Сверхкомплектный зуб. Кто сталкивался ?

копировать

Девочки добрый день
У дочки 9 лет обнаружился сверхкомплектный зуб, из-за которого верхний постоянный резец прорезался криво и теперь он еще и выталкивает один зуб в нижнем ряду ( до этого весь нижний ряд был ровный).
Этот зуб зачаточный, сказали что он никогда не прорежется, поэтому чтобы удалить его, надо десну вскрывать итд. Аж самой страшно - мне самой делали нечто похожее, когда резекцию корня зуба проводили. Довольно неприятная операция даже для взрослого, а уж для ребенка...

В частном порядке консультировалась у ортодонта и взрослого хирурга пока. Ортодонт говорит- удалять,тогда есть шанс, что кривой зуб еще может и сам встать на место без всякого вмешательства, хирург -подождать до 12 лет пока весь верхний постоянный зубной ряд прорежется ( лет до 12)и ставить брэкеты на весь этот ряд. Сейчас говорит есть риск повредить корень постоянного зуба и костную ткань при удалении .

Если ждать, то непонятно во что превратится наш зубной ряд за 3 года... Верхний резец уже градусов на 60 развернут, нижний вперед оттопыривается, а когда соседние начнут прорезаться - тоже непонятно как пойдет.

В понедельник поедем к детскому хирургу в государственную поликлинику ( на Университетском проспекте) в которой наш ортодонт работает - проконсультироваться еще раз.

Хочу спросить - кто сталкивался с такой проблемой, удаляли ли Вам такие зубы, как все прошло, где удаляли ?

У нас по месту жительства стомат. поликлиника № 10 (САО)в Эльдорадовском переулке. Мы туда пока не обращались. Может кто-то там наблюдается -какие отзывы?
Прошу прощения - несколько сумбурно все изложила. Пытаюсь мысли в порядок привести.
Буду благодарна за любую информацию.

копировать

Мне так и не удалили, 2 клыка вместо одного. С возрастом встал ровно, но они у меня один под другим.

копировать

Удалять сейчас в стоматологических институтах: на Вучетича, в цниис и т.п. и у детского стоматолога.

копировать

Спасибо

копировать

Добрый день. По ответам в топиках данного раздела мне показалось, что Вы врач -стоматолог.Прошу прощения, если ошиблась. Хотела у Вас спросить - как Вы думаете в нашем случае лучше удалять такой зуб - под наркозом или под местной анастезией. Показано ли проведение такой операции под наркозом ?
Спрашиваю, потому что мне кажется, что даже взрослому такую операцию высидеть сложно,а уж ребенку и подавно. Это же не 5-минутное дело...
Планирую в субботу везти ее на консультацию на Вучетича. Но хотелось бы как-то самой для себя определиться.

копировать

Если врач, с которым вы консультировались берется за подобную операцию без общего наркоза, то значит без наркоза. Врач все же знает что будет делать.
Съездите на Вучетича, там на подобных операциях собаку съели.

копировать

Спасибо, на Вучетича поедем в субботу.

копировать

У сестры был резец лишний, он в 5-6 лет прорезался поперек.После рентгена удалили.Если точно сверкомплект надо удалять,он будет мешать нормальному зубу. Удаляли в институте стоматологии в детском отделении на Парке культуры

копировать

Спасибо

копировать

У моей дочери было 8!!!! сверхкомплектных зубов в челюсти (один стандартного размера, все остальные маленькие). Удаляли в 10 лет в Ортодонт-центре на Тульской. Удаляли под местной анестезией (совсем не больно было ребенку). Обнаружили совершенно случайно, перед тем, как ставить брекеты сделали общий снимок:)

копировать

Ого :-). Наши проблемы как -то сразу побледнели :-)

копировать

Хирург частично прав, что операция тонкая. Поэтому ищите хорошего специалиста по отзывам. А ортодонт прав, что проще сейчас удалить этот зачаток, чем мучиться потом с кривыми зубами и брекетами. Зачаточные сверхкомплекты всегда удаляли без проблем, моя мама-стоматолог рассказывала. И недавно на консультации мне об этом же говорил ортодонт - у нас тоже есть молочный сверхкомплектный.

копировать

Спасибо. У нас наверное постоянный сверхкомплектный...
Еще вопрос возник - а как вообще такие зубы детям удаляют - в обычной поликлинике под местной анестезией или надо в стационар под общий наркоз? Ребенок-то у меня до сих пор вообще серьезно у стоматолога не лечился -только проф. осмотры, чистка, фторирование. После такой операции вообще может и не пойти к врачу, так как она и так побаивается, но все в теории( потому что дети в детсаду ужасов про сверление нарассказывали), а такое удаление все-таки серьезная манипуляция...

