истерики и бессонница у 6ти- летки

копировать

помогите советом.
дочь 6 лет,3 й ребенок.уже года 2 как не может заснуть- укладываем по 2-3 часа.не просто лежит,а вертится,пинается,разговаривает и т д - и мешает засыпать другим детям.с 2х лет истерики на публику,мощные.жизни от ее кипучей энергии,бьющей не туда,куда нужно,нет никакой(((
ругают везде- в саду/кружках за плохое поведение и плохое выполнение заданий.память плохая,но выборочно.у неврологов не наблюдались- несколько раз к районному ходили- сказали,что просто плохой характер. Пиотровский смотрел периодически от рождения до 3х лет- ничего не нашел.
было- постоянное воровство( в саду,дома) в основном охотилась за деньгами.сейчас почти прошло-у чужих уже не берет.
непослушна- можно было отлупить чуть не до крови,проревется и снова за тоже самое принимается,за что только что наказали.
очень резкая,хамоватая.без спросу берет у сестер вещи, может сломать и сказать,что это не она.причем даже если точно известно,что это она,будет плакать ,кричать,что мать должна верить детям/что она не причем и т д
воды страшно боялась до 3 лет вообще выпрыгивала из ванны как кошка,только с дикими воплями.когда мыли ей голову- держали втроем.в ванну до 3 х лет садиться боялась-если водой была наполнена.до сих пор в море дальше коленей в воду не заходит.
в театр до 3х лет не затащить было орала благим матом.
интеллект и речь по возрасту,может немного опережает.
совместный сон до сих пор.
сильная аллергия до 4х лет,были отеки квинке фурункулез до сих пор иногда вылезает.
теперь примерно месяц назад к истерикам,скандалам и невозможности нормально заснуть добавился онанизм,что-ли - ложится спать-руки в штанах .и ругала,и уговаривала- не помогает.
кроме тенотена,что можно дать для успокоения-только не гомеопатию???

копировать

вы меня простите за мнение, у вашего ребенка проблема на проблеме, а вы ему волшебную таблетку хотите экстренно на форуме подобрать.

даже если невролог (ДО ТРЕХ ЛЕТ!!!) ничего не заподозрил, к шести могло вылезти и то, что районный не разглядит. если вы у ребенка проблемы видите ( тот же сон, хотя я не очень поняла - она днем не хочет спать, или ночью. потому что от дневного сна многие дети уже отказываются в эти годы. Может режим не ее, а вы ее под других детей прогибаете). В общем, если вы проблему видите, надо искать врача который эту проблему видит и знает, а не успокаиваться на диагнозе "плохой характер". такого диагноза нет, это я вам как психолог напишу. Есть или особенности психики, (и если невролог умывает руки, то надо искать психологов, психиатров которые смогут ребенку помочь) или особенности воспитания ( и тогда надо взрослым повышать свой уровень компетентности в вопросах воспитания и хотеть заниматься проблемами ребенка). По вашему посту у меня сложилось впечатление, что...только не обижайтесь, у вас до этого конкретного ребенка как-то не доходят руки. Наказания, лупить до крови - это меры экстренного воздействия, когда хочется получить быстрый результат.

И при этом всем вы просите не опыта родителей с аналогичными проблемами, не адрес специалиста, который может узнать проблему, а успокаивающее...Да ваш ребенок сам собой не справляется, ему помощь нужна, внимание, поддержка, и в последнюю очередь таблетка (хотя может и она пригодится, если специалист назначит). Нет стремления помочь ребенку решить его проблемы, есть стремление сделать так, чтобы его проблемы вам не мешали.

