Ребенок и голуби
Дочке ровно 2 года. На каждую прогулку стараемся брать зернышки для голубей, и стоим кормим.
В последние дни дочка перестала просто стоять кормить, а стала бегать и гонять их. Видно, что ей весело от этого.
Я ей несколько раз говорила, что когда мы кормим гулей, так делать не надо. Они кушают, и не надо им сейчас мешать. А потом можно играть с ними.
Но она пока не слышит меня, и продолжает бегать.
Ну особо я настаивать не стала, т.к. видела, что в целом так многие дети делают.
И вот сегодня также остановились кормить, и рядом бабка стоял, тоже кормила. И вот когда дочка начала бегать, та стала ей выговаривать - не надо здесь бегать, тебя что мама не учила, что нельзя гонять голубей и т.д.
Я не стала с ней вступать в контакт. И она на протяжении всего состояния, то и дело бросала недобрые взгляды на меня.
Собстенно вопросы.
Вы своим детям говорите так не делать или считаете это нормальным?
мне честно говоря, жалко гулей :) Они есть хотят, а ребенок их бегает гоняет.
И особенно не понимаю, когда так делают уже 4-х летние дети, и мамы не реагируют (мы стоим кормим, они подбегают и отгоняют).

Я пару лет назад, когда моей было 2, примерно с тем же столкнулась. Говорить ребенку нужно, но гонять он их все равно будет - пока не вырастет.

А притом, вы пишете, что ребенок все равно будет что то делать. Поди нечто опасное для его жизни вы как то запретите.
А что, голуби опасны для жизни? О ужас!!!
А, если серьезно, я же написала - говорить надо, но держать за руку, или шлепать по попе за гонение голубей не считаю нужным. Испокон веку это традиционная детская забава - прокормить, а потом шугнет. Голубей, которые через секунду вернутся. Воробьев, уток и прочих птиц никто не пугает, но они и не прут тебе на голову за булочкой. Если что - я ребенка на газоны не пускаю, животных мучать не даю, прививаю любовь к животному миру, да и она животных нежно любит. К 3,5 годам голубей пугать перестала, кстати.
В общем, не ИЖу в этом проблемы.
))Ну вот я не понимаю такого-я либо хочу чтобы ребенок принял это к сведению и не делал этого в принципе,либо это не настолько важно,чтобы я об этом говорила.
Потому как если я допускаю ситуацию,что я сказала нечто,а это никак не принято в рассчет-ну какой во мне толк то тогда?Просто так побухтеть?
Дык мне-то это тоже не нравится - по 100 раз повторять, чтобы на 101 ребенок понял. Но я приняла как факт, что у меня такой ребенок. Есть очень много вещей, которые с первого раза она не принимает (понимать - понимает, но делать не хочет). В таком случае с ней работают либо постоянные разговоры на тему, либо наказания.
Так это не ребенок такой-это вы такая-)
Дети то не дураки и прекрасно все понимают.Просто надо чтобы ребенок изначально осознавал,что мама просто так не говорит-надо делать так,чтобы действие стало невозможным для ребенка.
Если честно, я действительно не вижу ничего плохого в том, чтобы ребенок гонял голубей. И, если бы в свое время на нас не напала одна бабушка, которая прочитала целую лекцию на эту тему, я бы вообще не заморачивалась. А так - лучше я донесу до нее, что не нужно их гонять, чем ей чужие люди будут делать замечания. Как-то так.
Странная у Вас логика...ДА плевать надо на бабушек,которые что-то там втюхивают-это надо доносить до ребенка.А вы доносите то,с чем не согласны)
Неужели вы не понимаете,что таким образом лишаете себя авторитета у ребенка?
Вы меня не правильно поняли. Лично я считаю, что голубям ничего не сделается от того, что двухлетка их будет гонять. Но тут есть такой момент: ребенку сложно дифференцировать - почему нельзя гонять уток, а можно - голубей. Поэтому проще апретить и то, и другое. Тем более, что еще могут найтись "добрые" бабушки с умными советами. Но, видимо, сложно запретить раз и навсегда то, в чем сам не уверен)))
Вообще я более последовательна в вопросах воспитания, обычно.
но вот с голубями такая фигня получается)))))) По-моему, это помойные птицы. Воробьев, голубей и уток я никогда не разрешала гонять.
Уток - нельзя, честная птица) Куры так вообще полезные) Воробьев жалко, у них средняя продолжительность жизни - 8 месяцев. А голуби - помоечные. Как крысы. С воронами я до конца не определилась. Мне они, с одной стороны, импонируют высоким уровнем интеллекта, и долгожительством, с другой стороны - они же убийцы. на моих глазах пытались голубя забить, на меня как-то напали в прошлом году.
О как)))
Интересная классификация у вас) Утки-то тоже полезные, их же едят) Кстати, ведь и голубей едят. Я ела, то ли в Египте, то ли в Марроко, не помню, давно.
Я не хотела совсем уж переходить на гастрономическую тему) Голубей-то не уличных едят) да и те, которые почтовые - тоже полезные, однако мы о парковых.
Вы хотите чтобы нечто было донесено до ребенка,но не уверены в том,что это надо.Поэтому бухтите в надежде,что ребенок потом когда-нить лет в ..цать сам примет решение-Вы то сами не определились -а так вроде чего-то там бухтите и видимость воспитания- так?
Так зачем тогда вообще бухтеть?Просто пусть деть гоняет кого хочет.
Ну, в целом Вы верно суммировали информацию) Но она у меня вообще дама довольно резкая - не только голубей хочет гонять, но и кошек за хвост таскать, поэтому проще вообще требовать нежного отношения к животным. Однако, видимо, с голубями я не очень убедительна. Хотя уже не гоняет)
Дык мне-то это тоже не нравится - по 100 раз повторять, чтобы на 101 ребенок понял. Но я приняла как факт, что у меня такой ребенок. Есть очень много вещей, которые с первого раза она не принимает (понимать - понимает, но делать не хочет). В таком случае с ней работают либо постоянные разговоры на тему, либо наказания.
Молодцы, я очень за Вас рада. Моя поняла, что нехорошо, лет после 3, а с 2 до 3 у нас (с ней была борьба - иногда (не всегда) начинала их гонять). Потом повзрослела, осознала, что нехорошо, и перестала. Было это не каждый день, голуби выжили)
Да, и дети разные, Вы помните?)))
Конечно не гонять, когда кто-то кормит.
Прикормить и распугать- это против правил.
"Она меня не слышит, продолжает бегать"
А кто мешает взять за руки ребенка, сказать " нельзя" и увести? Не понимаю.
Не понимаю мам, которые на занятих видят с ребенком и спокойно смотрят, как он все крушит.
И " не слушается" слов. Всегда можно взять и увести ребенка.
Ну а вообще про голубей- конечно они в городских условиях уже всякую осторожность потеряли.

