Что важнее...

копировать

Чисто порассуждать, интересно стало.
Вечером сын засыпает под аудиокниги, а я рядышком сижу, рукодельничаю. Слушаем, в основном повести какие-нибудь про школьников, он это любит. Тут загрузили "Кыш и два портфеля". И вот я взрослым своим умом сижу и думаю после нескольких глав: мальчику из повести только-только исполнилось семь лет (31 августа, а первого пошел в школу). Ребенок не умеет ни читать, ни писать, что по тексту явно видно, НО... Ребенок утром встает, одевает поводок своей собаке и выводит ее гулять. Приходит, завтракает, мама с папой уходят на работу, а он последний закрывает квартиру и идет в школу.
После уроков приходит домой, разогревает обед, снова выгуливает песика, заодно по маминому списку покупает что-то в магазине. Затем возвращается, делает уроки и... В одной главе ребенок решает смастерить туалет для щенка. И рассуждает: ну, сколотить ящик - это же просто, я взял дощечки и вскоре ящик был готов. Спустился во двор, набрал песка..." Ну, и т.д. Меня это очень удивило - только-только семилетка и на раз-два сколотил ящик.
И вообще - удивляли дети сильно, очень социализированы, самостоятельны.
А сейчас умеют читать и писать в четыре года, но вот самостоятельности мало.
В связи с этим задумалась: а ведь действительно важнее, чтобы ребенок легко ориентировался в окружающем мире, мог себя обслужить, посуду помыть за собой, убраться, организоваться одним словом :-), чем целая куча энциклопедических знаний в голове.
К тому же, если работают руки, начинает работать и голова.

копировать

Конечности получают импульсы от головы, а не наоборот: чем качественнее импульс, тем продуктивнее результат. Во все времена кто-то был Дядей Федором, а кто-то двоечником с ключом на шее и зелеными соплями до мокрых ботинок.

копировать

Дяди Фёдоры были только тогда...:)

копировать

Скажем прямо их не было...никогда:-)) Буквальных:-) Сюр, как и Карлссон.

копировать

Йес, абсолютно :) только в головах родителей, в мечтах.

копировать

Нидайбох мечтать о маленьком старичке с бутебродом и другом-Матроскиным, стремящимся к уединению в сельской пасторали:-)
Глаза голубые...рост метрдвадцать...(с) Это ему...не более шести лет, получается?..

копировать

Ну как и ДваПортфеля, что-то около семи, они ж близнецы-братья, хотя ДваПортфеля уже плохо помню, надо детям почитать, освежить:). Не, ну а че? Ребенок, который взрослее своих родителей - классика советского периода, идеальный ребенок, с т.з. современников.
А наш идеальный ребенок? Герой нашего времени, то бишь? Говорящий сто слов в год? Читающий 100 слов в минуту в первом классе, в семь лет безропотно совмещающий отличную учебу, музыкалку, тренировки в школе олимпийского резерва, два иностранных языка и рисование..? Это же не менее смешно будет следующему поколению, как нам Дяди Федоры))

копировать

:-) Стопудово ребенок с бОльшим воодушевлением будет выгуливать псину и колотить ящики, нежели чем грызть 3 языка и совмещать кумитэ с фуэте:-))

копировать

А вот и нет! Почитайте топы! Идеальным детям всем очень нравится кумите с фуэте, что они ничего бросать не хотят!

копировать

Да? А кто мешает нам с Вами тоже...писать?:-)))

копировать

я знала! я знала!

копировать

Что Дядя Фёдор 100% мог один перейти с перрона на перрон, сесть зайцем на пригородную электричку, но как он делал уроки и вообще - ходил ли в школу - об этом ни слова?:-) Да, я тоже знала:-) Как, впрочем, и про успеваемость всех самостоятельных героев подобных пропагандистских книг?:-)
К нам сегодня подошла смотрительница зала галереи Ильи Глазунова:
- Мы часто видим тут вас, с детьми. Какая ж Вы мама хорошая, ведь это культурное просвещение - их будущее! Вы правильно об этом думаете!
- Мы "об этом" не думаем...Нам просто тут...нравится:-))

копировать

я ж говорю! :) - идеальный ребенок уже родился взрослым, зачем ему в школу ходить?? Он там письмо пишет, помните, "Мои папа и мама, я живу хорошо, просто замечательно. У меня все есть. Есть свой дом, он теплый..."? А что у нас пишет Малыш в русском переводе своей маме, когда он он с домомучительницей остался? "Дорогая мама, — начал он. — Похоже, что нашей семье пришёл конец Боссе и Бетан больны какой-то тиной и их увезли в больницу а меня езолировали это совсем не болно но я конечно заболею этой тиной а папа в Лондоне жив ли он теперь не знаю хотя пока не слышно .."
Почувствуйте разницу, как гриццо..Хотя по мне - Малыш тоже нереально взрослый для 8 лет....

