Ранец в 1 класс - какой?
Идем в 1 класс,мальчик.Начала заниматься поиском ранца... выбор колоссальный. Подскажите опытные, на что обратить внимание, какую марку рассматривать, цена инетересует в последнюю очередь.

Главное в ранце - его собственный вес и прочность. 1е- потому что гора учебников и без того много весит, а если еще сам "чемодан" прибавить, то вообще ноша неподъемная. 2е - желательно, чтобы ранец прожил хотя бы пару лет, а уж как дети их кидают "мамадорогая".
у моего сына вот такой:
http://babymoda.ua/media/catalog/product/cache/1/image/500x500/dc97c6d8bd28c1a2ebcce319d25d03cf/h/e/herlitz_11155918_3.jpg
это миди(средний) вес пустого 980 грамм
отходили почти весь первый класс как новый, влезает все кроме сменки, хотя когда нет физры и ее можно сверху положить

Самое важное - вес. Но при этом нужна жесткая ортопедическая спинка и жесткое пластиковое дно. Мы ребенку купили Лего 760гр (22л), ребенок доволен, сам выбирал, сам носит. Нам еще и внешне только леговские понравились.
спасибо)) в соседнем топе тоже лего хвалили, но другую модель, наверное они все хорошие. Вот жеж! никогда бы в сторону лего не посмотрела, для меня это игрушки и остальные приблуды просто ради бренда

написано, вес 900 г у него. Может, у вас такой? http://www.schulranzen-onlineshop.de/images/articles/69998cd6edfdb1b1abc9790bdf6fee53_5.jpg

900 весит похожий, но на 28 л, а по моей ссылке на 22 л, они 760. Вот описание такого же, как наш, с другим рисунком: http://www.morelega.cz/lego-bags-tasky-29/lego-bags-skolni-tasky-pro-kluky-178/lego-bags-city-police-12022-danish-skolni-taska-set-4-dilny-2012-4416.html?osCsid=uf9ohsbtgirtos824f11omudp0
На чешском, но цифры понять можно.
везде разный вес указан)) http://lego-up.ru/katalog/rukzaki-lego/lego-12022-shkolniy-nabor-22-l-lego-city-police-12022 это же точно такой же, как вы сейчас ссылку прислали

А этим я звонила, когда летом искала, где купить. Они сказали, что у них указан вес набора с упаковкой, вес самого рюкзака отдельно назвать не могли.
А мы такой купили
http://lego.shop.by/656/669/
Спинка там уплотненная, форму отлично держит, лямки хорошие, а сам он очень легкий. Пока ребенок в 1 классе, в рюкзак все влезает (у нас Перспектива, все учебники и тетради А4), он даже физкультурную форму туда запихивает. Неудобно только, что карман сбоку всего 1, лучше бы их два было. Думаю, что когда все перестанет влезать, купим тоже рюкзак, но побольше. С 1 сентября ребенок уже вырос, окреп, летом еще подрастет, можно будет более объемную и тяжелую модель взять.

Вот в прошлом году озадачивалась этой проблемой. ВАрианта не увидела вааааще никакого.
1. Отмела добрую половину за вес. По-мне так лучше, что бон весил 400-500 грамм, чем 900 и более.
2. Если не брать во вниманее вес (мои подругам например вес был по-барабану), то еще больше вариантов отлетает из-за расцветки. Я не представляю как можно носить ранец/портфель с черепами, монстрами, гарфилдами, смурфиками, страшными на внешний вид гоночными машинками? Это или по-детски или совсем по-уродски. Вот для девочек - полное изобилие. Те же самые пони и феи выглядят гораздо лучше черепов, согласитесь. С удовольствием купила бы "просто однотонный портфель" без всех рисунков и надписей.
3. А то на что прикрывая глаза пал выбор: LycSac оказались маленькими для нас. Экко выходило дорого, не готова я была платить 5000р. У Лего не понравилась картинка - несолидно детская.
В итоге, купила рюкзак для ноута. И легкий, и однотонный, и не мягкий (тетради не мнутся) и не дорого.
тоже мучилась вопросом)) конечно выбирала среди известных моделей- херлиц, хама и пр. выбрали херлиц сомпакт, думала что в первом классе не так много учебников, можно и поменьше) все зависит от того что туда класть, помимо учебников. мой ребенок на дополнительные ходит 3 раза в неделю, плюс на переодеться после уроков, плюс перекусить, кошелек, ключник, вообщем маловат ко 2- классу. Так что по вместимости- это личные запросы) И ручка-петелька, за которую в основном родители носят рюкзак, посеклась..( Пожгла ее слегка, дальше не едет, но все равно неприятно. А в итоге, посмотрела на др.ранцы менее известных фирм, принцип один и тот же! Самое главное спинка тканевая ортопедическая, удобные ремни на плечи и вес ранца. Сейчас купила менее известный австрийский бренд, много отделений, легкий, красивый и дешевле на 50%. Вообщем такая же история как с пресловутой реймой;)

