Как правильно защитить воспитателей?

копировать

Постараюсь покороче. У ребенка в саду (ясли) нормальные, адекватные воспитатели, с детьми занимаются, дети умытые -ухоженные-накормленные, все в порядке. И есть одна мать-невменько, постоянно развлекающаяся жалобами в департамент. Причем она не жалуется воспитателям, не ходит к заведующей, а сразу строчит в департамент, причем какую-то чушь. Что воспитатели опаздывают (они первые приходят и последние уходят, воспитатель опоздала один раз на три минуты), что дети постоянно без присмотра, что чайник в группе (стоит в шкафу, достают, когда дети спят, чаю попить). Последняя история - что детей специально морозят, чтобы они все заболели. В саду, как и везде, грипп, все переболели, ее ребенок в том числе.
Воспитатели собираются увольняться, потому что департамент каждый раз устраивает шухер. Что можно сделать, чтобы защитить воспитателей и нейтрализовать эту мамашку?

копировать

ничего не сделаете, если воспитатели не захотят бороться. У нас такое же было - уволилась чудесная воспитательница из-за невменяемой няньки. Мы и коллективные письма писали - заведующей и в департамент, зав.всячески поддерживала, благодарности с занесением итд ... но вот достало человека и он ушел. Прекрасно её понимаю - ходить на работу с такой нервотрепкой постоянной нафиг никому не надо. А в вашей ситуации вообще глухо - департамент ОБЯЗАН реагировать на сигналы от родителей. И мамашку изолировать никто не сможет, ну если только на киллера скинетесь...

копировать

киллер вообще незаменимая вещь, похоже(((
ох, но это же все ужасно. есть реальный шанс, что ясли останутся без воспитателя, и что тогда?

копировать

по нашему опыту - это полный триндец. У нас новые воспитатели сменялись со скоростью света. Подмены, опять же... сына я забрала где-то через месяц, после того как он показал на уборщицу и сообщил, что вчера мы с этой тетей телевизор делали из коробки.. до конца года сидели дома, "болели", благо была возможность, мониторили ситуацию через других родителей. На след.год перевела его в другую группу, т-т-т с отличной воспитательницей. К слову, сейчас в старой группе все равно карусель, дети нервные, некоторые "счастливчики" перебежали в новую к нам.
В яслях конечно попроще - до конца года как-нибудь перекантуетесь, а там уже попадете к постоянным воспитателям. Хотя с такой мамашкой в группе, спокойной жизни конечно не будет.
пс извините, за многословность, 3 года прошло, а ощущения до сих пор неизгладимые :(

копировать

Я вот такая же злая, именно так же и будет, я уверена.
А ребенку главное так в саду нравится...

копировать

Скорее всего никак. И никакие письма, ни в поддержку, ни благодарственные ничего не решает "за". А вот обилие жалоб, проверок и брюченья во-первых достают администрацию, во-вторых выводят самого воспитателя.Проще всего-идите к заведущей и спрашивайте что родители остальные могут сделать, чтобы это прекратить.Она в курсе, чем можно помочь.

копировать

настрочить в ответку в опеку, пусть проверят фрукты в холодильнике у жалобщицы.

копировать

т.е. вы хотите чтоб ее лишили детей? чтоб дети попали в ДД? хороший совет!

копировать

Миль пардон, ну мы же не в разделе мистики находимся, поэтому ваши предположения оставьте при себе. Не каждое обращение в опеку сопровождается путевкой в ДД, и если там супермать, то чего ей бояться опеки?

Ваше право дать ТС более действенный и мудрый совет для охлаждения пыла жалобщицы.

копировать

А поясните мне, с какого автор должна думать о ЧУЖОМ ребенке, если из-за ЕГО мамы всей группе плохо? И вообще, это уже будут ее трудности, без оснований никто в ДД не попадет. Ну если только она не сумасшедшая и не в том состоянии, чтобы детей воспитывать... Пока вы не будете думать в ПЕРВУЮ очередь об удобстве, комфорте, нормальных условиях для СВОИХ детей, вы будете терпеть сумасшедших мамаш, которые будут диктовать свои условия, в которых будет комфортно ИХ детям.