копировать

Противоестественно взрослые, глубоко одинокие, не имеющие своей ниши в социальной среде ровесников, коты и собаки, наделенные человеческими чертами, скрашивают их одиночество и чувство "лишнего" в своей семье. Ни слова о том, что у них есть признаки какой-то "детской жизни".
Не знаю...а если вдруг Вы однажды ни словом не заикнетесь о том, сделал Гриша уроки или нет, поел или нет, а обратитесь с просьбой выгулять соседскую собаку, самостоятельно открыв квартиру, закрыв ее и пр. + спешно изготовить ящик для посылки тетушке из Симферополя, проявит ли он привычную ему инертность и равнодушие к порученному?

копировать

думаю, инертность- да, равнодушие- нет. Я ему иногда поручаю что-то :)

копировать

А Пеппидлинныйчулок, у которой папа мотался по морям, а дочь выживала как могла?

копировать

А также Мумми-мама Мумми-Тролля из Мумми-Долла:-)) Которая разрешала всем и все, и все были такие самостоятельные, что прямо о-го-го:-)

копировать

Но она постоянно присутствовала.
Там очень дружная и любящая семья.
А Пеппи была абсолютно одинока.

копировать

Муми-мама была всегда рядом, к ней обращались в сложных ситуациях, она кормила-жалела-спасала, при этом давая самостоятельность. С папой Пеппи, который свалил неизвестно куда, вообще сравнения нет.

Муми-мама - вообще мой идеал мамы :). Моя любимая цитата: "Ах да, комета...- озабоченно сказала Муми-мама.- Ондатр рассчитал, что она упадет вечером прямо в наш огород. Так что я не стала пропалывать его".

копировать

У меня-то это вообще - настольная книга, и я считаю - она совершенно не детская.

копировать

А детям нравится. Я дочке в 6 лет первый раз читала, в 9 лет она сама перечитывала.

Я в детстве, лет в 10-11, очень любила книгу "Убить пересмешника", в прошлом году подсунула мужу почитать и очень удивилась, когда он сказал, что книга отличная, но не для детей. Недооцениваем мы детей иногда, они понимают гораздо больше, чем нам кажется :).

копировать

Понимание ее в 9 лет в 29 - небо и земля:-)

копировать

Я не читала :). В детстве не попалось на глаза. Может, наверстаю)

копировать

Почему не слова? На момент начала повествования он был дошкольником. К школе он переселился домой и в Простоквашино уже ездил на каникулы т.к. учился.
Точной картины успеваемости Дяди Фёдора я не знаю, но по контексту он относился к учебе достаточно ответственно.

копировать

Про его школьную жизнь не читала, нигде. Про его естественную, сообразную возрасту, школьную жизнь.

копировать

Потому что книга не о ней, а о Простоквашино.

копировать

По мне - так книга о мальчике.

копировать

О жизни мальчика в Простоквашино.

копировать

Именно. Совершенно однобокое преподнесение. "Витя Малеев в школе и дома" и "Первоклассница" мне больше импонируют.

копировать

Потому что предполагается, что в школе с дядей Федором ничего такого из ряда вон не происходило.

копировать

Да, он просто жил от каникул до каникул, и был счастлив только в Простоквашино, с псом и котом:-)

копировать

Мне кажется, Простоквашино - это изначально сценарий, нет? Книги написались потом, по стопам популярности мульта и в другое время..Я не права?

копировать

6 лет по сюжету.

копировать

А мой сейчас по десятому разу слушает аудио "Кортик"и "Бронзовую птицу" - вот где размах самостоятельности и пр.:-)

копировать

Мой муж в 8 лет брал утром коляску с младшим братом и шел на молочную кухню, потом возвращался, сдавал добро, бежал в школу (2 остановки на метро), из школы- опять брата пасти. Так и вырастил, родители своими делами занимались.
Когда ему было 10, а мелкому 2, он ходил с ним "гулять"- они катались на троллейбусе по Садовому кольцу. Выходили где-то в середине пути, бродили, потом возвращались к остановке и ехали дальше. По дороге в магазинах закупали по списку еду. (помните "по 5 пачек мыла в одни руки"? а если объехать все магазины на Кольце?)
Нормуль?

копировать

ИМХО, важней уметь применять теорию на практике. А ящики пусть сколачивают специально обученные люди:) Если серьезно, Вы мне напомнили топ мамочки, которая переживала, что дочка не умеет стирать вручную и штопать колготки. Понимаете, куда клоню?:)

копировать

Книга написана в 1970 году. Тогда дети действительно были такими. Не знаю как насчет ящик сколотить, но гулять с собакой, идти в школу самостоятельно, обедать, покупать по списку продукты и т.д. мы действительно могли :) Это поколение не зря назвали "родителями своих родителей" :)
Но вот как воспитать своего ребенка таким? Я не знаю :( Жизнь стала другая, акценты общество расставляет другие, требования другие... Хотя такая вот самостоятельность с моей точки зрения действительно важнее энциклопедических знаний - когда ты самостоятелен, ты и знания самостоятельно получишь при желании

