1 класс и школа не рядом с домом

копировать

можно тут услышать профессиональное мнение от специалистов и опытных мам? Вопрос в следующем: школа не в близости от дома. Идем в 1 класс. Квартиру которую купили, не успеваем отремонтировать к началу учебного года, она находится вблизи школы. Есть два варианта временного жилья - родительская квартира минимум в 30 минутах езды на машине и вариант съемной квартиры на время ремонта, но в 5 минутах от школы. Вопрос - на сколько важно дать ребенку выспаться с утра и быстро попасть в дом после продолжительной учебы? Конечно дорога может утомлять и езда по возможным пробкам не скажется ли на утомляемости ребенка? Как поступить для ребенка?

копировать

Мы возим. Вернее, возит няня утром. Выходят из дома в 7.30. Ехать минут 35-40 на общественном транспорте. Пробок на маршруте обычно нет, если выезжать именно в это время. Я забираю вечером сама, у нас школа полного дня. Ребенок привык ездить, ездил в эту школу на дошкольное отделение с 4,5 лет.
Сын встает утром достаточно легко, т.е. для него 30 минут сна не принципиально. Он ложится рано, поэтому высыпается.
Если есть лишние деньги, то ИМХО можно и снимать. У меня как-то и мыслей таких не возникало.

копировать

А зачем вы еще раз топ завели? Ваш же даже не утонул пока :) http://eva.ru/jsf/forum/frame-content-topic-view.xhtml?topicId=2990517&m=51

копировать

А с той целью, что этот раздел могут посещать интересующиеся или специалисты на тему психологического состояния ребенка. Я и не думала, что есть люди которые по всем разделам одинаково читают и интерисуются. Там общее мнение частных мам, тут несколько другое направление. Волнуюсь я.

копировать

Я вас понимаю.
Первый класс - вообще волнительно. А тут еще и такая псих. нагрузка. Так страшно ошибиться, когда не в отношении себя, а вообще даже ребенка. Держитесь, пусть придет самое правильное решение.
Я перевела сына в школу в центре города 7 сентября. После 4 дней в школе около дома. У меня не было времени обдумывать как он будет ездить и что из этого выйдет. Нужно было переводить срочно, а около дома школы не было... оставалось только искать около работы. И квартиру менять мы не собирались и не собираемся.
А в итоге я не жалею. Все получилось очень неплохо. Сложности начнутся через год, когда продленки уже не будет. Но до этого нужно дожить :)

копировать

Вы очень правильно заметили, что все волнение, из за страха ошибки по отношению не к себе, а к ребенку. Чтобы не создать больших проблем и дискомфорта. Я и так себя корю, что не получилось к школе разрешить квартирный вопрос окончательно. Хотя не все было в моей власти, это я тоже понимаю, и конечно предположить , что продажа и покупка может занять год и два месяца совсем предположить не могла. Вроде начали заниматься в мае 2011 года, а разрешился вопрос окончательно только в июле 2012г ну кто мог такое предположить... Сколько было нервов за это время потрачено! Может быть меня "не отпускает" нервозное состояние все еще и я напрасно волнуюсь сейчас...

копировать

Если есть возможность снять, почему бы и нет?

копировать

Далеко ездить в школу для ребенка утомительно. Единственное, степень этой утомительности у всех разная :-). И да, я бы сняла квартиру.

копировать

Мы 2года проходили в школу 25 мин пешком. Минусы ребенок конечно спать хочет, но сомневаюсь, что полчаса решили бы этот вопрос-все равно бы хотела спать.
Плюсы за полчаса с утра что мы шли -я всегда проверяла ее выученные устные предметы стихи, либо англ., либо окр. мир; зимой все же утренняя погода бодрит, по морозцу пока добежим уже и проснулась окончательно; на обратной дороге за полчаса всегда ребенок выговаривался про то, что было в школе интересного, сложного, об удачах и неудачах и я в это все вникала ( тогда как первые 2 года мы жили рядом со школой, честно в рассказы на кухне дома о том , что в школе было слушала я в полуха пока суп варю :() Как то вот так :)