во сколько начали читать?

копировать

девочка 5,4 категорически отказывается читать самостоятельно. может в виде занятия почитать букварь, ходит на занятия, ну пока вот никак. что делать? пока не наседать?

копировать

не наседать категорически! Чтение должно доставлять только удовольствие.
читайте по очереди. слово вы, слово она. потом по предложениям тоже самое.
поиграйте в школу. игрушки - ученики, она или учительнца, или лучшая ученица. все приподносите в виде игры. и говорите все время как классно уметь читать. позже начните читать книгу и прерывайтесь на самом интересном месте, мотивируйте ее к чтению.

копировать

Самостоятельно - это как? самой сесть и почитать книжку? это единицы делают в таком возрасте.
Мой пока читает в виде занятия (он на год старше), но нормально это воспринимает, без отвращения :-)

копировать

нет, ну например просишь прочитать какое-то слово, например под раскраской. она в ответ - я не могу. причём читать очень любим, читаем очень много, но когда даже вместе сидишь, показываешь слово, просишь прочитать, не читает (((

копировать

Трудно пока, значит. Не давите, просто потихоньку занимайтесь, потом скачком уровень вырастет.
Может быть, пусть пишет пока? Рисунки подписывает и т.д. Некоторым так проще перейти к чтению.
А в букваре до какого уровня вы продвинулись? и как давно учите?

копировать

У нас просто - сначала ребенок читает мне сколько-то в зависимости от возраста и уровня, потом я ему. Не хочет читать мне - не буду читать и я.

копировать

А оно прям так критично - читать именно в этом возрасте?

копировать

Подсуньте то что ей надо будет прочитать. Мы игру своей закачали в которой было необходимо читать, что бы пройти дальше. Дело с чтением пошло быстрее.

копировать

Что означает фраза: "может в виде занятия почитать букварь"? Т.е. она понимает принцип, но читать отказывается?

копировать

нет мне кажется не так, такое ощущение, что ей трудно. когда занимаешься, она может почитать слоги в букваре, а воспроизвести из в другом месте - не может

копировать

Не хочет просто, знает же, что трудно

копировать

может потому что в букваре именно слоги, а в другом месте целиком слово? Попробуйте закрывать лишние слоги своей рукой, ну чтобы она видела поочередно слоги в длинном слове. Ну и на своем опыте я поняла, что небольшие перерывы иногда приносят много пользы. Вот просто убрать все чтение на неделю, ребенок потом сам начинает проситься читать :)

копировать

Чтобы хорошо читать в другой книге (не в букваре)-ребенок должен читать слоги на автоматизме (знать их наизусть)+ книги должны быть с крупным шрифтом.

копировать

Думаете когда-нибудь внезапно ребенок сам захочет делать то, что трудно? Никогда. Продолжайте заниматься, причем ежедневно, тогда возможно к школе более менее будете читать.

копировать

не понятен ваш наезд, я ничего не думаю

копировать

Это не на вас наезд, а по теме общих комментариев - ах оставьте, не мучайте ребеночка, у вас столько времени еще. А потом, бац, а времени то уже и нет, что делать конец 1 класса, читать так и не хочет :-(
Занимайтесь, заинтересовывайте, думайте!

копировать

Вообще-то мозг - созревает. Что в 5 лет трудно - в 7 уже не так трудно.

копировать

Думаю, что трудно - это не на всю жизнь. Ходить в полгода ребенку тоже трудно - это не повод гонять грудничка на ножках в 6 месяцев - ну а как же, ведь иначе не пойдет сам, ему ведь трудно. Автор не на одном месте сидит - ее ребенок занимается по букварю. Но ей этого мало. А вот с большим - как раз очень даже можно отстать сейчас от ребенка.

копировать

Я бы не приставала до 6 лет. Но в то же время постаралась бы придумать множество завлекалок, которые бы поспособствовали продвижению чтения. Например, попросить дочку помочь составить список покупок. Первое время можно не требовать от неё самостоятельности написания, а просто напечатать список любых продуктов, чтобы ребёнок мог выбирать необходимые названия и составлять свой собственный.
Или побаловаться составлением слов - кто глупее и смешнее слово придумает и напишет.
И всё такое прочее.))

копировать

Нам 5 и 7, читать терпеть не может ((( Но уже умеет. Не наседаю пока что, в игровой форме поддерживаю уже имеющиеся знания.