копировать

Я в 70-м году из всего перечисленного только в школу ходила сама 2 квартала по прямой. Ни табуреток делать, ни собак гулять, ни продуктов покупать... Не готовила, не убирала. Книжки читала. Ничего, выросла и на отсутствие самостоятельности не жаловалась:)

копировать

Кто-то обвиняет вас в несамостоятельности? :) Вы не покупали, не гуляли собак, многие, как и вы тоже неи гуляли и не покупали. Я покупала и гуляла, и мои подруги со мной вместе :) Речь не об этом, а о том, что сейчас общество другие и требования у него другие. Поэтому ориентироваться на умения детей 70-х годов не стоит

копировать

Вы же пишете, что практически все то поколение было самостоятельным и "покупало и гуляло собак". А теперь пишете, что многие этого не делали:) Хотите детей вырастить такими, как поколение 70-х. Но зачем, если теперь пишете, что на те требования ориентироваться не стоит?:) (С последним я, кстати, согласна).

копировать

Мне кажется, она лишь написана в 70-м, а повествование - типично "хрущевских" времен. Дети 70-х в период своего созревания вывалились в перестройку, и тут уже сыграли роль хватка, житейская сметка и интеллект, а не умение выгуливать собак и колотить ящики. Многие из бывших самостоятельных "шестидесятников" вообще оказались за бортом и тихо спились, оказавшись не готовыми к принятию самостоятельных решений вне рамок, предписанных пионерией, комсомолом, партией.

копировать

Мое детство проходило в 60-е. Не знаю, могу ли я отнести себя к поколению шестидесятников. Рамок, предписанных партией не ощущала, перестройка мне жизнь не испортила:) Но такие понятия, как "хватка" - да, мне до сих пор не доступны:)

копировать

Рамки тогда были в виде гарантий трудоустройства, допустим. Хорошо ящики делаешь (колешь уколы, преподаешь английский...) - значит будешь обеспечен минимумом. Главное - это хорошо учиться, помогать маме, потом закончить ПТУ или институт на отлично и все будет, все. КАК У ВСЕХ. "Семидесятники" уже произрастали в условиях, где мало было хорошо что-то делать, нужно было еще удачно продать свои навыки. Или хотя бы как-то...продать. Теперь тоже мало просто хорошо учиться, требуются еще развитые человеческие качества и умение найти решение задачи, которую видишь в первый раз. И сейчас уже важнее не тот уровень самостоятельности, который подразумевался 40 лет назад. Теперь самостоятельность требуется больше в виде конкурентности по всем параметрам.

копировать

Так все-таки я шестидесятник или семидесятник?:)
Те гарантии, о которых вы пишете, когда я закончила ВУЗ уже стали обузой. От "распределения" я с громадным трудом отбилась, но это были еще доперестроечные времена.

копировать

Вы знаете, я вот тоже не понимаю: как считать себя приверженцем эпохи - по детству или по трудоспособной юности. Но то, что критерии самостоятельности и ее значения нивелируются эпохой - это 100% ощущается.
Фраза "Ты кровать за собой не можешь заправить! Чего ты добьешься в жизни??!!" потеряла всякую актульность.

копировать

Сейчас фраза "У тебя по математике двойка, чего ты добъешься в жизни?" тоже потеряла актуальность:)

копировать

Мммммм... смотря какая "двойка"...

копировать

Ага. А потом говорят: Среди моих одноклассников двоечники добились успеха, а отличники - остались за порогом:) Очень часто встречается, кстати:)

копировать

Точно. Потому что оценка имеет еще качество, помимо номинала:-))

копировать

Эээ... Семидесятое восьмое :) 10-летие длинное :) Те, кто родился в начале 70-х, все-таки рос именно под флагом "учись хорошо, будь хорошей девочкой\хорошим мальчиком, помогай маме - и все у тебя будет хорошо, не хуже, чем у всех". Хотя смотря что считать точкой окончания роста: мы в институт поступали еще с девизом "поступить-отучиться-распределиться", а выпускались уже "кому бы хорошо продаться" :) Но все, что было ДО института - в общем-то то самое детство, в котором закладываются основы взаимодействия с миром - было еще от старых времен. Наверное дети, рожденные в начале 70-х - это перелом в мировоззрении

копировать

Отсюда и моя мораль в контексте современного вИдения самостоятельности и необходимых навыков. Нахрен я буду учить своего сына загонять оленя, когда вероятность его переезда в тайгу на ПМЖ стремится к 0,01%. Тогда как с чиновниками его нужно учить общаться уже теперь. Захочет сам - пойдет, научится у знающих людей гонять оленей. Но костер развести он ДОЛЖЕН уметь, и хотя бы какое-то представление иметь гвозде с молотком. Но без фанатизма. Просто как поддержание общего уровня культуры человека в природе.

копировать

Дык и мне кажется, что самостоятельность - штука всегда полезная, бо даже учиться самостоятельно может понадобиться в любой момент :)

копировать

Согласна, но есть общее, а есть частное. Общее необходимо, частное - по обстоятельствам. Нельзя быть самостоятельным в универсальной форме.

