Откуда такая жадность в 3 г и что делать?
Дочке 3 года. Желанная и долгожданная. Игрушек море на любой выбор. Мы, родители, никогда ничего отбирали, только давали и покупали. Всегда и везде с собой любима игрушка-от пробки до мягкой игрушки
Но. С того момента как дочка стала гулять на площадках, а это очень редко, сейчас вообще она в саду, постоянно, видя другого ребенка чуть ли не кричит -не отдам игрушку, не дам ему игрушку. Никто ничего не просит даже если, она заранее говори что не даст. Вот сегодня в пол-ке. Мальчик из садовской группы тоже пришел в пол-ку. Он дочке нравится. У нее мягкий попугайчик в руке.она сразу сказала -не дам. Мальчик к дочке и говорит -дай попугая, я тебе билетик(карточка какая то в руке была). Она и к билетику руку тянет и попугая не отдает. Я ей обьяснила(мульон раз раньше это делала ), что поменяйтесь, поиграйтесь и тыды, попугай к тебе вернется. Отдала. Увидела что попугай в руке у мальчика и Беном отнимать Чуть ли не со слезами.
В гости кто из детей придет или кого то пригласить собираемся(а это редко), то еще до прихода говорит что никому ничего не даст из игрушек
Что такое? Как говорить? Как объяснять?
Бабушка тут без меня работу воспитательную пыталась провести . Говорит -ты как жадинка, у жадин друзей нет, им одиноко и грустно. Ответ-никому ничего не дам. Хочу быть жадиной , мне никто не нужен , я с мамой буду...
Я не знаю какие слова говорить(

а зачем говорить? ну не хочет, не дает, потом захочет с кем-то поиграть - тогда и научится делиться. Пока ей этого не надо. Я бы тоже не обменяла своего попугая на какую-то зеленую карточку. С бабушкой работу проведите, пусть ярлыки кому-нибудь другому вешает

Просто подождите. Мой тоже вот к 3-м годам все к себе тянул и мой вопрос "ты что у нас жадина?" отвечал: "да, я жадина". Потом прошло.

Нормально для этого возраста! Моя дочка 3х лет дает свои игрушки только тем, кому хочет дать. Я не считаю, что она должна их давать-менять, если не хочет.
Вы незнакомому человеку датите телефон поиграть? или машину покататься? Вот и у детей так же. Я учу не брать без спроса чужое ( и всегда отдавать) но делиться своим только если хочет поделиться.
Пройдет время и будет делиться, вот увидите!
Кричит "не дам" видимо из-за того, что боится, что взрослые заставят делиться

Дочка до 3 лет никому свои игрухи не давала, правда, и чужими не интересовалась. Я ее за это никогда не ругала, жиадиной не обзывала, так как прекрасно понимала, что это такой этап развития. Мягко иногда замечала, что интересно играть вместе, обмениваться, но никогда на этом не настаивала. В итоге все прошло само, как раз после 3 лет, стала с удовольствием давать всем свои игрушки, даже незнакомым детям на площадках.
Себе скажите слова и бабушке: дети в этом возрасте не отличают владение от пользования. Для них все, что ушло в другие руки, ушло навсегда. Со временем, по мере созревания, ребенок начинает понимать, что его вещь возвращается, что навсегда ее не забирают. Но не в 3 года.
А если требовать делиться, то ребенок не сможет полностью насладиться своим правом распоряжаться своими вещами, и этап жадности может растянуться надолго
Это НОРМАЛЬНЫЙ этап развития. Соглашайтесь, поддерживайте ребёнка: "Да, зайка, Мы поняли. Хорошо, это твоя игрушка, ты не хочешь её никому давать.". Для гостей держите специальные "общие" игрушки, которые только по случаю достаются и никоим образом не позиционируются как дочкины... пройдёт тем быстрее, чем меньше Вы будете акцентировать внимание как на пороке.