Осмотр гинекологом в саду

копировать

всем добрый вечер! Вчера осматривали малышей в детском саду два гинеколога. Родителей в известность не поставили, воспитатели были против осмотра без ведома родителей. На что заведующая сказала, что воспитателей уволит, если будут вмешиваться, а с родителями будет разговаривать сама, у неё в договоре это прописано. Я вот, нашла только про то, что "могут рекомендовать родителям провести какой-то медицинский осмотр". Очень хочу в понедельник разобраться,может я зря возмущаюсь и меня все-таки должны были предупредить, что будет осмотр? Просто я с дочками сама хожу к врачам, которым доверяю, а тут выписали направление в другую поликлинику, поставили диагноз и ни подписи и фамилии врача на ней нет.
Извините, что сумбурно, но вот в чем срочность осмотра гинекологом младшей и ясельной группы я понять не могу. Про прививки они аж за неделю подписи собирают. Как мне себя правильно вести, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

копировать

А вы сами были уже с дочками у гинеколога?
Сейчас очень часто синехии встречаются и вовремя не увидеть, можно и до операции дойти.
Так что осмотр гинеколога это хорошо.
А вот, то, что не сообщили заранее родителям плохо. Так не делается.

копировать

Да, были. У неё краснота врожденная, мы и мазки сдавали, сказали, что все в порядке. Тот гинеколог пишет, что острый вульвит, просто после осмотра. Мы прикреплены к ведомственной поликлинике, там раз в год обязателен осмотр всех специалистов.

копировать

у нас тоже краснота постоянная, к гинекологу пошли6 та неудачно мазок взяла и у лочки кровь пошла. До сих пор себя ругаю. Хотя по мазку все нормально было. От покраснений кстати очень Спасатель помогает. Да и вообще масла для профилактики синехий отличное средство.

копировать

Там не постоянная краснота, просто есть место, где много сосудиков близко расположены, и кажется, что покраснение.

копировать

Вы правы. В соответствии с Федеральным законом РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" граждане имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства (Статья 20):
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

Описанная вами ситуация не является ситуацией, при которой было необходимо медицинское вмешательство БЕЗ согласия родителей.

Сразу для понимания:

Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация
1. Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития. ... и виды осмотров.

Таким образом, заведующая д/с нарушила права детей и их родителей.

А как себя вести - это в зависимости от того, какой результат вы хотите получить

копировать

+1

копировать

Спасибо Вам, большое! С заведующей пока хочу только поговорить, на тормозах спускать такое не буду. Хотя она у нас с юридическим образованием тоже.

копировать

автор, напишите потом, чем закончится ваш разговор с заведующей.

копировать

Всегда было интересно, чего хотят добиться от "поговорить". Заведующая наглым образом нарушила ваши права, а вы еще поговорить с ней об этом хотите.
Результат какой хотите? Что она упадет к вам в ноги и извиняться будет? Не будет. Что просить прощения будет? Не будет. Клятвенно уверять, что такое больше не повторится? Повторится, если заведующая не первый месяц работает и пошла на такое, значит, это для нее норма.

Я бы сразу жалобы во все инстанции накатала, чтобы неповадно было, и в следующий раз она думала бы, с кем будет потом разбираться, с родителями или со всеми инстанциями.

А вообще, у меня в карте лежал отказ от всех медицинских осмотров в саду, как плановых, так и ежедневных. Напишите, и будет вам счастье, если сами к врачам ходите и осмотры в саду вам не нужны.

копировать

Я в школьную карту дочери такой же вложила. Заставила на титульном листе написать красным фломастером, что за походы к врачам и пр. мед манипуляциями слежу сама. Узнаю, что сунулись - руки пообрываю:-)

копировать

Думаю, может сама, что пропустила, где-то не там подпись поставила 2 года назад. А если все, как вы говорите и заведующая нарушила мои права и права ребенка, то буду писать. Спасибо Вам за поддержку!