копировать

Но можно быть самостоятельным глобально... даже не умея сварить борщ :) Если ты самостоятелен, то ты на определенном этапе развития варить борщ научишься сам, даже если мама тебе не рассказывала, как это делать... а если ты несамостоятелен, то при отсутствии знаний о правилах варки борща ты его не сваришь и не научишься это делать :) И в общем-то это правило универсально. Дать ребенку свободу учиться и познавать, пусть и с ошибками - это путь к самостоятельности. А опекать его безмерно, выбирая в том числе чему учить, как учить, где учить, впихивать знания в попу, когда они не лезут в голову, запрещать сколачивать табуретку :), мотивируя это необходимостью изучать ядерную физику :)... это путь ИМХО не самый лучший.
Я о самостоятельности в этом смысле :) Можно направлять, но не стоит диктовать. И стоит делать скидку на современные условия - все-таки сейчас в Москве отпустить 7-летку в магазин уже опасно

копировать

Человек, умеющий САМОСТОЯТЕЛЬНО учИться, сварит по инструкции не только борщ:-) А человек, умеющий самостоятельно созерцать, вспомнит - как мама делала покупки в магазине и воспроизведет сие сложнее действие:-)

копировать

Но ключевое слово - "самостоятельно" :) Я не об обязательном научении завязывать шнурки, покупать продукты в дом в 7 лет, убирать постель. Это все - бытовуха. Я о более масштабном :), что нередко пресекается на корню еще в раннем-раннем возрасте

копировать

Отож...ну не "магазин" же или "табуретка":-))

копировать

Нет, конечно :)

копировать

Ну почитайте теорию поколений что ли :) Я вам на пальцах раскладывать это не буду.
Я хочу вырастить не детей, а СВОЕГО сына. Имею право ошибаться, осознавая при этом, что я не права. Имею право растить так, как хочу.
Хотя я ни слова не написала выше о том, КАК я хочу воспитать своего ребенка :) Вы выводы делаете кривые.
Все? Еще вопросы будут? :)

копировать

Что же вы так нервничаете-то?:) Я разве на вас наезжала?:)
"Но вот как воспитать своего ребенка таким?" Это слова о том, как выхотите воспитать своего ребенка. Ну, одного, невнимательно прочитала. Так и растите, как хотите, кто ж вам запрещает?:)
Выводы такие - время требовало некоторой бытовой самостоятельности у детей, но далеко не у всех. И многим тем, кто не сколачивал табуретки, а решал задачи, это не помешало стать самостоятельным во взрослом возрасте.

копировать

Опять фантазируете ;)
Вопрос о воспитании ребенка был вообще-то риторическим. Знаете такое слово? :) И использован в качестве составляющей ответа на заглавный пост автора топа.
Не стоит выдирать отдельные фразы из контекста.
Теперь все? Или еще что-то нужно пояснить? :)

копировать

Расширяю контекст:) "Но вот как воспитать своего ребенка таким? Я не знаю:( Жизнь стала другая, акценты общество расставляет другие, требования другие... Хотя такая вот самостоятельность с моей точки зрения действительно важнее энциклопедических знаний - когда ты самостоятелен, ты и знания самостоятельно получишь при желании"
Перевожу ваш текст: Вы сожалеете, что не знаете как воспитать (не своего, абстрактного, как вы позже объяснили) ребенка таким, потому что считаете, что бытовая самостоятельность важнее знаний.
Или вы скажете, что что-то другое имели в виду?:)
Как я вас поняла, так и ответила.

копировать

Вы точно не попутали причину и следствие?
"Вы сожалеете, что не знаете как воспитать ... ребенка таким, потому что считаете, что бытовая самостоятельность важнее знаний". Смешно :D Плохо переводите, увы

копировать

"с моей точки зрения действительно важнее энциклопедических знаний"
Так это не ваша точка зрения, а опять абстрактная?
По-моему вы сами не очень понимаете, что пишете:)

копировать

Вы не ответили на мой вопрос :)

копировать

Какой вопрос? Вы написали, что считаете бытовую самостоятельность важнее знаний. Вы поставили печальный смайлик - вы не знаете, как воспитать ребенка таким.

И требуете, чтобы ваши слова понимали как-то по-другому?:)

копировать

Вопрос: http://eva.ru/topic/137/3096541.htm?messageId=79809592

Коли вы уж так хорошо цитируете, то процитируйте, пожалуйста, мое предпочтение бытовой самостоятельности знаниям :)

копировать

В исходном топике была речь именно о бытовой, о "табуретке". Почему, если вы ничем не обозначили, что имеете в виду какую-то другую самостоятельнось, а написали "такая вот", я должна угадывать, что вы имели в виду не "такую вот", какую-то другую?:) Учитесь изясняться точно:)

копировать

Хотя такая вот самостоятельность с моей точки зрения действительно важнее энциклопедических знаний - когда ты самостоятелен, ты и знания самостоятельно получишь при желании. (с)
Сама пишу, сама не понимаю что????

