Самостоятельно - в сад... в 6,5 лет.
Сегодня веду сына в сад (подготовительная группа), а он поднял вопрос о самостоятельном "дохождении" до группы от ворот сада. Даже не от ворот, а оставить его метров за 30. На улице. Даже точку обозначил. Да так настойчиво. Прямо почти требует. Дело в том, что иногда пара ребят из нашей группы такое практикует. Девочка и мальчик. Родители их провожают до ворот, а дальше они сами приходят в группу. От ворот сада надо пройти метров 100, затем повернуть за угол здания, дверь, подняться на второй этаж, и вот она - заветная дверь в группу. Я сегодня упиралась, как могла. В итоге сошлись на том, что подождем до Нового года, а там посмотрим. И то, сказала, что куплю ему моб. тел., чтобы он мне из группы звонил, и воспитательница подтвердила, что он там. Не знаю еще, согласится ли воспитательница на наши заморочки. С другой стороны тел. в д/с как-то уже слишком. Но отпустить его в неизвестность - дошел-не дошел - я не могу. Вопрос: я курица и онажемать или нет? Вы бы отпустили без телефона?
ПС На улице я однозначно его не оставлю. Провожать взглядом до поворота уже внутри территории.
Может отпустить его одного, а минут через 15 сходить проверить? Моему 5 лет, от ворот ходит самостоятельно в группу на второй этаж, я в это время медленным шагом веду мелкую в ясельную группу в другое крыло на первый этаж. Потом иду проверяю старшего.

Я не имею столько времени с утра. Выходим впритык, бегу на работу. Но даже, если выходить с запасом, то, мне кажется, ему такой вариант "проверки" не понравится. Ибо теряется эффект взрослости и самостоятельности. Ваш все же еще маловат, поэтому прокатывает. Мой в 5 о таком и не заикался. А сейчас уже пытаецца сдуться от мамкиииии :-(
Есть моб. тел. в группе, на который теоретически можно позвонить, но она его периодически не слышит, в группе же уже полно детей, шум, она встречает родителей с детьми в раздевалке. С утра часто какие-то быстрые разговоры с родителями о необходимом. Многие парой слов спешат перекинуться. Ей не до ответов на тел. А сын бы набрал мой номер, сам мне сказал, ей трубку дал, она одним словом подтвердила. Это проще и быстрее.
почти уверена, что через пару дней он тел потеряет :)
я бы своего отпускала, не вижу ничего в этом страшного

Да тоже думаю так. Хотя он ко всяким важным штукам, подтверждающим статус самостоятельности и взрослости, очень ответственно относится. Точнее, носится с такими вещами, как курица с яйцом. :-) Так что может и не потеряет... Но если потеряет, то тогда "лишать" его самостоятельных "хождений" как-то обидно будет.
с 3 группы, доводила до ворот, смотрела, что зашел в сад и все. Ну постою по курю в сторону ( ну что б дети не видели, у нас есть местечко). Не вышел, значит все нормально. Тел. не брала не чей.

Значит, уже можно, считаете? Я как-то боюсь, вдруг чего... Наверное, зря боюсь. Вырастает. А с другой стороны - как спокойно работать целый день, не зная точно, что он на месте.
Еще дело в том, что у нас с воспитательницей всегда была договоренность, что мы можем не прийти в группу (простудились, например), а справки я брать не люблю, ибо от нашего педиатра фиг выпишешься. Можно недели три или больше запросто дома проторчать на больничном. Поэтому нас отмечают, как присутствующих, мы лечимся, когда здоровы - приходим.
Она может подумать, что не пришел, и не позвонить мне с вопросом "Где ребенок?" в этот день. Табель-то посещений сдается на след. день.
у нас тоже была договорённость. Так охранник же есть на входе, он врятли допустит, что ребенок один уйдет из сада, а если заблудиться там полно народу, что бы отвезти. И чужие у нас не ходят - даже сейчас в школе, охрана всех родителей знает в лицо. Мне в том году даже он замечание сделал " я вашего папу не разу не видел! так что учтите, придет, а я его не знаю - без паспорта, ему ребенка не отдам"
п.с. вообще если болеем на пост охраны сообщала " передать в 3 группу ФИО не придёт"
В школе смс утром учителю кидаю.

