Как мне наказать (наказать ли) дочь?
Дочь 8 лет, закончила 1 класс. Постоянно запрещаю есть на диване в комнате, либо брать поднос и убирать за собой.
Сегодня звонит мне на работу вся в слезах-соплях "я пролила на радиотелефон и сенсорный телефон чай, ничего не работает". Увидела не сразу, лежали долго в чае.
Сенсорный телефон ХеллоКитти (долгожданный) подарила вчера бабушка в честь отличного окончания 1 класса.
Сегодня после работы запланировали ехать в магазин за подарком от нас с мужем (балетки+джинсовая юбка).
По телефону не ругала (я на работе), сказала вытащить аккумулятор и положить на окно сушить, ребенка не бьем, могу повысить голос.
В тупике с мужем. Как нам правильно поступить? -Бежать покупать новый - однозначно нет, будет ходить со старым телефоном. Радиотелефон домашний надо менять.
-ехать ли сегодня за покупками с ней (получается безнаказанно все и забыли)
Как дать понять, что ее предупреждали, она виновата по собственной неаккуратности.

Я бы от вас подарок купила, может быть, не сегодня, а завтра - все-так, класс-то она закончила. А телефон... если он сломается... сама виновата. Другой покупать нельзя. Это ей и наказание, и напоминание.
Лично мне больше всего жалко бабушку. Это же ее подарок загубили.
Легко могу представить эту историю с моей дочкой) Я бы отругала, конечно. Наказывать не стала бы (хотя, может, и надо...)
Покупку подарков бы отложила на время.
Спасибо.
У нас это просто перемешаны, наверное, эти понятия, а чего можно лишить ребенка 8 лет?

Вам лучше знать своего ребенка)
Мою можно лишить похода в парк развлечений или кино, на интересную экскурсию, посиделок в детском кафе с подружкой, тусовки в гостях у подружки... Да много всего.
Но на самом деле я не лишаю, а просто откладываю все эти развлекухи.
В гости к подружке не ходим. В театр билеты берем заранее. В кино собирались через неделю..
Какие-то мы запланированные, короче :)

Мы можем с вами посоревноваться в запланированности))
Театр - да. Но от кино можно легко отказаться.
Ругать бы не стала,новый мобильник не купила,предложила бы копить на него самой.
Подарки запланированные купила бы.
Исхожу из того,что у ее поступка уже есть естесственные и весьма неприятные последствия-у нее больше нет желанного телефона.ВЫводы она должна сделать сама.
У нее нет карманных денег, есть копилка-кошелек в школе не продают ничего. Нигде без взрослых она не бывает.
Но крупные покупки у нас в любом случае с разрешения родителей.

Ну то, что она не бывает нигде без взрослых, ведь не означает, что она не может сама деньгами распоряжаться? Моя тоже не бывает одна, но тем не менее решает, на что потратить "карманные" деньги. В чем смысл тогда копилки и своих денег, если все покупки только с разрешения родителей?
А мы бы, наоборот, помогли в этой ситуации купить точно такой же телефон как бабушка подарила. Не было бы накопленных карманных, за счет обновок пришлось выкрутиться... И от себя попросила не рассказывать бабушке о судьбе её подарка, щадя чувства близкого человека.
И дальше да, примерно так "всё, сделали выводы, забыли." Это всего лишь вещь, железяка. Их будет ещё много в жизни и разных... ;-)
Поговорить о бережном отношении к вещам и об аккуратности надо, а наказание считаю неуместным. Может еще все просохнет и будет работать. Новый пока не покупать. Покупка одежды и обуви в нашей, например, семье, не является подарком - это необходимые предметы, и покупаются вне зависимости от поведения или заслуг детей. Если телефон испорчен - ребенок и так более чем достаточно наказан.

Это досадная случайность. Дочка позвонила и честно призналась в содеянном, а не заныкала куда-нибудь телефон, дабы долго и упорно отнекиваться, что-нибудь придумывать и врать. Что вам ещё надо? Забыть и всё.
Но закрыть глаза вообще на ситуацию нельзя же. Уже не раз объясняла, что еда-питье на диване может привести к неудачным последствиям.