копировать

"когда ты самостоятелен, ты и знания самостоятельно получишь при желании" - это именно о табуретке, ога :-D

Изначально речь шла о "И вообще - удивляли дети сильно, очень социализированы, самостоятельны. .... В связи с этим задумалась: а ведь действительно важнее, чтобы ребенок легко ориентировался в окружающем мире, мог себя обслужить, посуду помыть за собой, убраться, организоваться одним словом..."

МОЮ цитату о предпочтении бытовой самостоятельности я не увидела, что и требовалось доказать. А вообще... пардоньте за истертое выражение, но не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам пойти ;) вместе с вашими весенними фантазиями

копировать

Ну как же можно было догадаться, что "такая вот", это совсем не такая вот, о которой автор в теме речь завел, а какая-то наоборот:)

"мог себя обслужить, посуду помыть за собой, убраться, организоваться одним словом". Это и есть бытовая самостоятельность. Вы просто, видимо, отчетливо не понимаете значения этого слова...

копировать

Я прекрасно понимаю значение терминов "социализирован", "самостоятелен", "легко ориентироваться в окружающем мире", "организоваться". Они ни разу не являются синонимом выражение "бытовая самостоятельность" :)
И "такая вот самостоятельность" (смотрите выше, пожалуйста, что имеется в виду под словом "такая") для меня важнее энциклопедических знаний, да.
Вам не надоело? :) Не, я сама зануда, но чтобы настолько... видимо весна и правда пришла :)

копировать

Выше только пост автора:)
Напоминаю: о туалете для щенка и умении себя обслужить:)

копировать

А еще выше только Господь Бог.
Щенок обслужит себя сам :)

копировать

Перенапряглись:) Бывает.

копировать

Ничего страшного, поправляйтесь :)

копировать

Ой, какой детский сад:) Вы меня умилили:)

копировать

Ндаааа

копировать

Опять же - дети бывают разные. Моя 12-летняя сегодня устроила спектакль: как это так, я их отпускаю одних в цирк, она не знает, как проходить контроль и не сориентируется внутри здания, ааааа!
Пришлось объяснять младшей, семилетней: когда Настя приведет тебя к зданию и вы зайдете в дверь, то надо сделать то, се, пятое, десятое и вы будете на месте. И вот, кстати, мамин билет на отмененный концерт, сдай его в кассу и получи деньги. И ребенок только покивал, потому что она коммуникабельна и социализирована абсолютно без моих усилий.
Точно так же в ее 6 были спектакли, когда старшая отказывалась идти в аптеку, а младшая под мои ЦУ спустилась вниз и пошла мне за таблетками от головы - я была сама нетранспортабельна в тот день.
Также младшая в поликлинике, после истерики старшей-интроверта, под мои ЦУ поднялась наверх, нашла нужный кабинет, нашла в толпе конец очереди, грамотно ее заняла и сдала, пока я получала медкарты. Я сама-то каждый раз напрягалась с этим действием лет до 30. А она с первого раза осилила.
Ну, покупки делать в магазине учила. не само отросло.
С собачкой в 6,5 тоже гуляла. Дверь в 7 научилась открывать - это такой этап взросления был, выдали ключ.

А постель я заправляю до сих пор за обеих. Младшая тупо не дотягивается со своим ростом, кровать полноразмерная. Старшая сачкует и ревнует, глядя на то, что я за младшей ухаживаю.

копировать

Одно другому не мешает. В Москве такую самодеятельность конечно уже не разведешь, но мои дети в небольшом городе спокойно могут в 6 лет и с собакой выйти и решить будку сколотить для щенков например (собственно она уже три года под домом стоит). В магазин местный сходить, еду приготовить. Да и честно говоря сколотить просто ящик имхо и 5летка может - были бы гвозди, доски и молоток.) Вопрос скорее всего в том, что родители сейчас настолько заняты, что у них не хватает времени просто показать элементарные вещи - как можно что сделать.

копировать

ОФФ А сколько лет Вашему сыну? Какие ещё аудиокниги про школьников слушали? И где скачиваете? Подскажите, пожалуйста!

копировать

Действительно раньше было все проше, легче, спокойней ну и тд... Дети были более самостоятельные, а сейчас мам где? мам принеси, мам не вижу, не слышу.... Детей отводим и приводим со школы, еду подогреваем, книги читаем... Сижу порой и думаю глядя на дочь вот тебе моя уже 9 лет, а самостоятельности "0". Вроде если ей что то Ну Очень надо все найдет и всех достанет, а так мозгов не хватает. Или мы стали другими и чтоб уберечь ребенка от проблем приучаем с малых лет что все сделаем за них.....

копировать

Что важнее - читать или сколачивать ящики? Странный вопрос. Для вас что важнее - на Еве уметь писать или рукодельничать?