копировать

я не автор, но у нас тоже есть одна мамаша, сын которой терроризирует всю группу. А она вместо воспитательных мер по отношению к сыну, приняла нападательные в сторону воспитателей с позиции "вы воспитатели-вы и воспитывайте", ходит жалуется непрерывно. Подскажите, как и что надо строчить в опеку?

копировать

Навскидку общие фразы-
-создает не здоровое отношение в коллективе, не уделяется внимание ребенку в плане нравственного воспитания, поощряется агрессия по отношению к другим детям, придирки к работе воспитателей, тем более сейчас в садах присмотр и уход, а не воспитание. А воспитание сугубо родительская прерогатива, можно надергать фраз в семейном кодексе в обязанностях родителя.

копировать

Накатайте на нее что-нибудь трепетное в опеку. Мало ей не покажется... И времени не будет жалобы писать

копировать

Пишите на мамашу любые жалобы заведующей - устраивает нездоровую атмосферу в коллективе, не занимается воспитанием своих детей, подстрекает родителей, придумайте что-нибудь, чтобы у заведующей были аргументы на руках о "невменяемости" той мамаши.

копировать

То есть клеветать прямо так, в наглую, без доказательств?
Она потому что тихая, ни с кем вообще не разговаривает, приводит ребенка в 7, забирает в 7.

копировать

А вы автор? Если автор - то что называется "как она с вами, так и вы с нею". Ей ничего за это не будет, просто вместо того чтобы строчить жалобы, она переключится на решение собственных проблем. Иных способов борьбы с такими людьми к сожалению нет.
Прецеденты на Еве были, как такие мамы выживали нескольких хороших учителей подряд (в школе). И даже защита директора не помогла. А все потому, что в нашей стране никто не работает по правилам и законам, здесь все по понятиям. И если на человека 10 раз пожаловались, то даже если он не виноват - его уволят или вынудят уволиться. Так будет. Поэтому хотите сохранить воспитателей - подключайтесь с аналогичными методами. Еще один вариант -- отловить ее в 7 утра большим коллективом родителей, и сказать в достаточно категорической форме, что так себя люди не ведут, и вы считаете что она ведет себя недопустимо. Без угроз сказать, но так чтобы угроза чувствовалась. Может задумается. Обычно сила коллектива на людей действует. К этому можно добавить демонстративное неприятие ее остальными родителями. Можно попробовать ее ребенка в игнор поставить, если детей удастся подбить. Воспитатели-то уйдут, но группа-то останется. Может она задумается и если не поведение изменит, так в другую группу перейдет...
Понятно что методы нехорошие, но в противном случае вы потеряете воспитателей.

копировать

Я автор, да. Спасибо вам большое, очень полезно написали.

копировать

Почему без доказательств? Какая клевета с вашей стороны? Обстановка в группе (да хоть и среди родителей) напряжённая? Да - виновата эта маман, создаёт нездоровую атмосферу. У заведующей будет письменное заявление от других родителей, что маман не белая и пушистая и у сада к ней самой много претензий и т.д.

копировать

Надо создать ей проблему, чтобы было чем заняться.

копировать

кстати! есть же закон о клевете! Может её привлечь?

копировать

А чего бы воспитателям не приходить на работу вовремя? Вот не верю,что девушка обманывает)
Серьезно-представьте-вы встаете в 6.00,в 7.05 вы уже в саду-с тем чтобы в 8 на работе быть-и вынуждены стоять и ждать воспитателя..(я так жду-но не возмущаюсь,т.к. в целом мне воспитатели нравятся и ругаться не хочется) но внутренне меня злит что я вынуждена опаздывать из-за того,что воспитатель не выполняет обязанности.
НА сколько там опоздала воспитатель- знать автор не может,согласитесь..И как часто.

копировать

Но согласитесь, что вариант решения этой проблемы - это поговорить с воспитателем, а не тут же катать жалобу в департамент...вопрос автора не об опозданиях...

копировать

А вдруг разговоры уже были?У нас тут только одна сторона высказывается..

копировать

Эта тетенька все время приводит ребенка к 7, и воспитатели об этом знают, и приходят к 7 соответственно. У воспитателя были проблемы, которыми она была вынуждена заниматься всю ночь, и опоздала на три буквально минуты. В тот же день была накатана жалоба в департамент. Да, я знаю ситуацию только со слов воспитателя, но в конце концов охранник может подтвердить время прихода.