копировать

У нас тоже может быть постоянный за молочным, я пока снимок не делала. Так как молочный свободно прорезался, считаю, и постоянному лучше дать прорезаться, если он там есть, и потом удалить, чем под общим наркозом сейчас удалять зачаток. Я встречала двоякие мнения на этот счет у разных докторов, но у меня самой пока что сложилось такое вот видение. Удаление под общим зачатка оправданно в случае наличия проблем с другими зубами, наверное.

копировать

У племянницы был такой зуб. Обнаружили в 7 лет, на рентгене, который делали, чтобы выяснить, почему никак не растут верхние резцы. У нее надо было удалять без вариантов. Операция под общим наркозом, достаточно травматичная. Восстановилась довольно быстро. Но сейчас (10 лет) все равно в брекетах. Не знаю, это с зубом связано, или что-то еще

копировать

Были мы вчера у хирурга детского. Она посмотрела - предложила удалять. Сказала, что конечно можно подождать пока чуть не подрастем. Ее мнение, что если мы не удалим, то конечно мы сможем свой зуб кривой развернуть брэкетами, но полностью он на не место не встанет и будет продолжать выдталкивать нижний из ряда. У нас этот сверхкомлектный даже не над - а как бы между 2мя резцами сформировался (мне так по крайней мере по снимку кажется).
Врач мне понравилась, очень хорошо с ребенком пообщалась, все ей объяснила, что будет делать, зачем - правдиво и без лишних ужасов. Но удаление у них под местной анестезией. Ребенок вроде не особо боится, но это просто у нее понятия о лечении теоретические еще. Вот сижу и думаю - записываться на удаление и бежать собирать анализы или все-таки пойти под седацией или наркозом удалять ? Прошу совета.

копировать

Мне кажется, если предложили под местным, то реально под местным удалить, зачем вам общий??

копировать

Да я в принципе тоже склоняюсь к тому, что надо под местным. Просто тут пишут, что это травматичная операция и т.п. Вот и задумалась. Хирург сказала, что он у нас не пальпируется и придется там его еще поискать. Понятно, что вся эта процедура не на 5 минут, вот я и беспокоюсь, как моя будет сидеть. И потом когда анестезия будет отходить - будет очень больно мне кажется. Но это и после общего будет больно я думаю.

копировать

У нас на этой неделе вылез лишний зуб. Дочери 4 года, между двумя верхними резцами показался краешек его. Хирург сказал, сверхкомплект, нужна консультация ортодонта, но скорее всего надо удалять. Под ним зачаток постоянного уже развернут под углом, надо будет потом как то выправлять. В субботу идем к ортодонту.
Я немного в шоке, даже не подозревала раньше, что такое бывает.

копировать

Ну а у нас он не прорезался и ,как сказали, никогда не прорежется. У нас уже по факту постоянный резец кривой вылез - молочный был нормальный. Я даже своему брату -хирургу-стоматологу позвонила в другой город -тоже сказал удалять и лучше под наркозом- потому как ребенок- все-таки. Сказал, что вот если б он прорезался -тогда убрать его раз плюнуть, и никакого наркоза не надо,только местная анестезия, а так технология операции другая...
Думаю, что я еще в субботу повезу ее на Вучетича к детскому хирургу на консультацию по поводу как лучше удалять - потом буду принимать решение. Эх, тоже в шоке - жалко ребенка-то :-(

копировать

У меня в детстве была такая проблема. Маме забил голову какой-то хирург неумеха, что не вылезет этот зуб. А он вылез и еще вытолкал "перед" собой клык. Мне 32. Ничего не предпринимала и не выравнивала. Это моя изюсинка))) В 20 ет пошла к ортодонту, он посмотрел и сказал, что либо стачивать, либо ставить брекеты. Тебе это надо, ты ж привыкла? Я подумала, подумала и не стала ничего предпринимать. Но мама сильно сокрушается, что тогда послушала горе-хирурга и не пошла к другому на консультацию. Были б у меня тогда зубки ровненькие-красивенькие, а теперь в 2 ряда,как у акулы)))

копировать

Спасибо. Мы Вот пойдем еще на консультацию. Пока у меня мнений за удаление больше.

копировать

Старшему сыну удаляли лет восемь назад, видимо случай был проще Вашего.
В поликлинику № 10 ходим, но только на плановые осмотры пока тьфу-тьфу-тьфу.:) Знакомые хвалили там врача Лапшину.

копировать

Спасибо. Хочу еще спросить -у вас тоже зачаточный зуб удалили, или он прорезался ? И как удаляли - под местной анастезией ? Как ребенок перенес? Долго вообще такое удаление происходит. Понимаю, что давно было - но может быть Вы помните :-)

копировать

Прорезался, иначе я бы просто его и не нашла :)
Удаляли под местной анастезией, все прошло быстро, сыну было как бы "прикольно" :) Из всего, что я помню. Это его первый и единственный до сих пор опыт общения со стоматологами, так что вот...