копировать

Ну, это литература того поколения. Таким им виделся собирательный портрет нормального ребенка. ИХ ребенка. Это ДваПортфеля:)

копировать

Да большинство детей тогда такими были. Я вот не ходила еще в школу, но уже совершала покупки, запоминая и считая что сколько стоит, это как бы было необходимо и я быстро въехала. И в 9 лет уже почти полностью могла маму в быту заменить (причем читала я гораздо больше чем мои дети сейчас), а моей сейчас 9-ый год, она же с голода помрет рядом с полным холодильником, если рядом никого не будет. Мы слишком многое взяли на себя, лишив их при этом самостоятельности.

копировать

Ну так мы и были их "хорошими детьми" - такими, какими они нас видели в мечтах :) Точнее, какими мы им были нужны :). А наши дети - такие, какими они нам нужны. Нам не нужны самостоятельные дети, что бы мы там не говорили. Потому что мы семилеток на хозяйстве не оставляем.
Еще одна фишка того времени: о ребенке судили по тому, как он учится. Учится хорошо - ХОРОШИЙ ребенок. :) Если вдуматься - тоже весьма занимательное...соображение, оказавшее значительное влияние на многих из нас.

копировать

Да не совсем так, просто у нас есть возможность им облегчить жизнь и мы им ее облегчаем. Моя росла с нянями, сейчас у нее молодая няня с которой интересно т.е. даже это учли, я уже про обслуживание молчу. А вот не было бы возможности то была продленка на полный день, а по выходным уборка.
Конечно же оказало, хорошо учиться значило быть ...и во здесь целый список качеств, которые нужно было выработать в себе. И, кстати, качеств весьма полезных в жизни. Но вот с другой стороны мне внушили что делаю я это для себя самой, а не для того что бы меня хорошей считали.

копировать

Вы немножко забываете, что это художественная литература. Там описаны качества, какими хотелось бы автору (как родителю,) чтобы его ребенок обладал. Потому что автор - сам неповзрослевший ребенок в каком-то смысле. Ему хочется, чтобы ребенок уже родился взрослым. Нельзя это принимать за чистую монету.
PS ну у меня нет няни, ребенок "на продленке целый день, а по выходным уборка". Сам ходит домой. Но только он нифига не самостоятельный. И дома он тоже помрет с голоду с полным холодильником, после того, как хлеб и молоко закончатся. Не в условиях даже дело. Дело в головах родителей:)

копировать

Любая худлит предполагает образ - альтерэго: Дяде Фёдору можно было то, чего нельзя было 99,99% обычных детей, Карлссону можно было все, чего нельзя - обычному взрослому человеку:-)
Рио-де-Жанейро — это хрустальная мечта моего детства: не касайтесь её ...(с):-)

копировать

Тоже об этом думаю.
У меня 7-ми летка. Умная. Два языка, муз.школа, художка.
Но сама в магазин не сходит.
У нас лифт электронный, он ее не возит. Дверь в подъезд такая, что ребенок (мой дохлик во всяком случае) ее не откроет. На занятия сама еще долго ходить не будет, т.к. вокруг пустыри одни(
К плите ее сама не подпущу, вроде как рано, да и я всегда дома.
Грустно(

копировать

Судя по моему мужу и мне,две большие разницы.Я с 7-ми лет на хозяйстве ,как домовенок.И уборка и глажка ,уроки,муз.школа(самостоятельно на автобусе за 5 остановок от дома),разогрев еды себе на газ.плите и пр. и пр. Зато я не могу похвастаться какими-либо энциклопедическими познаниями,училась хорошо,но по верхам.половину того ,что изучала в институте уже не помню.Довольствуюсь домохозяйством и работой на подхвате.Муж мой в быту абсолютный ноль,даже гвоздь забъет криво,проводку проведет,так через ж..пу и т.д. Зато,у него в голове куча инфы о оборудовании,он такие схемы навернет и завернет,его на работе аж до дрожи в коленях держат и бояться потерять.Соответственно,вам чего от ребенка надо? чтобы он на необитаемом острове выжить смог или в современном обществе ценился как эксклюзивный специалист?

копировать

Не все такими были. Я дома только полы мыла из-под палки, воротнички к форме по выходным пришивала, гладила иногда... но это лет с 10, точно не в 7! Готовить научилась в 23 года, когда замуж вышла, и готовлю хорошо и разнообразно, правда, я и сейчас абсолютно не фанатка домохозяйства, всё делаю быстро и рационально, чтобы отбиться от этой ерунды и интересными вещами заниматься - книжки читать, фильмы смотреть и общаться с домашними :).

Думаю, что моя задача - в первую очередь дать ребёнку счастливое детство и достойное образование, варить борщи может любой дурак.

копировать

насчет хороших борщей вы погорячились:-)Абы как-да, любой.

копировать

Сейчас можно найти в Интернете пошаговую инструкцию о приготовлении любого блюда с картинками и приготовить борщ любого качества и степени сложности :).

