предупредив, но со словами: "вернусь не знаю когда, возможно - завтра" :-)

А предупреждение, конечно, занимает немного времени, но понятно же было, что в ответ кто-нибудь скажет: "мои тоже скоро пойдут, может тогда вместе" и т.д. Ну захотел человечек побыть один в лесу, что в этом такого странного...

копировать

Ну не о том я. Поверьте, ничего не вижу странного в желании побыть одному в лесу.
Мало ли кто и что сказал бы и захотел. Лично для меня это одно из правил безопасности (типа перехода на красный свет, открывать дверь незнакомцам) - ВСЕГДА говорить о том, куда ты идешь.

копировать

В общем случае - да, вы правы. Но за нарушение этого правила я не всегда ругаю (по ситуации), можете считать это моим "тараканом" :-)) (но это только с СОБСТВЕННЫМИ детьми, с группой правила стандартные)

копировать

Ох, видели бы Вы моих "тараканов":)

копировать

Вам нужен конкретный ответ на то, как я отношусь к 7-летнему ребенку в маршрутке без сопровождения? Конкретно там, где я живу это невозможно. А вот самостоятельные прогулки в хорошо знакомой мне компании в радиусе 300 м от дома - нормально.

копировать

Почему невозможно?
С прогулками того рода согласная:)

копировать

Ну совершенно НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. Москва, ЦАО, Садовое кольцо. Три вокзала. Сухаревская площадь - Проспект мира. Но в выходной день или по вечерам погулять вместе в школьном дворе или в сквере - почему бы и нет. Если ребенок ГОТОВ и просит.

копировать

Так вместе или одного отпускаете?
А если бы условия были (ну примерно как я описала, все ж ситуация не московская у нас явно), в каком возрасте отпустили бы? И на что обратили бы особое внимание?

копировать

Только вместе. Я как раз и заострила Ваше внимание на том, что каждый родитель находится в очень разных условиях, формирующих его представления о времени наступления самостоятельности. Я как раз ближе к тем, кого Вы в душе осуждаете за безответственность: я старших впервые отпустила в городской лагерь (к 09.00 отвела, в 18.00 забрала), когда дочери было 7, а сыну всего 5. А это и коллективные поездки в метро с воспитателем, и множество мероприятий в городе и т.д.
При любой ситуации оценивала бы готовность детей, и качество привитых им навыков.
Только же вдвоем отпускаю в сквер рядом с домом (но их не вижу из окна) с заходом в магазин с 9 и 7 лет.
Был бы один ребенок, лет с 12-ти отпускала бы. Не раньше.
До маршруток допущу лет с 14-ти, не раньше.
В школу-из школы пока водим мы с мужем. Даже с этого сентября еще не готова отпустить их одних. У нас непростая дорога в школу: опасный (тихий, но малообозримый т-образный) перекресток и глуховатая дорога, хотя это те же 300 м от дома до школы. На крайняк они сами дойдут. Но...только на крайняк.

копировать

Вот хотелось бы поподробней об условиях. Мне вот лично "лучше перебдеть, чем недобдеть". Но условия вроде есть, чтоб самостоятельность развивать. В Ваших краях действовала бы точно, как Вы. А тут растерялась. Это еще сынок активно не просится один, а когда начнет...
У нас тоже школа своеобразная, но в другом смысле. Весь первый класс на допзанятиях и продленке. А у нашего тренировки 3-4 раза в неделю. Забираю раньше всех. Иначе ему надо ходить одному, как раз в то время, когда в школьном дворе и вокруг пусто:(
В другие дни они ватагой бегают.
.

копировать

Вагорка, ну как я Вам опишу наш район?:-) Он вполне себе приличный, я его очень люблю, но тут огромное количество посторонних людей, проходных персонажей. С одной стороны - мне до Кремля полчаса вялым пешим ходом (нам доступны театры, музеи, это не спальный район, откуда сто верст на оленях докуда угодно, центр есть центр). НО: в 500 м - знаменитая "Площадь трех вокзалов". Представляете, наверное "контенгент"? Садовое кольцо с его нереальными подземными переходами, где тоже..."всяко-разно". Остановки транспорта крайне малолюдные. Жилых домов немного - кварталы перемежаются офисными комплексами, где, допустим, в 07.45 утра - время похода в школу - еще ни души, кроме дворников, КОТОРЫЕ МЕНЯЮТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ:-(
Но так не везде. Я "бдю" исходя из того, что имею. Это не паранойя, это объективная оценка среды.

