Адаптация к саду и море?
Прошу мнений.
Дочке в августе 2,6. В сентябре с садик идем первый раз. Дочка товарищ эмоциональный, ранимый, избалованый,сейчас период истерик. Наверно предстоит не простая адаптация?
Так вот муж хочет с конце сентября-начале октября на море поехать.
Я очень хочу и дочке море нравится.
Но сомневаюсь насчет того, что надо будет адаптацию прерывать...
Мамочки, что думаете?

Мне так кажется, что это вообще отличный вариант, продлить ребёнку лето. Я бы ребёнка в садик повела в первый раз после приезда, в середине октября (собственно я своих младших детей и повела в середине октября, в полные 3 года). Если у вас место с сентября, то нужно обязательно предупредить заведующую садиком и возможно оплатить место за сентябрь, узнайте какие правила в вашем садике.
Знаете, я хотела как можно позже в садик вести, но заведующая сказала, что до 15 сентября надо прийти обязательно(а до 15 нет возможности на море уехать ). И еще были у психолога.

Она сказала такую вещь. В яслях все очень плачут дети. И все стараются позже детей привести. А Вы ведите как можно раньше-прям 1сентября, чтобы ребенку больше внимания от воспитателей досталось, тк деток меньше будет, может это облегчит ребенку немного адаптацию.

Я не хочу вас заранее расстраивать, но не секрет, что маленькие дети в садике заболевают очень быстро после прихода в первый раз, именно в период адаптации у ребёнка сильный стресс и организм подвержен вирусам. У вас очень большой шанс вместо моря как раз к концу сентября остаться дома с соплями и кашлем (мои редко болеющие дети, а до садика не болеющие вообще, все переболели после начала похода в садик, чем дальше, тем легче и реже конечно).
А как заведующая вообще относится к тому, что вы на 2 недели уедете? Каким образом у вас деток к садику адаптируют?
Я еще пока не уверена насчет моря, поэтому и не говорила ей. Да никак особо не адаптируют. Знаю только(знакомая там работает и сына в ясли тоже отдавала), что отвлекают всеми силами детей, чтобы не плакали . Ну и я планирую сначала на пару часов водить, потом до обеда. Чтобы там доча спала, необходимость появится в феврале только. Так что на весь день необходимости водить пока нет

Так "позже" небось имелось в виду на неделю-две-три максимум, а середина октября - совсем другое дело. Мы, кстати, каждый год ребенка возили на море в сентябре, в сад шли с октября преотличненько.
А впервые пришли и вовсе в апреле, кроме моего ребенка еще только один мальчик пришел одновременно, и их двоих адаптировали в общей спокойной обстановке.
А я бы на Вашем месте сомневалась, что в конце сентября-начале октября ребенок будет здоров и поездка на море состоится.
В период адаптации дети болеют обычно. Так что планировать пойти в сентябре в сад, а потом поехать на море по меньшей мере опрометчиво. Если ехать на море, то стоит не начинать водить в сад до поездки, а пойти уже в октябре после моря. (если есть возможность договориться в саду о сохранении места, конечно)
Если есть возможность, то первый раз в садик я бы повела уже после моря. Во-первых, меньше шансов подцепить ОРВИ перед отъездом. Во-вторых придете, когда основная масса детей уже худо-бедно адаптируется и обстановка в группе будет спокойнее.
Но даже если поведете в сад с начала сентября - морем я не жертвовала бы ни в коем случае.
Вы на днях отвели дочку в садик и точно знаете, что послезавтра адаптация завершится? Я так думаю, что послезавтра завершится срок назначеный воспитателями, когда вы можете водить на полдня или только на прогулки, а адаптация для ребёнка завершится индивидуально, тогда когда ребёнок перестанет плакать уходя в группу и перестанет болеть неделя через две. Зависит ещё и от возраста ребёнка, но думается что в среднем адаптация занимает 3-6 месяцев.
:) Срок назначенный воспитателями - 3 дня. Я растянула его вдвое. За эти дни мой ребенок ни разу не плакал :) Так что да, адаптация завершится послезавтра, т.е. я больше не буду сидеть в группе на всякий случай и не буду приходить за ребенком пораньше, а буду приводить на полный день. У меня второй ребенок, с первым было также.

После моря пару неделек отдохнёте и ведите дитё в садик. ПЕРЕД поездкой не стоит: 1. двойная адаптация. Причем вторая тяжелее скорее всего на фоне красочных впечатлений и вольготной жизни; 2. болезни с большой долей вероятности, которые сорвут поездку; 3. юный возраст. После поездки малышка будет на пару месяцев старше, что в этом возрасте важно.
Опасения насчет того, что внимания воспитателей будет больше/меньше несколько преувеличены: будет столько, сколько конкретный воспитатель посчитает нужным уделить.
Если уже подписали договор, по которому следует явиться в начале сентября имейте в виду: садиковскому ребёнку положен отпуск около 75ти дней в год = пишете заявление на сохранения места за ребёнком на время отпуска и гуляете спокойно.
обязательно езжайте с дочкой на море, даже не сомневайтесь. Скорее всего, это даст некий скачок в развитии. И лучше скажется на последующей адаптации к саду.
О, почитала тему дальше. Жаль, что отменили поездку..
ЛОР нам категорически не советовал приводить ребенка с теплого юга в промозглую Москву. Да еще и в сад сразу после моря тащить. Такие эксперименты порой дорого обходятся.
Считаю что зря отменили море, нужно лучше подойти к заведующей и договориться что в сад будите ходить с середины или с конца октября , в этом нет ничего страшного, никуда от Вас садик за 1,5 мес.не денется - в жизни бывают разные ситуации и уж лишать себя и ребёнка отдыха на море из за садика .....