Ну нам не выходить из сада понадобилось, а пока только входить. Выходить я точно не позволю самостоятельно. Чужие по территории у нас тоже не ходят. Но дело в том, что наша входная дверь в сад находится с другой стороны сада, сзади. Ворота на территорию сбоку от здания. Центральный вход с охраной налево и за угол, а в нашу группу и соседнюю - напротив с другой стороны здания - направо от ворот. Эта дверь открыта только в час пик утром и вечером. Днем все идут через охрану. А утром мы не идем мимо охранника, и он нас не всегда видит. Собстно, если он гуляет на улице утром во время прихода основного потока детей, то видит, а так - нет.
договоритесь с сыном, что первое время вы все таки провожаете его до двери, дальше он сам. может он может вам в окно помахать?

Я б на такое заявление ответила, что я, как родитель,не имею права оставлять ребенка безнадзорным. А в тюрьму не хочу. Так что вопрос закрыт, ходим хором до калитки, там могу отпустить.
Нет. Ни с телефоном, ни без телефона. Категорически. В столь нежном возрасте это глупая игра, которая может закончится для ребёнка плачевно... Смысл?
Далеко не все хотелки ребёнка надо стремиться удовлетворять немедленно. Обычно, в подобных случаях начинаю выспрашивать сокровище как он поступит если случится то или иное форс-мажорное обстоятельство... далеко не всегда ребёнок в состоянии сформулировать или продемонстрировать уверенно наглядно адекватную модель поведения = не дорос, подождёт пока именно с этой хотелкой = делегируйте полномочия (а с ними и ответственность) соответственно возрасту.
Да я в общем-то против в душЕ пока такого, но если сын будет настаивать зимой, то попробую еще договориться, если нет - придется разрешить, но только по территории сада.
Почему вы так запросто уступаете (мысленно, наперед - но все-таки) настаиваньям сына? В вопросах безопасности ему еще рано принимать самостоятельные решения, на мой взгляд.
Мало ли в чем ребенок может настаивать и требовать самостоятельности - вы за него в ответе и только вы должны решать - готов он к этому или еще нет.
Я бы не стала. Данунафих. В вопросах безопасности я на редкость принципиальна, а в данном случае это вопрос именно из этой категории. Меня саму в школу провожали лет до 12 (хотя я пыталась сопротивляться), сейчас оглядываясь назад, могу сказать, что от этого не было никакого вреда, кроме пользы.
У нас тоже подготовительная. Друг наш у подруги моей (его мамы) просился тут пару раз, и она отпускала, у нас чуть ближе от ворот, и даже можно видеть вход в сад, а группа прям рядом там, на первом этаже. Потом звонила воспиталке - та подтверждает, дошел, раздевается соответственно сам и все. Я не вижу никакого криминала, если воспитатель разрешит звонить, телефон бы не давала - это баловство. уже 6.5, можно такую самостоятельность проявлять думаю.
этот вопрос не вы решаете и не ваш ребёнок. В дестком саду передача ребёнка только из рук в руки.