копировать

не волшебную таблетку))) а что-нить,чтобы можно было уложить спасть- жить-то надо как-то- и старшим в школу и мне на работу... режим не нее,но и в школу к 8-15 будет приходить-вариантов нет.
по поводу психолога- да,хочу пойти,т к садовский напирал на то,что интеллект в норме,а остальное- это проявления сильной личности.
что руки не доходят- ну отчасти конечно) но с другими детьми могу договориться,объяснить,а с ней-никак.я ж не постоянно наказываю,а только тогда,когда нет сил( и понимаю,что реб не воспринимает ничего.не до крови конечно,это я образно выразилась,но ремнем могла раньше здорово приложить.перестала,т к она не боится(вернее,наказания боится,но и после него все равно опять за старое).
мы у гомеопата лечимся,результат есть,но именно гомеопат и предложила добавить еще несильное успокоительное как дополнение.
а пиотровский-он же вроде светило неврологии? но к нему что-то не хочу-душа не лежит

копировать

:) спасибо, что так отнеслись к моему ответу. Я боялась, что будет другая реакция.

Мне кажется что нарушение сна - это серьезный повод для того, чтобы невролог обратил на это внимание. Понятно, что режим надо откорректировать и все такое, но если ребенок действительно мало спит, то невролог должен с этим разбираться. Безотносительно к поведению. Кроме тенотена вряд ли что без врача и посоветуешь, успокоительные препараты для детей не всегда безобидны, чтобы пить их по совету друзей.

Далее так. если вы видите проблемы в поведении ребенка, то надо искать специалиста который тоже эти проблемы увидит. Если ваша психолог их не увидела, это не значит что их нет. Это значит что эта психолог вам не будет помогать и нужен другой. вообще психологи для детей выбирают себе либо направления связанные с развитием ребенка (интеллект, память, внимание, мышление), либо связанное с поведением ребенка. вам надо искать психолога, который занимается именно поведенческими проблемами, а не только по тестам оценивает уровень интеллекта ребенка. Возможно понадобится и консультация психиатра, лучше исключит проблемы с этой стороны, чем жить в счастливом неведении при их наличии.

копировать

про поведенческого психолога спасибо.про психиатра- страшно подумать.действительно ,у свекрови сестра с психиатрией,я у нее как-то спрашивала про это(в плане наследственности),она обиделась- вроде как оскорбление нанесла(((
эх,и больше я не вспоминала про это - старшие дети в порядке,я и расслабилась.но в саду друзей куча,общается с детьми хорошо,артистичная и энергичная-вот только "не в ту степь"

копировать

Про свою напишу, чем-то на вашу похожа.

Сон всегда был нашим слабым местом.
До шести лет ребенок просыпался в семь-восемь утра, а засыпал не раньше 11 вечера. Тоже с кручением по два часа и постоянными ночными просыпаниями. Проверяла здесь ли мама (я спала с ней в комнате). Если я уходила спать к мужу, то среди ночи ребенок шел в нашу комнату и требовал моего возвращения в её комнату.

Потом родился младший и у меня уже не было моральных сил с ней засыпать и ночью туда-сюда ходить. Плохо помню тот период, но в конце концов спать она стала одна.

Однако, и на данный период у дочки (12 лет) существует ритуал укладывания спать, который она не меняет (я в нем "Гвоздь программы"). Это и массаж, и "Что хорошего было сегодня?", и поцеловать по определенной схеме. Удалось "отбрыкаться" только от ежедневной проверки портфеля. После чего, я покидаю комнату, а ребенок "колбасится" ещё сколько хочет.

Имхо, у моего ребенка есть то, что называют по-разному: ММД, легкое гипоксически-ишемическое пренатальное поражение ГМ. Как следствие, пресловутый аутичный спектр (он бывает очень-очень разный и к аутизму отношения не имеет). Элементы истеричности тоже присутствуют. Они тоже следствие гипоксии.

С возрастом все лучше и лучше становится ребенок.

Компенсаторные возможности организма велики.

Однако, я сама стараюсь и Вам советую не бить, а говорить с ребенком. В спокойной обстановке о конфликтных ситуациях. Почитайте Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" И старайтесь поощрять любые хорошие поступки дочки. Побольше хвалите, отмечайте минимальные успехи. Говорите ей, как вы её любите. Гладьте, тискайте, целуйте. Дети очень отзывчивы.

А особенности ребенка будут меньше проявляться, но окончательно не уйдут. В том или ином виде они будут с вашим ребенком всегда. Полюбите её такой, она ведь наверняка очень интересная и любопытная девочка. Не обижайте её. И не перегружайте. На перегрузку такие дети реагируют очень остро.

