"Чей ребенок?" - тема №2
Навеяно.Хочу здесь обсудить,ищите ли Вы родителей ребенка,который обидел (толкнул,отнял игрушку,лезет дратся,орет и т.д.) Вашего ребенка?Правильно ли,сделать замечание "обидчику",порой делают его в очень недоброжелательной,резкой,оскорбительной форме,или нужно искать родителей этого "обидчика" и объяснять ситуацию?Очень часть мамашки не следят за своими детками,или отвлеклись.А ситуация моментальная.

Никого не ищу, делаю замечание ребенку. Если есть реальная опасность для моего ребенка, могу и физически прекратить действия чужого ребенка. Естественно, не применяя к нему насилия, просто отведя руку или задержав его своей рукой.
И честно - плевала я на его родителей, не нравится - пусть внимательнее следят.
вы про какой возраст то спрашиваете?
я предпочитаю разбираться на месте. Как - зависит от возраста ребенка. Конечно, если это 1-3х летка, то мягко скажу, что не надо толкаться, давай мы тебе другую игрушку дадим ну и т.д.
А если ребенок 6-7 лет что-то отчебучил, то более строго скажу.

Нет) Я этого делать бы не стала,т.к. ситуация УЖЕ завершена.
Я обязательно -видя угрозу запретила бы чужому ребенку бить/толкать/отбирать игрушки у своего ребенка-но только как превентивная мера.
Общаться с ребенком,когда контакт уже закончен-мне не нужно.
Игрушку-отобранную-подошла бы и забрала-это да.Без всяких замечаний-просто - отдай мне нашу игрушку.
Я и в предыдущем топе говорила тоже самое) Перечитайте мои посты.Угроза моему ребенку и грязный голубь с клумбой это разные принципиально ситуации.
ну конечно, пусть забьют более слабого у вас на глазах, это не ваше дело! опять-таки бьют другого ребенка или вашего - какая разница??? если чужого забьют - так же будете в сторонке стоять?

)) По-моему- голубь улетит от 5-летки без проблем.
А что можно и нельзя для каждого конкретного ребенка решает его мама.
Не допускаете, что голубю могут крыло забить? хотя какая Вам-то разница?
Все с Вами понятно. растите дальше равнодушных с позицией моя хата с краю, но не ждите помощи своим детям в случае опасности от посторонних.

Повторю вопрос-если голуби так для Вас важны- что Вы делаете для них? Я вот -честно предпочла бы,чтобы голубей поменьше было,ибо напрягают они меня.
Переживать из-за того,что чужой деть что-то там может сделать с голубем=ну это за гранью моего понимания.
Встречный вопрос- А вы будете также трепетно относиться к случаям,когда действительно помощь нужна-например помочь подростку от хулиганов отбиться? Или ВЫ по голубям или клумбам только?
Эпизод.В 20м от меня играют дети,один из них мой ребенок почти 7 лет,играет со своими сверстниками,зима,снег,один толкает моего лицом в снег,садится ему на спину,хватает за шапку и начинает макать лицом в снег со словами "получай чурка,на тебе, на тебе".Скажу сразу,мой "не чурка", русский,славянин. Обидчик тоже русский,славянин. Я бегу эти 20м в припрыжку,стаскиваю мальчика со своего ребенка,мой в слезах,объясняю,держа за руку,что ТАК поступать нельзя,можно сломать спину,его слова не комментирую.Успокоив своего ребенка отхожу эти же 20м назад, подходит ко мне мама этого мальчика, спрашивает,что он сделал,т.е. она ситуации не видела.Я объсняю,она говорит аааааа, и идет болтать дальше.Нуй, гуманная Вы наша, а Ваши действия в этой ситуации?

Почти семилетки оба??
Я бы разнимать не стала, пусть сами разбираются. Подумаешь, в снегу повалялись.
Сломать спину... Вы серьезно??
Абсолютно, спину сломать таким образом можно,и травму нанести тоже,он же всем своим весом не просто сидит,а прыгает.Повалялись... я бы не подбежала,здесь была агрессия,и мой плакал,потом сказал,что ему было больно.

Первым делом- я бы окрикнула канеш резко.Не помогло бы-подошла и физически разняла.
Вообще я такую ситуацию часто наблюдаю у сына-но в любом случае окрика то хватает- Прекратите немедленно!! И все.
Правильно-общаться и не стала бы.Но предотвратить и прервать драку-это завсегда.А так я так поняла был вопрос,что бы сделала ПОСЛЕ этого.
Спасибо за мнение), но получается,что,все-таки,Вы делаете замечание (предотвращаете,разнимаете,окрикиваете и т.д.) др.ребенку,не дожидаясь реакции его родителей,т.к. это угроза для Вашего.

