Боль в животе

копировать

Мы в Италии. Прошу помощи мам, дети которых были в похожей ситуации. Сын 5 лет, в среду вечером начал жаловаться на боль в животе, температуры, рвоты, поноса не было. В четверг утром сходил в туалет по большому. Боль продолжалась, спазматического характера. Ребенок плакал и спал беспокойно урывками всю ночь.
В пятницу в 6 утра поехали в скорую, жаловались на боль в животе. Взяли анализ мочи, пропальпировали живот, просили попрыгать, поскольку не было температуры, рвоты и поноса, аппендицит исключили, написали кишечная колика, отправили домой. Боль продолжалась, ребенок проплакал весь день, в 18 вечера поехали снова в больницу. Опять стандартный осмотр, сделали клизму. Ребенок сходил в туалет, стул зеленоватого цвета в виде шариков. Написали кишичная колика, отправили домой. У ребенка было временное облегчение состояния. В субботу к вечеру снова разболелся живот, ночь прошла беспокойно. Утром не болел, к вечеру снова кризис, мы сделали клизму дома, в туалет сходил,но боль не прошла.
В третий раз повезли ребенка в больницу. Снова стандартный осмотр, живот мягкий, температуры, рвоты, поноса нет, только сильная спазматическая боль. Сделали анализ крови на наличие инфекции, анализ отрицательный. Хирургию исключили, нас отправили домой. Сегодня понедельник, мы ходили к нашему педиатру днем, ребенок чувствовал себя хорошо. Педиатр сказал, что у нас по анализам все хорошо, нет причин для беспокойства. НО сейчас к вечеру у сына опять сильно разболелся живот, ребенок сильно устал, спит по 2 часа, потом снова просыпается и говорит, что болит живот. Девочки, кто нибудь сталкивался с подобным? Что делать, куда бежать? Аппендицит и вообще всю хирургию исключили все 3 педиатра скорой помощи. А сыну плохо... Нам дали препарат против спазм, сегодня дали первый раз, но он не особо помог... Буду рада любым Вашим мнениям...

копировать

Узи делали? Кстати, живот может болеть на нервной почве тоже.

копировать

Как раз этого нам не сделали, наш педиатр сегодня тоже не предложил. А педиатр в третьей больнице выписала рецепт на сдачу анализа на целиакию (у сына с этим никогда проблем не было, в семье тоже) и на глисты. Но я не убеждена, что все это дает такие боли... Вы думаете, что на нервной почве живот может болеть так долго? Я в полном раздрае... У него как раз в среду было выступление в садике, он не хотел выступать, но потом все таки пошел и все сделал. Неужели перенервничал до такий степени?

копировать

Сделайте узи поджелудочной

копировать

Завтра снова буду заонить педиатру, он не может все так оставить. Здесь еще так сложно пойти сделать анализ, все надо через педиатра, платно, как в России не получается. А если педиатр упрется и не выпишет, то вообще не знаю что будем делать. Завтра буду требовать.

копировать

Локализация боли? Диета? Питьевой режим?

копировать

Боль в районе пупка. Питаемся всегда хорошо, много овощей, фруктов, молочных, мясо пару раз в неделю, рыба один раз в неделю. Пьет в основном воду и всегда по желанию. Врач тоже подумала, что у нас с питанием проблемы, но это не так, мы очень стараемся питаться сбалансированно.
В эти дни даю больше жидкости, как в виде чистой воды, так и чая. Готовлю сейчас для сына овощные супы, куриный бульон с лапшой и другую мягкую еду. Кстати, аппетит у него хороший, даже если болит живот, от ужина не отказывается.

копировать

Речь не о питании вообще. А о том как питается/пьёт ребёнок сейчас, в период обострения. Если аппендицит исключили, то скорее всего кишечная колика. Лечится диетой (скорее голоданием даже: жиденькие кашки, сухарики размоченные + ферментные препараты с пищей: креон, мезим и т.п.), обильным пьём и спазмалитиками (ношпа и т.п.) + тепло на область живота, покой. Обезболивающие только после очной консультации с врачом. УЗИ (поджелудочная, желчный) очень хорошо бы сделать.

копировать

Да, так и делаем. Ферменты правда отдельно от приема пищи даем, тогда завтра дам во время еды. Ношпу здесь днем с огнем не найти, а прописали Alginor 50 mg по пол таблетки 2 раза в день. ПРо узи поняла, спасибо.

копировать

Напоследок расскажу как меня однажды бабушка поднимала в подобной ситуации после поездки в пионерский лагерь: в лагере разболеля живот, схваткообразные боли не давали покоя дней 5-6. Облегчение наступало в положении лежа на боку, колени поджать. Лекарственные препараты, диета действия не оказывали. Приехала домой. Бабушка чайную ложку картофельного крахмала развела в стакане теплой (комнатной температуры) кипяченой воды, размешала и велела выпить. Сколькос могла выпила и заснула. Проснулась здоровым ребёнком. Мужа подобным же образом лечила после военных сборов. Принцип действия: крахмал обладает обвалакивающим успокаивающим действием. Можно поискать аналогичные препараты... альмагель, например.

