Зима для 2х летки
Знаю, что подобные темы уже были, я даже себе кое-что выписала из них.
Но хочется еще раз, конкретно :)
Зимой ребенку будет 2-2,2 года.
Не могу никак определиться:
1) взять слитник или раздельный комбез (или оба)
2)как все-таки выбрать между керри, хуппа, рейма и т.д. (в чем у них основные отличия, или их нет?)
3)сейчас рост 86 см. На зиму брать 86 или 92, учитывая что они идут +6?
Хочется легкий комбез, который можно протереть тряпочкой, если в грязь какую залезет; легкий; и по температуре что-нибудь универсальное. Чтобы и в -5 можно одеть, и в -20.

Если финансы позволяют, лучше иметь два - мембрану с утеплителем 150гр+ на осень-слякотную зиму и что-то теплое 250гр+ от -7.
Вся мембрана протирается тряпочкой, много у кого зима идет с пропиткой и кордурой на коленях-попе - ее тоже стирать часто не обязательно.
Есть такие, кто носит мембрану с осени до весны, меняя только количество и качество поддев, но это зависит от мерзлявости ребенка и его активности.
у некоторых марок есть разные линейки. Например, есть Рейма Тек и простая Рейма, которая будет чуть холодней. Так же и у Лэсси: простая линейки и Gtec, последняя теплее. По качеству сказать сложно: у Реймы "на ура" затираются коленки, от Лэсси я была в шоке, т.к. к февралю пришлось покупать вторые штаны,т.к. в родных утеплитель просто свалялся и куда-то делся. У Хуппы тоже белеют коленки и затираются светоотражатели, у Чикко за месяц облезла ветрозащита у молнииПри этом оень порадовал Scorpian - тоже мембрана, но китайская и очень толстая. Покупала дочке как раз на 2 года, потом ее же поносил в 1,5 года сын. Очень понравилась. Для него (июленок) мне очень понравился Peluchi&Tartini, но немного не расчитала с ростом, хватило на ползимы, потом перешли на тот самый Скорпиан. Сейчас в раздумьях, он идет в сад, поэтому не знаю что взять: слитный или раздельный. Наша воспитательница любительница изобразить, что они вот-вот выйдут на прогулку: одевает детей в слитники и высаживает под окном, пока родители ни придут, поэтому в толстом слитнике он просто сварится, а кто в раздельном, те ходят в штанах и ботинках. Ругаться с ней бесполезно, жаловаться тоже, поэтому надо как-то с умом подойти к выбору одежды.
Мы такого же возраста. Будет 3 комбинезона:
На +5-5 раздельный Лесси с утеплителем 140 гр. (по опыту старшего раздельные идут с маленьким запасом, +6 у слитников)
На -5-15 слитник Траваль с утеплителем 180 гр. (берем первый раз, но по отзывам +6)
От -15 и холоднее слитник Хуппа с утеплителем 300 гр. (в размер, без запаса)
Я не люблю кучу поддев, предпочитаю одевать на футболку, но в более теплый комбинезон.

"140 до -10" это только на поддевы. Я предпочитаю без них. Дочка пойдет в сад и лишняя одежда ей ни к чему.
Безусловно, если нет средств, то и 2-х хватит + поддевы.

Скажите, а поддевы под эти комбезы подходят только специальные флисовые?
Или любая шерстяная водолазка, свитер, например, тоже подойдет?

По рекомендациям, лучше под мембранную одежду не надевать натуральные ткани, т.к. они впитывают влагу. На практике многие носят все подряд. Лично мне флис в качестве поддевы больше нравится. И не обязательно его брать в дорогих фирмах. Он одинаковый и за 300 р. и за 1300 р.
Вот допустим в Декатлоне http://www.decathlon.ru/RU/product_8156860-137559276/ и брюки http://www.decathlon.ru/RU/product_8189291-203154226/
Спортмастер http://www.sportmaster.ru/catalog/sm_tovaryi_dlya_detey/1917/493985/ и брюки http://www.sportmaster.ru/catalog/sm_tovaryi_dlya_detey/1917/493885/
В распродажу они в этих фирмах обычно на 50% дешевле

Моему это отдельная история, я именно о среднестатистическом ребенке. 99% детей нормально отходят в -7-8 в 140 гр без поддев.
Я поддевы вообще не покупаю, не понимаю как можно ребенка такой капустой неудобной одевать.