А можно поподробнее про "менее известный австрийский бренд, много отделений, легкий, красивый и дешевле на 50%"
Вот такие посмотрите: http://gekonbag.ru/index.php?productID=5572
Только именно такую модель - с карманами на резинках. Цвета разные бывают.
Там и вес небольшой, а главное - высота небольшая, как раз для невысоких.
Но лучше, конечно, мерить.
...вот так почитаешь еву и чувствуешь себя ехидной. Потому что у меня девочка 110 см носит в школу ранец Hama и не жужжит. И обратно носит. Только если уроки заканчиваются в 15, то звонит около домофона и просит спуститься за ней, чтобы на четвертый этаж не пешком идти, на это сил уже нет.
1,5 кг ранец весит + содержимое.
Ну, в общем-то правильно себя ехидной чувствуете)))) А какая необходимость была покупать такой тяжелый ранец для первоклашки?

Конкретно этот просто попался под руку на распродаже :) А вообще, я думала, что предложу ребенку на выбор простенькие легкие ранцы в первом классе, хотя в них разочаровалась со старшей дочерью. А этот оставим на попозже. Но ребенок вцепился в ранец клещами и отказался менять.
Гарфилд или Мак мар(это практически одно и то же)неубиваемые вообще.И недорогие.И легкие.И еще я за молнию, ничего за 3 года не отлетело и не порвалось.Очень советую.( у нас треть класса с ними- и все целы, даже у мальчишек, а они покидать любят)

По совету бывалых мам заказала японский ранец randoseru, пока еще не доехал, от себя лично впечатлениями поделиться не могу, но по отзывам - хороший, легкий, прочный, с ортопедической спинкой, продуманный.
я тоже их смотрю. он вместительный? сколько по времени идет? Подскажите, вы через их сайт заказывали или на ебэй? Спасибо
Вес 900-1000 гр., по высоте влезает пачка бумаги А4 спокойно с запасом. Но это все по картинкам. Сама жду и волнуюсь :-). Сколько идти будет - не знаю, заказала 13 марта, по отслеживанию, еще пока из Японии не ушел. Заказала на ебэй.
Если топик не упадет в архив к моменту прибытия, могу написать свои впечатления)
ну и что же в нем легкого? По средней даже границе идет! я-то уж думала сейчас напишите грамм 400-500!))) Нет, тогда мне не нравится. Крышка огромная неудобная, на колени если поставить - открыть невозможно, да и вообще не симпатичные...

Оказалось, что тяжелый и неудобный!?))) Вы ж его в руках не держали))
Я написала свое мнение - не нравится, не прислушивайтесь, и всё)
мне достаточно, что он весит больше килограмма. Не надо держать в руках, чтобы понять, что это тяжелый. А неудобный - видно невооруженным взглядом, такую огромную крышку не открыть не закрыть по-человечески

у нас у девочки одной в классе такой, кожа или нет не знаю, но в морозы немного потрескалось покрытие и крышка конечно большевата, но девочка привыкла

дело в том, что в японии особо коров нет, они поэтому и мясо не едят много, специфика района. И кожаные (настоящие) рюкзаки эти стоят от 900долларов и весят немного больше, чем кожзам этот.
Привыкнуть можно ко всему)) Есть ли смысл покупать то, к чему надо привыкать? Японцы очень консервативны. И эти ранцы у них с незапамятных времен - короб с крышкой. У них красный рюкзак для младшешкольников - традиция, поэтому и не меняют на другие. Но мы-то можем выбрать лучшее своим детям из имеющегося

