Развод для ребенка 5 лет

копировать

Жизнь складывается так, что скорее всего в нашей семье грядет развод.
Дочке 5лет
Как дети в это возрасте переживают эту ситуацию? Как мне ее подготовить? Как объяснить все правильно, чтобы не травмировать сильно?
Сильно ли это отразится на ее психике?

копировать

Мы пережили это, когда ребенку было 4-5 лет. Дети переживают тяжело - не то слово!! Хотя психологи говорят, что 4-5 - наименее травматичный возраст детей при разводе родителей.

Подготовить - поговорить. Объяснить так: взрослые люди сами решают, где им жить, ты вырастешь - и тоже сама будешь решать, папа теперь будет жить отдельно, он взрослый и имеет право. Но он все равно тебя любит, будет приходить к тебе, играть, будешь к нему ездить и т.д. (если про папу, конечно, правда). Нам в свое время помог Бэмби: папа-олень с ними не жил, гордо так в оттдалении стоял на камушке, но когда пришла опасность, он примчался и увел Бэмби от опасности.

На психике отразится на всю жизнь, даже не слмневайтесь, но семейная жизнь родителей со сканадалами или просто равнодушием и нелюбовью отразится гораздо хуже, имхо.

Я перелопатила мильон книг в свое время на тему "ребенок и развод" и могу сказть, кто у кого что списал :)) Лучше всего на тему написал Гельмут Фигдор, по его двум книгам я и строила постразводные отношения. Первая вышла давно и, если напишите мне в личку, я вам её вышлю. Называется:
Фигдор Гельмут. Дети разведённых родителей - между травмой и надеждой. Психоаналитическое исследование.

Вторая - продолжение первой: "Беды развода и пути их преодоления" вышла лет 6-7 назад, её очень желательно тоже найти, я её просто купила по интренету тогда, поищите и вы.

Готова пообщаться в личке, пишите, если хотите. Здесь на Еве есть раздел "Самостоятельные мамы". Там в мое время была хорошая компания и поддержка (я правда уже года 4 там не тусую), правда часто в девочках говорит обида и эмоции против отцов детей. В остальном - общение очень адекватное и тот форум мне в свое время очень помог.

Удачи вам, сил, терпения, здравого смысла, и - нового счастья в перспективе. А оно обязательно будет. Вы уж мне поверьте :)))))))))))