нет, минуточку, я не спрашивала как мне увести ребенка.
Я спрашивала:
1) нужно ли уводить, или вон как ниже девушка написала - ей не жалко, когда гоняют
2) как относитесь, когда гоняют уже подрощенные 4х летка, и мамы не реагируют

1. Мое ИМХО- нужно уводить.
2. От ношусь плохо, но я не отвечаю за действия других людей.
Это ответы.
Была свидетелем, как мальчик задавил голубя, когда другие его кормили. Неприятно.
Прикармливать и гонять похоже на охоту.
Я не люблю охоту ради развлечения. Я не люблю сама и когда другие причиняют вред ради развлечения.

Я гонять (именно целенаправленно бегать и преследовать) не разрешаю, будь то голубь,утка, кошка и тп. Кормим, смотрим, стараемся подойти поближе, но вот специально носиться и пугать птиц - нет. Сыну 2,9, вполне понимает.
Всегда запрещала гонять, НО в определенном возрасте и сын и дочка начали гонять. Я злилась, уходила, не обращала внимание и что только не делала т.к. очень трепетно отношусь к животным и особенно к птицам. Переросли, перестали. Теперь интерес осторожно подобраться как можно ближе. Но объясняла всегда почему нельзя, и что это делать жестоко. И дети видели, что мне это неприятно.
Тема поднимается регулярно.
Крайне против того, что дети гоняют голубей. Терпеть таких не могу и их мамаш дур тоже. Искренне желаю, чтобы какой нить великан их так погонял.
у меня жопа не жирная, это во-первых. а во-вторых если надо будет убегу. а голубям не надо им побегать приятно и в радость.

А чей то вы за голубей решаете, жирная она или нет? Тогда и вас кто другой будет оценивать на свой взгляд, это во первых) И это опять таки вы решили, что им приятно побегать, когда кому то моча ударила в голову?
А если надо убегу? вам так прикольно бегать постоянно?
вот ева как всегда.
Я обратилась за советом. Чем я дура?
Прям хочется посмотреть на ваших высокообразованных детей в 2 года, которые делали исключительно то, что вы говорили...

Нет, Вас я совсем не имела в виду, говоря про дур. ПРосто прошлые темы меня сильно возмущали)
Легко посмотрите, приходите поглуяйте с нами.
Если что то нельзя, это нельзя. И причем тут то, что я говорю? Взял на руки и унес если чел не понимает слов. Ведь, повторюсь, если будет реальная угроза жизни малышу, а он не будет слушать то , что вы говорите, вы так и будете бездействовать?
я тоже раньше думала, как правильно. А потом решила - голубей никто не держит, они могут улететь, если им не понравится. А так, хоть какое-то в их жизни развлечение. :)
а мне жалко детей, когда такие вот сердобольные старушки готовы по голове ребенку клюкой настучать за вспугнутых голубей, кошек или сорванной грозди рябины. у нас во дворе одно время это сильной проблемой было. дом старый - бабушек полный двор. и моих тоже постоянно гоняли, пока я почти каждой не высказала свои мысли вслух - теперь только недобро смотрят.
ну что скажите, пожалуйста, случится от того - что голуби разлетятся, похудеют они что ли??? или сорванный одуванчик интерьер двора испортит. Людей надо любить и заботиться о них, а голуби и так наглые - найдут где еще поесть
+1 Вообще не вижу ничего проблемного в том, чтобы 1-2-летние малыши побегали за гулями. У нас эти гули едят не переставая, у них столько еды вечно навалено. Им, наоборот, полетать полезно. А малыши у них и страха-то не вызывают - ну отлетит эта гуля на 1 метр и продолжает клевать. Но со зловредной старухой спорить бы, конечно, не стала - отошла бы спокойно в сторонку.

Мой гонял, и бабушки делали замечания, я просила чтоб он не мешал кушать птичкам, но когда стоял, когда не мог устоять и бегал. Ничего криминального в этом не вижу....А бабушки эти готовы ребенка удавить, лишь бы голубь покушал... Бедный голубь, а когда эти старушки ходят со своими собаками без поводка и намордника-это нормально...собачка не обидит Только зачастую эти собаки пугают детей...и как-то бабульки не переживают за это, эти жальче голубя.

Ребенок ваш слишком маленький, чтобы ему вот так вот запрещать не гонять. Ничего гулям страшного от этого не будет. Бабку бы послала нах сразу же. НО. Плохо то, что голуби резко взлетают, поднимают пыль вокруг себя, с них сыпется черт знает что, а ведь они являются переносчиками нехороших болезней. Оттого всё же лучше придерживать ребенка и ненавязчиво напоминать, что всё ж гуленек надо пожалеть и гонять не стоит.
1. Лучше - не гонять, но только из-за того, что от них масса всякой дряни летит, когда они вспархивают с земли. Недаром их называют летающими крысами.
2. А в целом - why not? Ребенок познает мир и шугануть стайку птичек ради развития можно. 1 раз. Второй не надо, потому что см. п1.

Полностью с вами согласна :) Если б с палкой или камнем за птицами бегала- то это уже криминал и издевательство над животными.
я не против гоняния в принципе, когда они просто в кучке сидят.
Но когда они конкретно едят, причем мы стоим их кормим - то тут я против. Но не знаю, насколько нужно настойчиво требовать это прекратить. Или все же не поймет пока?!
И точно так же я против, когда мы кормим, а проходящий мимо 4х летний ребенок специально подбегает и начинает их гонять.

Не, ну если кто-то кормит самозабвенно, и я увижу, что человек переживает, то не дам гонять, конечно) Но вообще такая странная проблема, у нас, например, дефицит голубей не наблюдается. Даже если их разгонят, то они сразу опять прилетают.
Вот-Вот, чтобы голубей разогнать это еще очень постараться надо. Они отлетят на метр-два и обратно.

