мамы двойняшек отзовитесь
Если коротко-то наломала дров и не знаю что с ними делать теперь. Прежде чем к психологу идти хотелось бы услышать опыт и мнение людей в аналогичной ситуации. У меня 2 дочки -двойняшки, через месяц 4 года исполнится. Абсолютно разные по внешности и по характеру. Небо и земля, Одна блондинка голубоглазая , вторая брютенка кареглазая. С рождения и до 2-х лет первая из двойни была очень нервным ребенком постоянно в тонусе и т.п. Мы с ней вечно возились, она часто болела, истерики, подолгу не могли спать уложить. Вторая наоборот, спокойная, ласковая. В итоге, обращая внимание больше на первого ребенка из-за всяческих проблем с ней, вторая начала ревновать, и по сей день, как мне кажется, не перестает. И характер к 4-м годам сильно поменялся. Первая, которая до 2-х лет была нервной, успокоилась, стала послушной, ласковой, а вторая наоборот стала капризной, злой, непослушной. Не знаю как вести себя с детьми. Одна послушная и милая вторая капризная и абсолютно не слушается. Одну все время хочется похвалить, а вторую поругать. И отношение к детям становится не одинаковое, кажется, что одну люблю больше чем вторую. За одни и те же проступки первого ребенка могу простить или вовсе не обращаю внимания, потому что они бывают редкими и не так в глаза бросаются, а если вторая сделает то же самое я ее ругаю, потому что настолько накопилось негатива к ней что не могу удержаться. И чувствую себя отвратительно за несправедливое отношение к ребенку. Рассматриваю 2 варианта проблемы с ребенком 1- Это просто характер и кризис определенного возраста и 2- это проблема из-за ревности и соперничества, просто избалованности быть не может, так как в целом они в равных условиях.
Скажите Ваше мнение
Спасибо.
У меня двойня, правда мальчики и старше. Периодически случается перевес в сторону одного из детей, то есть кто-то почему-то на определенный период становится вредным. Вот только как правило он сам этому не рад и "плохой" он тогда, когда ему самому плохо. Помните "собака бывает кусачей..."? :)
ну, мамочка... даже не с близняшками надо ко всем относиться одинаково, через себя переступать, "Нелюбимого" (условно, понятно что все любимые) специально обнимать-целовать-разговаривать. А уж с близнецами такое разделение делать(( Просто запомните - обняли одну - тут же обнимите вторую, даже если кажется, что не за что. С руганью сложнее, но постарайтесь в эти минуты вызвать в себе к ней жалость. И НИ ЗА ЧТО не сравнивайте вслух детей "вот маша как хорошо делает, а ты, валя, плохо"
