А нужна ли песочница?
В смысле нужен ли сам ящик? Вот сколько себя помню - дед привозил машину песка, высыпал на определенное место перед домом, и в этой куче сидела половина детей нашего поселка. Мы там и ходы рыли, и замки огромные строили, и Бог знает что еще. В песочнице все это удовольствие недоступно.. или я не права? Участок у нас большой, закрытый, кошки-собаки не бегают. Как вы думаете, нужна ли песочница-ящик или лучше вот такая "гора"? Ребенку 2 года, но у нас много гостей с детишками от рождения до 8 лет.

ну как бы просто куча разносится, размывается, а так, конечно и кучу можно. у соседей куча такая, дети довольны. наша бабушка кучу бы не пережила на участке.
насчет разносится я не переживаю, у нас участок такой..полудикий, максимально приближенный к природе). растащится и фиг с ним, еще купим.
Значит права я, будем покупать кучу :)

да конечно, только под кучу постелить желательно пленку, чтоб сорняков не было уж прям так на всю кучу
Не надо плёнку - вода уходить не будет. Постелите нетканный материал (укрывной который, в рулонах продаётся). Тогда сорняки не полезут, вода будет уходить, а песок в землю уходить не будет.
Только тогда вода дождевая не будет в землю уходить. Т.е. надо обязательно и сверху накрывать на случай дождя постоянно. Мы просто слой дерна сняли от сорняков. Оказалось достаточным, т.к. под большим слоем песка им расти некомфортно
Вы совершенно правы. И у нас в детстве так всегда было, хотя и песочницы были у всех- но они популярностью не пользовались. Сейчас тоже пришла к такому выводу, хоть и песочница у нас большая, самодельная, но вот уже второй год привозим "гору" и дальше планируем, дети к песочнице давно не подходят а эта гора- прям чудо))
у нас дед сам сделал квадратный деревянный каркас, раскрасили вместе с детем. Ребенку удобно - сидит на бортике или катает машинки по ним.
Ох, кошки везде пролезут. Если конечно будете на ночь эту кучу накрывать, то наверно можно и без песочницы, если Вам она не нужна.
у нас была огромная гора песка во дворе и ворот.И прекрасно там она и подружки копались.разносился он, конечно, везде. но не так уж сильно

у нас была, дети там играли, конечно, удобно, что накрыть можно,присесть на бортик)))) но можно и обойтись
У меня именно куча песка, но с одной стороны она подпирается стеной гаража, а с двух других я ее огородила досками или бревнами. А то расползается она сильно и быстро, дети ее растаскивают самосвалами))
Мы пробовали сначала пленку, так грязевое месиво после дождя было, а не песок, пришлось ее удалить. И смысла в ней нет, т.к. сорняки через толстый слой песка не растут. зачем она?

Сидеть на борте намного удобнее, чем прыгать вокруг со стульчиком, да и нагибаться так не придется.

мы купили икеевские пластмассовые табуреточки детские и стол к ним круглый.. И прыгать не приходится, и нагибаться. И перенести в любой угол участка. Очень удобно.

Если есть возможность- я за гору без песочницы:) У нас и песочница была и гора, гора однозначно большим успехом пользовалась.
Совсем не обязательно, и без коробки нормально, но мы сделали песочницу и стало лучше. У нас самодельная большая, 150на 150 и высотой 35см и апо всем верхним граням доски . Огромный плюс в том что получаются поверхности, высотой как раз столик. Вот эти "столики" бесценные, на них все куличики, кастрюли варятся, тортики делаются и тд и тп. Плюс еще песок не разваливается по всему участку, в целом вид аккуратный и красивый. В дождь и на зиму накрываем пленкой и песок не намокает - не размывает, тоже важно, с простой горой так не поступишь. Ну и мне присесть на бортик удобно.
Мы еще на этих поверхностях нарисовали типа плиту, кнопочки очень дочке нравица