копировать

У нас брали письменное разрешение всех родителей на осмотр специалистами, ещё когда в сад принимали. Там можно было отказаться ото всех или выборочных специалистов, анализов и т.д.
Для прививок берут отдельное согласие каждый раз.
А в договоре только про психолога написано.

копировать

сколько лет работаю, первый раз о гинекологе в саду слышу!
не верю!!!

копировать

Почему не верите? Мне еще направление дали с диагнозом, без подписи и даты осмотра и печати учреждения. Может какая эпидемия только?

копировать

потому и не верит я тоже не верю, садик прикреплен к поликлинике, и осмотр проводят ее же врачи, врач направление выдал сам себе получается и еще без подписи и штампа!)))Разводка я уже ниже написала.

копировать

был окружной гинеколог

копировать

ах, окружной! ну-ну!!!!

копировать

Ну и зря. Я когда в саду работала, регулярно был гинеколог в диспансеризации. Только у нас на осмотр каждого врача собирали личное разрешение с каждого родителя.

копировать

Ну генеколог-это не горло посмотреть все таки.В садовском возрасте это желательно с родителями делать,которые посмотрят и за стерильностью и за тем,чтобы шока не было у ребенка.я бы в прокуратуру сразу написала на завед.

копировать

Вы мне это к чему написали? Я тоже так считаю. Отвечала человеку, который не верит, что в саду бывает осмотра гинеколога. Бывает, но только с письменного разрешения родителей, как и "горло посмотреть". Если нет разрешения -жаловаться.

копировать

в саду бывает гинеколог, а вот сказки типа воспитатели были против, ни штампа ни подписи- сказки и есть.

копировать

Сказки-не сказки, но у сына была в саду диспансеризация. Делали карту в школу. И до этого было общее собрание, где медсестра говорила, чтобы родители по возможности присутствовали на осмотре специалистами. Только наши воспитатели оказались категорически против присутствия, прямо в лицо говорили: "Нечего тут сидеть, высматривать и вынюхивать". Тем не менее, в первый день я пришла. Было ЭКГ и анализ крови. Потом заболел младший ребенок и пошел в сад мой муж. Сходил с сыном к офтальмологу, потом детей вернули в группу, куда приходили несколько спецов сразу. Специалисты "не страшные": невролог, хирург, ортопед. Ни разу в этом направлении не было проблем. Поэтому, когда мужа из группы выставили, он не сопротивлялся особо. Попрощался с ребенком и уехал на работу. И знаете, какое заключение потом получит от невролога мой читающий, пишущий, эрудированный ребенок - победитель окружных интеллектуальных викторин? "Дисфункция головного мозга, задержка речевого и психического развития"! И никто! никто нам и слова не сказал! Узнала я через неделю, когда пошла с сыном к логопеду (тоже в сад приехал), а логопед нас не принимает, направляет на комиссию. И говорит: "У ребенка такие проблемы, что вопрос, показана ли ему школа". И зачитывает заключение. У чуть в обморок не упала! Упросила ее ребенка протестировать, так у логопеда глаза с чашки: что же ребенок такое сделал, чтобы при таком уровне развития данное заключение получить! Я ребенка в охапку и домой, дома со мной истерика. Муж мигом в сад, поднял там скандал, требовал очной ставки с неврологом, собирался в поликлинику. Медсестра и заведующая в шоке, воспитателя вызвали, стали уточнять, как у "звезды и гордости сада" такое заключение, кто из взрослых на диспансеризации был, как осмотр проходил. Все разом открестились - типа, все в группе были, а дети одни в предбаннике со специалистами общались, записи в картах каким-то образом целую неделю никто не читал и не смотрел. Муж карту взял и заявил, что прямо сейчас в прокуратуру едет. И пусть там выясняют, как здоровому ребенку без единого подтверждающего анализа и обследования жизнь портят. Стали уговаривать, что случившееся - просто ужас ужасный и ЧП, какая-то чудовищная ошибка, что завтра же все в порядке будет. На следующий день, действительно, карта была новая и в порядке. Так что после такого опыта могу уже во все поверить. И в случай с автором в том числе.