Удачи Вам и терпения.

копировать

а,я и забыла написать- мы тоже вместе спим-раньше ко мне ночью приходила,теперь я у нее на кровати.кое-какие особенности тоже вижу-но карта чистая-пока не нашли врачи минусов.и хвалить стараюсь,и обнимать-целовать.но устаю и срываюсь - я сейчас одна с ними,и у нас стоит вопрос о том,как выжить-физически не успеваю работать,кружки-школа и тд. и не хватает времени на уговоры- до 12- половины первого колбасится,утром не встает,опаздываем в школу,а я на новой работе- в общем,караул и убить хочется от отчаяния.Да,и спят они в одной комнате- некуда отселить,я бы с удовольствием-мы так и делали раньше,чтобы не мешала. пока нет перегрузки- танцы.в школу пойдет в 7,5 -только в сентябре.

копировать

Мы с мужем валерьянку пьем.

По своей сужу: на неё успокоительные не действовали.

Нейролептики не пробовала (и без крайней необходимости никому не посоветую).

Периодически тоже срываюсь.

Может тихое занятие предложить, чтобы уж очень не шумела.

копировать

+ про Гиппенрейтер. Это ж никому не помешает))) Как заново в мир родились. Чем закончится - не знаю, но прочитав ТЕПЕРЬ авторский пост, я как будто бы что-то вижу, чего ранее я просто не могла видеть в принципе.
А у вас как с ее методами? Я надеюсь на лучшее, ОЧЕНЬ - проходим занятия с нейропсихологом, наблюдаемся у психоневролога, хожу сама к психологу, который занимается отношениями моими с "проблемным" ребенком - я из топа "сдвг-шек".

копировать

Я читала Гиппенрейтер, когда дочке было лет шесть-семь. Эффект был комплексным. Во-первых я расслабилась в отношении оценки моего ребенка близкими, которые тоже советовали "бить больнее, т.к. избаловали". Людям, которые сейчас говорят "избаловали", я уверенно отвечаю "вы ошибаетесь, т.к. не знаете ни ребенка, ни нас". На родственников эта фраза особенно хорошо действует, ну и другие оценщики замолкают. Принятие ребенка в разы улучшилось. Активное слушанье тоже очень помогает. Я ещё и в группу поддержки хожу, там замечательный психолог. Так, что всегда в сложных ситуациях: "Ты злишься, ты боишься, ты обижаешься".

Моя с незнакомыми людьми не сразу вступает в контакт, так половина людей оценивает это, как заносчивость. Я прям удивляюсь, зная откуда ноги растут и как сложно ребенку заговорить с незнакомыми.

копировать

Посмотрите, не сюда ли вам?
http://eva.ru/topic/116/2897046.htm?messageId=73604052

копировать

может быть :) если не ребенку,то мне точно туда :) читаю и узнаю себя,родимую

копировать

Вам ребенка нужно наблюдать у психиатра. Регулярно.
У очень хорошего.
Она может стать очень яркой в ХОРОШЕМ смысле личностью.
Но для этого нужно очень постараться. И - начать любить.

копировать

а где хорошие психиатры? в невромед не очень хочу(есть причины)- если только больше некуда будет пойти,на ломоносовском -оказывается их нет,в районку- светиться стремно пока,можете кого подсказать? на талдомской? это правда для меня край земной)))
Насчет любви - естественно люблю,но она отнимает больше времени,чем другие,и остальные это чувстувют- короче,честно и поровну делить не получается

копировать

К Римашевской попробуйте, в МЕДСИ
http://www.medsi.ru/clinics/pirogovskaya/otdelenie/

копировать

она там уже не работает,к сожалению( не могу найти ее контакты и в медси ест-но не сообщили новое место работы

копировать

вроде как основное ее место работы Центр психического здоровья РАМН
погуглите

копировать

ну вот те нате

копировать

Эмпатия есть у дочки?

