14 мес. ГВ,плохой сон, еда
пишу по просьбе моей подруги,ее сыну 14 мес, ГВ по требованию, но днем меньше а ночью ГВ и СС, в итоге деть спит плохо ночью,просыпается раз по 10 она ему сразу сисю,он засыпает, и так всю ночь, она не высыпается, днем плохо ест, вечером плохо засыпает, глаза трет а заснуть не может по 1,5-2 часа хотя она рядом с ним, в своей кроватке он не спит совсем, она переживает что с ним что то не так или она делает что то
не так, подскажите, меня она уже не слушает, но может я не права тоже, я предлагала приучать к режиму и давать сисю уже поменьше из-за того что плохо ест
Все так.
Плохо спит не от того, что ест. А наоборот - прикладывается к груди из-за того, что плохо спит. А плохо спит в этом возрасте по разным причинам, в том числе из-за прорезывающихся зубов, из-за обилия впечатлений днем (психика у всех разная, кто-то спокойнее воспринимает дневные события, а для кого-то это сильный раздражитель), и прочее, прочее...
Ребенок спит неспокойно, во время смены фаз сна просыпается, заснуть сам не может - и тут ему приходит на помощь мамина грудь. Сосание успокаивает, молоко заодно насыщает. Кстати, и днем ребенок ест часто немного из-за обилия впечатлений.
Просто вашей подруге достался такой вот возбудимый ребенок. Наш тоже такой был... и остался чувствительным и достаточно возбудимым. Ничего страшного или нездорового в этом нет.
у меня 1-й ребенок перелег в кровать только после того,как закончила ГВ(в 1,9),до этого спал только со мной,так уж приучили с самого начала.Ситуация была как у вашей подруги за исключением аппетита.Ребенок кушал хорошо,прикорм с 5 мес.,а грудное молоко заменяло питье,не более того,правда жирностью оно у меня не отличалось...
1. Непонятно - если подруга Вас, подругу свою, не слушает, с чего это она каких-то теток будет слушать?...
2. Может, начнется тапкокидательство в мою сторону, чихать мне на это. Ребенка пора отучать от груди. По опыту своих двоих детей: обоих отучила в год с небольшим. Именно потому, что к этому моменту ночью они стали спать ОТВРАТИТЕЛЬНО, просили грудь по 5-6-7 раз, днем постоянно лезли к груди.... Сил моих не было. Отвыкали ровно 3 дня и 2 ночи - без меня ночевали, конечно. Кстати, тоже СС с рождения было ( с младшей по сей день - год и 2 нам сейчас). После отучения от груди - сразу стали нормально спать!! Просыпались 1-2 раза, быстро засыпали (ничего ночью не давала! только первые дни предлагали воду, но особо они ее не пили)
2.
1- теток" будет слушать)) это же посторонние,их обычно и слушают)) дам ей почитать ответы..
2- тапки кидать здесь любят,хотя я кормила до 6 мес,потом были ужасные боли и я свернулась, вот ей уже неприятно,больно, он уже кусает ее, недосыпает,постоянно раздраженная,уставшая от недосыпа,но собирается любыми путями кормить до 2х лет, пишу не стесняясь потому что мы с ней уже все давно обговаривали, и в инете разные варианты читали, но вот хочет посмотреть что другие мамы ответят))
2. Режим и еще раз режим. 4 - 5 разовое (кому как) питание в примерно одно и тоже время, прогулки, купать и спать в одно и то же время и т.д. День сурка, короче, должен быть. Особенно на этапе перехода к "новой жизни". Никаких походов в гости, шумных вечеринок, внеплановых гулянок и т.п. Все должно быть четко и, если хотите, скучно. Тем более, если ребенок неспокойный - режим - это очень важно. Еще первое время хорошо на ужин давать овсянку - она долго переваривается и ребенок ночью не будет голодный.
Короче, мое мнение (именно из моего опыта с моими детьми) такое: грудь после года не особо хорошо влияет на сон ребенка и его взросление в целом. Чтобы там ни говорили сторонники кормления до школы про полезность грудного молока и психику ребенка,
Младшему 10 месяцев, бывает такие периоды, вот дней пять так уже спит, наверно лезут очередные зубки, раз в полтора часа просыпается точно, слава богу у нас гв, это помогает мне выспаться. Сравниваю со старшим, когда гв уже не было в таком возрасте, вот это бессонные ночи были, потому что бутылка так не успокаивала.
У каждого свой опыт, поэтому я бы на вашем месте к подруге с советами не лезла :) Дети ооочень разные, и исходить в этом возрасте надо из потребностей своего ребенка, а не опыта другой тетки.
Так, для примера... У меня ребенок тоже режимный-режимный, но возбудимый. До полугода спал отдельно, и я считала СС большой дуростью как минимум. А потом пошли зубы, сел, пошел - и в полгода мы получили ребенка, спящего по 20 минут подряд максимум. Неделю продержались и переложили к себе в кровать. Сон был плохой, пока все зубы не просто прорезались, а выросли. Где-то в 2 года и 2-3 месяца почти перестал просыпаться. А потом в 2,5 сняли ночной памперс - и вообще стал спать всю ночь. ГВ было до трех :)

а я и не лезу,она у меня спросила как это у тебя дети спят прекрасно сами и в своих кроватях? я отетила что,наших детей сравнивать бесполезно,мои режимные и с 10 мес.в своих кроватях спали..я ей предложила хотя бы режим вводить, не думаю что от этого совета будет плохо)) да и вижу какая она замученая,вот и разбираемся вместе,что с этим делать
Рахит проверьте. Признаки - поройтесь в инете, лень перечислять. Не бойтесь этого слова лечебную дозу вит Д и все нормализуется