копировать

Сугубо ИМХО - пока можно и не наседать, но вот за год или хотя бы полгода до школы если ситуация не изменится наседать придётся.
Что бы посоветовала - найти форму занятий которая ей интересна. Моя 4-х летка не полюбила букварь Жуковой, а полюбила букварь Ткаченко/Тумановской (методика по сути та же, но как-то он повеселей). Так чтомы научились складывать слоги по Жуковой, а дорабатывали всякие там Э и Ъ уже по Ткаченко.
Кроме букваря мы в игровой форме много занимаемся и занимались. Например, игра: я распечатывала крупным жирным шрифтом названия животных/предметов (если ей совсем трудно можно их напечатать по слогам), резала на бумажки, раскладывала игрушки/предметы, задание - разложить бумажки к игрушкам.
Или рисуем картинки, подписываем их (ё-жик, кош-ка - те слова которые она в состоянии прочитать, постепенно усложняем), подписи перепутаны, ребёнок должен навести порядок.
Ну и по мере того как расчитается усложняем - в виде предложений, например составляем кошка лает, собака мяукает, ребёнок переставляет слова, исправляет ошибки.
Любит читать - читаете ей книгу- пусть она сама прочтёт название сказки, какие-то несложные короткие реплики героев.
Ещё такую игру дочке делала, очень нравилось ей - на лист А4 наклеивала картинки, крупно распечатывала слова и закрывала ими картинки в виде окошек. Ребёнок читает слово, открывает окошко и увидев в нём картинку проверяет правильно ли он прочитал.
Есть много книг с такими заданиями, в т.ч. с наклейками и т.п.
Потом к книгам переходили, которые ей интересны, в букваре всё-таки тексты довольно скучные. Главное чтобы был крупный шрифт.
Чем легче ей будет даваться процесс чтения, тем с бОльшим удовольствием она будет читать. А сейчас Вы возможно предлагаете ей тексты, которые ей пока не под силу. И, да, тут нужен какой-то скачок, он у Вас обязательно будет, будете заниматься и количество перейдёт в качество.
Мы сейчас читаем коротенькие рассказы, очень любит читать, понимает прочитанное. В книжках которые читаю я следит за ходом чтения, временами перебивает - "это я прочитаю". 4 года с хвостиком.

копировать

спасибо за совет, буду пробовать ) мы когда были у невропатолога в 5 лет, она сказала, да понятно, что ей тяжело будет даваться чтение, поскольку она не очень усидчива, но посоветовала не переживать, поскольку есть ещё время. будем работать

копировать

Кстати у меня ребёнок тоже очень подвижный и неусидчивый, мы тратим на чтение минут 5-10 в день, точно не больше - этого хватает.

копировать

Младшему тоже 5.4, не читает пока. Только начал интерес просыпаться к буквам, простые слоги может сложить, дальше никак.

Старший начал делать то же самое еще позже, в 6.5 лет. Зато около 7 потом буквально за месяц стал читать практически свободно. Не зря говорят, что мозг для чтения дозревает только к 7 годам.

копировать

перед школой - между 6-ю и 7-ю годами.

копировать

у старшего проблем с чтением не было, научился в 4 года-сейчас 7,5лет-книгу из рук не вырвешь. Cкорость чтения 140 сл. в мин (как взрослый),читает только про себя,вслух прошу-не хочет. С дочкой (5,4г) сложнее,читать по слогам начали где-то в 3 года,но целый год (из-за непостоянных занятий и нежелания дочки)заметных улучшений не было,все также по слогам,может чуть быстрее. С 4,5 лет стали регулярно читать (требую чтения вслух,заставляю,хотя не хочет),но результаты стали значительно лучше. Сейчас читает достаточно быстро,целыми словами.

копировать

6.2 - пока с удивлением наблюдаю, что чтение он делает с наименьшим удовольствием, точнее, совсем без удовольствия. Писать он гораздо охотнее берется. Со старшим было наоборот, он всячески старался отбрыкаться от любых письменных заданий, с ним было гораздо легче читать.
Пока самый гениальный и простой совет, который мне дали - это сдвинуть чтение как можно раньше, например, перед садиком утром, или в выходные сразу после завтрака, когда работоспособность максимальная.

копировать

В 4 года сам и не по слогам:-) Хотел всае знать, а некоторое время ему перестали на ночь читать-научился сам. Старший. 4 года младшая-по слогам, со взрослыми. Сейчас старшему почти 9-в классе есть дети, которые о сих пор читать не любят. Не напрягайтесь, у каждого свое время.

копировать

Я полюбила читать только лет в 12...

