Что делать с сыном?
Сын, 10 лет. Крайне самостоятелен, но мы с мужем и сами к этому всегда стремились, и учили его быть самостоятельным. А теперь это нам боком выходит. Мальчик вроде добрый, справедливый, но хууулиган жуткий и слова не помогают, ни наказания, ни объяснения. Мы теряемся. Упрямый до жути. Заправь шнурки в кроссовки, а то попадут в цепь велосипеда! - Нет, не попадут...далее пререкания. Убери мусор с пола - щас, мам. Через час та же картина, на след день та же картина, пока не наору - не сделает, еще и возмущается - чего ты орешь. И так во всем. Уроки сделаю в воскресенье - напоминаешь, напоминаешь - в 10 вечера вспоминается, что чего-то не доделал. У меня уже сил моральных на него не хватает. Но самый ужас в том, что ему мысли дебильные в башку приходят - откуда он их берет неясно. Наказывали, разговаривали, один раз даже до порки дошло. Через день-два - все по-старому. После субботнего случая я уже и не знаю что делать. Позвонила соседка с этажа ниже - выяснилось, что он когда выносил мусор последние несколько раз, не постоянно, но через 1-2 раза, за последние 2 недели раза 4, ставил пакет с мусором соседке под дверь, звонил в дверь и убегал. Орать и наказывать бесполезно. Понимает, что поступал неправильно. Мурыжили его до часу ночи с мужем, пытаясь понять что было в башке - он объяснить не может. Сказал, что первый раз сделал, чтобы пар выпустить - чего-то мы к нему приставали опять с воспитательными разговорами (наверное, убираться заставили). А потом ходил, когда пакет с мусором в мусоропровод не влазил, его надо было утрамбовывать, вот он и решил, что интереснее шутку повторить и утрамбовывать не надо. По крайней мере, мы сделали такой вывод из его путаных ответов. Вот, блин, что с ним делать-то, а?
ПыСы - Пока писала - звонит. Мам, я пошел друга провожать, ключи дома забыл, пить хочу, можно к тебе подъеду на работу (на велике). Говорю, нет, мне некогда и дорогу надо переходить. Езжай к бабушке. Нет, к бабушке не хочу, поеду к тебе. Говорю - я запрещаю, будешь наказан. А вот что ты мне сделаешь? - Я к тебе еду. Объясняю, если так сильно пить хочешь - пофиг куда ехать. Ко мне нельзя, значит к бабушке. Короче, когда он понял, что поездка ко мне не обломится, тут и ключи нашлись сразу.

Ваша ошибка,что вы даете задание и должны обязательно добиться выполнения,а вы не контролируете.

почитайте книгу "как говорить чтобы дети слушали и как слушать чтобы дети говорили". Мне кажется вам поможет. Меня она научила находить контакт с детьми.
в каком же месте он самостоятельный, если Вы его заставляете и напоминаете? лодырь он у Вас, нагружать надо больше делами, запрещать пререкаться и хамить

обычный ребенок. И это не потому что вы его учили быть самостоятельным - это такой возраст, типа нигилист.Ничего, не злиться на него, с юмором к этому относиться, и побольше терпения.
Фигасе, обычный! Обычные дети не ставят мусор соседям под дверь! Тем более, понимая, что это неправильно. А главное, он ведь объяснить не может - зачем???????

а, я до конца не дочитала и про мусор тоже не читала. Да фиг его знает что у него в голове. Но факт - обычный ребенок. Надо за такое как-то наказать. Причем не ремнем по попе - а заставить вымыть дверь соседям, типа такого.
И да, они обычно не могут объяснить зачем.
Я очень хорошо помню эту пору нигилизма. Если бы я знала что будет когда ребенок будет тинейджером - я бы думала что надо радоваться и наслаждаться легкими временами перед настоящей грозой :)
Извините, автор, а Вы не в Москве, да? Просто для меня дико, что он САМ пошел друга провожать. У нас гуляют сами только дети черных. Не, мы то все с 1-го класса сами-сами. А вот сейчас, лет 30+ спустя - ну никто в НОРМАЛЬНЫХ семьях города Москвы НИКОГДА не отпускает детей одних.

отпускают. Если что - зао. Я смотрю, тут дети с первого класса в школу сами ходят, пересекая местные дороги (переулки, проезды). Девочки, мальчики - одинаково.

Про самостоятельность я и не писала)) тема то не об этом. Сам следит за одеждой, обувью, учебниками. В школе все проблемы решает сам, я часто даже не знаю кога и чего он там переписывает, сделал и молодец. Он просто сам информирует меня о том, что он получил. Сам принимает душ, ходит в магазин, а про то что надо ЕМУ, очень хорошо помнит. И про молоко назавтрак, и про родительские собрания (очень любит, когда я туда хожу), и про сок, который нужно купить, ибо кончился....

Ну это нормально для 10-летнего.А еще нормально не хамить родителям и держать слово.И слушать что говорят.
Раз он не готов ко всему этому-надо урезать самостоятельность)
+1 Моя дочка правда младше. Но как-то я в наказание сделала "откат" в самостоятельности, она очень быстро поняла, что и как надо делать.
Нормальный ребенок. ну шкодит потихоньку - так не без этого. Странно было бы если бы не шкодил. Насчет шнурков: надо выбрать другой метод воспитания. В конце-концов - пусть поедет с не завязанным. грохнется-сам виноват - мама предупреждала. И я не встречала детей которые сами бы все убирали в своей комнате ;)
Вот честно - так обычно и делаю. Ходит в рваных джинсах, в одежде консерватор, и в старых кроссовках. Говорю - пошли новые купим, стыдно ведь. Нет, меня эти устраивают. Не помогает даже, что друзья ему говорят - стыдно.

Без сына никак. 5 штук лежат ненадеваные, 2-е уже малы. Не нравятся, и заставить не могу. И в школу в дранье, да. Типа модно так. А мне стыдно. С другой стороны, пусть сам свои шишки набивает - дождется, что кто-то бомжом обзовет, может и обратит внимание на одежду. Но мне-то стыдно, классная намекает, типа штаны ребенку купите.....Я уже впрямую ей сказала, что не хочет он новые одевать, говорю, может вы скажете ему, так она для него уже не авторитет, 4 класс заканчивает, ждет не дождется, как от нее избавится....

Интернет магазин?Мы так вышли из ситуации,мой сын магазины одежды терпеть не может.С обувью сложнее,но нога то растет и приходится ехать и покупать:-)беру сразу две одинаковых пары.У нас в школе форма,теперь понимаю как повезло и учителя с одноклассниками меняются каждый год:-).
Ой, что мне папа родной рассказывал, как они в свое время шкодили: и постукалочки делали (стучит в дверь), и взрывы в школе устраивали.... как только не шкодили... - для мальчика это нормально. Главное, чтобы стержень правильный родители заложили... вырос очень приличным человеком ;) В рваных джинсах? - да, ради Бога, вам проблем меньше - не покупать! Как хочет, пусть ходит. если уж "совсем не прилично", то я с тобой в такой виде в зоопарк-театр-пр. нужная ему фигня, не пойду.
З,ы. насчет "попить" - может просто по "маме соскучился", а признаться стеснялся ;)