ну так ребенок то это не один раз делает.
Он бегает туда-сюда, вот они и разлетаются постоянно, пока он бегает.

Гонять, когда кто-то кормит - нечестно.
И вообще гонять голубей, когда рядом люди - гадость.
С них при взлёте столько всякой гадости сыпется, перья всякие,песок, неприятно, когда всё это в лицо и на голову.
Мне всегда, когда малыш гоняет голубей и они, хлопая крыльями, разлетаются у него перед носом, вздымая кучи пыли, жалко именно ребенка. Ему в легкие в этот момент влетает стоолько дряни...включая, наверняка, микрочастицы помета с микоплазмами и хламидиями...
Нет, я не разрешаю гонять. Мне голубей не жалко, это из санитарно-гигиенических соображений.
В моем детстве мой друг притащил домой больного голубя, в итоге его мама заболела орнитозом, потом долго в больнице лежала, очень тяжело болела. Врачи тогда сказали, радуйтесь, что дети не заболели. С тех пор я вообще обхожу голубей стороной. Своих детей к ним никогда не подпускаю.

Я, как суровая мать, запрещаю гонять птиц и кошек, едят они или нет. Из гуманных соображений. И цветуечки, например, тоже запрещаю в черте города рвать, и по газонам ходить. Запреты были всегда, без скидки на возраст.
не важно,едят птицы или нет,я своим детям обьясняла и обьясняю,что они маленькие и беззащитные,а тех,кто нас слабее обижать не хорошо.

понятно.
В-общем, значит буду настаивать на запрете гонять.
Просто я вот реально, сколько гуляю, ни разу не видела, чтобы хоть одна мама замечание своему ребенку по этому поводу сделала.
Вот я и подумала - может я слишком загоняюсь. А то и так у ребенка - это нельзя, то нельзя. Вот я и сомневалась на счет голубей.
Но зря сомневалась :)
Теперь и это буду запрещать)

Вот вам делать нечего совсем. Моему 2, тоже, иногда гоняет и (о, ужас) когда они едят тоже, но у меня и мысли не было ему это запретить (у меня есть мысли по поводу грязи и тд, но он вообще любит грязь, варежки каждый день стираю и если я буду от всего его отгонять и запрещать, то это будет ужас и для меня и для ребенка, ясное дело какашки я ему запрещаю трогать и вообще подходить, но всякие палочки, камушки собирает, а они в сиду погоды, не чистые совсем и возит в машинке, ну, что мне орать "аааа, это грязное, не трогай". Ну, бред... И голубей, ну, сгонит он их, побегает за ними и дальше пойдет, а они вернутся и доедят что им надо. А ему весело и прикольно побегать. Постоянно вижу детей, которым все запрещают, даже на горке кататься, типа комбез испортишь или там мокро.
И был такой случай, кстати, кормила голубей бабуля, мой подбежал согнал, ну, я ему говорю, что видишь гули кушают не сгоняй (для приличия), но бабуля мне и говорит, что пусть гоняет, эти уже поели, другие прилетят. И она так улыбалась ему. Все дети гоняют птиц и ничего такого страшного в этом нет! Мое ИМХО
Бедные дети((( Столько запретов.... Дома не бегай - соседи, на улице не бегай - гулей жалко. А ребенка вам не жалко?

а бегать что, только за гулями можно? мой и бегает, и по лужам скачет, и валяется, если захочет. но вот гонять птиц и животных нельзя, и точка.
Когда моему было и 2, и 3 - он не гонял. При этом меня раздражали дети, которые гоняли, ну типа думала куда смотрят родители... Так вот мой после 4-х начал гонять) При этом он мальчик-то добрый, животных любит... и собака у нас и кошечек ему очень жалко бездомных и насекомых раздавленных увидев - до слез. Но вот эта беготня за голубям просто ни в какие ворота, это веселуха какая-то или ему нравится как я ору. В общем после 5-ти уже как-то меньше гоянет.
Гонять специально, когда кто-то их кормит-не хорошо. И даже не столько из-за жалости к голубям, сколько из-за уважения к тому, кто кормит. Это его занятие, нельзя так бесцеремонно вмешиваться.
Когда кто-то кормит, гонять не даю, т.к. гули уже заняты под другую игру. Когда гули свободны - то разрешаю. Все равно не догонит. По поводу более старших детей - если может догнать и поймать - то не стоит, а если сил, скорости или хитрости пока не хватает - то пусть бегают.
зы: мне уже тут как-то объясняли, что гонять голубей=давить голодающих людей машинами
Реально подманить и поймать, подстрелить из лука или рогатки и попасть палкой-камнем-бумерангом. Если ребенок не может причинить физического вреда голубю, я никакой беды в беготне не вижу.
Я видела девачку лет 4, подкравшуюся к зазевавшемуся голубю и бросившуюся на него как кошка; поймала в два счета. Мама ейная в шоке была не меньшем, чем окружающие.
Тупо из вики:
Жестокость — морально-психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь. Также считается, что это социально-психологический феномен, выражающийся в получении удовольствия от осознанного причинения страданий живому существу неприемлемым в данной культуре способом.
Где тут про гоняние голубей?
Э...а проходить мимо голубей и не давать им при этом полбатона,который в пакете на ужин тащите-не жестокость?
Не, не жестокость - это уже садизм :). Особенно, если пакет прозрачный - несчастные голодные пташки видят как мимо клюва проплывает хавчик... Садизм и жлобство :) Это все равно, как при умирающем от голода человеке сесть жрать, а ему не давать... и ты.ды. и ты пы
До недавних пор понятие "гонять голубей" означало поднимать их на лёт из голубятни.
Гонять лётных голубей надо несколько раз в день.
Это целая наука. Как это делать учатся все заводчики. С вожаком или без вожака, после еды или голодных, в какое время года и на какую высоту......
Ходят городские легенды, что был мастер, у которого стая летала по 4 часа....
А вот дать крошек и пытаться растоптать городских сезокрылых помоешников - имхо, оставляет ощущение гадливости...
ой, да ладно Вам, ну кто их пытается растоптать-то? Не растоптать, а поднять в воздух. Честно, уверенна, что если бы голубям не нравилось то, что их гоняют они бы улетели туда, где их никто гонять бы не станет. А так им по приколу.
Мне единственный монет в этом не нравится что, когда они взлетают с них всякая гадость сыплется, а для них самих вреда нет ни малейшего.

