Как обсуждаете прочитанные книги?
Мамочки, к своему ужасу поняла, что я не понимаю, что значит с ребенком обсудить прочитанную книгу, донести идею и, так сказать, скрытую мораль... :((
А вы обсуждаете книги и прочитаное с ребенком?
И самое главное и важное для меня, как вы КОНКРЕТНО это делаете?? Как доносите до ребенка те идеи, которые в книге, сказках, историях есть?
Расскажу о себе и почему это сейчас пишу. Поняла совсем недавно следующее. Я читаю с ребенком так: беру книгу, читаю ее ребенку и всЁ, закрываю книгу, дальше никаких обсуждений нет, ничего не обсуждаю... Максимум могу спросить, понравилась тебе история или нет... У меня ребенок дошкольник, но даже сейчас есть сказки со смыслом, а я даже не знаю как их раскрыть и донести.
Вспомнила такой момент, с мамой мы в детстве много читали книг, но никогда их не обсуждали. Действовали по той же схеме. Открыли книгу, прочли, все, после никаких обсуждений не было...
Вот к примеру, если взять "Цветик-симецветик", читаю на днях на лабиринте отзыв к изданию, дословно в одном из комментов прочла "...лучше чем в сказках Цветик-семицветик и Дудочка и кувшинчик и не объяснишь чадушке что нельзя иметь всего, что хочется и придется делать выбор... главное, правильный!(с)"
Евочки, прочитав этот комментарий я вдруг поняла, что никогда даже не задумывалась в таком конктексте об этой истории.. :( Помню, что читала эту историю, помню, что нравилась, помню, что прочла, а смысл-то мимо прошел... и поняла сейчас для себя, что так со многими произведениями детскими у меня произошло... Т.е да, сюжет помню, интересный, занемательный, но не помню ни обсуждений ни особых умозаключений после прочитанного :(( Сейчас же получается так, что книги выбираю по воспоминаниям о "интересная сюжетная линия или нет"...
Сорри, за большое количество букв и за ананимность. Честно говоря, открыто не смогла бы такое написать и вынести на обсуждение эту мою "заковырку" :(( но... я хочу научиться обсуждать с ребенком книги(в перспективе мульты, кино тоже)!
ДЛя меня все уже поздно?? Или что-либо исправить можно??
Прошу, хоть на малюсеньких ваших примерах, научите меня с ребенком книги обсуждать, пожалуйста. Расскажите, как вы это делаете, если делаете, конечно же...
p.s. модераторы, пожалуйста, не переносите тему, мне интересны ответы мамочек именно этого раздела, т.к. я тоже часто тут бываю

Мы обсуждаем так: я задаю вопросы, дети отвечают, я сама тоже отвечаю. К примеру Дудочка и кувшинчик:
-Как думаете, почему дедушка рассердился на Женю?
-Правильно, что она хотела иметь одновременно и кувшинчик и дудочку?
-Помните пословицу "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда"? Подходит она к этой сказке?
-А как вы думаете, что приятнее, когда сам добился результата, или когда кто-то за тебя сделал?
Ну и т.д.
Кстати в беседе часто выясняется, что дети совсем по своему поняли смысл. А бывает и вообще не поняли.
Я обсуждаю исключительно по минимуму. Отвечаю на вопросы, которые задает ребенок(если задает). В последствии могу напомнить, что какая-то жизненная ситуация напоминает ту, о которой читали в такой-то книге, а ребенок может оказаться на месте кого-то из литературных героев со всеми вытекающими.
Что касается моего детства, я всегда очень трепетно относилась к собственным умозаключениям:-)("всем хорошим во мне...":-)) и с трудом терпела, когда взрослые норовили "навязать" свое видение и обратить внимание на мораль. Для меня "Дудочка и кувшинчик" - сказка о том, как можно замотивировать лентяя, если умело показать ему блестящие перспективы. А "Цветик-семицветик" - о том, как девочка научилась расставлять приоритеты, столкнувшись с реальностью.
А в целом я, конечно, за обсуждение:-7 Хотя бы ради того, чтобы потом не образовались неожиданные проблемы с работой на уроках чтения в началке и с сочинениями.
А со мной не обсуждали - просто я страшно много читала, и все само укладывалось в голове... Не выношу обсуждать фильмы, книги, спектакли. Это мне кажется вторжением в личный мир. Спрашивают - отвечу. Но обсуждать образ курочки-рябы? Увольте... К слову - писать сочинения и даже книги это не помешало :)
По прочтении обсудить книгу для меня трудно - уж очень напоминает формальный урок чтения.:) Пусть этим учительница по чтению занимается.