Мы до -20 за городом и до -15 в городе гуляем в стандартной горнолыжке и 1 поддевой с года и нормуль. Даже мысли не возникало взять ей Керри. Все от ребенка зависит, у нее пропеллер в одном месте, мороз ее догнать не успевает. А мелкий в 1,3 в октябре в Рейме мехпопа продрог весь за 1 прогулку. Все от активности зависит, а не от количества поддев.
Не спорю, что самое главное, это сам ребенок. Один всю зиму ходит в 150 гр., другой в 300 гр. и комфортно обоим. И двигаться могут при этом они одинаково. Мой старший катаясь на ледяной горке в 150 гр. в -10 весь мокрый. А его друг (ровесник) вместе с ним катается в 300 и приходит домой даже без намека на то, что ему было жарко, еще и попа холодная.

У нас попа - слабое место. Когда я сомневаюсь, то могу на нее полукомбез синтепоновый напялить (он у нас на "всяк пож." имеется)) Одеваем очень редко, если только в сильный мороз. В это зиму после -15 в сад в нем ходили. Но таких дней было-то - по пальцам пересчитать!! В основном, все же,, мембраны хватает.
ОФФ: Вы мембрану "Five seasons" не пробовали? Я тут нарыла распродажу, оч. красивый, шведам доверяю, но, как положено, сомневаюсь)))
а как фирмы выбирали? или вам именно эти фирмы по утеплителю нравятся?
а до +5 в чем будете гулять?
+5 - 5 - это где-то ноябрь наверное, да?
А в октябре?

Кроме Траваля все уже носили (старший есть).
Траваль у друзей был и не один, качество хвалили.
Рейма надоела, да и дорогая она стала.
Дидриксон был в том году у сына, очень разочарована. Места швов протерлись до дыр, причем ладно бы у штанов, но даже рукава у куртки.
Тикет по качеству и теплоте нравится, но решила попробовать Траваль. Тикет 200 гр. носили прошлую зиму (в годик) на поддеву конечно, но не мерзли. Более теплого не было.
Хуппа проверена, очень теплая.
Керри и Кетч не носили. К Керри почему-то предвзятое отношение. Кетч хочу попробовать, но пока не довелось.
До +5 есть ветровка Реймовская с флисом и куртка Лесси 80 гр. Вообще меня на такую погоду очень порадовала ветровка у Хуппы 5 в 1, по мне она теплее и толще, чем куртки с утеплителем в 80 гр.

и еще вопрос - а обувь под эти 3 указанные температурные режимы :) тоже разная должна быть?

Лично у нас есть:
Сапожки замша на байке, ну это на +
Есть мембранные сапоги - практически на всю зиму.
И есть сноубутсы - на позднюю осень, начало весны и слякотную зиму.

Моему мелкому будет примерно так же. На демисезон (+5 - -5) мембрана, в нашем случае это слитник рейма для двора и раздельные Лего Тек для сада, и на мороз слитник тикет (200г+флис) и раздельный комплект пуховик Тикет +п/комбез - просто Ленне/Керри ну так надоели...
По-размерности. Если Рейма, то она реально +6 идет, Ленне раздельные комплекты в размер, слитники в этом году большемерят немного.
У моего в этом возрасте было:
1) Комбез зимний Дидрик (мембрана) - его мы носили с октября/ноября, как осенний.
2) Поддева флис на хлопке Хуппа - это чтоб утеплить Дидрик на холодную осень/теплую зиму.
3) Пуховый слитник Нельс - это когда холодно. А если совсем дубак, то Нельс + поддева
2 пары обуви, Викинги и Демары с дополнительной термо стелькой
Не все комбезы идут +6 (у нас был Дидрик р.80, и был нам нормально при росте 92)
Некоторые ДО указанного размера
Некоторые большемерят/маломерят
Если ребенок домашний, то брать слитник. Керри лучший из ваших вариантов, легкий, теплый, хорошо стирается.
На рост 86 керри лучше брать 92.
Дочь носила керри 330 гр, хороший теплый комбез.
Мой помладше на пару месяцев,в сад еще не идем.У нас так -
1)Рейма раздельная на слякоть.Зимой куртку от нее будем в машину надевать.
2)Слитник Ленне 150 гр от первых заморозков и примерно до -5-7,может и на более сильные морозы подойдет(если вдруг ребенок окажется морозоустойчивым :),пока ориентируюсь по старшей дочке )
3)Слитник Керри 330гр на морозы.
Вообще-то спокойно можно обойтись вариантом 1+3 или 1+2,но поддевы не люблю(детей двое и хочеться как можно меньше времени тратить на сборы)
а неужели действительно вот эти комбезы такие теплые, что можно одеть бодик и сразу комбез?
Как -то это так непривычно и стремно((
Я вот по себе даже сужу - под пуховик всегда одеваю водолазку, свитер теплый. И мне никогда жарко не бывает.
Это ж надо себя пересилить будет, чтобы ребенку комбез сразу на бодик надеть. :)