да про кожаные нашла информацию от 700 долларов.
и историю прочитала) красный для девочек, черный для мальчиков)и на 6 лет всей школы, а если родители такие редиски:) и купят другую сумку, то ребенок со стороны одноклассников обрекает себя на жестокие гонения:) да уж консерваторы:)

конечно, мне. с ребенком мы договоримся ) у нас есть отличные совы, чтобы прилепить на такой ранец

не знаю. мне мультяшные картинки на ранцах не нраятся. по-моему, они жуткие и формируют плохой вкус

у вас крайности. Полно всего БЕЗ мультяшных картинок. А насчет вкуса... вы одеваете своих детей так же как и себя с мужем, или детские вещи все же десткие?

я не нашла без мультяшных картинок, может быть, не увидела. я ребенка одеваю в детское, но стараюсь, чтобы было красиво

У нас вот такой вариант: http://www.ozon.ru/context/detail/id/8786672/
Это нормально смотрится и для первоклашки и для шестиклассницы.
да ладно, за японский только один человек, все остальные пишут, что тяжелый, потрескается кожзам, скучный, крышка неудобная

за то внешний вид у японских мне нравится сильно больше ) я прочла про японские хорошие отзывы.

глупости, у меня ребенок давно сам выбирает что ему носить, что читать, с кем общаться, мне родители никогда своего мнения не навязывали и я стараюсь сыну тоже этого не делать, смысл родителей не навязывать, а подсказывать и предоставлять право выбора

ну разумеется, я тоже не заставлю ребенка носить то, что нравится мне в приказном порядке. мы договариваемся и идем на взаимные компромиссы.

смысл родителей??? нда... у меня точно не такой смысл)))))
только глупые и недалекие родители навязывают свой вкус. Учить разбираться в красивых вещах, прививать вкус и т.д. - это не навязывание СВОЕГО. Кто-то любит пастельные тона, кто-то сочетание черного и белого. И то и другое - элегантно и со вкусом может быть. Только зачем же навязывать черный человеку, который любит белое? А вы занимаетесь именно этим. Ребенку может совершенно не нравиться красный или черный этих ранцев. А вы навязываете, что темно-синий, серый и дл. цвета - безвкусие, мамо велела красный ранец и все! То же и про форму. Короб с крышкой - это не элегантно. Стильно?... ну если только вы еще сына (или дочь у вас?) оденете как и японских школьников и до кучи на гэта поставите. Тогда это и будет стиль японского первоклассника.

речи не идет о навязывании черного и белого. речь о том, что золотенький ранец с розовой русалочкой или человеком-пауком - безвкусица. а цвет мой ребенок сам выбрал зеленый :)

зеленый рандосеру - безвкусица самая настоящая и есть :-P Чтобы это было стильно - нужен красный или черный. Так что лучше вам СВОЙ как раз вкус ребенку не прививать

пишут, что сейчас в японии сильно упали продажи ранцев классических цветов, все больше предпочитают голубой и другие :) я так понимаю, я должна в первую очередь руководствоваться Вашим вкусом ?:)

если у вас своего вкуса нет - то можете и моим))) А если посмотрите на фото японских школьников просто в интернете - у них этих рюкзаков нет вообще почти, а как раз ходят с мультяшными рюкзачками и т.п. Не привился у них вкус что-то от ношения красных рандесеру))))) производители тоже поняли, что школьникам классика уже в горле сидит

да мне как-то все равно. А то, что вы ни на одно существенное замечание не отреагировали, а только юродствуете, говорит о многом ;)

ваши существенные замечания - это какие? я никаких существенных замечаний не заметила. у вас свои методы воспитания детей, у меня свои. вы, как я поняла, соглашаетесь со всем, что выбирает ребенок, я стараюсь влиять на его вкусы, договариваться. а на вкус и цвет все карандаши разные

а мы методы воспитания детей обсуждали? нда... глупая вы женщина. Но собственно это было понятно изначально - ваши попытки выделиться и навязывание ребенку своих провинциальных вкусов. То, что вы из глубокой провинции, читается с первого же поста.