копировать

не знаю.полезла в википедию- грузанулась))) ну наверно она чувствует когда мне "не очень",но думаю ,как обычный любой ребенок

копировать

понаблюдайте... сопереживает ли она другим..

И .. я тут на форуме самый пессимист и нагнетатель.
Но я бы и психиатру показала. ТАк, в частном порядке...
Тока не спрашивайте хорошего(( Мне не попалось((((

копировать

да,мне в таком контексте сопереживает.сестрам- тоже(когда не затрагиваются ее интересы),кошкам-собачкам- безусловно.но в рамках обычных детей.к примеру,средняя у меня вообще все через себя пропускает- она готова и одежду отдать,и игрушки,и предлагает деньги дать- если кому нужно и тд. ну например, отдаем кому-нить вещи- она еще предложит добавить. музыканты/ нищие- это тоже наше)) младшая не настолько сентиментальная.
психиатра буду искать...а если в инст педиатрии на ленинском? наверно лучше же не профессора кабинетного,а практикующего?

копировать

еще дополню- смотрела мою дочь Татьяна Любимова из организации " солнечный пес"- тоже не нашла странностей /особенностей ( это я в дополнение к психологам- неврологам)

копировать

АВА на вас нет :)

Для вас надо несколько консультаций поведенческого аналитика.
Тока не знаю где вы его найдете.

копировать

смотела я в инете пару месяцев назад про эту систему.запуталась- без курсов наверно нереально -очень долго самой осваивать.

копировать

Ну правда надо правильно с поведением работать. Сходите к Юле на семинар сейчас с пятницы на три дня. Дистанционного курса будет вам более чем достаточно и наставником может быть даже не она, а ее какой-то третье -четверокурсник.

По вашему описанию явно проблемы с поведением. Есть даже протокол по засыпанию -как научить ребенка засыпать за 15 минут:)

Ну и голову на место реально ставит. С учетом всех троих в воспитании быстро окупится затраченное время на обучение.

копировать

спасибо.Юля- это кто?

копировать

Юлия Эрц.
Завтра у нее семинар по нежелательному поведению, аутостимуляциям и еще чем то с уклоном в подростки.

Правильно вам говорят -плохой /такой характер- это не диагноз.
Как правило это наши косяки, которые обросли махровой порослью, которую надо исправлять. С обычным психологом вы убьете кучу времени, денег и нервов. Но это все мое имхо.

копировать

ага,спасибо,поищу в интернете контакты.не знаете,можно где - нибудь скачать этот семинар? я детей не могу одних оставлять,и не на кого. пока если только по инету ... на днях устроилась на новую работу- с понедельника выхожу, а завтра в отдел кадров велено явиться.соотв и отгулы брать пока не могу никак(((

копировать

Семинар нет.

Но вот мое строгое имхо, вам надо этот курс закончить.
Пусть вас не пугает слова аутизм и все такое.
Если б в каждой школе и в каждом саду был поведенческий аналитик, то на еве в разделе детская психология и развитие вообще б делать было нечего с проблемами.

http://www.aba-kurs.com/distancionnye-kursy/92-bazisnye-principy-prikladnogo-analiza-povedenija-ava.html
Вам тут дадут минимально необходимый базис понимания что делать, если ребенок истерит "на публику", что делать, если он истерит что б отвалили и не заниматься. ну и все такое.
Как поощрять хорошее поведение, как бороться с нежелательным.
НЕ скажу, что вы прям решите сразу все свои проблемы, но голову на место это сразу поставит.

копировать

вот- это ведь без посещений ,по интернету-правильно я понимаю? т е регистрируюсь/плачу/читаю- так? то есть после оплаты мне дают ссылку на материалы,я их скачиваю или просто читаю,помечаю то,что мне нужно.или я не права? я могу ночью читать,или в свой выходной,но ездить куда-то нереально- нет бабушек/дедушек.
вот только смущает экзамен- или для внутреннего пользования это не важно? именно из-за проблем со временем)

но этот курс не отменяет консультации психиатра/психолога? а то пока я все это пройду - а спать нормально реб не будет- это караул.