Да.Я считаю,что угроза моему ребенку достаточное основание для подобных действий.Голубь, клумба и ты.ды.-нет. Компрене?
Логика такая. Люди-свободны.До носа соседа.Вот около носа соседа и заканчивается моя свобода и начинается свобода соседа.
подбежала бы, крича, стащила бы мальчика, успокоила своего, нашла бы мать и высказала бы всё, что я об этом думаю, не гнушаясь угроз, если мать- неадекват. Пусть лучше за своим следит.

Родителей не буду искать - на кой они сдались. Если ребенок создаёт угрозу для жизни и здоровья других детей, сделаю замечание сама. В основном это бывает в доброжелательной форме.

Ой, у меня столько ситуаций разных было, пока мои дети в сознательный возраст не вошли. Был мальчик на площадке, который разбегался и головой в живот малышне бил. Мальчику 4 года было, детям на площадке от года до двух. Выкручивал руки и отбирал игрушки. Его мама при этом спокойно сидела на скамейке вдали и изображала "моя твоя не понимает". На замечания и дружеское "ай-яй-яй" от мамочек обиженных детей мальчик не реагировал. Все терпели, пока он не выхватил игрушку у моего сына. И тогда я, взяв мальчика за руку, подвела его к мамаше и сказала, чтобы ее ребенка рядом со своим больше не видела. Я запрещаю ему приближаться к моему сыну и в следующий раз прямо с площадки наберу телефон милиции - пусть им все объясняет. Самое интересное, что мой русский язык и мама, и мальчик на этот раз прекрасно поняли. С того дня не только игрушки больше не выхватывал и силу не применял, но и пылинки сдувал с моего ребенка. НО только с моего! В других и кирпичами кидался, и палкой бил. Печальная ситуация, когда только сила на силу может подействовать. Был случай, когда мой двухлетний младший сын поднимался на горку. Я шла по пятам. И вдруг мальчик, поднимавшийся впереди, поворачивается и с силой толкает моего вниз. Благо, я была совсем рядом, прямо за спиной, и ребенка поймала. По факту только успела в ужасе выдохнуть: "Ты что делаешь?" Мальчик убежал к скамейке в глубине сквера, где спокойно распивала пивко тусовка. Смысл был подходить в этим родителям? Еще история из прошлого: на сына, гулявшего вдалеке от площадке с воздушным шариком, налетела девочка постарше и шарик выхватила. Мой ре расплакался. Я спокойно взяла его за руку: "Пойдем, попросим отдать". Подошли к девочке, спокойно попросили: "Верни, пожалуйста". Тут прилетает ее бабушка: "Ничего она не отдаст, даже не рассчитывайте. Не такой у нее характер". На что я уверенно ответила: "Прекрасно. Тогда я забираю вашу сумку. И на за что не отдам - характер такой". И сумку выдернула. Бабушка с шоке кричит:"Вы что делаете, это грабеж". На что я ответила: "Попробуете догнать или мирно обменяемся?" Естественно, обменялись:) Девочка потом, завидев меня с сыном, неслась к нам "дружить" и больше таких эпизодов по отношению к моему ребенку не случалось, хотя вся округа от девочки этой плакала и площадка моментально пустела, если она туда приходила. А вообще я весьма доброжелательный и мирный человек, учила детей и меняться и дружить, и драк избегать. Однако, есть ситуации, когда приходится обидчика "макать носом". И не стыдно: раз родители научить не могут, так жизнь научит.

Нет. Я стараюсь быть рядом с ребенком и просто защитить его. И учу в случае чего ребенка просто уходить в другое место, Не вступая в контакт с обидчиком.

я не искала никогда никаких родителей. говорила непосредственно ребенку и не стеснялась вырывать у него из рук, если у моего не получалось. правда, сначала я говорила своему - ты можешь толкнуть его, ты можешь вырвать свою игрушку, ты можешь дать сдачи. если у моего не получалось, вмешивалась я. что об этом думали и думали ли мамы этого ребенка мне было глубоко фиолетово, т.к. если бы они имели эту функцию, то следили бы за своим ребенком и пресекали такие ситуации или сразу вмешивались. нет, значит нет.
оскорбительных форм не было, но недоброжелательные и резкие - постоянно.
Нет, не ищу. Предлагаю своему ребенку уйти на другую площадку или играть подальше от обидчика. От возраста не зависит.
Родителей не ищу, замечание сделаю корректно, доброжелательно, но таким образом, чтобы "обидчик" меня услышал.
Я вот подумала, что без социального контроля, какое мы общество получим с нашим корректным поведением по отношению к хулиганам на площадке. Вот есть ребенок, который намеренно ведет себя грубо, толкается, дерется... Вообщем, ведет себя асоциально. Если он отпора не получает в ответ, вывод он делает, что так можно и что плохое поведение ненаказуемо? Что потом? Я бы не хотела жить и не хочу, чтобы мой ребенок жил в обществе, где человек человеку волк.

+1 Ева всегда на своей волне:) Меня на улице еще иногда и подначивают родители или бабушка ребенка, "Вы скажите ему построже, а то он никого совсем не слушает" :)