Энурез, 8 лет ребенку

копировать

врачи все время говорили, подождите, пройдет время, все наладится...уже 8 лет, никаких изменений, пить не даю за 3-4 часа до сна-никаких результатов
интересует, кто справился с такой проблемой у своего ребенка, конкретно где и у кого проходили обследования и сдавали анализы, или вообще что делали, помогите советом!!!

копировать

только ночью энурез или днем часто ходит?

копировать

он днем не спит, пьет много, после 19.00 пить не даю, спать ложится в 22.30

копировать

Если вы не проходили обследование, идите сначала к терапевту. Она набросает план обследования. Вас ждет анализы крови и мочи, УЗИ, консультация уролога(или нефролога) и невропатолога. Лечат эту проблему уролог и невролог совместно. Лечиться или плюнуть решите потом сами, без меня.

Мой опыт такой. У меня трое. Старший - без проблем, а дочки, и старшая и младшая - обе зассыхи :( Только во сне, но днем и ночью.

Старшей скоро 8, днем перестала писаться еще в подготовительной группе сада. Ночью только-только пошел 2 месяц, когда перестала писаться (Т-т-т).
Младшей 5. Во время дневного почти не писается. Ночью - всегда и не по одному разу.

Мы проходили обследование. Анализы - норма, отклонений в развитии нет. Диеты, лечение пробовали - это не эффективно и для ребенка мучительно. Плюнули на всё. И дождались.
Честно говоря, я изрыла интернет по этой проблеме. Для себя поняла одно: если энурез - не симптом другого заболевания, то это вариант нормы, даже если это продолжается до 18 лет. Есть статистика, сколько детей писаются до 7 лет, сколько до 14 лет, сколько до 18 лет. Основная масса справляется с этой проблемой до 7-8 лет.

копировать

Да, вот еще совет. Вам обоим легче будет, если вы организуете правильно смену белья. Купите побольше одноразовых пеленок. Я их приклеиваю малярным скотчем. Есть пеленки с липучками, но они хуже держатся. Если ребенок спит на кровати, под простыню постелите непромокашку (в Икее есть отличные непромокаемые простыни). Научите ребенка самостоятельно менять пижаму и пеленки.

копировать

понимаете, нам 9й год, прогресса нет вообще, каждую ночь, полный памперс, когда пыталась будить по ночам-разбудить очень трудно, крепко спит
если б 1-2 раза в неделю, или хоть 2-3 ночи сухие, а то ни разу, никогда, я задолбалась уже, младшему 5.5-с 2.5 лет ни днем, ни ночью не писается, пьет сколько хочет
наверно придется в больницу ложиться, обещали все проверить, что б причину хотя бы для себя понять

копировать

Напишите мне ЛС(почта),расскажу как обследовали-лечили.

копировать

У нас аналогично. Сыну 7,5 лет.
Ночной энурез всё это время.
В 5 лет попыталась вот что: будила каждую ночь по 2-3 раза на протяжении 4-5 месяцев, толку никакого ... от бессонных ночей заработала себе "синяки" под глазами.

копировать

нельзя будить

копировать

Зачастую это действительно проходит само. А вот иногда остается даже на всю жизнь.

копировать

нашла инфу о Измайловской клинической больнице, в нефрологии занимаются такими проблемами, но там стационара нет, только ложиться, 2 недели минимум

может кто подскажет где стационарно можно попробовать

копировать

"Стационарно" и есть "ложиться". Мож, амбулаторно?

копировать

ну да:)

копировать

У нас такая же проблема. Дочери 7 лет. Хочу попробовать вот такую штуку http://www.enuflex.ru/ Пишут, что помогает.

копировать

оооо, спасибище!!! пошла изучать

копировать

нда, пока не попробуешь не узнаешь, помогает он или нет

копировать

мне кажется эта штука оочень не удобна. вы посмотрите какой там датчик крупный и провод здоровенный, который через все тело должен из трусов в к воротничку пижамы тянуться, с такой фигней просто не уснешь.
Сама идея отличная, но исполнение желает оставлять лучшего.

копировать

Они разные бывают. Наберите в яндексе "энурезный будильник" и выбирайте на любой вкус и бюджет: отечественные, импортные.

копировать

Зря вы так про этот будильник. Между прочим,это самый эффективный способ лечения ночного энуреза,в мире.В Англии например, такие устройства состоят в гос.программе по лечению энуреза у детей.Жаль,что наши врачи выписывают только то,с чего им платят.И вовсе он не большой и не мешает спать ребёнку.Говорю так,потому что сама покупала ребёнку типа такого, только производитель другой.Читайте отзывы.