Нет,на бодик ни разу не надевали :) Водолазка+колготки+шерстяная манишка+шапка или в морозы шерстяной шлем (без манишки естественно).
Автор, в качестве экономии я беру
Ветровка на лето
Ленне 40 грамм раздельный
Рейма-тек 140 грамм так раздельный
Керри 330 грамм раздельный
больше ничего и не надо.

И да, автор - хуппа отличается от ленне тяжестью - самые легкие - ленне (они же керри)
рейма не бывает теплой, поэтому в качестве зимнего варианта - для моего ребенка слишком сомнительно.
Где то до 5 лет я планирую сохранить весь этот набор. В этом году зимой дочке будет 3,5 - я купила еще дополнительно пуховое пальто (но это излишество скорее)

у меня немного постарше, зимой будет 2,8
1. раздельный рейма тек , р-р 92 140 г
2. буду покупать керри 330 92 р-р
без 2х комбинезонов не знаю как обойтись, раздельный для походов в магазины. куртку снять и ок, на оттепель, а слитный 330 на сильные морозы, что бы можно было одеть без поддёвы.
со старшим ребёнком обходились слитником рейма тек.

У меня что-то много получилось, рейма слитная, рейма раздельная (все тек), керри слитный, нельс и ману. Раздельный комбез только один, для магазов и на сменку, я раздельные на малышах не люблю вообще. У меня только вот вопрос, а что носить до +5? Штаны утепленные и какую-нить курточку? Ничего не помню:)
Зы, мы чуть младше, зимой будет 1,5-1,8.
мой годовас до 0 не мог рейма-тек 140гр носить - весь мокрый приходил. так и гуляли в летнем теке на флис :)
Охотно верю, но Ваш малыш скорее исключение из правил :)
чаще малыши более мерзлявые бывают, а вот годам к 3 терморегуляция меняется
Девочки, такой вопрос. В этом году рейма зимняя будет с утеплителем 180 грамм (а не 140 как до этого была). Вот я и думаю, не жарковато будет в ней в слякотную погоду. Мне кажется, если ещё поддёву флисовую или шерстяную - и не нужно будет на морозы Керри покупать.
Про 180 грамм утеплителя узнала, когда в СП на эту зиму заказывала (в каталогах так указано).

Многое от ребенка зависит. У меня сын в 300 гр. и в -15 потеет. А его подружка в точно таком же комбинезоне в -5 еще и поддеву у родителей просит одеть.

Ни то ни се эти 180 гр, в прошлом году был у нас третий вариант как раз с 180 гр как то и не поносили толком, то жарко в нем то холодно.

Спасибо всем большое!
Примерный расклад поняла.
У меня только один вопрос образовался или я чего-то не поняла :)
У большинства, как я поняла, основной комбез с ноября по апрель - Это раздельный 140 гр.
Т.е. большую часть зимнего времени ребенок ходит в раздельном комбезе.
В то же время, в какой-то другой теме я читала, и там все говорили, что самое удобное для маленьких - это слитники.
Тогда почему бы не брать 140 гр слитник, а не раздельный?

Один раздельный стоит иметь, я в том году купила (дочке 1,5 года) 2 слитника 150 гр. и 200 гр. В машине, в магазинах было не удобно. В этом году 140 гр. взяла раздельный.
нет, то что иметь раздельный комбез надо - это безусловно.
Просто меня немного удивило, что получается этот раздельный в 140гр и является самым основным на всю зиму.
Т.е. получается, что большинство детей зимой ходит не в слитниках, а в раздельном комбезе?
Хотя в другой теме говорилось, что нет ничего удобнее слитника для малышей.