А вот набраться полезных знаний и начитаться правильных книжек, пока память цепкая, не отвлекают бытовые вопросы, личная жизнь и зарабатывание денег - такая возможность есть только в детстве.

копировать

как человек, очень любящий готовить, могу сказать,Что без опыта и желания и практики любое написанное-пусть даже пошагово, все равно прекрасно не получится.

копировать

Да, мы в этом возрасте многое умели. Я в 8 лет тоже сама ходила в школу, в магазин со списком, выгуливала собаку, ходила в школу и в музыкальную школу.
Кстати, сын у меня тоже с первого класса сам приходит из школы домой, разогревает еду в микроволновке, обедает и уходит на дополнительные занятия. Но у нас ситуация иная, чем в больших городах, городок у нас небольшой, открытый, уровень преступности очень низкий, я могу безбоязненно ребенка выпускать на улицу одного. Для больших городов, где невероятное движение во дворах и на улицах, а уровень преступности жуткий, - это, ИМХО, неприемлемо. Вот и живут дети под опекой. Иначе не выжить.
Ящик сколотить не может. Но ящик и тогда не все могли сколотить. А только особо рукастые.

копировать

ну,ходить-то я сама ходила( 1 класс был в 74 году)везде, время было такое, действительно очень спокойное в этом плане.Но не умела ничего.Абсолютно.Никто не умер, научилась всему потом.Особенно готовить люблю.

копировать

А неизвестно, что лучше. :)
Я в 7 лет могла и пол вымыть (фигово, конечно), посуду помыть в тазике (жили без центрального горячего водоснабжения очень долго). К 12 годам я могла вполне себе задать корм курам и поросенку, затопить печь, натаскать угля, нарубить немного дров, полить и прополоть огород, приготовить простые блюда. :) Мытье пола, к тому времени, уже точно стало обязанностью.

Сестра моего мужа к тому же возрасту ничего этого не умела, что не помешало ей стать во взрослом возрасте отличнейшей хозяйкой и прекрасным садоводом. К тому же - чудесным специалистом. :)

копировать

Я однозначно решила, что огромные способности к познанию в раннем возрасте у ребенка - как раз для того, чтобы научиться существовать в мире самостоятельно.

А не для того, чтобы учить математику.

ИМХО, если у ребенка будет высокая стрессоустойчивость плюс сохранное любопытство - все остальное он наверстает сам в свое время.

Поэтому учу детку не танцам, айкидо и рисованию - а попу самостоятельно вытирать )))

копировать

А разве танцы, айкидо и рисование помешают научиться самостоятельно попу вытирать?:)

копировать

попа будет постоянно дрыгаться и плясать, не поймаешь,Чтобы вытереть.

копировать

:-)ПО-моему, все это очень сочетается вместе.:-)

копировать

Не понимаю, а что тут удивительного? Погулять с собакой, зайти в магазин. И сейчас такие дети есть. "и вскоре ящик был готов. Спустился во двор, набрал песка." Ну мой не ящик сегодня смастерил, а мишень для биатлона из картона, потом спустился, поиграл в биатлон, налепил пуль из снежков, и с пошел круги махать. Макароны и пельмени сам варит, разогреть вообще в микроволновке лет с пяти мог. Он с 4х лет в выходные сам вставал и завтракал самостоятельно - йогурт, мюсли. В магазе тоже может купить, что я попрошу. Сейчас ему 8, но и в семь лет все это мог. В школу и на тренировки сам ходит.
Сейчас мы можем уехать на целый день, он и погулять сходит, и поест, и вещи после улицы мокрые развесит.
Мамы, приучайте ребенка к самостоятельности и нет проблем :)

копировать

Не согласная я. По мне, так важнее иметь знания в голове, а также уметь эти знания получать, обрабатывать и впоследствии применять. А ящики собирать, борщи готовить и в магазин самостоятельно ходить - это само собой со временем получится, рано или поздно. И в общем-то совсем не важно, поздно это произойдет или рано, не столь это великие и важные навыки для ребенка.

копировать

Как человек,у которого как раз всегда знания были на первом месте не могу с таким согласиться,ибо оч напряжно было мне себя осознавать в детстве этакой неумехой...Потом то оно пришло канеш,но мне,представьте,надо было тогда,раньше.
Поэтому у моих на первом месте именно самостоятельность)

копировать

Так если вам тяжело было в детстве быть неумехой, то почему вы не учились самостоятельности? Уж коли потребность такая имелась? Я вот вплоть до замужества была полной неумехой и меня это более чем устраивало :-) Да и сейчас люблю, так сказать, прикинуться чуть более инфантильным существом, чем на самом деле. Мне так удобно.
При всем этом не думаю, что если бы я в детстве подошла к родителям и заявила, что хочу уметь варить борщи/мастерить ящики, то мне отказали бы. Так и с дочкой сейчас, главный приоритет: занятия и учеба, но если вдруг она выразит четкое желание овладеть полезными хозяйственными навыками, то никто сопротивляться не будет. Другое дело, что и настаивать никто не настаивает.