Обсуждаем обычно так. Сын часто обращается ко мне с какими-то вопросами во время чтения либо зачитывает особенно понравившиеся места. Отсюда и танцуем - вспоминаю какие-либо житейские случаи, делаю исторические экскурсы (если возможно). С другой стороны, когда с сыном разбираем какие-то проблемные ситуации, могу припомнить соответствующий книжный эпизод. В таком же духе и фильмы обсуждаем.
Никогда не обсуждала, если нет вопросов. В конце концов, мы можем просто понимать книгу по-разному, зачем ей мое навязанное мнение...
Я иногда по ходу чтения могу обсудить какой-то момент, типа, "как ты думаешь, он правильно сделал? а как бы ты сделала? а почему он так сказал?" Иногда могу спросить, поняла ли она то или иное слово или выражение, которое на мой взгляд раньше ей не встречалось.
Глобально о прочитанном не спрашиваю, но эти вопросы есть в заданиях по чтению, думаю, этого достаточно.
Обязательно обсуждаем. Я задаю вопросы - кто главный герой, кто тебе понравился больше всего, почему, а кто неправильно поступал, а кто правильно, а вообще о чем это все. Кстати, тот же цветик-семицветик очень показателен был. Я спросила - а что бы ты попросил у цветика-семицветика? А сын мне сказал - чтобы никто не болел, и чтобы близкие (перечислил всю семью) не умирали. Я спросила: а игрушки? А он сказал - так это же не важно, мама. Ему еще пяти не было. Значит, понял - о чем это все. И еще я всегда говорю, что если тебе непонятно какое-нибудь слово - спрашивай. Тоже много чего обсудить получается прямо в процессе чтения. Это вообще наше любимое занятие :-)
а я просто эмоционально высказываю свое мнение (если оно есть, из пальца не высасываю), часто оно у меня становится неожиданным для детей (тоже не специально), им сразу хочется включиться и высказаться. Главное не задавать вопросов - из-за них сразу ступор и потом шаблонные ответы (откуда они только в головах берутся?). Дети говорят!
Каждую специально не обсуждаю. Если хочется выделить из книги мораль, обратить внимание ребенка на что-то, то говорю. Но так чтобы вот каждую книжку по пунктам, по схеме - нет. Мне кажется это должно идти от души, а не в качестве обязаловки.
На самом деле дети способны сами делать интересные выводы. Меня в этом плане иногда старший удивляет, особенно когда с учительницей по русскому языку они что-то обсуждают он бывает такие интересные примеры приводит - из прочитаных книг, из своей жизни и тп, что даже я бы не додумалась:)
Последний раз со старшей (10 лет) обсуждали "Хозяйку Медной горы": как опасен соблазн, как легко можно пойти за призрачным счастьем и благополучием, как легко или трудно людям манипулировать друг другом с помощью материальных благ. Аналогия меня потрясла: она вспомнила манеру поведения своего родного отца: либо человек-праздник, либо...вообще никак. И, собственно, его благие порывы и широкие жесты часто направлены на самолюбование, а не на желание доставить радость близкому.
Я не могу обсуждать с сыном книгу, если он сам не захочет этого. Поскольку чтение считаю очень интимным процессом :-), глубоко личным.
Читаю вслух выразительно, сама могу восхититься в пространство необычным сравнением, интересной мыслью. Поймает он настроение - поговорим об этом, нет - читаю дальше. Иногда вспоминаю что-то свое: перекликающуюся с книжной собственную историю по поводу, или то, что я про это слышала.
сын иногда вопросы задает по прочитанному, не сразу, может через неделю за завтраком спросить вдруг, тогда обсуждаем. А так - ни за что :) У детей свое восприятие книг, считаю не нужно к ним с нашей моралью лезть... и так постоянно приходится "врать плохо!" "не играй на дороге" "от твоего крика голова болит" и т.д.
Чаще обсуждаем в процессе чтения - акцентириую их внимание на важных/ключевых событиях/фразах, на причино-следственной связи... (иногда в варианте: а вот если бы тогда-то герой сделал бы не так, а так, то ...)
а вообще из детских комментариев-замечаний уже становится понятно, надо ли что-то дополнительно обсуждать. Как правило, если книга соответствует возрасту, то дети все воспринимают как надо - и сюжет, и мораль.
А "серьезных" обсуждений-объяснений было два:
1. после прочтения "Откуда идут тучи" Р.Погодина (объясняла разницу между "понравилось" и "интересно", а также, что бывает трудное чтение, серьезная литература)
2. после спектакля "Сокровица Петера", чтобы убедиться, что дети за формой не потеряли смысл.
У нас вечером ребёнка укладывает папа - свет выключен, ребёнок в кроватке, папа на диване и слышу: "Папа, давай поговорим". Обожаю "подслушивать" эти разговоры. Обсуждают всё, в том числе прочитанные книги.
Почитайте Пеннака - как роман, очень поучительное.
Я с младшим иногда в тему вспоминаю прочитанное, отдельно обсуждать считаю вредным