В данном случе "вред" понятие размытое.
Можно и в муравейник ветку воткнуть.
Муравьишки "быстро и весело" заново всё построят.
Разомнуться так сказать....
ну нет, от палки в муравейнике конкретный вред, разрушенная постройка, поврежденные яйца и личинки муравьев, от того что голубь перелетел с места на место вреда 0, для птицы не вредно летать.

а куда бы они улетели,по-вашему?они городские птицы,питаются тем,что найдут,подкормят.вы их видели в лесах?нет,они живут в городах

правда что ли? а где по вашему, бедные пташки жили пока городов не было?
голуби - птицы гнездящиеся на скалах, горах, утесах, обрывах и т.п., поэтому им так по нраву пришлись городские многоэтажки с их чердаками. никто птичкам не мешает вернуться на историческую родину, только они не хотят им в городах с городскими помойками гораздо жирнее жить.

Предполагается, что когда происходят какие то действия, под непонятным "нравится не нравится" воспитанный человек, на то он и человек, не зная точно реакцию на дейтствие, делать ничего не будет. Если они улетают, и потом почти всегда возвращаются на то же место, вполне вероятно, что им это не нравится.
Почему? Можно сделать противоположный вывод - если бы не нравилось, то не возвращались бы)
А вообще, маловероятно, что голуби оперируют такими понятиями как "нравится-не нравится". Объем мозга им не позволяет
КОнечно, они оперируют, есть хочу, тут дают. И опять таки, что думают голуби дело десятое. Мне, например, больше важно, что думает мой ребенок, и кем он растет.
у них вполне довольные лица и жирные жопы, и если бы им не нравилось, они бы улетели и больше не прилетали. а раз прилетают обратно значит им нравиЦо.

Автор, а есть у вас варианты кормить кого-то другого? Синиц, например, или уток... Кормушки делать...
Вообще-то голуби какой только заразы не переносят,орнитоз,например.И дышать воздухом рядом с ними,когда они и пыль поднимают,и грыльями хлопают - вредно.
А гонять (именно бегать за ними,а не кидать камни и палки)голубей - нормально.Они должны жить в условиях,приближенных к боевым:)

Терпеть не могу голубей. И считаю их не очень "чистыми" птицами. Никогда не то что не гоняли, не кормили даже.
Кормим белок :)

они крыльями не машут, когда взлетают, особенно, когда целая стая и на мусорниках я их не видела в отличие от голубей, которые там постоянные посетители

Если кто-то голубей кормит, то гонять нельзя- неприлично ;)
А в остальном- от уличных голубей вообще надо подальше держаться, они, когда взлетают, кучу заразы разносят.
Ну вот, а породистых гоняют ;) голубятники. Помню, у нас во дворе голуби летали белые почтовые, дедушка им свистел, они круги делали над домами и на голубятню приземлялись.
ну даже если и была, то явно не моя :)
потому что год назад у меня ребенок еще очень неуверенно чувствовал себя на улице, в годик, ей не до голубей было.
Это сейчас она бегает, как конь :)

а зачем к голубям применять людские правила, ставить себя на их место? Мне кажется, голубя погоняли, он тут же снова прилетел, ноу проблем для него это обыденная ситуация, его может испугать что угодно - кошка, порыв сильного ветра, ветка и пр. Т.е. у птицы это заложено уже все в жизненной программе, а вы их под человека равняете.

ой, нигавари. Раздули проблему тоже. Главное, что бы не обосрал при взлете. Вот только по этому не разрешаю ребёнку гонять их во время еды.

А почему голубей гонять - плохо?!! Ребят, вы че, серьезно?! Голубям пофигу, ниче с ними не случиться, если полетают. Не нравится - улетели бы, так не же - возвращаются ))
Елки, да я тогда вообще садистка... У меня был в детстве попугайчик, которого я гоняла по комнате. И был он - мазохист, т.к. ему это нравилось :). Когда он выходил из клетки, прилетал ко мне на плечо, щекотал шею и уматывал, если я не велась или была занята повторял этот маневр несколько раз, приглашая поиграть.
Не, я хлеще. Сварила в детстве кисель. Оставила в кастрюле без крышки остывать. А у меня канарейка жила. Тоже выпускали ее полетать. Она села на край кастрюли да подскользнулась и свалилась в кисель. Я рыдала несколько дней. Кипяток (((((

гонять попугая по комнате (он априори не ел в это время, так ведь?), и разгонять голуей, когда им дают корм, и они скапливаются в этом месте - разные вещи, имхо.

Ну, иногда он лез в мою тарелку, и да, я могла его согнать во время процесса поедания (поклевания :))) писчи. И он как-то не умер от этого. У моей тети не ручной попугай и он может испугаться, если кто-то мимо клетки пройдет - и что теперь не ходить по комнате? А вдруг он ест?
Я вообще то не очень поняла идею - "священного голубя" и что там с ним случится страшного, если он взлетит, даже при условии, что он чего-то испугался. Сколько раз видела голубей трапезничающих на проезде - и что? - все теперь должны остановиться и сказать "ку" три раза ;). Не, мне проблема непонятна. Голубю будет плохо, если его ребенок сгонит, а ребенку хорошо от очередного запрета - мало их в жизни что ли?
В голове такая картина:"иду я на поезд, а на дороге поедающие голуби.Обойти- нет места, пройти сквозь- сгоню "бедных"птах".кто здесь будет прав?а поезд не ждет(это пример)

ерундой не надо заниматься.
ОДно дело - когда голуби просто столпились, никто конкретно их не кормит, и они мешают пройти - естественно, вы проходите среди них. Другого варианта тут нет.
И другое дело, когда стоит мама с малышом и кормит голубей, и подбегает другой ребенок и начинает их гонять, нарушая занятие мамы с ребенком, и мешая голубя есть. Это неправильно я считаю. Равно как и когда на месте этого ребенок, ребенок этой мамы, что кормит. Я своей сразу говорю - хорошо, раз хочешь побегать с гулями, мы их сейчас кормить не будем. Когда наиграешься, начнем кормить. Потому что кормить и гонять одновременно - нельзя.
Кстати, пройти тоже по-разному можно :)
Бывает, мы кормим с ребенком, и мужчина так аккуратно прошел, что голуби даже не пошевелились. А следом прошла молодая женщина, пытавшаяся всем своим видом донести, как ее задолбали эти голуби, и мамаши их кормящие вместе взятые - прошла так, что ни один голубь сидеть не остался.

