Нужно ли открепляться от школы?

копировать

Планируем записаться в школу по месту жительства, а не по месту прописки. Достаточно ли моего отказа в электронном виде, или нужно куда- то идти и писать заявление на открепление от школы? Когда это нужно делать, после официального старта на запись в школу, или уже сейчас нужно заниматься?

копировать

в любом случае пишите ее как основную, Вас приглашают на собеседование, там пишите отказ, и ждете августа, что бы попасть после приписных в приоритетную

копировать

Спасибо, к августу уже пропишусь туда ...

копировать

и так всегда было? до августа ждать?(в шоке просто)

копировать

нет с этого года, в прошлом году в хороших школах полный комплект был уже в марте-апреле

копировать

т.е. получается, что если мама хочет определить умного ребенка в сильную школу, то она должна открепиться от ближайшей нормальной, а в конце августа выяснить пойдет ли ее умный ребенок в сильную школу или в самую плохую, где места остались? :-О

копировать

увы, Вы все правильно поняли

копировать

Не до конца августа, а до 5 сентября. А так, да, все правильно.

копировать

законотворцы - идиоты :-(

копировать

Ну почему?
У всех же разные представления о счастье. Для кого-то, может, ваша дворовая школа - предел мечтаний. Должна же администрация понимать, сколько свободных мест у них имеется на 1 августа, чтобы добрать список Б. А так у них есть гарантия, что в двадцатых числах августа к ним не прибежит 40 человек по прописке.
Понятно, что тяжело выбирать между синицей и журавлём, но а когда было иначе?

копировать

40 человек по прописку могут и так прибегать. И еще 40 не по прописку и того 80. А могли бы прибегать только первые 40...

копировать

Не поняла вашу мысль. Школа заинтересована в максимально возможном количестве детей.
Нет, не могут набежать. К 1 августа все прописанные либо записаны по списку А, либо написали отказы и пытают счастья по списку Б. В случае, если прописанные возвращаются в свой микрорайон, то место они получают только в тех школах, где к этому моменту остались свободные места. Не факт, что это та школа, где бралось открепление.

копировать

Дофига родителей, у которых нет интернета / они оч. заняты и т.д. (это не обязательно маргиналы) и которые к сентябрю проснуться и придут в ближайшую хорошую школу по прописке и если их туда не возмут будут качать права писать кучу жалоб, судиться, вызывать прокуратуры и т.д., но в другую школу не пойдут.
Дофига народу будут ломиться в ту школу, в которую хотят не по прописке и тоже выносить всем мозг и начнут они это делать, не как раньше, еще в апреле, в районе 5 сентября. В итоге, скорее всего, будет открыт еще один класс, в который судорожно будут искать еще и учителя.
Я это из практики прошлого года пишу. Так у нас образовался 1 "Г". Хотя приказ был только на два! класса. А администрация школы не может в отпуск летом нормально уйти. Я считаю, что это издевательство на всеми - учениками, родителями, учителями.

копировать

Так сейчас по прописке не одна школа, а несколько, поэтому приоритета только одной школы для таких проснувшихся не будет. Если в ней уже нет мест-их отправят в другую приписную, в третью и т.д. Так я понимаю механизм.

копировать

Так выбирать предлагают между журавлем и жабой :-( А в крутые школы будет больше желающих сдать денег взяткой, ибо если пролетаешь с отличной школой, в обычную велика вероятность не попасть вообще. А отдавать ребенка с хорошими мозгами в самую ужасную школу страшно. Вот и побегут родители соревноваться в подстраховке :-(

Надо было оставить возможность поменять одну приписную школу на другую в августе. Чтобы документы из одной школы в другую перемещались уже в конце лета. Тогда была бы гарантия учебы хотя бы в приличной школе рядом с домом.

копировать

все равно не получится всем угодить, тут замкнутый круг получается, я не говорю про совсем ужасные школы, а про приличные, в них тоже стремятся люди из школ "похуже" с ними как быть?

копировать

Эти вопросы нельзя решать в августе, т.к. в итоге ребенок не идет в школу еще фиг знает сколько времени пока решаются все вопросы, рассматриваются все жалобы в кучу организаций, решаются дела в суде и т.д. Я уже молчу, что 5 сентября означает, что про раздник 1 сентября можно забыть, в школе до 5 сентября не знают! сколько быдет учеников и классов... И кстати, сколько нужно учителей начальных классов.

копировать

тут я с Вами полностью согласна, устроили бардак как обычно из в принципе хорошей идеи(

копировать

так все специально, чтоб не дергались и шли в школы по прописке

копировать

Так не все живут по прописке. Кто-то прописан у папы, а семья живет в квартире мамы.

копировать

а еще многие детей из хрущевок не выписывают надеются от государства квартиру получить, у меня подруга ради школы расписалась с гражданским мужем(до этого мамой одиночкой была по документам) он детей признал и после этого прописал их к себе, без регистрации в школу не брали вообще, район новостроек, школ мало, а детей много

копировать

Это Вы пытаетесь выбрать между журавлём и аистом. ))Ну почему кто-то должен держать для вас место в приличной школе рядом с вашим домом, пока вы соревнуетесь в подстраховке? Если понимаете, что не потянете отличную по какой-то причине, то надо сразу выбирать приличную по списку А и идти в неё. Мне кажется так.

копировать

что значит "не потянете"? Это ведь, как лотерея! хватит мест в крутой школе после того, как в нее поступили все, живущие рядом, или нет никому заранее не известно... с другой стороны, если в крутую школу наберут кого попало из приписных домов, то скоро эта школа перестанет быть крутой ;-)

копировать

А мне кажется, было бы правильнее оставить электронную запись в школу, но без привязки к прописке. то есть, кто первый встал - того и тапки. Народ ведь уже не будет по ночам дежурить у школ, поэтому цель они свою, считай, выполнили.

копировать

ну во первых всем все равно не угодишь, меня например такой вариант не устраивает, у меня школа по прописке хорошая и так же еще почти 80 человек которые в прошлом учебном году по прописке в нее попали

копировать

+100!

копировать

Не могу не согласиться:-(

копировать

все дети равны, умный они или нет - привелегий не получает никто

копировать

Как раз наоборот, у кого-то к дома отличная школа приписана, а у кого-то полное дерьмо. Т.е. явная привилегия по прописке, причем незаслуженная!

копировать

ППКС

копировать

Почему не получает? Если потенциальный двоечник приписан к очень сильной школе, он сможет легко пойти в нее. С нагрузками он справляться не будет, никакой пользы ему от этой школы. И в свою очередь будет тянуть школу назад.

Но при такой системе огромные привелегии получают крутые школы. Теперь те, кто хотят в них поступить не по прописке, будут поставлены в такую позу, что будут готовы на все, чтобы только не бежать искать свободные места в классах с гасторбайтерами в конце августа. И взятки в школах взлетят до небес. Т.к. от нормальной школы в своем районе ты уже отписан, и если тебя не взяли в крутую школу, куда ты хотел, то пойдешь в помойку с недобором.

Интересно, сколько нулей будет на входном билете в хорошие школы по списку Б? :-D

копировать

На практике слабых детей по прописку потом просто сливают в один класс "для особо одаренных". И находят им такого же нового учителя...