копировать

ВЫ там были? Откуда такая точная инфа?Воспитателю конечно надо себя обелить) ПО мне так когда все ок-чего жаловаться то?)

копировать

Ну, это по вам так. :) А есть люди, которым не так. У нас в школе был шухер, т.к. одна мамашка позвонила в департамент и сказала, что ребенку гады учитель и зам по соц. работе не предоставили бесплатный обед. Вот просто так, потому что ей хочется (они не льготники, не многодетные, не соц. незащищенные). Приезжала комиссия, возила всех мордой по столу. Обед НЕ предоставили, т.к НЕТ оснований. Но поимели всю школу.

копировать

Конкретно по вам - очередной повод поскандалить на Еве :) Вас же хлебом не корми :)

копировать

Таки одно дело на еве троллить,другое писать в какой-то там департамент))

копировать

а у Вас есть инфа о постоянных опозданиях данного воспитателя?

копировать

так я и не пишу в департамент.Очевидно та мама наблюдает их регулярно.

копировать

автор пишет что 1 раз опоздала из-за семейных проблем(у всех могут быть по-моему),думаете врет??
Почему Вы не допускаете мысль,что у мамы много свободного времени и несложившаяся личная жизнь,к примеру?

копировать

Люди разные. У нас в школе какая-то мамашка сначала на род.собрании голосует ЗА экскурсии (при этом род.комитет предупреждает куда, когда и сколько это будет стоить), а потом бежит и жалуется директору, что много денег собирают на экскурсии.

копировать

Опоздания на работу должны быть зафиксированы заведующей или кем-то ещё из администрации. А так можно кричать, что и на час и на 2 часа воспитатели задерживаются. В случае проверки детского сада хорошо бы у заведующей было несколько заявлений или жалоб от других родителей - обычно это помогает, особенно если завед заинтересована в данном воспитателе и переходит сама в наступление- вот эта маман сама нарушает то-то и совершает то-то, мы пытались с ней говорить, но она ... и т.д. Собираемся оповестить службу опеки и пр. и пр.

копировать

опыт показывает, что это не помогает :(
вот если бы была информация, что дама клевещет и от нее воют все коллективы, где ее ребенок бывает,тогда может быть проверочные инстанции и привыкли бы просто эти жалобы отправлять в мусор. только ведь она же может начать жаловаться выше - о том что департамент образования на ее жалобы не реагирует...
никому это не нужно, в самом деле уволят воспитателей до тех пор пока она не успокоится :( или не уйдет в другое место - увольнять там.
хотя конечно попытка не пытка, надо все методы защиты испробовать, и этот тоже.

Еще я бы посоветовала написать коллективные хвалебные письма в адрес данных воспитателей - на имя заведующей с копией в департамент образования.
А еще написать в инстанцию, вышестоящую над окружным департаментом образования (наверное это будет городской департамент), о том, что окружной департамент, науськанный такой-то дамой, изживает уважаемого воспитателя.

копировать

Для того, чтобы появились ВСЕ коллективы, которые от неё стонут, должен быть и первый коллектив. Да, может ничего и не получится, но эта же мамаша будет потом и в школу водить своего ребёнка, может и в один класс с автором. Можно рассмотреть ситуацию и с этой точки зрения - подготовить плацдарм для будущих битв. Но в любом случае надо что-то делать, а не считать, что всё бесполезно. Писать, жаловаться на неё, может поговорить с ней в ультимативной форме (хотя на это она тоже может написать жалобу).

копировать

Департамент Образования сам развел эти склоки - жалуйтесь,дорогие родители, и в и-нет пишите и звоните и призывают со всех углов...А мы вот как хорошо работаем - и проверку вышлем и всех "врагов" поувольняем и отчитаемся еще о проделанной работе...Все показуха, конкретно факты и педсостав никого не волнует,вот и становится все меньше и учителей и воспитателей толковых... А всегда было, кто жалуется то - в основном 90% процентов больные люди, типа ,как в газету пишут "что нас облучают инопланетяне"...но кто будет фильтровать и портить отчетность:-(