я не возмущаюсь, что люди там ходят.
Я возмущаюсь, что дети гоняют и родители смотрят и улыбаются. Пройти просто и пройти с бегом специально несколько раз - это разные вещи.
Ну извините, нам тоже с ребенком не очень удобно стоять в сугробе, например, и кормить голубей там :) У нас такие же правы, где хотим там и гуляем, и кого хотим кормим.
Встали на дорожке сбоку, голуби туда прибились и едят.

А меня кормящие бабки раздражают. На предыдущем месте жительства были 2 такие сердобольные, кормили прям у подъезда, тратуар весь засран, машины обкакивали. Сейчас около подъезда, слава Богу, никто не кормит, на бульваре только, когда ходим туда гулять, конечно, даю детям погонять их от души, и дети побегают, и голуби толстые попы свои растрясут.
А вообще, голуби болезни всякие переносят, поэтому я против их подкармливания.
А у нас одно время сосед на своем балконе на 5 этаже кормушку для этиъ замечательных птичек устроил.
Мы как-то устали регулярно окна мыть от птичьего помета. У него-то радость от общения с живой природой, а к нам(соседям снизу) птички регулярно обратной стороной поворачивались.
С 1,5 лет ребенкиных кормим птичек. Всегда объясняю правила поведения в разных ситуациях, в том числе и когда кормим птиц или животных (собак, кошек). Никогда не гонял ребенок. Хочется побегать - сделать это можно всегда и везде, но не тогда, когда кого-то угощаем. Правила поведения с людьми и животными надо объяснять детям, а не тупо стоять и причитать. Не слушает слов - увести и объяснить почему ушли. Продолжает, не обязательно вообще кормить кого-то. Поймет - продолжите позже. Какая проблема?

Дааааа, почитала, прикольно... И темка такая животрепещущая - "место голубя в международном праве" :))). Сразу вспомнились передачи по анимал планет, где американцы в Африке защищают кур на рынке :). Типа нести их до кастрюли за ноги - противоречит конституции :))). И оставляют целые семьи как минимум без обеда, разгоняя торговцев, которые недостаточное количество затененной площади делают в загоне, из расчета на каждую курицу... В общем любую идею можно довести до абсурда :))))
Моим больше 4 лет. Разрешаю. О голубином праве на покушать почитала с улыбкой, вы такая милая ))), и вообще, считаю, что этих летающих крыс хорошо бы власти начали истреблять. Негуманная :)
Сразу скажу, что тараканов и мышей тоже не уважаю как индивидуумов, и не просто гоняю, а еще и истребляю под чистую. Похоже, я страаашшшный человек )))))

да и о человеческих правах тоже можно не вспоминать, чего уж там :))
А сравнить таракана с голубем - это сильно)
И зачем власти просить? Просите своего мальчика из рогатки пострелять. Так и истребите, глядишь)

Ну, я не вижу связи между правами голубей и человеческими правами, уж извините :) Из рогатки тоже мы не стреляем по живым, все должно быть разумно и в меру, истребить антисанитарию - забота властей.
Не вижу разницы между тараканами и голубями, честно. :)
Вообще не понимаю, зачем Вы мне советы даёте какие бы то ни было.

а я не понимаю, зачем вы здесь написали :)
НАверное, потому что здесь общий форум. Такая мысль не приходила в голову? :)

вот + 1000... Меня, наоборот, раздражают эти мнимые любители животных, которые выносят свои объедки и разводят заразу кругом...

ой почитаешь еву, волосы дыбом. Уже и голубей не гонять детям в 2 года,а что им делать? Ходить ха ручку с мамой?

А мама не может предложить занятия ребенку? Или мама к голубям спецом выводит, чтобы потрепацца

это парк и площадка для детей, мне не придет в голову ребенку 2х летку дергать из-за голубей. У вас тут на еве совсем мозг поплыл. а с чего вы взяли что голубям это не нравится? Скоро и собака будет гонять. меня вот как раз убивают такие мамы которые уже 2х летке, не лезь, нельзя, не бегай тут бабушка сидит не шуми, той же бабушке можно дома посидеть. Вы не знали что дети развиваются, двигаются, даже гоняю голубей испытывают эмоции. а если все это подавлять? Меня наоборот бесят мамочки, которые ходят как курицы наседки, сами капают лопатками, дети зомби. Ребенок только трогает и видит что надо маме. Ой Маша посмотри какая птичкаБ ой Петя давай делать вот такой куличик. Вы не детей воспитываете а в куклы многие играете, одеваете на прогулку, то и слышно и упади, ой сейчас грязный будешь., ой заболеешь. А моим можно в лужу сесть и играть в воде, или топать летом босиком по лужам.

ну тогда отвезите своего ребенка в джунгли, пусть он там до 7 лет растет, раз вам общественный порядок - плюнуть и растереть. И бабки дома могут посидеть, и те дома.
Только как он из джунглей будет потом к обществу привыкать - вопрос. Вот именно поэтому с малых лет и начинают ребенку прививать правила поведения. Ходите в парк, в лес с ним - пусть там бесится, кричит.

да что правда в джунгли? Ну ну. Я вот помню в детстве двор, парков нет, бегали, играли, прыгали в классики, резиночку, а вот бабулька одна нас всегда гоняла. А мы полное право имели играть на улице,ну не переубедите вы меня никак. Да я не понимаю бабулек, которые сидят в квартирах которые стоят миллионы и ворчат на всех и на вся, когда могут продать и спокойно жить в деревне, в нормальном доме и ещё хватит. Я воспитываю детей, но не считаю запрещать такие вещи как написала, не лезть к другим да. А какие вот у вас правила поведения? дети могут на улице бегать и кричать, даже если сидят бабушки на лавочке, они же к ним не лезут, переубедите меня. Вот как раз дети вот такие с правилами поведения с 2х лет, оторвутся к 13 годам.