Вы в детстве на подобные нравоучения реагировали или мимо ушей пропускали? Я бы просто ещё раз спокойным голосом проговорила, что вот почему вы говорили, что нельзя то-то и то-то -как нехорошо получилось и тыды. Ну, не портите вы настроение ребенку -ей и так не сладко - заслуженный подарок испортила, сама наверняка испсиховалась, что накажут. Ну зачем?
А как ей было не признаться, телефон-то ёк(
И это не случайность, закономерный результат поеданий-попиваний в комнате, которые были запрещены. Случайность - это если бы тел упал и разбился. А тут другое. Нечего было нарушать родительский запрет.
Сама терпеть не могу комнатного питания и своим не разрешаю. Поэтому в подобном случае навтыкала бы)

Ну, как как. Я бы для начала его спрятала, пока не спросят где он. Или сказала бы, что он сам собой не стал работать. Или, что украли или ещё что. Короче упиралась бы до последнего.
Закономерный результат - не совсем. Если бы дело происходило бы на кухне, телефон на столе и чай пролился бы на него - была бы аналогичная ситуация, но уж никак не связанная с диваном.
Могу предположить, что запрет с поеданием пищи на диване был связан просто с тем, что можно развести грязь, оставить крошки или запачкать диван, но никак не с повреждением техники. А тут произошла именно случайность.(
Ну и потом - то, что вы не любите комнатного питания -это же не значит, что все должны выполнять ваши прихоти. Дети то тоже имеют право голоса как никак. В общем-то ведь питание на кухне для некоторых-это тоже дикость. Кухня - это техническое помещение, а питаться положено в столовой/гостиной и т.д.
Вы сами виноваты, так же, как и я. Не должно быть этого "либо". Есть в комнате нельзя. Точка. В противном случае надо быть готовой к испачканным/испорченным вещам. Я тоже вроде вот запрещаю, запрещаю, а потом возьму и на подносике сама принесу. И оправдание найду. Я бы на Вашем месте подарок от себя купила, домашний телефон заменила (куда без него). А вот сотовый в случае необходимости купила бы самый простой и объяснила бы почему.

Да собственно, ребенок уже сам себя наказал по-моему. Телефон-то долгожданный сломан...Как тут еще сильнее накажешь?! Так и объяснить "сама себя наказала, дорогая..."
Я бы предложила 2 варианта, (наверное, в зависимости от семейного финансового положения).
1) Объяснить, что на деньги отложенные на подарок вам придется купить новый домашний телефон, а подарок либо отменяется либо откладывается до следующей зарплаты.
2) Предложить ей такую альтернативу: либо вы покупаете ей обещанное, но она ходит со старым телефоном, либо эти деньги тратите на ремонт ее нового телефона (если он конечно поддается ремонту).
Я бы не стала за такое наказывать, потому что случайность. С детьми не работает "если". Либо можно есть на диване, либо нельзя.
За подарками я бы поехала. Она и так расстроена и как бы наказана самой ситуацией. В общем я против наказания в данной ситуации.
я бы сказала и сделала так:подарок от нас с мужем подарила бы,поскольку это обещанный вами подарок,дочка ваша закончила хорошо,за что вы и обещали скорее всего подарок,аона сделала,вы должны сдержать обещание.А вот телефон.....раз она его так ждала и так хотела получить-это и будет ее наказанием.Тебя предупреждали,что едят ЗА СТОЛОМ и только,ты не послушалась и испортила телефон.В следующий раз прошу есть за столом,а не на диване.

Слушайте,а может не надо вообще наказывать? Она и так себя наказывает своими переживаниями, ребенок и так натерпелся в школе, а сейчас еще и этот стресс, она же не специально чай пролила на телефон, просто простите ее и все.

да-да, бедное натерпевшееся дитя) мало того, что телефон испорчен и жратушки в комнате не разрешают - так еще и в школу каждый день таскайся, сплошные стрессы)

МОЖЕТ НЕ СТОИТ ТАКИЕ ДОРОГИЕ НАВОРОЧЕННЫЕ ВЕЩИ ПОКУПАТЬ ТАКОЙ ЕЩЕ ПО СУТИ МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКЕ? А ШКОЛА СЕЙЧАС ЭТО КОЛОССАЛЬНАЯ НАГРУЗКА, И СТРЕССЫ ТАМ БУДЬ ЗДОРОВ!