копировать

разводка.

копировать

Разводка. Просто так никто не приходит, сейчас с этим строго. И воспитательницы тем более.

копировать

Разводка:-) гинекологов в сады ну уж точно не приглашают)))) вам , автор, занятся нечем?

копировать

Очень даже приглашают, у нас каждый год приходят. Я просто не подписываю согласие и моего ребенка не осматривают. Вообще, у нас в саду любые медпроцедуры с ребенком только после получения письменного разрешения от родителя. А вот то, что осмотрели без согласия и еще угрозы заведующей - разводка.

копировать

Первый раз слышу про гинеколога))) К нему только по направлению, вообще-то, или самостоятельно мамы девочек ведут. Но в САД?? пипец...

копировать

Да, врач и врач, у многих девочек бывают синехеи - это обычно и интересует, простой профоосмотр, если не вешать на это свои взрослые ахи и охи, ребенку тоже ничего в голову не взбредет. Просто я в принципе ко всем врачам вожу ребенка сама.

копировать

Гинеколога обязательно с трех лет! Сейчас очень много патологий у девочек. Проходили первый раз в три года при обходе врачей для карты в сад и сейчас перед школой. Без него карту не подписывают, гинеколог в обязательном перечне специалистов.

копировать

Для медкарты в сад гинеколог не обязателен!

копировать

а у нас обязателен видимо потому то есть в поликлинике

копировать

перечень специалистов, которых нужно пройти для оформления медкарты, устанавливается законодательством, а не каждой отдельной поликлиникой

копировать

да можно хоть обпроходиться, но в медицинском учреждении а не толпой в саду осматриваться неизвестно кем

копировать

Их и не приглашали, они сами пришли!

копировать

НЕ разводка.
У меня трое детей в сад ходят и всех ежегодно осматривают все врачи, включая гинеколога.
Делают записи в карте.
У вас разве такого нет?

копировать

Была сегодня у заведующей, она на больничном. На мои вопросы ответила её заместитель, ссылаясь на приказ Минздрава от 02.10.2009 года № 808 Н, дети подлежат обязательному осмотру гинеколога. В саду тоже были против, но им также сунули этот закон. Уверили, что все проходило в игровой форме, руками ничего не трогали, только визуальный осмотр, все детки здоровы. Буду изучать внимательно закон, но так понимаю, они правы.

копировать

Кто именно "сунул" им этот закон она сказала? Они в курсе, что любые медицинские манипуляции с несовершеннолетними детьми возможно только с письменного разрешения или при личном присутствии законного представителя ребенка? Они не правы на 100% Завтра же позвонила бы в окружное отделение образования, а также главврачу в поликлинику, врачи, которой приходили с просьбой разъяснить мне лично происходящие.

копировать

Главврачу звонили, сунул приказ окружной гинеколог. Вот так. Я одна возмущалась, остальные мамаши молчат, говорят, радоваться надо, что детей посмотрели.

копировать

Где трудится этот окружной гинеколог? Его фамилия? Кто его уполномочил вести осмотры без родителей? Честно я бы после этого позвонила бы в прокуратуру.

копировать

Все ссылки на этот приказ. Сама не знаю, что делать.

копировать

Звонить в окружное отделение минздрава по Вашему округу, просить объяснений и в прокуратуру звонить и писать жалобу, это если хотите последствий.
А вот что они нарушили

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статью 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1. лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

копировать

шо за зверь "окружной гинеколог"?

копировать

Автор, вы читали о чем этот приказ? Этот приказ "Об утверждении порядка оказания акушерско-гинекологической помощи". Да в приложении есть параграф VII. В нем указн порядок оказания медицинской помощи детям с гинекологической патологией. Не больше того! Там не указано, что ребенок может осматриваться гинекологом без присутствия родителей.

копировать

Да какой угодно приказ. Он не распространяется на вас и вашего ребенка. И он не может противоречить федеральному закону. А ссылки на закон я вам выше дала