Какой я урод!
сказал сегодня в примерочной мой сын. 8 лет. :((( потом засмеялся. Я просто в шоке. Я переспросила, правда ли он так считает, он сказал да, я говорю, что он очень красивый, как ему такая мысль вообще в голову пришла.
У него на лице есть родинки, он сказал, вот у меня родинки, все портит вот эта (показал самую большую). Я сказала, что родинки тебя только красят (ему дедушка иногда говорил, что у него много родинок и папа сказал как-то).
Я таак растроилась. Как-то считала, что растет вполне себе уверенный в себе пацан. А тут такое. О красоте почти никогда до этого не говорили, я даже не знала, что его это интересует, в основная сфера его интересов футбол и математика. Правда, много кто говорит, что его младшая сестра красавица. Но и он вполне симпатичный пацан. Не знаю, откуда это взялось. Что теперь делать?
Я уж прямо задумалась, может родинки удалить?

нет, не пошутил. мой 8-летка тоже говорит, что некрасивый, хотя очень-очень симпатичный. а вот младшего брата, у которого более грубые черты лица, но правда море обаяния, считает красавцем. я очень часто стала повторять, что он красивый вообще и выделять отдельные черты лица. видимо, период настал, собой полюбоваться :(

Ну так и что? Мало ли что он говорит))На комплимент просто нарывается.У меня дочка так говорит-с целью шоб похвалили ее за красоту неземную_Поверьте-если бы он реально переживал по этому поводу-в открытую он бы не говорил этого.
Я в детстве про свои "недостатки" говорила маме, я реально переживала, но говорила. Худые ноги были, они и сейчас худые, но теперь это достоинство :)

Я не анализировала зачем я это делала, она успокаивала, но я не верила ей и думала, что мама ничего не понимает в красоте вообще. Я не хотела, чтобы она мне предлагала носить юбки, например. Ну, может, я и хотела внутренне хоть от кого-то услышать доброе слово в адрес своих ног, но опять же, я не верила в это.

:) довольна я бы не была ни в одном из этих случаев, но в последнем, думаю, совсем бы мне труба настала психологически.

Я сначала тоже так подумала, он вообще часто шутит, но в этот раз он сказал, что не шутит и добавил про родинки. Если бы он не сказал про родинки, я бы не парилась, но тут привел причину, поэтому думаю это серьезно.

Если родинки и правда портят, то я бы однозначно удалила! Ладно бы он считал нос большим или губы узкими, но родинки не та проблема, чтобы стать проблемой, извиняюсь за тавтологию. Другой вопрос, что заставило его вообще париться такими вещами, зря ему на это указывают лишний раз!

На самом деле родинки могут огорчать. У самой с детства на лице родинки. Тоже считаю, что меня они, особенно одна большая уродуют. Конечно, с этим можно жить, но...
Вам просто информация к размышлению. С возрастом родинки становятся более уродливыми, из них начинают расти волоски, они увеличиваются, становятся выпуклыми. В общем, красоты не прибавится.
Возможно найдется и тот кто будет уверять обратное, что они красят, но я уверена, что это лукавство.

счастье от внутреннего настроя, но с вашей злобой этого не понять, хоть обсыпьтесь родинками с ног до головы

Так в чем проблема, автор? Удалите родинки и чаще говорите сыну какой он красивый.Может не нравятся ему эти родинки, сейчас не проблема избавиться от них.

А чего бы не пришить уши?:) У сына в классе мальчик с ушами, которые перпендикулярно голове растут.Дети дразнят, смеются. Конечно надо запрещать детям так вести себя, но я не понимаю его маму, ну что стоит пару стежков сделать и уши обратно пришить.Выглядит он очень комично с такими ушами.

Обратитесь сюда: http://www.doctor-roshal.ru/ если Вы в Москве, вдруг. Не читайте всякую интернетную чушь.
надо было гораздо раньше начинать говорит сыну, что считаете его очень красивым, тогда бы у него таких и мыслей то в голове не возникло, ребенок был бы уверен в себе.
сейчас, конечно, тоже можно это ребенку говорить, только боюсь, что толка будет мало, так как он себе в голову уже вбил что он не красивый. может быть стоит попросить какого-нибудь не самого близкого человека (например соседку ) что бы он сказал какой-нибудь комплимент внешности ребенка.
Удалять ничего не надо, все все равное не удались и не переделаешь, сейчас родинка, затем будет нос или уши, неуверенный в себе ребенок всегда найдет у себя кучу недостатков на ровном месте, надо научить ребенка любить себя такого какой он есть.

возможно,он влюбился в какую-то девочку или она ему очень нравится,возможно,она ему сказала,что-то типа того,что у него много родинок и они его не красят.Вот он так и сказал.