а что там навороченного? хэлло китти?:-) Он отнюдь не навороченный и не дорогой, насколько я знаю, он стоит порядка трех тысяч...
Дело в обозначенных пределах:-) Ты ж знаешь мои правила:-)) Именно потому, что телефоны такой конфигурации и цены никто нафиг не бережет - потеряли - да не ищите и не переживайте, залили - в помойку, сушить их еще... НО ОНИ И НЕ ТЕРЯЮТСЯ и не мокнут!:-)))
Прикол в том, что они, переболев телефонной темой, стали (непечатное слово) их...забывать:-)) Ибо не надо:-)) Теперь мы вместо этого таскаем всюду фотоаппараты, а я, как (нехорошее слово) обрываю телефон педагогам:-))
Она себя уже наказала испортив свой подарок. За радиотелефон, который ей не пренадлежит я бы наказала, придумав ей отработку, например мытье посуду за всеми в течение недели. А подарок бы купила.

А я б отругала. Не в первый раз же говорено... Новый мобильник не купила бы, естессно, а на деньги, приготовленные для подарков восполнила бы ущерб-радиотел, диван почистить...
не за разлитый чай, а за то что делает исподтишка, то что запрещено, настучала бы по ушам, стоимость домашнего телефона вычла бы из карманных денег, или изъяла бы из копилки, подарки за отличную учебу купила бы, эти два события не связаны между собой.
Кстати, я вот еще подумала.. я бы в ее возрасте и ситуации ТОЧНО бы не стала звонить маме.. постаралась бы вытереть все что можно, домашний телефон поставить на место, мобильный бы заныкала куда-нить.. короче стала бы скрывать следы преступления.
Дочка Вас не боится, не врет. не выкручивается... Это большой плюс. :)
ИТОГ (кому интересно)
Я пришла домой, телефон ХеллоКитти вроде бы включился, радиотелефон разобрать не смогла она, я его ночь сушила на окне, утром работал.
Главное - дочка извинилась сама, заплакала тихонечко "Мама, извини, мне стыдно" Я не ругала, обняла, поговорили, что неаккуратность приводит к таким вещам, что еду-питье нельзя оставлять на столе, где учебники/тетради, документы. Что кушаем в комнате только при условии "на подносе". Сказала, что если телефон будет не работать, то новый мы не будем покупать, придется ходить со старым. Вечером пришел муж, она подошла к нему. Извинилась.
Сегодня едем за подарком обещанным от нас с мужем. Эту тему не поднимали.
Я ей сказала Спасибо за то, что не скрыла, не врала. Сказала, что самое главное, что ты нам доверяешь и честно все сказала. Мы в тебе это ценим.

Ну когда ребенок сам извинился и все осознал, то тут можно и простить, тем более все работает.
ЗЫ. Если бы не работало, то покупки за счет подарков и карманных денег на будущее.
Ой, как хорошо, что все работает!!!
Я так рада за Вашу дочку))) Мне прям в этой ситуации ее больше всего было жалко, если честно! Ну понятно, что сама виновата, и что предупреждали, ну просто всегда же ужасно, когда что-то любимое и долгожданное ломается, даже если и по твоей вине.
ПыСы. Я ругачая, но жалостливая :) :) :) Выступить бы выступила, но подарок купила бы все-равно. И, если честно, то телефон бы тоже, если бы он таки не заработал (ну не сразу, а чуть позже).
Пока читала весь топик столько навспоминала косяков своих, за которые сама себя ругала ни раз, но не наказывала же))))))

наверно поехали бы за телефоном (за трубкой которая), а вместо джинс юбки и балеток получила бы недорогую безделушку, ну или вообще ничего бы. у нас была примерно такая ситуация. тоже без конца просила не делать одну вещь, все время напоминала. не слушала, или забывала мои просьбы. в итоге тоже была испорчена не очень дешевая вещь. купили новую, задействовав тысячу рублей из дочкиной копилки. как бабка отшептала.
на случаи повреждения по вине пользователя гарантия не распространяется... Заливка чаем - как раз такой случай.

блин, мне мама с 1 класса обещала подарить домик барби, если все на отлично закончу!в итоге, каждый год обещала и не дарила: школу с медалью окончила))))маме спасибо, что не купила этот пылесборник, итак места не было складировать игрушки))))

она меня спасла от пылесборника: я в 15 лет кое-как пристроила баулы игрушек!!!!и зачем они мне только были нужны???