копировать

Вот-вот, то же самое: если моя дочка выражает желание что-то сделать по хозяйству, например, испечь пирог или почистить-порезать овощи в суп, я всегда разрешаю - пусть учится, если хочет. Но не считаю, что это моя основная задача в воспитании, и обязанностей по дому у дочки нет.

копировать

Так не было потребности-бабушка была-все делала.,А мне хотелось -САМОЙ чтобы.Не давали, сама приставать как-то не решалась-стеснительная была.
Думала смеяться начнут.Что я такая..неумеха.

копировать

7ми летку в магазин????? Это притом, что топом ниже 12ти леток за ручку в школу бабушки водят????? Блин, не, все ж грани надо иметь.......

копировать

ну сейчас наверно не отправишь, а я например сама ходила, и в школу сама, и в 7 лет уже во втором классе была, пошла с 6-ти, и еще на переменах умудрялись за мороженным сбегать в магазин... и ничего... а сейчас дааа... страшно отпустить одного...

копировать

Сейчас страшно. А раньше я в городе и в 4 года одна гуляла на улице. Знала, что за пределы детской площадки выходить нельзя. Ну и мама проверяла каждые 15-20 минут меня.

копировать

Ага, 7ку в магазин. Не все в Москве живут :) Некоторые в деревнях. Там все в 7 лет в магазины бегают за хлебом.

копировать

Мою сестру с ТРЁХ лет в магазин за хлебом в деревне отправляли :-) Вручат ей сумку, денежку на дно положат, и она идёт, сумка по земле волочится :-) В магазине протянет молча сумку продавцу, та деньги пересчитает, сообразит, что это за хлеб и булку в сумку положит. Сестра обратно идет, сумку по земле волочит :-) Правда и магазин находился не так далеко, через три дома.

копировать

а то я смотрю в деревнях то и пропадают 7ми летки, за Павлушу до сих пор сердце болит((((

копировать

дети пропадают не только в деревнях, но и в городах и не только в семь лет, но и в 10, и в 15. И раньше пропадали, в наше детство. Так что тут уж каждый сам для себя решает, за руку водить или учить основам безопасности.

копировать

а что случилось с Павлушей? За хлебом в магазин пошел?

копировать

Недавно про Эдисона читала. Его же вообще из школы выгнали. Вчера как раз обсуждали эту тему с мужем. Он с 4 лет сам ходил в садик (правда, через двор, и из окна за этим следила бабушка), в 6 лет его дед учил водить машину, в 7 он умел рубить дрова и разжигать костер, в 8, когда наткнулся ногой на железную штырь, сам догадался оторвать кусок у рубашки, и перетянуть ногу выше раны. Ну и тд и тп. Я и сейчас говорю, что не побоюсь с ним в лесу остаться ночью.
При этом он не то, что мало читает - он вообще не читает, в школе за него сочинения мама писала. Учился на 4 и 3. В институте - уже на 5, потому что любимое дело. Когда мы с ним познакомились, с точки зрения классической образованности, энциклопедических знаний (ему было 25) он был ну эээ... При этом очень умен житейски, успешен в своей профессии очень, фонтанирует идеями, и тп. Сейчас, с возрастом, он "нагоняет" в знаниях.
Я к чему это - мне кажется, что для мужчин это вообще характерно в определенном возрасте - запоем читают и учатся немногие.

копировать

Недавно мои знакомые, во второй раз уже, разошлись окончательно. Имено потому, что муж такой, ни одной книги в жизни не прочел, а жена второе высшее заканчивает и растет постоянно. При том, что она то его любит,таким какой он есть, а он оказывается всю свою жизнь был глубоко несчастен, теперь нашел медсестричку, которая смотрит ему в рот. Хотя жена тоже всегда боготворила, не иначе.
Но такое характерно для мужчин определенного социального слоя, не более. Как правило именно мужчины учатся и читают запоем.

копировать

Про социальный слой, конечно, интересно) кроме того, который, видимо, Вы имеете ввиду, есть еще один - так называемые "люди искусства". Большинство художников, актеров и тп - не обладают ни энциклопедическими знаниями, ни желанием учиться. Мой муж, к примеру, режиссер. К его чести нужно признать, что он с ранней юности бредил своей профессией, и сейчас у него сводится к ней, а также то, что он с удовольствием учился у меня. Простенькие "медсестрички" его не интересуют. У нас, в этом смысле, обратные роли.

копировать

Вот правильно, сейчас младшие школьники даже одеться толком не могут, застегнуться, благо шнурков нет, а то б вообще кранты.

копировать

Успеет ребенок стать самостоятельным. Ну зачем ему самому греть обед, когда есть мама, есть няня? Или вы предлагаете младшего школьника в свободное плавание пустить? Чтоб сам бродил? В наши времена, когда город кишит психами, когда сама порой боишься дорогу переходить? Жизнь припрет, даже готовить научится. Я до декрета например почти не готовила, зачем, это делала бабушка моя. Потом прекрасно научилась, успела.