К мамам деток с СДВГ за консультацией
Может ли это быть СДВГ (ребенок 9 лет): невнимательный, рассеяный, плохая память, неусидчивый (то есть может начать делать уроки, на что то переключиться, заниматься чем-то другим, забыть про уроки), на уроках крутиться, постоянно в движении, т.е. даже если лежит на диване, то что-то делает либо ногами, либо руками. Если что-то делает надо постоянно окрикивать, что б не отвлекался на что-то еще (например, если одеваеться, то нужно постоянно говорить "одевайся-одевайся-одевайся", потому, что отвлекаеться). Однако не агрессивный, если где-то дерутся, то предпочитает отойти и не вмешиваться. Очень боится и заботится о своем здоровье (я ему сказала, что возможно у тебя СДВГ, и тебе нельзя есть сладкого, испугался, ни одной конфеты не съел (за 2 недели), и уверяет, что у него все в порядке).
Если это СДВГ, куда идти, к какому врачу (учитывая, что живем мы в небольшом городе)?
Какае анализы нужно сдавать?
Чем это все грозит?
Какое лечение?
Чем грозит лечение?
Помогите.

прежде, чем паниковать, попытайтесь его организовать и отдать в спорт.
Это и внутри черепное давление может быть,возможно упражнения с нейропсихологом помогут побороть ваши симптомы.

В спорт нельзя, у него в начале осени была травма позвоночника, как минимум год нельзя (да и до травмы его в спорт как-то не тянуло, ходили и на дзюдо и на гимнастику, не пошло). Кстати после травмы, я заметила, гиперактивность стала больше.
Но вроде, как дети с гиперактивностью спят плохо, этого у нас никогда не наблюдалось, спал всю жизнь как богатырь, еще и в первом классе днем ложила и дневной сон мог длиться 4-5 часов. Сейчас спит ночью так крепко, что можно и ведром об стену стучать, не проснеться.

понимаете, кроме сдвг отдельно еще есть гиперактивность и отдельно дефицит внимания.
Режим жесткий есть? Что вы делаете для концентрации внимания? Память развиваете?
СДВГ-модное нынче слово для списывания всех проблем и многие дети попадают под эту моду, хотя следовало бы им помочь как-то иначе

Режима жесткого нет. Память не развиваем. Что делать для концентрации внимания я не знаю. Недавно читала книгу, связанную с работой полушарий (Сиртюк: Обучение детей с учетом психофизиологии.),там в конце книги есть методы опреденления и исследования всякие, провела их с ребенком, вроде все нормально. Еще там давались упражнения для коррекции, сын их без труда может выполнить (но он в прошлом году ходил в музыкальную школу по классу скрипка). Кстати по книге он явный правополушарный ребенок, даже диагностики никакой не надо.
Вы мне подскажите, что нужно делать, мы будем это делать. Т.к. ни я, ни он, не хотим СДВГ. Но с ним оч. тяжело.

Хотеть или не хотеть - тут не получится. СДВГ либо есть, либо есть проблемы с поведением и организацией, а СДВГ нет. СДВГ - это неврология, там корень проблемы. И чтобы Вы до 9 лет дожили, а вот тут-то и СДВГ подоспел - так не бывает.
Для сдвг-шек очень важен жесткий режим дня, постоянная организация деятельности и спорт.
Ну то, что он был не внимательный и не организованный всегда, это да. Я просто только пару месяцев назад вышла из декрета (со вторым ребенком была) и получила свободный (по времени) доступ к компьютеру, тут то я и узнала, что есть такой диагноз.

СДВГ - это нарушения на уровне нервной системы, и проблемы у таких детей - с младенчества. не бывает так, чтобы они ярков проявились к 9-ти годам, а до этого - все было нормально.
В небольших городках путь один - психолог + невролог.
И дальше - в окружную/областную больницу за ЭЭГ.
Лечение... Лечить предпочитают эээ... по-разному. Советую найти ближайший крупный город и найти там подходящего невролога. Если повезет - психоневролога.
И с ним держать контакт по электронной почте, телефону и т.д.
А что должно показать ЭЭГ при таком диагнозе?
И еще хотела спросить, я проанализировала всю нашу семью: мой отец (дедушка ребенка), тоже никогда не сидит на месте, всюду бегает, все ему надо, и возможно поэтому занимает оч. высокий государственный пост. Может и у него СДВГ? Да и в некоторых моментах своего ребенка, я полностью узнаю себя в детстве. Уже даже не знаю, может мой ребенок без СДВГ, а просто трудный ребенок и все.

Невролог,лечащий нас с таким диагнозом сказал,что если до 9-ти лет СДВГ не лечить,то потом это уже бесполезно.
Так что успокойтесь и живите как жили.
Проблемы с гол.мозгом должны решаться на первом году жизни,ну максимум с 5-ти лет начать усиленную терапию и до 9-ти хоть что-то успеть сделать.
А дальше только психологи,дефектологи и все.