По вашей логике общественный порядок = преобладание прав и свобод голубей над правами и свободами человека. Вы же выше предлагаете бегать по городу в поисках свободных от птиц мест, а то нидайбох масик спугнет птичку на ее излюбленном ЗАКОННОМ месте?

А мы кормим собак знакомых, когда есть что им предложить. Одну мы даже пристроили в хорошие руки, т.к практически ее приручили, но взять к себе не смогли, дали женщине, которая ее "усыновила", денег на операцию в ветклинике. Встречаем эту собаку, во время прогулки.
Голубей гонять разрешаю, только ничем в ним ни кидать, и не замахиваться ногами или или палками.
Как кормят бомжей - тоже видели, т.к. живем недалеко от площади трех вокзалов. Не раз обсуждали их судьбы, такие разные, человеческий выбор образа жизни и пр. Сам вопрос благотворительности - насколько он конструктивен и т.д.
С нами что-то не так, доктор?
А чтобы голуби и пр. не переносили заразу, самому человеку нечего ее разводить - антисанитарию эту.
Бездомных мы всегда кормим собак.И папа мой, и свекровь...А как же иначе?Мы их любим и жалеем.

http://www.youtube.com/watch?v=Mcz7U8KRmvQ
вот так нужно относится к голубям.
Нельзя отгонять голубя! Ну и что, что на дороге.У него же будет психическая травма от жестокого обращения. Надо ждать, когда он сам уйдет
хорошо, а такая формулировка вам больше подойдет? - нельзя гонять специально голубей в тот момент, когда другая мама с ребенком стоят и кормят их. Они не поленились взяли пшено из дома, стоят кормят. Вы считаете нормальным, что другой ребенок начинает носиться как подорванный туда-сюда и разгонять их?
Маме, что кормит их - надо стоять умиляться, как чужой ребенок весело резвится?

Это другая ситуция, чувства и желания других людей надо уважать, это безусловно.
Но я я не вижу ничего страшного, если к, к примеру, со своим 4-х леткой решу вдруг покормить голубей, а какой-нибудь 2-3-летний ребенок их разгонит. Ну взлетят и вернутся, что тут из ряда вон? И уж точно не имеет никакого отношения к теме жестокого обращения с животными.
Это другое дело. Хотя, я бы убиваться не стала, из-за того, что моих прикормленных голубей разогнали. Даже мой сынок вряд ли расстроился бы)
ну вы то ясное дело не стали бы, потому что вы не кормите.
А люди, кто специально из дома берет еду, стоит кормит их, ребенок смотрит и т.д. - и тут приходит какой-то Вася коня-людоеда и начниает с воплями бегать, разгоняя голубей, и мешая людям отдыхать так, как им хочется. Моя первая реакция - отогнать Васю. И дело не в голубях, а в том, что Вася и его мама не считают за труд уважать чувства других людей.

Я кормлю как раз. И беру из дома. Просто я не делаю трагедии из пустяков. А вам советую не гонять чужих Вась. А то последствия могут быть самыми плачевными для вас. Лучше уж голубей.
100 пудов не будут) Я никогда не связываюсь с неадекватом. Если я увижу, что тетя с горящим взглядом кормит голубей и маниакально считает их своими - то просто отойду подальше) Благо голубей в наших краях в избытке)
А вот это неправильный подход, ИМХО. У Васи есть мама и именно она определяет где и как гулять ее ребенку. Как Вы можете его отгонять в общественном месте? Я надеюсь, Вы умеете справляться с первыми реакциями?
Ваше желание отдыхать как Вам хочется ведь ничем не отличается от желания Васи и его мамы. Уважение должно быть взаимным.
Кстати, мы с ребенком тоже кормим голубей, что не мешает ему пробежаться и поднять их воздух после еды:)
когда сталкиваются интересы двух сторон, то обычно действует правило - кто первый встал, того и тапки :)
Вы не знали этого? Очередность забав никто не отменял.
Поэтому если я кормлю, то Вася должен поискать себе либо других голубей для разгона, либо дождаться пока я отойду от них, перестану кормить - и тогда уже он может заняться моими голубями.
А то как-то несправедливо получается, вы не находите?
мои права и желания попираются каким-то Васей, а его выходят на первый план. Неувязочка где-то...
Вот если будет обратная ситуация, Вася бегает радуется, а тут приду я, такая правильная, начну кормить голубей и заставлю Васю перестать бегать - буду не права я. А в описанной мной ситуации - не прав Вася, поэтому очень хотелось бы чтобы мама Васи сама объяснила ему, что нужно уважать чувства других людей. А то ведь объяснят другие, и не всегда в желаемой для мамы Васи форме :)

Так я с этого и начала, что в ситуации, когда кто-то кормит голубей, нужно думать о людях, а не о голубях.
Я бы лично не стала прогонять чужого ребенка, особенно в такой ситуации. Было бы что-то более серьезное- обратилась бы к сопровождающему взрослому.
А покормленные Вами голуби автоматически становятся Вашими?:)
да я вообще никого не стану прогонять. Но подумаю достаточно про себя и про этого Васю, и про его никчемную мамашу :)
Но воспитывать вслух я никого не буду, не бойтесь за своего Васю :)
голуби становятся моими, потому что я их заняла.
также как если я первая сяду на качели, то логично, что Вася будет стоять и ждать, пока я накачаюсь, хотя официально качели ни мои, и ни Васины.

Ну вот славно:) За "Васю" я не боюсь как раз потому что доношу до него регулярно мысль, что мешать другим людям не нужно. В этом смысле я с Вами целиком и полностью согласна.
Просто тема какая-то болезненная для многих именно в разрезе голубинных страданий. Меня только этот аспект, мягко говоря, удивил.
Порвало:
"голуби становятся моими, потому что я их заняла"
Заняла... ЗАНЯЛА...
Аааааааааааааааааа!!!!!!!

А вот у меня еще такой вопрос назревает. Если голуби становятся собственностью анонима, то, стало быть, каки аноним обязана за ними убирать? Ведь это же ее собственность, хоть и временная, а стало быть...
ну как и вам :) Поэтому не вам решать, отгонять вашего васю или нет, и каким тоном. Жизнь несправедлива :)

Так я и не решаю. Я пока не в маразме. Это вы тут хорохоритесь - "прогоню ребенка.." Мне бы в голову такое не пришло - из-за голубей детей гонять:crazy
я пояснила, в какой момент я готова прогнать - когда я стою со своим ребенком и увлеченно кормлю, а чужой вася начинает бегать туда-сюда.
Если ваш вася такой - то да, прогоню :) И не из-за голубей, а из-за неуважения ко мне и к ребенку. Люди заняты делом стоят, а ребенок влезает. И мама его не реагирует.