Так это, вроде, не разрешается. Ребенок должен был сдан воспитателю из рук в руки. Моя младшая начинала было разговор, что ей телефон в сад нужен, я сказала, что воспитательница вряд ли разрешит, та быстренько подтвердила, что в саду детям мобильные не положены.
Моя свекровь вот так один раз не довела дочь до входа в д/с (на работу торопилась), а довела до калитки и ушла. Та подошла к дверям, а там собаки. Она испугалась и пошла обратно, а мама уже ушла. Она решила пойти искать маму, дошла до дороги, остановилась на светофоре. Хорошо, какая-то женщина поинтересовалась, куда это она одна собралась и отвела ее в дет.сад. Вот только было это 30 лет назад, а сейчас обратит ли кто-то внимание на ребенка, неизвестно.
простите, а куда он денется с территории сада? проводите так, чтоб вы видели что он вошел в здание... моей дочке 5 лет будет в ноябре, но у нас сад в доме жилом - своей территории огороженной нет, в любом случае веду до группы - но если ему на полтора года больше, если сам просит - попробуйте, может он за неделю наиграется...
есть еще штука, которая позволяет отслеживать объект через спутник - но это дороже, чем мобильный...
Как нефиг делать. В 6 лет я научила свою дочь самостоятельно в ДК выходить с одного кружка, переодеваться в танцевальную одежду и подниматься на этаж выше на другой этаж на другой кружок. Потому что меня бесило сидеть 2,5 часа в коридоре среди мамаш, когда можно было привести ребенка и уйти, а потом старшая дочь забирала ребенка, когда все ее занятия заканчивались.
Да, я очень старательно восхищалась ее самостоятельностью и безупречностью выполнения задачи, что она ничего не перепутала и не потеряла. Она оценила доверие и новый свой статус и не косячила. Даже когда я один раз впустила в дверь ДК и уехала дальше на такси по делам, а первый кружок отменили, то она догадалась там протусоваться на лавочке, пока старшая сестра не вылезла со своего кружка, не обнаружила сестру и не прихватила ее к себе на занятия.
А уж пройти 100 метров по огороженной территории сада ребенок тем более способен.
У нас, конечно, не Мск, а МО, но в 7 лет дети 350 метров от школы до дома идут сами. Я встречаю свою, но ее семилетний сосед по парте из многодетной семьи ходит сам туда и обратно.
Я свою в 6,5 как-то отправила в аптеку в соседний дом, когда у меня голова болела, а старшая впала в истерику, что она стесняется. Ребенок справился с задачей, вернулся с нурофеном и сообщил, что теперь в аптеку будет ходить сам. Ну, справедливости ради, во дворе они уже 3 года без меня гуляют (но вместе), а за походом в аптеку я наблюдала с балкона.
Я бы и отпустила, но в саду по приводу ребенка нужно расписаться в тетрадке. Т.ч. даже при его хотении не отпущу :-)
Тут надо с воспитательницей договориться.
Если воспитатель не против таких приколов, а сын НАСТАИВАЕТ, то я бы пошла навстречу желанию будущего мужчины. :):):):)
Садик - это огороженная территория, чужих немного. Просто звонила бы учителю - "дошел?"
Отпустила бы от ворот именно! т.е. строго на территории дс. И с подтверждением, что пришел в группу - если есть время - ждать когда помашет из окна, если нет времени - звонить воспиталке. Но мой пока не просится)) а сама не буду пока предлагать.
Вообще, в обычное время приема детей у нас дверь открыта просто. А, если мы опоздали сильно, то да, сам звонит, а что, кнопку нажать для шестилетки проблема? :)
С 6-ти лет ходит сам на подвозку в школу,это метров 500 от дома ,правда дорогу переходить не надо,один раз забыл портфель на остановке,мне учительница из автобуса позвонила,сбегала забрала :-)
Ё маё, Вы сами то свой ник помните?
По делу: нет не отпустила и у нас были строгие правила, только с родителями как туда так и от тудова)
;-) Насчет ника - на память ни фига, прочитать с ходу - леХко :-P Меж прочим, это имя бога дикции и памяти. Подозреваю, шо вымышленного :-)
У нас в саду сопровождающий должен ребенка передать воспитателю, даже если Вы уверены в своем ребенке, пока не передали воспитателю,кто несет ответственность за безопасность его?Вы?или сад? Думаю,что если НДБ что случится,то обвинять будут воспитателей и прочих сотрудников сада.
Пока сын не заговаривал снова о самостоятельности. Но он у меня обязательный - раз договорились до НГ, значит, скорее всего, он пока отложил этот вопрос до зимы. Сегодня говорила с воспитательницей на эту тему. Она сказала, что без проблем, я примерно через нужное время должна позвонить на групповой мобильный телефон, она мне скажет, что дошел. Отнеслась с пониманием, сказала, что те мальчик и девочка (они из разных семей - не брат с сестрой),когда приходили, то она так же сообщала их родителям. Но выяснилось, что те делают так иногда, довольно редко. Я-то думала, что постоянно, так как вижу их приходы редко - мы в разное время приходим. В общем, пока проблема зависла, а к зиме может и забудет про это. Мне, чесгря, эта идея совсем не нравится, но чувства ребенка хотелось бы уважать.
Вопрос не в чувствах и уважении, а в ответственности за его жизнь. Ребенка не имеют право родители отправлять одного, ни за угол, ни до забора, ни т.дЫ ни т.пЫ. Ребенка родители ОБЯЗАНЫ передавать "из рук в руки" воспитателю.
А ну как он на лесенке подскользнется и ногу (голову) себе покалечит ? Кто увидит это? Кто придет на помощь?
Успеет еще ребенок побыть самостоятельным.

