Антибиотики?
Девочки, не для ругани и свары - просто вопрос. Почему вы так все боитесь антибиотиков? Нет, я вообще очень мало лекарствами пользуюсь, только в случае крайней необходимости, и что в себя, что в детей горстями лекарства всевозможные не запихиваю. Но чем аб так плохи?
они не плохи-они хороши тогда, когда РЕАЛЬНО необходимы :) А выписывают их сейчас на каждый чих просто, обычный бронхит без антибиотиков не лечат, грипп-и то выпишут, "от осложнений" типа...
+1, назначением антибиотиков "на всякий случай" грешат очень многие педиатры, хотя достоверно известно, что прием антибиотиков никак не может предотвратить осложнения от вирусов, они должны назначаться тогда, когда бактериальная инфекция уже есть, а не на всякий случай..
Моя дочка пила антибиотики несколько раз, и все эти случаи были оправданы - лакунарная ангина, острый этмоидит. При этом назначали их куда как чаще совершенно необоснованно.
+ 100, но есть и обратная сторона, когда пытаются меньше навредить организму, наносят больший вред, отказываясь от аб. Кто то на еве уже писал, типа в год 20 бронхитов, и все без аб. Ну смешно, а с аб их было бы 3. Разница есть.
Согласна, впадать в крайности и отказываться от антибиотиков во что бы то ни стало, когда к этому есть показания, не менее глупо, чем пить их при ОРВИ.
Если действительно необходимо - лучше употребить. То же, как у нас их выписывают... 
У меня 2-е детей, старшей 8,5, младшему скоро 6. Ни один ребёнок ни разу в жизни антибиотики не принимал, хотя были и отиты, и бронхиты, и "почти пневмонии" в достаточных количествах. Вот буквально в пн. нам их выписали в очередной раз на бронхит и возможную ангину, а через 2 дня ребёнок был уже здоров сам по себе, без лекарств. За чем их пить-то?
Вот простите, что значит почти пневмония и возможная ангина? Это либо есть, либо нет. Другого не дано. Факт ангины и пневмонии легко установить, ничего мудрить не надо, и при этих заболеваниях однозначно показан аб.
Пневмонию рентген не показал, но 2 врача услышали. Знаю, что иногда на рентгене не видно. Даже если это была не она, то всё равно очень нехороший бронхит. Это единственный раз, когда мы чуть не начали пить а/б, но всё равно обошлись без них в конечном итоге.
Ангина - подозрение у врача, т.к. на миндалинах был налёт. Мазок не подтвердил. 
Но в обоих случаях а/б "однозначно" выписывали.
2 врача услышали пневмонию:-)) вот как раз пневмонию не услышишь, скорее всего они услышали хрипы и заподозрили пневмонию,пневмонию покажет только рентген.Без а/б пневмонию очень опасно лечить, вам повезло.Скорее всего у вас не было пневмониии
Антибиотики просто замечательное лекарство, они множество жизней спасли. Но у них есть один серьезный недостаток: если ими часто пользоваться, то они перестают помогать. И может возникнуть ситуация, когда болезнь будет очень серьезная, а антибиотик не поможет. 
Ну и дополнительное неудобсто: в нашем теле живут не только вредные бактерии, но и нужные нам. А антибиотик убивает все без разбора.