понижены лейкоциты

копировать

Девочки подскажите, что означает понижение лейкоцитов до 3,7 у ребенка 4,5 года. В пятницу поставили диаскинтест,
в субботу вечером поднялась температура, воспалились глаза. Ни кашля ни насморка не было и нет. Температура 39 держится до сих пор, сбиваем. Также ребенок жаловался что болит живот, был жидкий стул один раз, вчера вечером вырвало, аппетита нет. Пришел наш педиатр, пощупала и дала направленные в больницу на консультацию к хирургу исключить аппендицит. Сдали там кровь, лейкоциты понижены 3,7 на 10Х9. Что это значит? Начиталась в интернете уже страшилок про лейкоз, трясет всю. В итоге педиатр назначила антибиотики, свечи для иммунитета и глазные капли. Завтра поедет еще к одному педиатру. Наша так и не сказала что с ребенком.

копировать

Так при лейкозе вроде как лейкоцитов дофига должно быть.Вы бы написали, нейтрофилов-лимфоцитов сколько. у вас может быть нейтропения вследствие вирусной инфекции или вообще нейтропения.

копировать

Я к сожалению половину того что вы написали не поняла, нам просто посчитали лейкоциты одни чтобы исключить аппендицит. Ребенок часто болеющий.

копировать

Ясно:)Скорее всего, у вас вирусная инфекция.Грипп,например.Раз ребенок часто болеющий, то иммунитет снижен, и в анализе крови даже выздоровевшего ребенка вы сможете увидеть низкие лейкоциты и низкие нейтрофилы.Это и есть нейтропения.

копировать

Спасибо большое за ответ. Да, я тоже склоняюсь что у нас вирусная инфекция. Сейчас со страха перерыла все бумажки, две недели назад сдавали кровь (тоже после болезни ОРВи с температурой было). Лейкоциты были 6,5. Это вроде бы укладывается в норму.

копировать

Тут надо все вместе смотреть, весь анализ.У меня у сына бывали нормальные лейкоциты, а нейтрофилов совсем мало и при подсчете все равно выходила нейтропения.А при всяких ОРВях лейкоциты у нас всегда падали, бывало и до совсем мизерных значений.Кстати, мой парень грипповал в марте, у него тоже болел живот и тошнота.Такой противный вирус, видимо.

копировать

Я вообще как то раньше не задумывалась над этим, видимо все было нормально. По крайней мере наш педиатр не заостряла на этом внимание никогда, а это просто в больнице сейчас посчитали и прям перепугали. У нас какой то странный вирус, нет ни соплей ни кашля, только температура, воспалились глазки, тошнота и позывы к рвоте, стул жидковат (но не часто ходит, а как обычно). Педиатр наша за антибиотики, я пока не даю. Завтра еще поедем к другому врачу на консультацию.

копировать

У нас тоже ни соплей, ни кашля не было.Просто оттемпературил и выздоровел.Лечила только выпаиванием и жаропонижающим, а\б здесь все равно не помогут.

копировать

Еще раз спасибо, успокоили. Тоже в общем то придерживаюсь этой схемы лечения.