копировать

Да я согласна с Вами, район представляю. Но вот именно исходя из той действительности, из привычной среды, а как же тогда навыки самостоятельности такого рода развивать? Вот честно, я теряюсь. То есть, можно двигаться дальше, а пока ступор. Грубо, тренироваться на не чем:)

копировать

Я начинала с наблюдения. Честно сказала детям, что они не будут меня видеть, но буду смотреть - как они решают задачи по постижению самостоятельности. Потом хвалила-хвалила, "опуская" промахи, только слегка намякивала.

копировать

А как Вы осуществляли эти "наблюдения"? Я вот с домашней самостоятельностью придумала, выше писала, - переодически, когда сын один дома, проверяем или я, или друга прошу.
А на улице не представляю себе. Следом идти, по кустам прятаться?:)

копировать

У меня очень удобная ситуация: обзор отличный от подъезда - КАК они переходят дорогу + сквер примерно 100х300 м и с одной точки весь "простреливается". Ну и пробные самостоятельные походы в магазин - так же - наблюдала со стороны + нас там уже знают все, за 10 лет пригляделись - ктО, чьи будут.

копировать

Правда, удобно! У нас проблема, наверное, еще в том, что недавно переехали.
А переход дороги отдельная песня - "тренировала" рядом с собой, чуть отпускала. Ворон ловит. К этому не готов еще стопудово. Тогда объяснила, чтобы просил какую-нить женщину перевести. На всякий случай просто, чтоб знал, как безопасно оказаться на той стороне:)

копировать

Моей дочке 9 лет, одна никуда не ходит и не будет, я думаю, лет до 11-12. Живем в Киеве. К слову, среди ее ровесников очень мало кто гуляет сам и ходит в школу без взрослых, в нашем классе, например, всего один мальчик. Я не считаю нужным развивать самостоятельность таким способом.

копировать

А почему именно 11-12?

копировать

Каждый раз когда меня посещают мысли, "а не разрешить ли моей почти 10-летней дочери, куда-нибудь сходить одной" (ну,хоть в ближайший магаз возле дома), как тут же появляется очередное сообщение о пропавшем ребенке. Здорово, конечно, что мальчика, пропавшего на Ленинском проспекте в среду, нашли живым и здоровым, но если на секунду представить себя на месте его родителей...... Так что, не, буду надеяться на ее природную лень и как можно дольше возить ее на машине сама- из школы, в кружки..... Запасных детей нет, все - штучный товар:)

копировать

А вы не обращали внимание, что подавляющее большинство пропадающих детей - это подростки старше 12 лет?

копировать

Моей дочке 9 лет, вот не скажу, что везде, и что не волнуюсь, но уже вполне самостоятельная. Из школы возвращается сама, греет обед, делает уроки, ходит на английский и в художку. То есть когда родители на работе, ведет вполне самостоятельный образ жизни. Может немного погулять недалеко от дома. С собой ключи, телефон. Телефон - самый примитивный за тысячу рублей. Ключи потеряла как-то, пришлось замки менять. Кстати дома она больше боится оставаться одна, чем по улице ходить. На улице - люди. Можно за помощью обратиться. В магазин ходит. Пока варю суп, могу послать за чесноком или сметаной сбегать.
Я конечно волнуюсь, но сейчас уже меньше, чем во втором классе. В первом не отпускала одну вообще, ну и намучились мы тогда с нянями и продленками! Ребенок уставал до невозможности к вечеру! Во втором классе, сцепив зубы, предоставили дочке больше свободы. Страшно было, но ребенку сразу стало легче жить. Конечно когда есть возможность, всегда встречаем и провожаем. Работаю два через два. Папа с дочкой в выходные и вечерами.

копировать

Свою дочь потом(сейчас пока маленькая) я бы вообще никуда одну не пускала. До невест. Страшно мне! Но потом, наверно, эта моя позиция будет как-то корректироваться. А знакомая рассказывала, как ребенка первый раз в школу пустила одного в 8 лет, так да, по кустам за ним следила, как дойдет, как через дорогу будет переходить.

копировать

Вот-вот, до женихов бы не отпускала:) И действительно, возникает желание идтить следом. Благо, у нас до школы 2 шага без дорог.

копировать

Дочке 9.5. Ходит сама в школу/из школы - но у нас недалеко, практически без движения транспорта, никаких закоулков и толпа детей валит, как на демонстрации (школа большая).
Ходит в школьный кружок и обратно. В это время детей уже меньше, в темное время на обратном пути я ее встречала, сейчас сама. Во дворе гуляют вдвоем с братом с прошлого лета (но двор у нас закрытый). В ближний магазин ходят. На транспорте пока не ездит.