Нет. У нас в саду правило -- ребенка приводит взрослый и воспитатель его принимает. Можно договориться с ребенком по-другому проявлять свою самостоятельность -- например, разрешить самому зайти в подъезд и открыть ключом дверь, пока мама медленно подходит к дому и т. д.
Нет. У нас с рук на руки. Если ребенок будет один-позвонят родителям и поинтересуются что случилось. Не забыв сообщить что еще раз-и сообщат в опеку.
За 30 метров без проблем отпускала. Я же вижу - как он дошел, вошел.
Наша соседка в 70-е г.г. работала на "Красной заре", смена в 07.00 начиналась, она своего сына ставляла перед воротами садика в 06.30 и бегом на работу. Ребенок ОДИН стоял и ждал открытия с трех лет. Вот это жесть. А почти в 7 лет отпустить чуть вперед - не думаю, что проблема.
Отпускала без проблем с 5 лет, никаких проблем не было.
Но у меня старшая вообще оч. самостоятельная. Со второго полугодия первого класса объявила, что не желает, чтобы ее провожали в школу! т.к. она уже не маленькая. И ходит в школу одна, хотя я собиралась лет до 12 за ручку водить (для меня это не проблема). Правда у нас был "переходный период", когда она шла впереди, я мы с младшим метрах в 100 от нее, смотрели, как она доходит до школы. Недавно сказала, что хочет сама младшего брата из садика забирать, в общем скоро я поседею :-)
И еще добавлю, у нас в группе были дети, которые иногда с сад от квартиры сами одни ходили...
В нашем садике был случай, когда ребёнок самостоятельно дошёл до группы, а там никого нет. Дети и воспитатель были в зале на зарядке, нянечка пошла за завтраком. Мальчик переоделся и побежал в зал со второго этажа на первый и по коридору, и по пути столкнулся с няней, несшей с кухни кастрюлю с какао.
Мы с мужем подходили к садику в тот момент, когда подъезжала скорая, и вид заведующей, стоящей на крыльце и держащей на руках завёрнутого в одеяло ребёнка, я помню до сих пор.
После того случая во всех группах родители подписали бумагу, где говорилось, что родители обязаны передать ребёнка лично воспитателю, а если родители отпускают ребёнка от ворот сада или от входной двери, то воспитатель несёт ответственность за ребёнка с того момента, как (утрирую) они встретятся.
Я вообще не понимаю, где такие сады? Какую бумагу подписывать? Изначально дитя должно доводиться родителем до воспитателя . Это прописное правило всех дошкольных учреждений.