Да, я насчет девочки тоже подумала, но пока ни в чем таком замечен не был и не признается. Но, как говориться, в тихом омуте :)

Когда моя дочь лет так в 9-10 стала страдать, что она некрасивая, я вытащила свое фото такого же возраста с подружкой и показала ей:
- Мама, какая ты была красивая!
- А я считала себя совершенной уродкой. И мне нравилась моя подружка. И очень нравились девочки, которые похожи на тебя. Потом мне было лет 17, я нашла это фото и подумала: "а почему я тогда считала себя некрасивой? вот сейчас я некрасивая, а тогда была очень симпатичной". Вот, смотри, фото, какая я была в 17 лет.
- Мама, но ведь ты была очень, очень красивой!
- Да. Я так тоже подумала. Только не в 17, а в 27 лет, когда достала это фото и не поняла саму себя, что ж я думала, что я в свои 17 была уродкой? Хорошенькая ведь. А в 27 лет, конечно, я тоже думала, что ужасно выгляжу - посмотри на эти фото. И нравились мне девушки, похожие на тебя.
- Но, мама, ты же...
- Знаешь, я только потом поняла, что я так и в 37, и в 47 и вообще всю жизнь могу прожить, считая себя уродкой и то оглядываясь на прошлое, то любуясь другими, кто мне нравится больше. Ты, конечно, тоже можешь попробовать так сделать, но ничего в этом хорошего нет.
И таки она перестала постепенно мучаться комплексами насчет внешности :)
Считала себя некрасивой с детства. Так с этим и выросла и до сих пор так считаю и никто и ничто меня уже переубедите не может. И вот очень плохо, что маме в свое время не открылась и она в меня уверенность не вселила, уверенна, что сложилось бы все по-другому. Вот реально это сильно на меня с детства давило. Я даже уже ребенка когда носила, прям ходила и думала, что бы он у меня посимпатичнее был. А родинке я кстати в 20 лет удалила уродские, а у Вас если есть возможность удалите раньше. И пусть ребёнок не мучается, а то как засядет, потом выбить не сможете.

а я наоборот всегда считала себя симпатичной, но на лице родинки. И если бы их не было, можно было бы и на обложку. Так и живу с этим уже 40 лет. Не удаляю, потому что боюсь просто. Смирилась как-бы. Но было бы лучше мне и комфортнее, если бы их не было.

это называется - нарываться на комплимент. скорее всего содрано с кого-то из окружения. У нас например бабушка этим страдает, подойдет, встанет в центре комнаты и провозгласит - нет, ну какая же некрасивая стала! и все сразу бросаются с криками. да нет. ты ещё ого-го, вон какие волосы, глаза, бла-бла-бла.... ей нравится. Скорее всего парень понаблюдал что-то подобное и сделал выводы.

А вы всерьез думаете, что все дело в родинке? Много, очень много факторов, стечений обстоятельств и т.п. Если уж СК модель, то родинка ее здесь ни при чем. А я - не модель и тоже не из-за родинки конечно) Так что, не цепляйтесь. Но любые родинки - не украшение, уж точно.

нет, так не думаю, ее родинка часть имиджа, чего не скажешь о родинках на лицах обывателей. Кроме как у СК не видела ни одной привлекательной родинки в жизни. Всегда обращаю на них внимание, потому что у самой комплекс имеется от этой дурацкой родиники. Никого они не красят. Это просто утешение такое, что типа красиво и счастье приносят - бред. Да и СК бы тоже без своей родинки не подурнела бы.

комплекса у меня, кстати, нет по поводу родинок. Я их имею в достаточном количестве и на лице в том числе... и живу спокойно, иначе бы - удалила. Но только вот ни кто меня не убедит, что это красиво и привлекательно. Это не красиво. И это не комплекс мой, а мое мнение.

Ваш сын вступает в подростковый возраст.
Он уже не малыш, который восхищается собой ВСЕМ, от волос до кончиков пальцев. Уже появилось критичное к себе отношение.
Это абсолютно нормально для подростка считать себя не слишком красивым, не слишком сильным, слишком тощим, слишком толстым, курносым, длинноносым...
Это состояние называется дисморфофобия. До 18-20 лет в легкой форме (когда ребенок не закатывает истерики и не завешивает дома зеркала) - АБСОЛЮТНО нормально.
А если мама и папа отнесутся к этому не с паникой и ужасом, а спокойно и с юмором, то пройдет замечательно и научит человека с одной стороны критично относиться к внешнему виду (то есть соблюдать аккуратность, одеваться со вкусом и соответственно ситуации), а с другой стороны - любить себя со своими недостатками. ;)