о, как вы напряглись!)))) да потому что отсюда ноги растут. Но вы же ни хрена не поняли из всего, что я вам написала выше, так какой смысл теперь вам что-то объяснять?

я не напряглась, т.к. я не Ваш оппонент,а автора топа)Мне не понянтно - каким образом "ноги растут" из провинции), и как это все относится к выбору ранца)

а! значит ваше сообщение само изменилось)))) ну-ну))) глупость если сморозили, хоть имейте смелость признать это, все равно ж анонимно!

А не думаете что обдерется весь сразу? Дети ж их кидают где ни попадя, во многих школах стены такие шершавые. Ничего особо продуманного в нем не увидела, но необычный - да.
я почитала про него вчера, и решила все-таки шить такой самой. те, что продаются, кожзам, на морозе потрескается, обдерется, будет некрасиво. и вес не нравится - 1200. а я из кожи сошью. будет легкий, и царапины не страшны )

1. кожзам легче, но если поставить поменьше фурнитуры и прокладки сделать легкими, то можно уменьшить вес
2. потертая кожа не выглядит очень плохо. в отличие от кожзама
3. спасибо, не нашла про это. у вас нет случайно ссылки, где можно почитать побольше?
4. честно говоря, модель мне очень понравилась, он стильная ) шить буду. конечно, по своим меркам. а какую модель вы имеете ввиду?

1) у японцев итак облегченная фурнитура)) она же еще и крепкой должна быть, чтобы ручки не отлетели;)
Если взять мягкую кожу, без жесткой основы, то и портфель превратится в рюкзак, в котором все будет мяться
2) еще раз - их кожзам НЕ трется, не трескается, вообще ничего с ним по отзывам купивших РОССИЯН за несколько зим не делается, при активном использовании)))
3) нет, ссылок не хранила, забейте в поисковик просто названия этих замов (2 всего оригинальных названия, остальное пишут иск кожа по-англ)
4) модель стильная, но крайне неудобная. Ну сами представьте, как ребенок садится за парту, ставит на колени или на парту портфель и начинает возиться с этой огромной крышкой, у которой застежки у самого дна? во время урока надо карандаш/тетрадь достать - такая же петрушка?

1) просто можно ставить немного меньше фурнитуры и покрепче пришивать ) ящик, конечно, должен быть твердым. но можно сделать стенки из легкого материала
2) ну хорошо, если не трескается )
4) мне не кажется таким уж неудобным. у меня в детстве был с большой крышкой, не замечала особенно дискомфорта

нам подарил крестный такую "квартиру", не пользовались, неудобный, тяжелый, отвезли бабушке с дедушкой, они там собачьи прибамбасы держат

У кого есть раскладные ранцы? Как они в эксплуатации? Молния не расходится. В частности интересует такой http://www.multikraski.ru/GoodsView/K331
На этом не очень хорошо видно. Тут четче http://www.multikraski.ru/GoodsView/Ranec_shkolnyj_Hummingbird_Butterfly_raskladnoj
Молния, начинающаяся на крышке, переходит на спинку и заканчивается у дна.
А фиг его знает. Это надо у производителя спросить. Но ребенку понравился именно этот ранец. Но эта молния меня смущает.
Подобные на молнии есть у Mike&Mar. Но цвета там дурацкие.
а еще удобно с молнией, что, если ребенок на рюкзак сел и его деформировал, то из рюкзака все равно ничего не вывалится, крышка не отойдет

в молнией пружинкой ничего особо случится не может. даже если она сломалась, то ее легко починить, пришить к ленте или поменять собачку. в отличие от трактора, у которого, если зуб вырвался, то все. я бы на вашем месте молнии не боялась

подскажите, пожалуйста, а учебники формата больше, чем a4 в младшей школе бывают? a4 хватит, или надо будет носить еще папку для рисования? на какой размер рюкзака лучше ориентироваться?

Бывают. Английский язык, например, немного больше А4. И носить пособия по этому предмету просят в отдельной пластиковой папке.