слово "аутизм" не пугает,психоаналитика канеш в саду нет,есть психолог-теоретик(много статей,уч степени и прочее,милая тетя,о детях знает из книжек)))
и вот блин- с папой поговорили -он далеко очень живет , говорит,что сводному брату аспергера ставили...сейчас ему 15 лет,он очень своеобразный мальчик,может действительно что-то наследственное.

копировать

ну ешкин кот - написала столько - все слетело :(
и про курс и про успехи моего детя.
Короче, вам во время курса надо будет слушать ролики + материалы распечатать. Потом 1 час за неделю - обзорная лекция типа в скайпе.
Потом экзамен в виде теста, через браузер. У вас 2 попытки и ограничение по времени или 1,5 иои 2 часа, уже не помню.

копировать

"что делать, если он истерит что б отвалили и не заниматься" - с этого места поподробнее))) И что делать хотя бы вкратце Наташ. Для тех кто никак не может на курсы( я одна сейчас с кредитом и поэтому мне шаг вправо шаг влево от работы никак нельзя)Может есть протокол на эту тему. Моя доводит и выгоняет учителей например. Кстати с завтра ввожу потихоньку жетоны- посмотрим что получится.

копировать

блин, что ж с тобой делать то?
давай я тебе опросник скину для родителей (опросник от стандартного тераписта, что б по телефону не говорить час) - ты мне его заполнишь, я почитаю и мы че нить придумаем.

копировать

давай. В личку бросила мыло

копировать

мыла нет, ящик у тебя переполнен

копировать

А у тебя есть протокол по засыпанию? Мне оч.надо. Для младшей.

копировать

Вроде был, постараюсь найти.

копировать

нашла - куда слать?

копировать

aknopper@gmail.com

копировать

ну лови, успехов :)

копировать

мерси

копировать

читаем внимательно.
разбираем по слогам.

http://autism-aba.blogspot.ru/2012/11/negative-behaviors.html

копировать

У меня просьба, думаю, кому-нибудь еще будет полезно и интересно - Как правильно выбирать АВА-терапевта? Как оценить человека, которого ты видишь впервые в жизни?
Какова сейчас средняя цена за час терапии?
Я это вот к чему, случайно пообщалась с дамой, которая начала свою работу в одном из центров, которые у нас здесь часто упоминаются, впечатления, мягко говоря, не гуд.
Я, очень долго пытала в свое время Осина на предмет того, что у нас в России на сегодняшний день есть два раскрученных специалиста, обучающих терапистов,кто же из них более стоящий.С учениками Шаповаловой не довелось общаться, но у Эрц (без личных выпадов в чей-то адрес, честное слово) тераписты не могут ответить на вопрос с подковыркой, шаг влево - расстрел :-( Я уже высказывалась может и резко, но повторюсь, что не может человек, который не имеет академического образования в области педагогики-психологии-дефектологии заниматься поведенческим психоанализом, хоть убейте меня :-)
Они портят лично мне все впечатление о системе :-(
Потом очень волнует меня, может ли человек, отучившийся дистанционно проводить опыты на моем ребенке? Как-то я к заочникам за бешеные деньги отношусь с недоверием. Это пока то, что всплыло в процессе, дальше еще спрошу)))

копировать

ищите хорошего нейропсихолога, имхо
необходимо и достаточно
они владеют всеми этими методиками + еще другими
где-то на Таганке типа... Центр нейропсихологии
моя знакомая там работает... психфак МГУ... без балды типа))
могу узнать координаты точные

копировать

Мне надо решать проблемы поведенческого плана. Те, которые выросли от проблем с самоконтролем и плавно вытекли из того времени, когда это был не говорящий ребенок, привыкший орать от того, что его не понимают. Некий сложившийся стереотип, подкрепляемый чересчур эмоциональной и непоследовательной матерью.
Хороший нейропсихолог не повредит.
Меня несколько достала ситуация "деньги не пахнут", нынче я не та обезумевшая мамаша, готовая на все ради чуда :-) Поэтому каждый специалист со своими услугами мной допрашивается, а наш форум является прекрасной возможностью делиться знаниями и впечатлениями друг с другом.

