Полис ОМС

копировать

Может не в той теме пишу, сразу извиняюсь. Интересует вопро по поводу полиса ОМС. у нас у всех на данный момент полис ОМС Росно, выглядит -зеленая пластиковая карточка. Сейчас на младшего ребенка получали полис, до Росно не смогли доехать, получали в спасских воротах. и выглядит это у них как голубая бумажка размером поллиста А4, они говорят что теперь это все такие, и те зеленые карточки нужно переделать на новые. Вот вопрос, правдо ли это? что нужно менять зеленые карточки на новые полиса? или это только в Спасских воротах так они выглядят? спасибо. извиняюсь, если сумбурно написала.

копировать

Да. Нужно менять. До 2014 года.

копировать

Точно? Так жалко.. Такие карточки удобные: не мнутся, не рвутся, маленькие,Ю а сейчас такую партянку дают(((

копировать

Карточки удобные. Но в других регионах все равно надо бумагу предъявлять, которая вместе с карточкой выдавалась.

копировать

А в Липецке выдавали складные бумажные книжечки. Видели бы Вы сейчас, как выглядят те, которые за прошедшие годы ни разу не поменяли!... ИМХО Пластик рулит!!))) Кстати, в Липецке с моим пластиком меня принимали без большого листа, т.к. я его в поездки не беру. Ни разу даже и не спросили.

копировать

точно менять... а че вам какая разница? оригинал полиса носить с собой не надо, делаете ксерокопию и все.. я ее сложила в 4 раза да и в корочку паспорта засунула, делов то...

копировать

Хорошая идея! Спасибо! Что-то даже в голову такое не пришло)))

копировать

да, нужно менять-я все жду, когда кто-нибудь вникнет в этот вопрос. Вроде бы, можно выбирать теперь страховую. И я так понимаю, где-то там есть подвох :)

копировать

ага, есть, лично мне эту бумажульку новую потерять, как нечего делать :( Карточку потерять гораздо сложнее, она хоть как-то выделялась... да и порвать его можно легко

копировать

оригинал дома храните, с собой надо ксерокопию носить))

копировать

вроде бы подвох в том, что каждая страховая с определенными поликлиниками и больницами будет работать, типа если ты захочешь обратится куда-то не по месту жительства, то надо узнать сначала работает ли твоя страховая с этой поликлиникой, если нет, то типа не примут.... но они еще там что-то решают, так что еще все неизвесно)) да и, страховую компанию действительно теперь выбираешь сам

копировать

Делали осенью в Росно, дали бумажку половина А4

копировать

нужно поменять до 14-ого года, страховая любая, везде дают бумажку А5, а так с карточками удобно было. Страховые сейчас окучивают большие компании, у меня так муж на всю семью полисы поменял не выходя из офиса. Из документов нужны ксерокопии паспорта (свид о рожд) и СНИЛС (у кого нет на детей получайте)

копировать

А снилс - это что такое?

копировать

СНИЛС - это страховой номер индивидуального лицевого счета или Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования:

копировать

А у детей это тоже должно быть? А где его получают?

копировать

снилс- в пенсионном фонде. на сайте ПФ РФ есть горячая линия. Позвоните и уточните где находится ваше отделение.

копировать

для обмена полиса ОМС нужен снилс????

копировать

да нужен

копировать

Я без него поменяла детям. Просто не спросил никто.Меняют-нужно только мое заявление и свидетельства о рождении.Ну и мой паспорт.

копировать

а у нас спросили, его получить то не сложно, может еще где понадобиться.

копировать

На сайте страховой написано, что СНИЛС предъявляют те, у кого он есть.

копировать

понадобиться. при приеме в школы некоторые просят. Не спрашивайте зачем, но знаю есть такое.
мне просто ехать на другой конец Москвы не хочется.

копировать

У нас в Питере больше года назад он уже есть у большинства детей,которые ходят в ДОУ и школы)Я просто заполняла анкеты-потом их в школу и сад присылали.

копировать

И мы без него менчли. Он у нас есть, но не возили в страховую компанию

копировать

Позвонила только что в страховую Спасские ворота. Мне сказали, что москвичам менять НИЧЕГО НЕ НАДО!
Спросили какой формат полиса- карточка+бумага А4. Я подтвердила.

копировать

А что тогда у нас в московской поликлинике объявление что надо менять и в СМИ что полис теперь должен быть единый по России?

копировать

В нашей московской детской поликлинике чуть ли не за рукав ташшшшат менять полисы.

копировать

ну не знаю я. Вот так сказали, уточнила же девушка какой у меня формат ОМС. в поликлинике не видела, чтоб висело объявление, но я там редкий гость. На след. неделе пойду за справкой и посмотрю, уточню. И кстати не слышала чтоб кого-то тащили за рукав менять полисы.

копировать

страховые полиса сейчас по все России меняются на единый вариант.

копировать

Да? что полис менять нужно? а нам никто ничего не говорит..
Какие карточки? ) у нас какие-то бумажки размером А5, кстати, РОСНО.

копировать

Ну в москве карточки. А в Питере,например, у нас тоже был такой формата а5. Менять надо до 2014 года.Объявления висят во всех поликлиниках.

копировать

Я внимания как-то не обращала, но там вроде приписка, что выданные до такого-то периода надо менять.. или после..
Надо тогда внимательно посмотреть.

копировать

Полис нужно менять. До 2014 года.
Вот что по этому поводу говорит Федеральный фонд ОМС:
http://ora.ffoms.ru/portal/page/portal/newsletters/periods/2011/may/01052011
В соответствии с новым законом №326-ФЗ от 29 ноября 2010 года "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" с 1 мая 2011 года введен в обращение полис обязательного медицинского страхования единого образца:


Надо ли срочно получать полис ОМС единого образца?

Необходимости спешить нет. По закону полис обязательного медицинского страхования «старого» образца остается действующим до 1 января 2014 года до его замены на полис единого образца или универсальную электронную карту. Медицинская помощь будет оказываться гражданам бесплатно во всех медицинских организациях системы обязательного медицинского страхования Российской Федерации по полисам «старого» и нового образца.