копировать

В последний раз от такой боли нам очень помогла гомеопатическая нукс вомика 30С разово один шарик. От сильных спазмов гомеопат рекомендовал колоцинт, но Слава Богу, еще не приходилось его использовать.

Может это газы?

копировать

Вообще мы любим гомеопатию, надо связаться с нашим доктором, я как то об этом не подумала. Мы все по больницам бегаем, очень аппендицита боялись. Спасибо. Нет, это настоящая колика, только меня сильно напрягает, что так долго она длится и ребенок страдает.

копировать

Автор, сделайте УЗИ органов ЖКТ. Это может быть и кишечная колика, и ДЖВП, и реактивный панкреатит (он тоже довольно сильные боли может давать).

копировать

Мы так долго с животом зимой мучались. Прошли кучу обследований и ничего. Прописали нам Эспумизан в итоге на 7 дней. Полегчало.

копировать

Хочу всех поблагодарить за советы и поддержку. Прошлая ночь прошла ужасно, сын стонал и плакал, сильно болел живот,я часто делала массаж живота и прикладывала теплую грелку. Утром боль ушла. Звонили педиатру, сказал, что как только появится боль снова обращаться в скорую помошь, там сделают экстренное узи. Весь день сидела на иголках, все ждала когда начнет болеть. В течении дня у ребенка был повышенный аппетит, кормила овощным супом, кефиром и лапшой с бульоном. Вечером ребенок сходил сам в туалет и пока боли не повторялось. Сейчас спит спокойно. Судя по всему это действительно были кишечная колика плюс запор. На фоне чего, не знаю. Предполагаю спровоцировал стресс на выступлении в садике, и может быть в тот день ел много мучного. Узи все равно сделаем, только здесь нужно будет долго ждать. Всем большое спасибо!

копировать

у нас были все ваши симптомы один в один, сделали узи, оказалось увеличена поджелудочная, диагноз был острый гастрит и под вопросом дисбактериоз, но живот болел так, чо дочь просто клубком лежала на кровати с криками. какое было лечение если вам надо напишу, дня через два боли почти прекратились. диета была как в концлагере 1 месяц

копировать

Спасибо за ответ. Ночью опять болел живот. Первый раз проснулся в районе часа и понеслось... Будем снова звонить педиатру. Рано я радовалась...

копировать

а как же экстренное узи, не сделали? :(

копировать

В скорой помощи днем без острой боли отправили к педиатру. Сегодня ночью в 4й раз в скорую ребенка везти не захотели мы. Педиатра увидим сегодня. Была бы я в России уже бы 100 раз сделала сыну все платно! Здесь с этим просто ужас. Сегодня пойдем биться с педиатром, он и должен выписать назначение.

копировать

Вы же писали "Звонили педиатру, сказал, что как только появится боль снова обращаться в скорую помошь, там сделают экстренное узи.". Мне кажется, вы напрасно пропустили ночью эту возможность!

копировать

Педиатр выписал направление на узи, завтра утром идем делать. Живот у сына начал болеть в 1:30 ночи, ы позвонили ночью в скорую помощь, нам сказали что специалист будет утром, для них у нас был не срочный случай... Везти ребенка конечно не было смысла, тем более, что хирургию исключили 4 педиатра. Нет сил бороться с местной системой. Завтра сделаем узи.

копировать

У нас тоже было похожее, потом присоединилась интоксикация, без антибиотиков и капельниц в больнице не обошлись, оказался холецистохолангит.

копировать

Это прямо про нас. Расскажу коротенечко. У дочки начал болеть живот - в ДЕКАБРЕ. Что мы обследовали: 2 раза ездили на скорую исключать аппендицит, сдали кровь (неоднократно), мочу (наоднократно), сделали узи всех внутренних органов, рентген живота, сдали кровь на биохимию и всех глистов, сдали кал на посев и на дисбактериоз - все в норме. Пили: но-шпу, тримедат, кучу просто всех наверное пребиотиков, креон, смекту, энтерол, альмагель, антибиотики, эспумизан (вроде все) Все лекарства по назначению врачей и в нужных дозировках когда положено. Диета само собой. Живот продолжает болеть :-( Особенно на ночь, и утром. Днем обычно не жалуется. Гастроэнтеролог сказал, что можно еще колоноскопию попробовать под наркозом, я что-то пока не хочу. Послушаю, может еще что-то попробовать можно :-( Забыла еще - кал часто овечий , во время болей может появляться тошнота и позывы к рвоте, пару раз рвало, и это по видимому связано со спазмами кишечника, но вот в чем причина и как их снять? Хочу попробовать гомеопата еще.