копировать

У меня муж всю начальную школу читал по слогам.))Нормально научился только тогда, когда ему в руки попался учебник физики.
И что толку, что я в 4 хорошо читала? На выходе всё равно получилось, что муж умнее меня раз в ...цать.))

копировать

В 6,5 стала читать. В 7 уже от книги былоне оттащить.Сейчас8 -читает за едой,в транспорте,на переменах в школе - сколько только может. За рамками букваря и вообще 10 минут занятий с логопедом 2 раза в неделю никогда не наседали на нее,когда видели,что не получается и не хочется.

копировать

Начали очень рано, но это труд.

копировать

Тоже начали рано, но как-то без особых усилий. Я достаточно неожиданно для себя обнаружила, что дочь УЖЕ читает.

копировать

Я вот так в дочкины 4 года обнаружила, что она прочитала уже половину первой части Гарри Поттера)

копировать

А насколько рано начали?

копировать

Ровно к трем слоги были уже позади. Чтение по слогам начали осваивать в 2,3.

копировать

А вы по какой методике занимались? Или просто по букварю?

копировать

Делала карточки сама, и объясняли ей по принципу: "вот смотри, вот живет буквочка М, а к ней пришла буквочка А, стали они рядышком и что получилось? - правильно, МА", дальше уже отдельные карточки М и А не используем, берем только карточку со слогом МА. Ну и так со всем буквами)

копировать

Поняла, спасибо. Попробую осенью начать с дочкой занятия, ей как раз 3 будет. Сейчас, думаю, она не готова еще. Сама в 3 начала читать (дедушка по букварю со мной занимался), может и у дочки получится.

копировать

Не за что) А буквы дочка знает уже?

копировать

Буквы уже давно знает. Ей добрые родственники на 2 года надарили книжек типа "азбука в картинках", "азбука в стихах", интерактивная азбука-плакат, и она как-то очень быстро все буквы запомнила. Иногда играем с ней в игру "на какую букву начинается слово", я называю слово, она вычленяет первый звук-букву. Можно, конечно, попробовать слоги ей показать, но, чую, рано пока (дочке 2,7).

копировать

Интересно, а 6-летки у вас вслух читают или про себя? Начиная с какой скорости чтения можно переходить к чтению про себя, как считаете?

копировать

сын начал читать "про себя", когда примерно 60-70 знаков в минуту скорость набралась. Раньше- не интересно.
Это замкнутый круг- пока скорости нет- читать неинтересно, а пока не зачитаешь- скорости не будет.
Поэтому я очень советую начать читать хоть что-то. Хоть комиксы, хоть "маленький мальчик нашел пулемет",Остера задачник про кракозябр, кароч, что угодно. Есенина с Бианки потом прочтет, не убегут они никуда.

копировать

Мой читал вслух и в 6, и в 7. При этом скорость у него была вполне себе:-), но паузы делал не там, где надо, слова перевирал безбожно (слоги переставлял, ударения ставил так, что нарочно не придумаешь), приходилось постоянно поправлять. Подозреваю, что, читая про себя, он бы с трудом понял, о чем речь:-)

копировать

моя около 6ти начала читать про себя. При этом читала довольно таки прилично и самое главное - читала и понимала о чем читает c первого раза.

копировать

Мой тоже хорошо понимает прочитанное. Но читает довольно медленно, частенько норовит додумать окончания. Попробую - небольшую часть вслух, остальное про себя. Хочу, чтобы он больше по объему уже читал, а это вроде про себя интереснее и легче.

копировать

Где-то в 5,5 обнаружила, что дочь вполне себе умеет читать про себя. Захожу в комнату к ней, смотрю, читает. Я в полном восторге от дочери, спрашиваю :"Доченька, ты что про себя читаешь?". На что дочь отвечает: "Нет, про пауков". :)

копировать

сын читает хорошо, 6 лет. вслух. Когда попросишь-прочитает и про себя

копировать

Ну вот моя только что начала. Ей 5 лет и почти 3 месяца. Читает вывески, даже когда ее не просят.
Резко как-то начала читать, мы не особо старались, просто интересно было - сможем сами научить или нет.
Я, как ребенок, начавший читать ближе к 7 годам, не вижу проблемы в том, что 5-летка не любит и не хочет читать. Рановато еще.

копировать

в 6 лет после занятий с педагогом. Технику чтения надо отрабатывать - есть книги типа букваря - там все слоги столбиками и внизу слова. Не помню автора.