копировать

лично я ващще ни за что не платила
принципиально полагая, что государство не менее, а более меня заинтересовано в том, чтобы мой ребенок в будкщем платил налоги, а не потреблял их
о чем немедленно проговаривала во всех инстанциях, присутствиях etc
вы не поверите... но срабатывало:-7

копировать

Насть, у меня не было такой принципиальной позиции. Но мне посчастливилось найти в бесплатном варианте очень классных специалистов.

копировать

"Мне надо решать проблемы поведенческого плана. Те, которые выросли от проблем с самоконтролем и плавно вытекли из того времени, когда это был не говорящий ребенок, привыкший орать от того, что его не понимают. Некий сложившийся стереотип, подкрепляемый чересчур эмоциональной и непоследовательной матерью." - во - это вообще про меня слово в слово. Только в моем случае орать и валяться.

копировать

Мой уже свое отвалялся))) просто, перерос. И орать громко ему не в кайф, хочется чтобы вообще прекратил истерить раз и навсегда, мечта моя :-D

копировать

я вот, кстати, тоже ищу нейропсихолога. пока не очень понимаю зачем именно, такие задачи решать, но ищу.

копировать

Девочки, очень советую - Агрис А.Р.
Центр Зеленая ветка.
Пока еще можно бесплатно.

копировать

это кто - нейропсихолог?

копировать

Да, очень сильный нейропсихолог.

копировать

С терапистами вообще труба.
У меня второй человек. Первая работает на Арх власова, имеет высшее обр, но нам после 3х мес сотрудничества пришлось расстаться. Потому, что ну никак.
хотя у нее на тот момент было 2 курса очных.

Сейчас девушка спец психолог, три очных модуля, уже где-то 1,5 года стажа терапистом.
Не все гладко, но я руку с пульса не отпускаю, сама контролирую программу, чем они занимаются, как и все такое. Иногда я просто в тупике, почему же не получается, иногда кажется ей не хватает какого-то чутья, так как детей своих нет, опыта маловато. Но чаще все ок. Деть просто не дает расслабиться никому.
берет 500 руб час.
Начинали с 300.

С девочками, которыми училась из регионов (Самара, например) с удовольствием бы поработала - видно, что очень опытные. То есть опыт из их доабический практики.
Там же в принципах работы с родителями должна быть согласована и подписана программа с описанием всех методов и "процедур, поощрений, усилений, ослаблений и наказаний" которые применяются. Должен быть подписан поведенческий план и четкие критерии его соблюдения, а также действия тераписов, родителей, воспитателей, нянь - кто вокруг ребенка. И все это под контролем супервизора.
С 14 года меняются стандарты в ассоциации и сертифицированным специалистом не сможет стать человек без пед образования.


НО. Спецов категорически не хватает, поэтому появляются какие-то люди, которые говорят цены по 1000-1500 в час - это не реальные абсолютно деньги, имхо вообще с такими связываться не стоит. Потому, что интенсивная программа это хотя бы 8-10 часов, а брать такие деньги - заниматься 1-2 часа в неделю и называть это АБА программой - неэтично.

Опыты на ребенке вообще никто не может проводить.

Более того, с функционально высокоразвитыми детьми, возраста ближе к средней школе вообще мало людей, которые умеют работать, составлять программу.

копировать

Вот спасибо, на сл. неделе поговорю с руководителем центра, задам ей лично каверзные вопросы,работать с этой дамой я точно не буду, но и промолчать не могу.У меня был негативный опыт "якобы АВА-терапии", прикрытый громкими именами. Непреодолимое желание до сих пор прибить этих людей :-(

копировать

На курсах у Юли очень большие разделы посвящены этике. Особенно третий курс, на четвертом -этика чуть не треть курса. Но за 5 -10 академ часов не воспитаешь взрослого человека. Не привьешь ему этические принципы. А в среде преподавателей особых детей много шарлатанов.

В программе должен обязательно быть супервизор. Особенно если ребенок высоко функциональный и вы не в начале пути.