Я это написала не для того, чтобы показать, какой у нас садик плохой (наоборот, садик у нас замечательный! И заведующая, и воспитатели - все адекватны, и к ним нет претензий).
Просто выше родители говорили - что может случиться с ребёнком на закрытой охраняемой территории и можно ли пойти ребёнку навстречу и отпустить его одного дойти до группы? Вот такое может произойти((
Как можно отпустить ребенка одного во внеурочное время прихода в сад?!!! Если пришли позднее, понятно, что тогда обязательно надо передать ребенка в руки.
А если пришли во время, когда все приходят, воспитатель встречает, то группа просто не может никуда уйти. В восемь утра просто еще НЕТ ЗАНЯТИЙ нигде - это время, когда воспитатель стоит в раздевалке и здоровается и общается с детьми и КАЖДЫМ приходящим родителем лично.
Ребёнка привели вовремя. У нас физзарядка в старшей и подготовительной группах проходит в зале примерно в 8.15-8.25, это как раз то время, когда основное количество детей приводят в садик.
Две истории из личного опыта.
Девочка в группе умница-разумница, моя правая рука во всём. 5 лет. Мама доводит до дверей сада и летит на работу. Наша группа на втором этаже, девочке нужно пройти только 2 пролёта. В одно утро на лестнице кто-то выключил свет, т.е. не темень, свет и внизу , и в конце коридора, но один пролёт лестницы в сумраке. Девочка (как после долгой беседы со мной призналась) подумала , что там может сидеть мышка и испугалась. Развернулась и вышла из сада, направлялась к МАМЕ НА РАБОТУ!!! (намеревалась искать, т.к. не знает где та мамина работа). Зима. Раннее утро. Темень. Это хорошо, что одна из воспитателей нашего сада опаздывала на работу и увидела эту девочку уже за 300 м от сада, она шла на автобусную остановку. Мама рыдала просто.
Второй случай.
Уже старшая группа. Мальчика мама доводит до ворот и отправляет в группу, сама бегом на работу. Мальчик шёл и тут вспоминает, что накануне у него с няней был конфликт (мальчик ещё иногда делает мокрой постель во время тихого часа, няня была на подмене и отчитала его). Парень предполагая, что эта же няня может работать и сегодня, разворачивается и уходит домой. Проходит два насыщенных перекрёстка и усаживается под своей домашней дверью. Соседка, сидящая в декрете, замечает мальчика и приводит в сад назад. Вечером мама залымывает руки: "Только не рассказывайте мужу"
И как вы думаете, автор, на ком была бы ответственность за недошедшего ребёнка, если воспитатель вообще ни сном ни духом о таких родительских экспериментах?
Автор, вы никогда не сможете просчитать реакцию вашего ребёнка на непредвиденную ситуацию. Уже не говоря про то, что по правилам, ребёнка до воспитателя родители должны доводить сами.

я сама так однажды ушла из первого класса. отец забирал меня в итоге С КУХНИ ГОСТИНИЦЫ ЯРОСЛАВЛЬ ))))))
У нас была такая история: (я воспитатель) Сестра утром приводила брата в сад. Подготовительная группа. Доводила его до поворота, а там ещё буквально два шага и калитка детского сада. Она торопилась в школу. Привела его как-то до поворота и ушла. Он смотрел ей в след, а когда она уже скрылась из вида, вспомнил, что она его не поцеловала! И побежал за ней! Сестра уже вошла в школу, он за ней. Найти конечно её не смог. А воспитательница вообще не в курсе, что он там по улице бегает! В итоге он начал рыдать, охранник школьный пытался узнать как его зовут и т.д. Потом какая-то мама увидела, что этот мальчик вроде бы похож на девочку из класса её дочери....... Закончилось всё, слава Богу, хорошо. Мама этого мальчика наорала на старшую сестру. А она осталась виноватой.
И ещё: в детском саду вы ОБЯЗАНЫ передать ребёнка в руки воспитателя.

вы так пишите, как будто есть еще виновные во 2 очереди и может даже в 3)) Пока воспитатель ребенка "на руки" не принял - ответственность только на родителях. Только если ЧП произойдет в саду (типа как выше писали опрокинутой кастрюли с какао), а мамы уже рядом нет - то отвечать будет сад

У нас был случай наподобие этого. Был июнь, детей утром принимали на улице (к счастью!). Одна мама опаздывала на работу и решила отправить девочку одну вдоль забора детского сада. Мама уже убежала в метро. Садик расположен очень близко к метро. И рядом очень оживлённая проезжая часть. Девочка шла-шла, а потом решила маму догнать. Воспитательница через забор случайно увидела, как она к проезжей части бежит. А что она сделает? И детей не бросишь и через забор не перепрыгнешь. Начала кричать людям. Хорошо, что многие шли, детей в садик вели. Так чей-то папа её еле догнал! И ещё хорошо, что она не на дорогу выскочила, в вдоль дороги побежала. У девочки потом истерика случилась.

В саду нужно отдавать ребёнка воспитателю лично! Я бы одного не отпустила. Что значит настаивает? Объясните, что в саду такие правила.

