7-летка. как общаться?
Сыну 7 лет, скоро 8. Разумный, хороший мальчик. Из школы одни 10-12 в дневнике приносит. Читает много. На все просьбы мои откликается, помогает. Встает в школу без капризов. В общем, много хорошего.
НО: шапку одеть и застегнуться - проблема, забывает, выбегает расстегнутый(( В туалет идет - не всегда смывает, иногда писает на сиденье унитаза - сколько не прошу его. И еще вот начал ругаться. Вчера ему говорила, что то не так делает, и это не так... Он мне и говорит: "вот такая я сука". В общем, я выпала в осадок.
Что делать? как говорить? как достучаться до ребенка?

Спросите:"Кто такая сука?"
Если не знает, то объясните, а потом задайте вопрос, почему по отношению к вам он так обратился.
Он вытрет без проблем. Он вообще все может убрать, вытереть и т.д.
Он посуду в посудомойку складывает после ужина. У кота убирает в туалете.

"Выпали в осадок" и что? Вообще не нашлись, что сказать, или все-таки что-то ответили?
Честно говоря, не вижу ничего экстраординарного. Напоминайте о правилах - навыки цивилизованности и прочие привычки рано или поздно выработаются.
Да, я бы тоже гнула эту линию - воспитанные/цивилизованные/в нашей семье выражают свои мысли и чувства иначе:-)
Согласна с предыдущим оратором: у всех по-разному
Люди, мамы)), где вы берете терпение??!!
у меня сил нет! Мне кажется, я что-то в этом процессе упустила, раз он в 7 лет не в состоянии пописать и смыть за собой гарантированно

Лично у меня терпение отрастает пропорционально количеству детей:-) Вот не помню, чтоб со старшим были именно такие проблемы(как-то сам по себе всё усвоил), но были другие, ни чуть не легче, а младший тоже грешит туалетной забывчивостью, в остальном по сравнению с братцем - просто паинька.
На дверку туалета распечатайте что то типа в стихах о том что покакал-смой, запачкал сотри.. Ну типа напоминалки, но не ваше гав гав гав, а пусть это будет у него перед глазами. У меня так туалет был залеплен моими посланиями , но мои читать не могли поэтому я картинки нарисованные клеила:)) очень помогло..
По поводу не смывает в туалете: моему сыну 16 та же проблема. Сестра психолог, говорит, что это своеобразный уход в детство - когда родители радовались, что ребенок сходил в туалет - пописал, покакал и хвалили его за это. То есть иными словами ребенку не хватает внимания, присутствует какой-то психологический дискомфорт. В отношении моего сына это правильно - у меня усыновленный ребенок со множеством проблем. Попробуйте посмотрите на свою ситуацию с этой стороны.