Интересно, как вы будете ребенка прогонять :-) Дайте адрес где кормите, мы приедем, посмотрим как вы нас прогоните. Если Вася ничего страшного не сделал, то за ваши действия и по щам можно получить, ога.

как нужно будет, так и прогоню. Или вы думаете я на вашего Васю молиться буду, если он мешает моему ребенку совершать действо, которое тоже никому, кроме вдруг появившегося васи не мешает?
Страшного - для вас он ничего не сделал, потому что он ваш вася - пуп земли. А для меня мой ребенок - пуп земли, поэтому если он хочет кормить голубей, стоит и это делать, а вася начинает их прогонять, то я уж не смолчу. Поверьте.
И расскажите, что ж вы такое со мной сделаете, если я скажу - мальчик, не надо отгонять голубей. Ты же видишь мы их кормим. Если не сработает, скажу таращейся маме - мамо, уберите своего ребенка, пусть бегает в другом месте. Что вы мне сделаете, прям интересно стало? :)

Самый эффективный способ - приобщить Васю к окорму. Зачем столько говорить и тем более - так возмущаться и думать о посторонних Вам людях. Васе - горбушку в руки, поручить разделять ее как можно мельче и никаких проблем.
Может, там еды голубиной жалко) Они ж "из дома принесли пшено", оторвали от семьи, так сказать. А тут вася...
Мы ребенком вообще так делаем: он кормит, а я гоняю)В нашем поселке вась маловато, в отличие от голубей
А вы тогда ясней выражайтесь. Если вы скажете, "мальчик, мы кормим голубей, не гоняй, плиз" - это одно. А если вы начнете гонять васю - вот тут уже разные варианты могут быть. С привлечением правоохранительных органов, психиатрической службы ну или просто папы васи.
Кстати, если маман васи на вашу просьбу не отреагирует (имеет право), вы что будете делать?
Ммм....э.... Считается моветоном сказать: "Вася, ёпрст. МЫ тут играем, пшел вон, болван!", а сказать: "Мы кормим голубей - не гоняй"?:-) Вежливо пригласить в игру, вежливо предложить покормить вместе. Эта игра не предусматривает территориальной монополии:-)
Я согласна с вами, но тут разговор вообще начался с того, что мадам васю прогонит. Теперь хоть попросит и то ладно. И кстати, голубей уважаемый аноним считает своей собственностью на момент кормления)
Вася получит по шапке от кормильцев и воспылает ненавистью к голубям, т.к. его прогнали именно из-за них, вот какой эффект будет на выходе. А если Вася запомнит, что при кормлении голубей можно получить удовольствие и с кем-то познакомиться, испытать чувство собственной значимости - это совершенно другое дело.
а все дело, как всегда, не в васи, и ни в голубях, а в никчемной васиной мамаши, которая не знает ни чувства такта, ни чувства уважения к другим, а знает только - мой вася хочет....
Если бы она, увидев, что люди стоят и кормят и не гоняют сказала васе - малыш, проходит аккуратно, или давай тоже постоим посмотрим - все бы были рады и здоровы.
А то из-за одной малохольной мадам, уже баталии разгораются с привлечением васиного папы и правоохранительных органов.
Прям смешно даже :) У вас диктофон с собой всегда имеется? Вы успеет его включить, когда я закричу васе пошел вон болван? :) А на встречу к васиному папе придем наш папа, который за своего ребенка и его мама порвет также, как очевидно и васин папа за своих :) ТАк что не перестарайтесь.

Вот вы очень правильно в первом абзаце написали про себя) Только адресовали почему-то маме васи. Но прогресс все ж уже очевиден. Продолжайте в том же направлении
да нет, это я про мамашу Васи.
Потому что, еще раз для одаренных повторю - никто не отменял принцип очередности.
Вы же в поликлинике не лезите без очереди (хотя вы наверное лезете :)), потому что вам так хочется? вы сидите и ждете. Так чем развлечение на улице должно отличаться, если люди его уже "заняли" ? Почему они должны прекратить свое заняите в угоду васи?

А я еще раз вам объясняю, что ваш первый абзац также применим и к вам.Про меня вы тут уже много придумали, может достаточно?)
Люди не могут "занять" ни улицу, ни голубей. Приватным подобное развлечение может быть только с вашими именными голубями на территории вашего особняка.
а я вам еще раз повторяю - чем принципиально отличаются голуби, которых мы кормим, от занятых качелей и т.д., которые тоже и ни мои, но и ни ваши? Или с качелей вы тоже своему васе разрешаете чужого ребенка сдергивать?

Ничем не отличаются -и качели и голуби не ваши. Своего ребенка к движущимся качелям я не подпускаю из соображений безопасности.
Это смотря ктО и как их пришел "занимать":-)))
"Не трогай меня, я психический!" (с) ("Кортик", Коровин):-)
когда ему будет не 1,6, а 5 лет - он вас спрашивать не будет, куда ему подойти. Сам подойдет и остановит, несмотря на качающегося васю.
Поэтому тут суть не в качелях, не надо за пример цепляться. А про то, что таких ситуаций много. Надо шире смотреть на ситуацию, чем просто покормить чужих голубей...

то что голуби - живые существа - только вообще-то усиливает мою мысль о том, что гонять их, когда их кормят - не здорово :)
или вы что сейчас имели в виду? :)

Именно это. Если на качели можно тупо забить и уступить, отворачиваться от ситуации, когда кто-то приносит вред живому я не стану.
честно сказать, не уловлю уже нить вашей мысли :)
Мы вообще-то и ведем здесь разговор о том - уместно ли в целом гонять голубей, уместно ли это делать, когда другая пара - мама и ребенок - стоят и кормят их, и не хотели бы, чтобы им мешали гонянми голубей в этот момент.
Поэтому поясните вашу мысль, за кого вы.
А то я не улавливаю..

