Ухо на 6 день после ОРВИ-сдавать ли кровь?

копировать

Посоветуйте, пож-та!
Дочке 1.8. 5 дней назад -температура до 38(день), кашель, сильный насморк. Диагноз врача -ОРВИ.
На 5 день, когда насморк прекратился, кашель увлажнился, состояние вполне удовлетворительное - ночью заболело ухо, температура поднималась до 38.

Есть ли смысл в Оак сейчас, или если повторно температура+ухо-то это точно бакинфекция и начинать АБ?

Спасибо

копировать

Я бы кровь сдавать не стала,просто начала бы лечение а/б.Ибо нафига оно нужно-бессмысленная манипуляция=потеря времени+кровь могла и не среагировать так быстро.

копировать

Спасибо

копировать

Кровь сдавать ни к чему. Отит-антибиотики по назначению ЛОРа. Можно лечить разновидности отита без а/б, с условием ежедневного контроля ЛОРом. Обычно это не реально выполнить в домашних условиях, вывод-а/б.

копировать

ЛОР домой не приходит, педиатр не смотрит уши у нас... Это принципиально, как считаете, рвануть сейчас на поиски Лора?

копировать

Конечно принципиально-лоры в больницах есть всегда,в чем проблема?

копировать

температура у ребенка, только в этом, чтобы ехать сейчас по клиникам, где все равно полная запись (прозвонила) и не факт, что примут..
Насколько срочно нужно показываться лору, или симптоматика (жалобы самого ребенка на ушко, надавливание на козелок с отдергиванием головы) - этого достаточно будет?

копировать

вызовите на дом платно лора, смотреть нужно оба уха, у меня сын спец по отитам, бывает, что болит одно, отит уже и на втором

копировать

Причем тут клиника? Поехать надо в морозовку-в приемное.КОнечно Вам нужно обязательно показать ребенка лору.Вчера.Чего сидите то?

копировать

Достаточно часто ОРВИ переходит на уши, и не всегда отиты нужно лечить а/ б, после них часто начинаются рецидивирующие отиты ( на своем опыте ). Так как отит имеет самокупирующую природу на западе уже давно принята методика наблюдения за течением заболевания . Что важно делать:
1) сосудосуживающее в нос особенно перед сном ( чтоб был отток, даже если нет насморка) - капают еще день после того как болезн симптом прошел
2) подсветите фонариком в ухо - если из него ничего гнойного не вытекает ( это нельзя не заметить ) и ребенок жалуется на боль закапать 3 кап Отипакса ( предварит про греть в ладони)
3) если выделения есть, то ухо промывают каплями Отофа - заливают их в ухо и раз тридцать нажимают на козелок( чтобы получше вымыть гной) - эту процедуру проводят 3 раза в день
4) очень хорошо помогают при отитах самодельные капли на основе эфирн масла мандарина - в 1 чайной ложке любого масла ( виноградного, пшеничн про ростков или на крайний случай оливкового раств 2 капли эф масла мандарина) - капать 1-2 капли 3 раза в день . Эти капли всегда со мной в путешествиях.

копировать

Вот так и гробят слух детям, начитавшись подобной ...уйни.

копировать

давать такие советы по интернету - зло. Мама даже не уверена есть ли отит
а вдруг там перфорация и масло окажется в барабанной полости ? :-|

копировать

спасибо, вы такой развернутый ответ дали! Я с вами согласна, что не стоит давать АБ с первой жалобы на ушко. И вы абсолютно правы с уточнением"методика наблюдения за течением заболевания". У старшего были пару отитов на фоне насморка (тогда была у нас другая поликлиника, и посещения педиатра включали осмотр ушей) и тогда обходились вполне отипаксом + лечение носа. Но тогда нас врач каждый день навещал с этими осмотрами...
Сейчас другая ситуация, и в части клинической картины, и в части врачебного контроля, увы...

копировать

Если не разбираетесь в теме или разбираетесь на уровне я недавно родила и теперь знаю все о детях, то не пишите.
А что касается Морозовки , так там моему детенышу 2 врача поставили острый средний отит, прописали антибиотики. После я побежала договариваться о наблюдении у Лора в поликлинике, пытаясь избежать применения антибиотиков, но и местный доктор тоже поставил тот же диагноз. И тут приехал из отпуска наш семейный доктор, который не увидел отита вообще - у ребенка резались зубы!
Никто не говорит, если ребенок орет от боли 2 сутки и температура под сорок - нужны антибиотики. А 38 градусов для отита не температура. Сосудосуживающее , Отипакс в уши и возвышенное положение головы во время сна и завтра уже ничего не будет.

копировать

Что касается Морозовки, нам там сделали прокол перепонки, который делают обязательно всем с отитом. В нашем случае он был не особо нужен, т.к. гной из уха не вытекал вообще. Мало того, у ребенка на лидокаин, который в ухо капали, началась аллергия - раздуло пол лица. Дочь плакала от боли, а лор пришла через 6!! часов. Когда ребенок уже спал после укола, в 12ночи. Медсестры говорили-такого быть не должно! пусть ребенок поспит, все пройдет. Педиатр дежурный пришла через 2 часа , когда мой муж приехал и поставил раком приемное отделение.
Не знаю, может нам просто не повезло.

копировать

а ничего что отит и без температуры прекрасно может протекать? И не боитесь грех на душу взять, если кто-то последует Вашему совету, и получит в конце концов снижение слуха, как минимум?

копировать

а если отит все таки гнойный, родитель не заметил, а вы отипакс рекомендуете?
далеко не всегда можно обойтись без а/б при отите, а уж про "завтра ничего не будет" я могу вообще очень сильно с вами поспорить. откуда такой панический страх перед а/б? температура может быть субфебрильная при отите, а может ее не быть вообще. как раз выше 38 не характерная температура при катаральных отитах)
и таки да, читая ваши советы ощущение именно такое "я недавно родила и теперь знаю все о детях")))

копировать

Спасибо всем за помощь и советы! Педиатр назначила лечение (включая АБ, увы), смогли-таки попасть и к ЛОРу, который все назначения подтвердил. Уже лечимся.