копировать

а помогло? долго носили? какой был у Вас? картинку не найдете?

копировать

Да помогло. Пользовались 3 месяца, но результат был уже через неделю.Будильник MALEM,покупала в России.Дороговато конечно,но если посчитать сколько ушло на лекарства...,главное вреда здоровью нет.Энуфлекс думаю тоже можно брать,он вроде с такими же функциями и габаритами.А вообще обидно конечно,за нашу медицину.Нефролог нам сказал,что про будильники такие знает,но выписывать буду минирин,потому что мне за это платят.

копировать

заказала Энуфлекс, через 3 дня привезут, попробуем, если кому интересно могу отписаться по результатам
отзывы почитала про больницу Измайловскую и че-то передумала я, там ужас какой-то

копировать

Поскольку я на Кипре, мне в местной аптеке предложили немецкий. хорош зараза! Трусики с датчиким зашитым и отдельный без провода прибор ставится у кровати, но дорого - 250 евро плюс растаможка, так как выписывать из Греции. В общем буду в Москве мужа просить купить. Отпишитесь обязательно по результату. Муж приедет только в феврале, так что, время еще есть. Еще в понедельние пойду к гомеопату по этому поводу. Тоже отпишусь.

копировать

хорошо, мес через 3 заведу топ "Энурез и Энуфлекс"

копировать

Сходила к гомеопату. Прописала пульсатилу, вечером и утром, через 12 часов.

копировать

Мальчик 6,5 лет, тоже ночной энурез.

копировать

Скажите, а никто не пробовал энурез лечить заговорами у "бабки"? Тут на каком-то форуме читала, вроде эффективно.

копировать

можно профессионально пролечить травами, есть опыт у некоторых людей.
Можете найти их по ключевым словам
ЖИВАЯ-ТРАВА ПРЕЕМНИКИ КОРЧАНА В.И.

копировать

вранье!

копировать

заговорами ессно нет
а вот человека, сыну которого с такой проблемой помог остеопат, знаю
а проблема была такова что в 7 лет в 1 класс не смог пойти - у кого только не лечились
тут уж точно хоть к бабке пойдешь
но поскольку люди не суеверные, то подвернулся остеопат (право сказать сейчас он и правда - светило в своей области)
и за пару сеансов - прошло
вот хз, совпадение или правда помогло
человек с тех пор уверовал в остеопатию как в панацею
сын пошел в 8 лет в школу, потом проскочил через 2й - их 1 в третий сразу, рецедивов не было

копировать

Я пошла традиционным путем - к неврологу. пропили курс фенибута и атаракса и все прошло. Потом через полгода пропили еще аминолон.

копировать

если положу в больницу-обещали выяснить причину, завтра буду в врачем разговаривать

копировать

Отпишитесь, что врач скажет.

копировать

почитала отзывы в инете про больницу и передумала, творится там невесть что, заказала будильник и ищу невролога, там видно будет

копировать

6-я психиатричка штоле?

копировать

ты дура?

копировать

Сама ты дура!

копировать

Нам очень помог обычный глицин. Пили месяц 3 р. в день. Прокол был всего 2 раза. и то только когда сильно заболела ангиной с высокой температурой.
месяц сделаем перерыв и еще потом месяц пропьем. Ребенку 9,5 лет.

копировать

Моему 7,5. Тоже ночью, если разбудить в 1-2 ночи, то мокрый будет. Причем сам никогда не проснется, спит очень крепко. Правда, и днем, бывает, что подпускает немножко, но в последнее время значительно реже. Прошли год назад обследование у невролога и уролога. Пропили курс таблеток разных, был кратковременный эффект, но потом вернулось все в свое русло. Уролог сказала, что очень маленький объем мочевого пузыря (писает буквально по 90-100мл), нужно тренировать-пить больше жидкости. Нужно было придти после лета - осенью. Но нам не удалось повысить потребление жидкости. Пьет буквально 300 мл, и, после обследования с УЗИ, выяснилось , что буквально в течении первого часа после выпивания, вся выпитая жидкость из него выходит небольшими порциями.
Я пока заняла выжидательную позицию

копировать

Моему 5 с половиной, тоже заморочилась этой проблемой в сентябре. Невролог, уролог, анализы и рентген. На рентгене Spina bifida occulta, что означает скрытая так называемая спина бифида.Спинной мозг и нервные корешки в норме, но есть небольшой дефект в позвонках(щель)формирующих позвоночный столб. Эта форма зачастую не приносит проблем, но у некоторых имеются проблемы с мочевым пузырем или кишечником. Мне наша физиотерапевт объяснила так, что ночью, когда он спит, сигнал из мочевого пузыря из-за этой щели не поступает в мозг, соответственно ребенок не просыпается и не идет писать. Мы делали электрофорез с эуфиллином и кальцием, результатов нет. Предлагают еще что-то, но больше делать ничего не буду, так как сама врач сказала что это нельзя "вылечить".