Знаете, автор! Стоит потратить пару минут и довести до группы, чтобы воспитатель вас видел. По крайней мере если что - потом не будет повода сказать, что вам на ребенка наплевать

Ну причем здесь "пара минут"? Я его именно что БОЮСЬ отпускать, а не хочу быстрее отделаться, как многие здесь поняли. Просто ребенок САМ пытается настаивать, и я задумалась, а вдруг уже пора и можно, и это не мое чувство безопасности боится, а я сама не хочу его отпускать от своей юбки. На улице я бы его однозначно не отпустила, а за воротами... Про кастрюлю здесь писали - это может случиться и днем в саду. Например, наших воспитатель может отпустить с прогулки в туалет, если кому приспичит неожиданно. Площадка рядом с дверью, но надо самому подняться на второй этаж в группу. Так что такое вполне может быть. На мой взгляд, в том конкретном случае виновата именно няня с кастрюлей. Она не в чистом поле передвигается с горячим, а в детском учреждении. Там мог попасться ей под ноги ЛЮБОЙ МАЛЫШ, побежавший чуть вперед своей мамы в группу.
Также я не отпустила бы ребенка без доклада воспитательницы. Я же написала выше, что наша воспитательница, а она у нас просто замечательная, сама за них все время волнуется, сказала мне, что в таком случае я обязательно должна получить ее подтверждение "дошел" по моб. телефону группы. Конечно, просчитать реакцию ребенка на неожиданность какую-нить невозможно. Именно поэтому я и завела тему, мне интересно мнение общественности. Многие, как выяснилось, так отпускают детей на территории сада, максимально всё же контролируя их.
Но я по-прежнему боюсь, мне спокойнее, когда я его передам лично.
ПС Как бы не стать вездесущей свекровью... :-)
Ещё ПС А повода сказать, что мне на него наплевать - и так нет. И воспитательница в курсе, что у нас нормальная семья. Такое даже в голову не придет ни мне, ни кому-либо еще.
Не дай Бог конечно, но я согласна с Вами. Когда ребёнок бежит, он запросто налетит на кого угодно, с кастрюлей или без.

Именно поэтому все взрослые и должны быть аккуратны и внимательны в детских учреждениях. Тем более - в саду, где маленькие. Тем более - перемещаясь по зданию с горячим.
Как чем виновата? Что значит - она не ожидала? Она же не одна в этом доме! Элементарно, мог идти кто-то другой, С МАМОЙ, и так же могло всё быть. Я же вроде написала выше. Чуть побежал ребенок вперед в группу, на несколько метров оторвался от мамы - и получите! Няня однозначно варежку не вовремя раскрыла.
Или Ваш ребенок хорошо знает команду "к ноге"? :mda
Я не говорю, что она вообще не причём! Но вряд ли она могла "раскрыть варежку" с горячей тяжёлой кастрюлей! И явно, что она не бегом бежала! А ребёнок именно бежал и налетел на неё. Вот что я имела ввиду. Не успела крикнуть ему, чтобы был осторожнее.
И это не Вы писали, а Ольсен. http://eva.ru/topic/137/3002734.htm?messageId=76864416

