можно ли заразиться ветрянкой на улице
девочки, дочурка контактировала с девочкой на улице (вместе бегали, вместе сидели в домике деревянном, там было много детей) которая на следующий день заболела ветрянкой.Мы в отпуск должны лететь через неделю, не знаю, что делать теперь...ребенку 3, 5 года. Есть ли какой-нибудь анализ, чтобы узнать заразилась она или нет? Спасибо!
а как в отеле? летим в Италию, сколько дней нельзя выходить? если вдруг заболеет, не заберут ли в инфекционку? в самолет домой пустят? может кто-нибудь сталкивался..
Не знаю, как в Италии, но в Испании никто внимания не обращает на заболевших детей. Ни я не ужаснулась, увидев больного мальчика, никто вокруг через неделю так же не обращал внимания на моего забелевшего ребенка. Из самолета не высаживали, в инфекционку не забирали.
Я наоборот рада, что удалось переболеть до школы. Испанцы еще мазь хорошую присоветовали для заживления и снятия зуда.
Недавно переболели+наши 3 подружки.Все пользовались израильской Каламин.Хорошая вещь,беленького цвета,как жидкая сметана:-)
Я вот тоже не понимаю, почему у нас в стране ее так драматизируют?
На открытом воздухе да в морской воде все заживает гораздо быстрее. А уж ветрянкой точно лучше в детстве переболеть.
Ну не знаю-не знаю, может для большинства и легкая болезнь, но у моей подруги дочки-близняжки ветрянку очень тяжело перенесли - температура под 40, бред, судороги и все сопутстующие прелести.

Хорошо еще сидрома Рее,так вроде( с отеком мозга)не было,тоже одно из осложнений ветрянки.Как наша педиатр говорит:"ни одна болезнь на пользу ребенку не идет"

Согласна с педиатром. Каждый организм по-своему реагирует на болезнь. Но не понятно, почему все так боятся ветрянки, а не гриппа, например, осложнения от него и характер протекания тоже бывают весьма неприятными и опасными.
Ну как я поняла,ребенок заразен где-то около 10 дней и высыпания могут длиться долго.Купаться тоже ведь нельзя?
Нет. Ребенок заразен от 7 до 21 дней, в среднем 14. Высыпания длятся 2-3-4 дня. Купаться можно и нужно, если это не беспокоит самого ребенка. Морская вода хорошо заживляет. Свою я пыталась пару дней подержать в тени, потом плюнула, поняла, что ей ни песок, ни море не мешают и картину болезни не усугубляют.
Сейчас как раз жду окончания трехнедельного периода, чтобы понять заразилась младшая или нет.
Спасибо,что ответили!а на солнце можно бывать?боюсь,что будут люди от нас шарахаться...у нас завтраки только в отеле,где кушать с такой сыпью..не знаю как там к этому относятся.В инете написано,что заразны 2 дня др высыпаний,во время высыпаний и в течение 5 дней с момента последнего высыпания.
Вы путаете период заразности ребенка и инкубационный период болезни. Не вводите людей в заблуждение. Ребенок большой ветрянкой ЗАРАЗЕН до момента подсыхания последнего прыщика-это в среднем 5-7 дней, поскольку отследить все до единого прыщики малореально, врачи обычно говорят о 10 днях. А вот КОНТАКТИРОВАВШИЙ ребенок может заболеть в период от 14 до 21 дня после контакта, это ИНКУБАЦИОННЫЙ период болезни. Если за это время ребенок не заболел-значит вирус в организм не попал (либо иммунитет с ним справился).
Да, смешала инкубационный и заразный период.:) Но по мнению врача ребенок заразен в период за 24 часа ДО появления первых признаков и ДО появления последнего СВЕЖЕГО очага. А вот потом уже начинаем считать дни инкубационного периода (до 21 дня).
Корочки высыхать могут сколь угодно долго без опасности для окружающих.:)
Мопед не мой:) наш педиатр и испанский фармацевт дали именно такую инфу. В рунете подтверждаются в основном эти сроки. Но можно перебдеть и считать заразным ребенка все три недели.
А на что это влияет?
Ну это скорее исключение из правил, хотя, конечно, никто не застрахован. Среди моих знакомых детей (включая дочь, переболевшую почти в 9 лет в прошлом году) ни один тяжело не болел, у всех была ветрятнка легкой или средней тяжести, без осложнений.
вам бы такую легкую...Как она протекала у нас и многих наших знакомых.Врагу не пожелаешь.Еще и с постоянными болячками потом в теч. полугода.

припасите лекарства и поезжайте, а что делать? ветрянка не страховой случай - потерять деньги, просто опасаясь того, что вы чисто гипотетически можете заболеть? сама была в такой же ситуации, дергалась, анализ варицелла сдавала ребенку, но он показывает только не перенес ли ребенок ветрянку ранее в скрытой форме, а тот анализ, который показывает наличие заболевания в данный момент, становится информативен в день высыпания примерно, так что смысла нет :( езжайте спокойно и удачи вам! в Европе к этому проще относятся, ну и если обсыпет сильно, пересидите какое-то время в номере, для собственного спокойствия и спокойствия других.