копировать

Это что за рентген такой? Делали в обычной поликлинике? И как это не лечится? Это что же, писаться всю жизнь?

копировать

Рентген это самый обычный - крестцово- поясничного отдела позвоночника. В обычной поликлинике. И да, это не лечится. Ну никак не срастить эту щель искусственно, только с возрастом.

копировать

сочувствую, надеюсь что все пройдет

копировать

коллега на работе долго водила дочь(9 лет) по разным врачам, обследованиям, что-то пропивали из лекарств и т.д. Результат нулевой. Год назад пошли к крутому остеопату, он сказал им, что мышцы очень слабые у неё, после нескольких сеансов перестала писаться ночью, но потом опять всё сошло на нет, опять памперсы и пелёнки на ночь. В мае 2012 пошла к гомеопату, в сентябре 2012 перестала писаться. Кстати гомеопат им тоже сказала, что у девочки очень слабые мышцы. Только я не понимаю, как гомеопатия их укрепила, но результат есть результат, мама и доча счастливы! Конечно причины энуреза разные бывают, но вот один из реальных случаев, что не может не радовать.

копировать

не знаете, что за гомеопат?

копировать

ой, и мне бы контакты этого гомеопата. Лечимся, лечимся, ничего не помогает.

копировать

И мне в личку. Нсли кипрский не поможет. Поедем в Москву лечиться.

копировать

пож-та скиньте контакты гомеопата

копировать

И нам тоже.

копировать

энурез наследственный,невролог сказала,что это от головы идет.

копировать

ПРОДОЛЖЕНИЕ старой темы:
http://eva.ru/topic/137/3109601.htm

копировать

я автор топа, делюсь результатом
надо сказать, что я очень сомневалось в этой штуковине (энуфлексе), но как увидите все получилось, календарь не до конца прошли, тк кончились "солнышки", уже пару недель ребенок спит без него, спит или до утра не просыпаясь, или сам встает в туалет, сегодня 2 раза бегал:), один раз все ж уплыл-сказал, что ему приснился сон, что он сильно хочет в туалет...ну и он сходил:)
вобщем, я довольна, очень, конец нашим мучениям, советую попробовать
не умею фото вставлять, дала б ссылку на календарь:(

копировать

молодцы:) из детства помню лет в 7 наверное снится сон что хочешь в туалет, и ты во сне идёшь на унитаз и в процессе понимаешь, что это сон, а ты уже поплыл.

копировать

для меня это удивительно, тк он раньше спал-пушкой стреляй...весь мокрый, холодный...и спит, а сейчас сам встает
честно, я не совсем понимаю что у ребенка в мозгах произошло...чудо какое-то, на сайте было написано, что в Европе этот прибор входит в госпрограмму по лечению энуреза, я много шерстила инет в связи с энурезом и только здесь(спасибо Еве!!!)впервые узнала о нем
сын сам не верит, ходит довольный:)

копировать

я не знаю что у них в мозгах меняется, но по ребёнку помню, что он спал как убитый. но как только я его ночью стала поднимать в туалет, то через неделю где-то он ночью начинал возиться и хныкать, я вставала и сажала на горшок, и по часам высаживать уже не приходилось

копировать

У нас опыт, к сожалению, не удался. Тоже 8 лет мальчику, купила Энуфлекс в январе. В настоящее время уплывает, действительно, намного реже (1-2 раза в месяц). Обычно Будильник срабатывает на первую каплю, я прибегаю, очень долго бужу ребенка и отправляю в туалет. Потом переодеваем трусы и спит дальше. Мой сын очень крепко спит. разбудить его просто нереально. Утром он ничего не помнит...

копировать

ну 1-2 раза это тоже прогресс, продолжайте, это ж не трудно прицепить прищепку:), думаю через 3-4 мес тоже все получится

копировать

у вас ещё всё впереди, детям нужно разное кол-во времени, чтобы привыкнуть.

будильник срабатывает на первую каплю, а когда вы его будите он уже дует или терпит?

копировать

Получается, что терпит обычно, но спит при этом.