Назвала дочь дурой:(((
Как заслужить прощение 5-летнего ребенка?
Слезы текут, готова головой об стенку биться, камень в сердце, ненавижу себя!!! Дочь жалко до безумия, она ни в чем не виновата. Утром сегодня собирались в сад, поругались из-за ерунды, но эта ерунда у нас каждый день и во всем, она медлительна и невнимательна - невыдержала, наорала на нее, обозвала ее. Незаслужила она это! Ни одна причина не заслуживает такого обращения со своим ребенком!!!! Сорвалась я. Надо нервы лечить.
Как теперь востановить отношения с ребенком? Как заслужить прощение и вернуть доверие! Как объяснить ребенку, что я ее по прежнему люблю и что я совершила ошибку! Как объяснить ей, что она не такая как я ее назвала?
Боже мой, что же я натворила!!! Я унизила своего ребенка. Я боюсь, что она будет неуверенна в себе, закомплексована, неудачница. И все из-за меня, потому что я ее вечно ругаю, я вечно ей недовольна, я слишком много от нее требую:(

Вечно ругаю, вечно требую, вечно недовольна - это как? Если это уже вошло в традицию ежедневную тогда нужно что то делать, а если сорвались пару раз то и чего так убиваться. Вы так написали как будто ваш ребенок выговорил вам все свои претензии за всю пятилетнюю жизнь и ходит в полной обиде на вас. Скорее всего она через пять минут уже и не помнила , что вы ей там наговорили или какой дурой обозвали а вы тут убиваетесь. Не делайте из себя идеала мамы, вы человек и ВСЕ мы ведем себя иногда так, что бывает стыдно, но это не значит что на этом закончилась жизнь.
я далеко не идеальна, скорее наоборот. Ниже правильно написали, мне точно нужно самой к психологу, я очень взрывная. "Вечно ругаю, вечно требую и т.д." - да, это постоянно, я вечно куда-то "бегу" и от нее того же жду. Не могу расслабиться, не могу быть мягкой, ласковой и спокойной. Я так вижу свои проблемы, отсюда все срывы.

Ээээ... Вам бы к специалисту. Семейному психологу, например. И поговорить с ним о себе и своих отношениях с миром. "Дура" - это мелочь по сравнению с тем, что рядом с ребенком такая проблемная мама.
А дочка вообще-то это заметила?
У нее это как-то отложилось?...
Как бы вы ее, милая, не напугали... А то мамка, беспричинно бИющаяся об стены головой и посыпающая еЯ пеплом - это может быть СТРЕССОМ(с) для масика :sad2
Пейте успокоительное, для начала. Сдерживайте себя, ведь наверняка Вы себе не позволяете такого по-отношению к др.людям? И, третье, не парьтесь насчет того, что дочка Вас простит-не простит, дети все воспринимают не так как взрослые, они быстро забывают обиды и пр.

Да, по отношению к др. не позволяю, даже мысли не возникает такой.
Не уверена, что дети по другому все воспринимают и быстро забывают. Меня в детстве отец пару раз так оскорблял, на всю жизнь запомнила унижение, правда я старше была. Смогла "забыть" и понять ближе к 30, когда поняла, что это у него хар-р такой был и ему самому тяжело от этого было, тогда же и отношения с ним наладились, а до этого возраста и отношений с ним нормальных не было. Вот и у меня такой же характер:(

у меня папа был еще похлеще.Дура одно из самых мягких слов.Теперь с возрастом тоже хорошие отношения.Свекровь мою дочку вообще в 4 года фашисткой называла.Она сама псих, у нее похлеще вылетают эпитеты.Теперь прекрасно дружат

Не морочтесь. Ну сорвалась,бывает... Забудет это все она. А вот ничего "заслуживать" я бы не стала...С чего бы это? Раз так получилось-значит был повод,вот и все.Я с дочерью тоже ругаюсь, иногда мрачно и жестко. сколько раз в помойку ее игрушки вылетали...И ничего,через час все помирились,поцеловались и опять тишь-гладь...

Извинитесь перед дочерью. Она поймет и простит. Пообещайте, что это было в первый и последний раз и больше так не делайте. Вот это уже судя по всему труднее.

врать не надо.Это не будет последним разом, пойдет в школу-увидит сама.Лучше уж не обещать:-)

Да что вы голову пеплом посыпаете именно на "дуру"? Просто поговорите с ребенком. В 5 лет ребенку пора и под силу понять что все люди неидеальны и мама тоже не железная. И мама может быть неправа и мама готова попросить прощенья. Но, конечно, если у вас срывы регулярные- это не выход и почему вы сейчас только слезы лить начали - непонятно.

Что-то мне подсказывает, что вы не на пустом месте ее обозвали, а она хорошенько для этого постаралась))) Пять лет- вменяемый возраст, поговорите с ней. Объясните (только кратко и без истерик), что вы были ОЧЕНЬ ЗЛЫ на нее сегодня утром, что вам не нравится, когда мама с дочкой ругаются и вы хотели бы по другому проводить утро перед садом. Давай, Маша, ты будешь слушаться и не хулиганить, а мама не будет орать, как истеричко. Давай жить дружно?
И, эта... поменьше мхатовского надрыва. НЕ ИЗВИНЯЙТЕСЬ зав все подряд. За то, что обозвали, возможно, стоит извиниться. За то, что вы выдали адекватную реакцию на непослушание извиняться не стоит. Это она должна извиниться за то, что довела мать. А, поскольку, взаимные извинения аннигилируются, просто поговорите. Без посыпаний голов пеплом и заламывания истерик.
Интересно, а что-то хорошее из своего детства вы помните, или только унижение? Счастье, если девочка будет не такая как вы, это же немыслимо так страдать из-за вылетевшего слова. Девочка услышит в своей жизни разные слова, хорошо бы приучать ее к стрессоустойчивости, а не фиксировать внимание на негативах.

погодите.После 7 лет вы и не такое скажете.В 5 лет я своей "дура" еще не говорила.А теперь много чего говорю.Бросьте себя корить.При этом моя меня обожает.А вот сюсюкающую вечно маму нашего одноклассника сын называет сам не только дурой, но чуть ли уже не матом.Сама заслужила

:)) Прочитала все коменты, многие улыбнули:) всем огромное спасибо!
Вчера с дочей помирились, объяснила ей почему я разозлилась, сказала, что была не права, когда обозвала ее, но и сказала, что я не железная и что не стоит меня так больше доводить. В общем, обнялись, поцеловались, мир и дружба:)
Я, вообще, очень впечатлительная, поэтому столько "надрыва" вчера и было. Я из тех, кому надо сразу проблему решить, т.е., к примеру, вчера готова была из сада ребенка до обеда забрать, чтобы с ней поговорить и не держать в себе эту хрень. А т.к. я ее не забрала, то накрутила себя будь здоров.
Но к психологу, по ходу, все равно надо:) т.к. не всегда с эмоциями могу справиться.