Вы знаете, тут всё не так однозначно(( ребёнок столкнулся с няней, когда она выходила из кухни в таком месте коридора, где дети одни не ходят. Т.е. мимо кухни дети проходят только тогда, когда они идут из группы в зал, а это всегда под руководством воспитателя. Родители с детьми, входящие в садик, и родители, идущие из группы уже без детей, это место минуют - ну вот так "тропа" проходит.
Понятно, что няня работает не в ЦУПе, где детей не бывает, а д\с, и должна быть начеку всегда, но здесь её вина сильно вторична по сравнению с виной родителей.
И всё-таки я с Вами не согласна. Мне кажется, что тут вина няни как раз первична, а все другие обстоятельства вторичны. Я привела пример выше, как наши дети ооочень редко, совсем иногда, но случается, бегают в туалет в группу. И случится могло уже у группы, а не на "нехоженой тропе" в саду. Если такой ребенок на нее налетит - как тогда расценивать? Взрослый с горячей кастрУлей в руках - должен, просто обязан, быть предельно внимательным. Случится может всё, что угодно.
у нас в саду дети сами не бегают в туалет, только в сопровождении до няни и потом она его обратно выводит
да,я в подготовительной группе, ребенка одного не отпускаю с площадки в здание, и никто из воспитателей не отпустит
Ну няня же ходит с горячим по коридору в одно и то же время
- утром во время завтрака, когда дети в группе\в зале с воспитателем, либо идут в зал\из зала с воспитателем,
- днём во время обеда - дети уже вернулись с прогулки и опять таки нет свободноходящих по коридору детей
- после сна во время полдникоужина - дети в группе после сна.
Т.е. со стороны САДИКА соблюдены все меры предосторожности (=отсутствие детей на пути няни, при условии, что дети сданы воспитателю), а вот со стороны РОДИТЕЛЕЙ...
Когда ребёнок бежит с прогулки в туалет, у него нет шансов встретить няню с горячей кастрюлей.
П.С. Не подумайте только, что я работник д\с и защищаю няню из-за "цеховой солидарности".
Я считаю неверным подстраивать свою манеру семейного поведения и взгляды под то, то, что делают другие дети из группы. Мало ли, кто и как поступает. Почему вы должны копировать это?
Наоборот, я бы объяснила ребенку (и своим всегда объясняю), что повторять за другими глупо. надо в любой ситуации оставаться собой.
Я своим не разрешаю многое из того, что разрешают другим - но всегда с объяснениями. Например, есть всякую гадость типа Макдональдса, чупа-чупсов и чипсов. И колбасы тоже. Пусть другие едят, если родители им разрешают. Мои не станут - проверено, им предлагали ))) Я и сама это есть никогда не стану.
Это я просто как пример привела. Существует много чего, что принято в других семьях - а для вас нонсенс. Что ж за всеми повторять?
, мож поэтому.
У нас в саду так делать просто нельзя,ребенка надо ОБЯЗАТЕЛЬНО завести в группу и передать воспитателю.На каждом родительском собрании об этом говорят
А представьте себе ситуацию, когда вы приходите вечером забирать ребенка, а воспитатель вам говорит - а я его сегодня не видела, его никто не приводил. Что дальше?..
За безопасность ребенка отвечает родитель, а не ребенок. И идти на поводу у ребенка в вопросах безопасности - верх легкомыслия.
Автор, создайте вашему взрослеющему ребенку ситуации, в которых он смог бы проявить самостоятельность без внесения элемента опасности. И готовьтесь, с годами он будет требовать от вас все больше и больше изворотливости с придумыванием :-)

Не стала бы. По двум причинам. Первая - не создавать прецедент, здесь уступишь, потом сложно будет отказать в какой-то еще ненужной самостоятельности, уже более опасной. Вторая - в саду не разрешают, хотя договориться можно, у нас в яслях семилетний забирал младшего брата, и идти им было не до калитки, а достаточно далеко...
Направьте самостоятельность в более полезное русло. В магазинах покупать или узнавать что-то, когда вы неподалеку, все контролируете, но он сам. Какие-то вопросы чтобы решал с воспитателями и преподавателями сам (ну, вроде подойти и договориться, что ты завтра придешь попозже, или точно разузнать и записать, какие канцтовары принести). Со знакомыми взрослыми чтобы напрямую общался, а не через вас (не вы просите маму одноклассника дать задание, которое вы пропустили, а он сам подходит к ней и просит). Ну и прочее в том же духе. Главное, в каждом случае подчеркивать, что это вот именно она - вожделенная САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, чтобы чувствовал себя удовлетворенным :)
Тут топ один противоречит другому. Кто-то в 8-12 лет не пускает гулять под окнами, кто-то в сад один ходит!
Я тоже предполагала что мы из школы сами будем ходить. Соседи снизу\верху 7 лет ходят. Не смогла отпустить одну ни разу, кроме случаев когда урок раньше кончился пару раз за год. Школа 50 метров от подъезда.
Но вот за мороженым могу отпустить в конце дома магазин и к подружке в соседний подъезд дойти и позвонить оттуда. Может зря это все? у нас есть кто на кружки сами ездиют автобусами с первого класса.
После того как пропал мальчик летом на дачах у меня даже мороженное отвалилось покупочное. :(