Сопли по задней стенке

копировать

Ребенку 2 года, из носа практически не течет, выделения водянистые прозрачные, судя по звукам слизь где-то глубоко и стекает по задней стенке, она постоянно ее сглатывает, ночью спала очень плохо, сосудосуживающие, зиртек и подушка повыше почти не помогли, периодически закашливалась. Очень прошу поделиться опытом, чем и как можно лечить или облегчить состояние во время сна. Температура небольшая 37,2. Вызывать участкового пока не хочу, в прошлые разы при аналогичных состояниях были назначены тантум-верде, мирамистин, зиртек и с/суживающие на ночь, все это даю без фанатизма. На ночь вчера прогревались в ванной, ножки растерла со звездочкой, что еще можно сделать, очень хочется, чтобы ребенок нормально спал.

копировать

А зачем при температуре прогневался в ванной?

копировать

ну темп. не такая уж высокая была... Прогревала я ребенка для уменьшения отека слизистой, чтобы легче дышалось на ночь, в воду хвойный экстракт добавила, сегодня соду насыплю. Просто сидеть над паром ее не заставишь или опрокинет на себя.

копировать

У нас сейчас тоже самое. ЛОР поставил диагноз Аденоидит. А мы все кашель лечили. Сейчас промываем нос физ.раствором с мирамистином 50 на 50 и закапываем проторгол по 5-6 капель в каждую ноздрю. Если через две недели не пройдет, то будем уже серьезные лекарства применять.

копировать

вот и муж мой говорит, что она кашляет, но я слышу, что отделяемое не из горла, а выше, и этот кашель приступами начинается только в положении лежа, в течение дня только чуть откашливает. Тоже решила проторгол попробовать, сказала мужу заехать купить и как раз ваше сообщение прочитала :) А нос вы как промываете? Просто закапываете или прям таки промываете?

копировать

Смешиваю немного физраствора и мирамистина. И шприцом в носик заливаю. Только голова должна быть опущена вниз, а то могут ушки пострадать. И напор дожен быть небольшой. Потом просмаркиваю носик и закапываю проторголом. При этом голова откинута назад.

копировать

понятно, спасибо!

копировать

Попробуйте положить ребенка спать на живот, левая рука вниз, правая вверх. Вычитала этот совет на еве, нам помогает достаточнотспокойно спать.

копировать

У нас подобная проблема была... Когда она ночью проснулась с ооочень затрудненным дыханием и синеющими губами - купили ингалятор ультразвуковой, ингаляция перед сном с содой или ромашкой решила все проблемы.
ЗЫ Все ИМХО и личный опыт.

копировать

Скажите, а ингалятор ультразвуковой это небулайзер или нет?

копировать

Вот стыдно признаться, но не знаю. Сам аппарат так и называется "ингалятор ультразвуковой" , вот такой http://www.bodree.ru/catalog_goods/nebulisers/ultrasonic/and_un_231

копировать

Посмотрела и другие приборы на этом сайте, мне тоже непонятна разница :)

копировать

Милая мама бегите к врачу скорее!!!! Нас с этим лечили-лечили в район.полик. "у вас все хорошо" мне говорили а в итоге запущенный бронхит с подозрением на пневманию, а нос залечили так что он красный внутри и уже непонятно от чего сопли - лор сказал что это уже реакция носа на лекарства. сейчас ищу нормальных врачей

копировать

Спасибо за предупреждение, очень боюсь такого развития событий. Муж меня спросил вчера, нормально ли врач послушала - на мой взгляд, не очень, некоторые врачи очень долго слушают, ребенка конечно не попросишь дыхание задерживать или часто и глубоко дышать, к сожалению. Скажите, а как ваш ребенок при этом себя чувствует и чувствовал? Темп. была и какая? У моей аппетит в норме, ведет себя как обычно, ттт, только сначала капризничала. Сегодня дневной сон прошел спокойно, вообще не кашляла, темп. нет. Даже сосудосуживающие уже не капала в нос. На мой взгляд, дело пошло на поправку, но конечно слежу и прислушиваюсь. Когда ест, закашливается периодически, кашель продуктивный.

