Тайна усыновления и загран парспорт

копировать

Девочки, подскажите, кто сталкивался, оформляю ребенку загранпаспорт, надо ли указывать, фамилию ребенка до усыновления, там же требуется : если менялась фамилия, укажите по какой причине.
у нас рождение в 2009 году, а новое свидетельство о рождении только в 2011 году выдано. По любому заинтересует органы... Что закон говорит об этом случае.????

копировать

Не надо никого информировать, что меняли фамилию.
Не интересуется малышами все эти органы и вряд ли будут вчитываться в дату выдачи свид. и рождении.

На крайний случай, если спросят, можно пожать плечами и сказать, что вот такая несознательная мамашка попалась, что два года не оформляла документы, так как жили на даче - но это не повод, чтобы отказали в оформлении загранпаспорта.

копировать

два раза в неделю тут об этом спрашивают. может, уже прикрепить куда нибудь?

НЕ НАДО ничего указывать

копировать

делала неделю назад, тайны нет, поэтому специально там спросила. сказали не надо нигде это указывать, так ка кэто не смена фамилии, а по их данным смена человека. тоесть не петров стал сидоровым, а просто появился новый сидоров.

копировать

Мамочки, в анкете на загранпаспорт указываешь что менял фио только если не усыновление: просто старая не нравилась, женился и т.п.

Опека тоже подтвердила. Мне моя опека сказала так, когда я еще одно решение попросила: забудьте, что у вашего Ре другая фамилия была, не было этого, по всем мыслимым и немыслимым законам и понятиям вашего ребенка уже теперь после суда родили вы....

В продолжении темы, с сайта ФМС:
Изменение фамилии или отчества, произошедшее в результате усыновления ребенка, указывать не нужно, при условии, что свидетельство о рождении содержит измененное.

http://fmsrf.ru/tag/загранпаспорт/ отсюда взято,
и отсюда http://www.fmsforum.ru/forum/default.aspx?g=posts&t=473 - это официальные сайты госуслуг России.

копировать

Нет, указывать предыдущие ФИО не надо.

копировать

Первый раз в турагенстве вписывала дочку в свой паспорт, ничего не спросили. Второй раз оформляла ей загранпаспорт через сайт госуслуг. После заполнения анкеты пришло сообщение на e-mail, о том, что фамилия у ребенка менялась, необходимо было указать прежнюю. Тоже здесь темку заводила, девчонки отвечали, что оформляли через турагенство и никто не указывал старую фамилию детей. Тайну не храним, но все равно сообщение напрягло.

копировать

оформляла через сайт госуслуг, ничего не указывала, без проблем получили паспорт

копировать

Cпасибо за ответы, извините, что по сто раз одно и тоже спрашиваем ))))))

копировать

Доченька Ваша хороша, а вот вопрос, простите глупый. Усыновили-всё, забыли о прошлом. Это Ваш ребёнок. Вами рождённый. Усыновление-это тайна, которая законом не разглашается ни кому. Удачи.

копировать

Пишут, что и через госуслуги иногда бывают проблемы:
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=72666