Правда? А я где буду, когда он побежит под качели?
Если голуби ваши собственные, то почему вы выпускаете их в общественно место, а потом удивляетесь чему-то.
вы будете сидеть на лавочке, и думать о высоком :) Как делают многие мамы пятилеток. Они вообще считают, что ходить за ребенком по пятам в 5 лет - плохой тон, ребенок вырастет безинициативным. И что ребенок в 5 лет уже этого не требует.
Очевидно, они правы. Поэтому каждый шаг вы своего в 5 лет не сможете предугадать. И он вполне будет способен подойти к качелям с той стороны, где безопасно. И остановить их :)

Нет, этот не про меня, пардон. Сидеть на лавочке я планирую после 90 летнего юбилея. Кстати, мои знакомые мамы 4-х леток тоже на лавочке не сидят. Принимают активное участие в играх с детьми.
блин, ну если вы такой массовик-затейник, что и 5летнего ребенка соибраетесь всю прогулку занимать играми (а не чтобы он сам играл:)), то чего ж вам так трудно занять 1,6летку хотя бы в тот момент, когда он мешает другим людям кормить голубей :)
Ну займите его чем-то другим, если вам это так легко дается :) И разговора не будет.
Что вам сдались эти бедные люди, кто хочет понаслаждаться общением с голубями, а не с вашим васей :)

ну вы молодец тогда, что тут скажешь :)
Но речь вообще об абстрактном васе, которых здесь много, и чьи родители ни считают, что их вася, бегая туда-сюда, когда люди кормят голубей - мешает.

Ага, теперь об абстрактном. А то ведь вначале вы мне этого васю приписали) Но это не важно. Дело вот в чем: люди разные. Лично мне пофиг, если мой кормит, а кто-то вдруг прибежит и разгонит. Также, если я увижу, что мой гоняет, а кормящим не нравится это - я пресеку. Но с другой стороны, если вы нуждаетесь в приватном кормлении голубей, то другие люди не должны вам это обеспечивать. Так что и мама абстрактного васи тоже права.
Боже, какая незамутненность (новое евское слово:))
Качели не взлетают и являются ни вашим, ни моим, но имуществом. На баланс их кто-то ставит))))
Голуби - часть природы.
Кстати, есть онажемамочки, которые не погнушаются и ныть, ради внеочередного катания масега, а если катается беспризорный школьник, то и сдернуть могут.

А Вы сейчас вообще с кем разговариваете?:-)))
Я получу от Вашего папы за то, что дала Вашему Васе покормить голубей? Ваш папа на учете в ПНД состоит?:-)
Женщина, вы ни разу, видимо, голубей не видели))))
Они взлетают за доли секунды от реальной или мнимой опасности. Мама Васи может элементарно не успеть за ним, покуда он сгонит ваших личных голубей)))))

У некоторых женщин с рождением детей, напрочь отмирает тот участок мозга, отвечающий за здравомыслие!
Бабы из-за голубей махаццо собрались, с подключением мужей. Ппц...
Я теперь понимаю, почему Настя Весна так откровенно не любит баб. Из-за их непроходимой тупости, мелочности и завышенного ЧСВ.

она не отреагирует, потому что дура невоспитанная. Собственно это ясно и без просьбы.
Потому что воспитанный человек никогда не будет лезть в наглую в занятие другого человека. А невоспитанный, естественно, даже и с просьбой это не воспримет, не дано ему.
ТАкже как ваш Вася будет кататься на качелях, а мой придет и будет рукой их останавливать. Я буду стоять и умиляться. Ну мой же ребенок хочет сейчас ТАК поиграть с качелями. Он не хочет чтобы они сейчас качались. И плевать ему, что там сидит ваш вася, который хочет кататься.
Имеет право мой ребенок так делать в этот момент?

Так я вас еще раз спрашиваю, что вы будете делать, если она не отреагирует?
Касательно ситуации на качелях - я сниму своего и отойду на безопасное расстояние. Я уже писала, что не общаюсь с неадекватом в реале
я тоже не общаюсь, и тоже снимаю своего и т.д.
Но в последнее время это стало меня бесить. Получается, что неадекват остается в приоритете. Мой качался - я вынуждена его снимать. Мой кормил - я вынуждена его уводить.
Отсюда вопрос - доколе я буду ублажать чужого васю и ущемлять в правах своего ребенка? когда истребятся неадекватные мамаши?
А что я буду делать с мамо - тут под настроение. Не захочу связываться - уйду, возможно сказава своему ребенку - что из-за васи, который не слушается и мешает нам кормить голубей нам придется уйти. так бывает, малыш. Это жизнь.
А возможно вступлю в диалог с мамашей, и еще раз попрошу ее убрать ребенка, т.к.он нам мешает.

Именно так. "Никогда не разговаривайте с сумасшедшими" (с) и непременно приучите к этому ребенка. Да, их надо ублажать. Славтеосспидя, их не так много. Инстинкт самосохранения превыше всех прочих:-)
Признайтесь, вы правда сильно расстроитесь (и заплачете) если Вася сгонит кормящихся вами голубей? Вы будете громко и поучительно высказывать свое недовольство Васиной мама (и Васе)?

Я думаю да) Ведь было же сказано - крикнет васе, что он болван, а своему 2-хлетке будет патетически рассказывать, какая мама васи дуро)) Умора, конечно
А когда ж их гонять , если не в детском возрасте?!
Когда вижу кучу голубей всегда сама предлагаю детям их погонять)) им 3 и 6 лет.
Я б и сама погоняла, да возраст не тот))
Конечно, если их кто-то специально стоит кормит, то проходим мимо или тоже кормим.
Да, и по газонам мы не бегаем.

чужому ребенку ничего бы не сказала,но свою бы потихонечку учила,Что гонять птиц не надо.Книжки бы про голубей почитали, рассказала бы о птицах.Дочка в таком возрасте и не гоняла, кстати...правда, сама как-то не хотела.

когда я сама была маленькая мы приезжали к бабушке и ездили на центральную площадь гонять голубей. Беголи-гоняли, а потом кормили. Это лучшее воспоминание детства. Есть и другое: как бегала впереди котенка с бантиком на веревке, а он за мной. Или как щенка игрушкой дразнила, а он забирал, хватался за игрушку, выхватывал, а потом так смешно лизался :-)
Но наверное все мои воспоминания по меркам правильных еварушниц неверные: и я могла заразиться, и животные страдали. ТАК?