копировать

сначала вообще темп. не было ставили ринит и орви и еще что-то, а я им говорю она кашляет. они слушают все хорошо говорят, это потипу сопли по задней стенке стикают. мы прокапали капли - вроде все, только кашель и дальняя заложенность в носу осталась я ее слышала.я тоже подумала что вроде все поправились,только закашвивалась но у нас чаще ночью когда попьет кефир (грерый) днем редко. потом мы ходили на физиотерапию, она дала прогреть только горло грудь со спинкой и в последний два дня у нее появились сопли а через день темп. вызываю неотложку легкие чистые говорит приходит педиатр тоже ничего не нашла очередной список от соплей и все. а у нее уже и нос сильно стало закладывать стала сильно храпеть и дышать ртом. и так еще несколько дней а темп. то появлялась маленькая то пропадала причем независимо от времени суток. в итоге мы идем опять к врачу(последний раз нас слушали 5 дней назад), там у нее темп. 37.2 и она на всякий случай отправляет сделать ренген. а там нам ставят такой шикарный диагноз. а ребенок как обычно немного была вялой но иногда и в разное время суток

копировать

ого, очень все похоже. еще раз огромное спасибо, выздоравливайте поскорее!

копировать

И Вам скорейшего выздоравления. Да и еще пока мы болеем (2 месяца) ни один врач, даже когда антибиотики стали принимать, не сказал что надо пить что-то для кишечника. Случайно от знакомой узнала. Одни расстройства. Удачи Вам!

копировать

Синупрет капли в рот 3 раза в день по инструкции + виброцил капли от заложенности в нос.
Ноги в теплых носках, в ванной пока не сидеть,когда есть тем-ра.

копировать

Виброцил, как и другие сосудосуживающие почему-то не помогают от ночного закашливания соплями :( Может быть, они сужают сосуды "ближние" к выходу, а на глубине не действуют? Это так, мои предположения...

копировать

промываем нос Салином (или аналогичными препаратами), закапываем (если заложенность есть, то ещё и сосудосуживающими), используем небулайзер.
Всё без фанатизма, но руку держу на пульсе - 4 отита в анамнезе, не забалуешь...

копировать

А в небулайзер что используете?

копировать

Физраствор с мирамистином (2:1). Или физраствор с синупретом (2:1). Или минеральную воду с газом (Есентуки, например)

копировать

+1 к небулайзеру, мы и просто физраствором дышим. Плюс влажность в комнате поддерживаю, особенно ночью

копировать

Кладу спать на очень высокую подушку. Градусов чтоб 30-40 было. Чтобы не съезжала приходится вставать перекладывать или класть с собой, что эффективней, дополнительный обогрев ребенка:)
Нос промывать, но только правильно! Чтобы не загнать все бактерии вглубь.
И +1 за небулайзер, но мы в силу малого возраста пока не освоили.

копировать

Если кашель только ночной и не критичный, то промываю нос + небулайзер с физраствором. Если ребенок "давится" соплями круглые сутки, тогда синупрет + ингаляции: физраствор 2мл + флуимуцил 2мл (2 раза в день). Флуимуцил в ампулах для инъекций и ингаляций. Еще помогает сироп флюдитек, но ингаляции с флуимуцилом буквально за 2-3 дня улучшают ситуацию коренным образом.

копировать

Спасибо, взяла на заметку.

копировать

Да не за что. Я про флуимуцил тут на форуме вычитала. Когда пошли на очередной приём к ЛОРу, который дочкины аденоиды наблюдает, я уточнила, можно ли таким образом от "сопливого" кашля спасаться и подходит ли такой рецепт для малышей. Врач одобрил. Вот теперь пользуемся.

копировать

Делаю все тоже самое, диагноз аденоидит. Но от кашля Эреспал

копировать

Всем огромное спасибо, все советы взяла "в копилку". У нас немного опустился процесс, теперь в районе горла, уже это скорее кашель чем насморк. Вот ведь, раньше думала что сразу понятно: либо насморк, либо кашель, либо то и другое вместе, а тут не разберешь. Врач участковая вчера послушала, сказала что в районе горла воспалит. процесс, не ниже. Из назначенного сразу помог Лазолван - ночь прошла спокойно, только рано утром долго откашливала накопившееся, дала ей теплого молока с медом и дочка опять уснула. Днем сегодня очень мало откашливает и вот сейчас дневной сон нормальный. Даже погулять ненадолго вышли :) ттт вроде на улучшение пошли. Насчет небулайзера все никак не могу решиться - вчера врач тоже рекомендовала физраствором дышать, я начиталась русск. мед. форум и там такие разные мнения докторов, что меня опять закразли сомнения. Если только физраствором пользоваться, то в нашем случае не вижу особого смысла, в квартире воздух ну очень влажный. А насчет лекарственных препаратов мнения у врачей разные, вот пока и не решилась.

копировать

а флуимуцил помогает при какой стадии насморка? нос заложен, течет рекой, густые зеленые?
и как им конкретно пользоваться?

копировать

я использую флуимуцил для ингаляций только чтобы выгнать густые сопли, которые провоцируют сильный кашель, из носоглотки. флуимуцил - муколитик, он разжижает слизь/мокроту и помогает выводить её.