что это и чем чревато?

копировать

В последнее время мой мальчик стал отказываться одевать футболки с короткими рукавами и шорты, прямо до истерики. Как человек в футляре, блин. Лето, жарко, вечно весь потный. Что за фигня?? И в последнее время аоявилось как бы навязчивое движение - тянет футболку за горловину, как бы натагтвая на шею. Может быть это связано сос стрессом - мы с мужем уезжали на 10 дней отдыхать, он оставался с бабушкой. Мальчику 5 лет.

копировать

Я не специалист. Просто есть знакомый ребенок, у которого похожие "сложные отношения с одеждой" - неврозоподобное состояние. Уже довольно давно с весенне-осенними обострениями. Плюс периодически появляются навязчивые движения.
Наверное, лучше посетите невролога, чтобы исключить этот вариант или помочь ребенку в самом начале.

копировать

Невролог неврозами, как это ни парадоксально, не занимается.

копировать

На истину в первой инстанции я и не претендую.
Сыну неврозоподобное состояние по типу неврных тиков лечил невролог. К другим специалистам не направлял.

копировать

Почему? Занимается. :) При отсутствии детского психоневролога. Не все же живут в столице. :)
Лечение невроза навязчивых состояний для моего сына назначал именно невролог. :)

копировать

У нашей подружки такое было, нужно чтоб максимум тела было закрыто. Если легинсы с носками, так носки ОБЯЗАТЕЛЬНО должны заходить на легинсы, маечку - в трусы, кофту - в штаны, и т.д. длилось по-моему 1,5-2 года, прошло само..

копировать

У сына такое было после того, как незнакомая бабулька на улице ляпнула "ой, какие ножки тоненькие". Два года ребенок шорты не носил.