Лично у нас раздельный будет до -5 на постоянное ношение + магазины и машина. Потом более теплый слитник.
Тут уже вопрос количества денег в кошельке родителей. Если есть возможность, то покупают и то, и то, и еще что-нибудь. Можно купить 2 слитника и только куртку для магазинов. А может вам вопрос машины и магазинов совершенно не актуален, тогда и раздельный не нужен.
В год: был слитник 140 и слитник 250
В два: был слитник 140 и слитник 330 (многовато и толстовато больше не куплю)
В три: был слитник 140, слитник 250 и раздельный на выход пуховик (на евро зиму то есть на 0 -12 где то + штаны 100 гр.
В четыре: уже ходим в сад, все раздельное из за сада, несмотря на мою любовь к слитникам, настолько они удобные.

Слитником, если в сад и по магазинам не ходите, можно обойтись :)) Даже если с утра промокли, к вечеру подсохнет, внутри всё равно сухой... Мы в прошлом году в основном в слитнике ходили... Даже в саду разрешили... А вот если надо и в магазины ходить - нужен раздельный...
Еще такой вопрос.
Была сегодня в ДМ. Там много комбезов висело.
Только я ни на одном из них не смогла найти сведения об утеплителе. Где там на комбезе это пишется сколько грамм??

ну т.е. на самом комбезе, его этикетке вообще ничего не написано? а как же не ошибиться, если я просто пришла в магазин и хочу купить?

а можно еще раз, для "особо одаренных" :)
я захожу на официальный сайт керри, например. Смотрю модели и описание. Записываю номер модели. Иду в магазин и ищу на этикетке этот номер? Такая последовательность действий?
А если это модель из прошлого сезона, ее нет в каталоге- как понять какой утеплитель?
а если я решу с рук купить - как тогда понять?

В 2 года мы носили: осенью слитник Ласси Ж тек - 120 гр, оооооочень удобная и практичная вещь, ползали по асфальту, катались с железных горок на которые предварительно сыпали мелкии камушки и ничегошеньки не протёрлось, относили осень, весну и ещё осень.
А зимой у нас были слитники Ленне 240 гр., нам хватило на всю зиму одного комбеза. Когда тепло надевали на хб футболку и кальсоны, а когда холодно -20 - -25 надевала дополнительно поддёву.
Из обуви у нас на зиму были только Куомы. Когда было тепло надевали на тонкий шерстяной носок (норвег) , когда холодно, надевала ещё вязанные с рынка овечьи или козлячьи носки. И пусть меня закидают тапками про термо носки, но у нас в них мёрзли ноги, так же как и в обычных валенках.
Девушки, влезу здесь со своим вопросом, ибо я 'нулевая' мама в области детячьей одежды:-( про все утеплители и прочее пока знаю ну очень примерно.
Ребенку сейчас 1,2, грядет первая ходячая осень - зима - весна.
В наличии сейчас ветровочный комбинезон Богги и какой-то Джонотан, который мне рекомендовали как аналог Рейма Тек в Финляндии.
Что мне еще лучше купить? Ребенок средний, не жаркий, не мерзлявый, вроде. Посоветуете?
Берите Керри, не промахнетесь. Мы носили в возрасте 1,5-2 года как раз Керри 330 гр, пофиг на всех кому жарко, нам было в самый раз. Тряпочкой от грязи протирается, хорошо стирается.
т.е. этот несчастный джонотан тахти - это не на холода? вроде пишут, что мембрана и 180 гр. утеплителя. Это какой температурный режим? -5-10? Или как?
А если флисовую поддеву, то все равно не до -20?
Нет конечно! Это даже с поддевой до -10 для такого малыша! Зато поздней осень Вам очень удобно в нем по-грязи рассекать)
Ага, записываю.
А не подскажите, между ветровочным комбинезоном и этим самым джонотаном что-то ведь надо? Ветровки до +7+10 ведь где-то даже с флиской? А дальше?
Пожалуйста, ответьте мне на этот пост:
а можно еще раз, для "особо одаренных"
я захожу на официальный сайт керри, например. Смотрю модели и описание. Записываю номер модели. Иду в магазин и ищу на этикетке этот номер? Такая последовательность действий?
А если это модель из прошлого сезона, ее нет в каталоге- как понять какой утеплитель?
а если я решу с рук купить - как тогда понять?
